Бла-бла-бла - Страница 20 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » Общение » Оффтоп » Бла-бла-бла (говорим на любые темы!)
Бла-бла-бла
GHzДата: Воскресенье, 23.11.2008, 22:45 | Сообщение # 286
Постоянный посетитель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 406
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (aelindin)
используйте Winamp

А что, он резать может?)


Frequency - more than 1.000.000 MHz
 
capitan_vidalДата: Понедельник, 05.01.2009, 19:36 | Сообщение # 287
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Недавно пришёл к такому выводу: Человек, понимает что такое красота, только тогда, когда видит преркрасное в безобразном.

Понял я это тогда, когда заметил, что мне нравится смотреть сцены жесткости в кино, и рисунки сумасшедших, в которых огромное количество кошмарных образов и натурализма.

Вообще, если человек сможет изменить своё восприятие мира, то, что раньше казалось ему красивым, станет видиться ему мерзкими отталкивающим, а то, что раньше он видел мерзким и уродливым, будет казаться невероятно прекрасным. А это будет действительно погресс, с которым даже все достижения современности не сравняться, потому-что будут не важны, после изменения сознания.

 
MikeCloudДата: Понедельник, 05.01.2009, 22:46 | Сообщение # 288
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Кэп, я немножко не понял твою мысль!

То есть, ты считаешь, что греческий Акрополь и помойная куча на какой-нибудь белгородской окраине равны в эстетическом смысле?

Или все-таки нет?

Quote (capitan_vidal)
то, что раньше казалось ему красивым, станет видиться ему мерзкими отталкивающим,

Например, есть такой музыкальный стиль - "гранж". К нему обычно относят известную группу "Нирвана". Да, там тоже депресивно-грязная музыка, но обычно, когда слушаешь эту музыку, ты ощущаешь "душу" автора.
И "мерзкие" тексты отходят на второй план. Может быть, дело в искренности автора какого-либо творения, а не только в изображении гнусности окружающего мира?


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
capitan_vidalДата: Понедельник, 05.01.2009, 23:09 | Сообщение # 289
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
То есть, ты считаешь, что греческий Акрополь и помойная куча на какой-нибудь белгородской окраине равны в эстетическом смысле?

Они могут быть равны в эстетическом смысле, если человек поменяет своё эстетическое восприятие. Это я и имею в виду. Изменить своё видение мира и эстетическое восприятие так, чтобы мерзкое казалось не менее прекрасным чем то, что прекрасно. Это и музыки касается. Научиться слушать депрессивно-грянзную музыку так, чтобы она казалось весёлой и чистой.

 
MikeCloudДата: Понедельник, 05.01.2009, 23:14 | Сообщение # 290
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (capitan_vidal)
Изменить своё видение мира и эстетическое восприятие так, чтобы мерзкое казалось не менее прекрасным чем то, что прекрасно.

Тогда исчезнет само понимание "красоты". Как и понятие "эстетики". И грязь от лучей света уже не отличишь!
В принципе, такая точка зрения не претендует на новизну. За подобные "нововведения" ратовали в свое время французские сюрреалисты - а особенно Сальвадор Дали (хотя он вроде и не был чистокровным французом biggrin )
А "воз", как говорится, и ныне там! biggrin


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
vanfogelДата: Вторник, 06.01.2009, 12:52 | Сообщение # 291
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Статус: Offline
capitan_vidal, ты, по-вдимому, рассматриваешь красоту в более широком смысле. Красивый-омерзительный всего лишь полюса одного магнита. Абстрактные понятия, придуманные самим человеком.

Омерзительные вещи тоже "цепляют" душу. Надо просто быть более открытым и честным перед самим собой, чтобы увидеть красоту в безобразном.

Я видел картины и художественные фотографии, которые приковывают взгляд не только умиротворяющей красотой или идущей изнутри эстетикой, а напротив, какой-то неправильностью прущей изнутри дисгармонией. Можно ведь играть не только положительными эмоциями зрителя (читателя, наблюдателя).
Когда я смотрю такие картины, я как-бы внутренне несогласен с ними, хочется ее поправить (здесь дорисовать, здесь стереть, чтобы было правильно, сделать так, как должно быть) и это желание будит эмоции, какое-то сопротивление, "внутренний бунт".

Точно так же в кино: сцены неприкрытого насилия, войны, смерти.
Но это все, пожалуй, только для людей с уже установившейся психикой, которые способны произвести разграничение...
Если человек утратит или не получит способность это разграничение проводить - это уже маньяк, представляющий опасность для социума.
Почему, по-вашему, некоторым людям нравятся ужасы?

В этом смысле не "цепляют" и недостойны внимания только нейтральные вещи.

MikeCloud, не знал, что Дали придерживался того же мнения. И что у него есть "омерзительные" картины?


Рано или поздно истина все-равно восторжествует. И я тут не при чем)
 
MikeCloudДата: Вторник, 06.01.2009, 13:57 | Сообщение # 292
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Разговор явно выходит за пределы темы "бла-бла-бла" biggrin

Quote (vanfogel)
MikeCloud, не знал, что Дали придерживался того же мнения. И что у него есть "омерзительные" картины?

Ванфогель, я не специалист по Дали и сюрреализму. И я не говорил, что Дали писал "омерзительные" картины.
Дали, на мой взгляд, просто хотел показать, что нет ни красоты, ни мерзости.
Он вообще, наверное, планировал разрушить представление о какой-либо эстетике - был "анти-эстетиком".
Когда я смотрю на большинство его картин, я не вижу саму картину (как, например, у Рембранта или Ван Гога).
Я вижу некие социологические, антропологические и психоаналитические эскизы.

Например, вот изображен человек, и внутри у него - дыра. Это имеет большее отношение к философии современного человека, нежели к эстетике. И тут как-то нелепо рассуждать о красоте и эстетической цельности сего творения.
А когда мы смотрим на "Подсолнухи" Ван Гога... ну, я не знаю, может кто-то их и рассматривает с философской и психоаналитической позиции, но это, скорей всего, люди, не очень разбирающиеся в искусстве.
Там просто созерцаешь красоту.

Проблема в том, что красоту в словах сложно выразить. Но это не значит, что ее нет. Иногда ее достаточно чувствовать.
Хотя, наверное, большинству на это плевать. Ну... дело ваше!

А в целом, Костя, я с твоим комментарием согласен.

Единственное, что хотелось уточнить (на примере кино). Понимаете, есть "Андрей Рублев" и фильмы типа "Хостела". Это совершенно разнопорядковые явления.
И я думаю - если бы "Хостел" не сняли вообще, никто бы особо не переживал. Я не собираюсь сопротивляться "настроению" этого фильма. Он просто не имеет никакого отношения к кинематографу.
Если вы думаете, что кино является сьемкой любых сцен - то вы, наверное, просто не любите кинематограф.

И об изображении насилия.

Когда оно, скажем, замаскировано "символически" - ну, например, как у старины Линча - да, это неплохо.
Но когда оно открыто - я понимаю, что у людей, делающих такие творения и называющих их искусством, просто отсутствует воображение.

Я, разумеется, не хочу, чтобы все фильмы стали романтическими и лиричными. Нет.
Ведь известно, ад в "Божественной комедии" Данте более приковывает наше внимание ,чем описание рая.
Только вот далеко не у всех представителей искусства получается создать такой "ад" (например, в кино-произведении).
Фантазии маловато.
Впрочем, как я уже давно понял, стиль произведения определяет не автор со своей фантазией, а потребительский спрос.
Есть спрос - будем снимать все, что угодно.
Тут невольно начнешь уважать сююреалистов начала XX века - они хоть и были "анти-эстетиками", но по крайней мере, не гнались за легкими деньгами.
Такие дела...


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Вторник, 06.01.2009, 15:31
 
vanfogelДата: Вторник, 06.01.2009, 21:33 | Сообщение # 293
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Статус: Offline
Я не возьмусь судить о том, что есть "настоящий кинематограф" но Хостел я бы туда действительно не отнес smile
Как и пилу (скока их уже там отсняли - не пересчитать)

Местами он вызывал у меня неприязненные эмоции, чувтство отвращения.
Вот только они какие-то больше "животные"...
И, конечно, до красоты эти "омерзительные" сцены не поднялись... таланта режиссера не хватило?


Рано или поздно истина все-равно восторжествует. И я тут не при чем)
 
MikeCloudДата: Вторник, 06.01.2009, 21:48 | Сообщение # 294
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
Я не возьмусь судить о том, что есть "настоящий кинематограф"

И я, разумеется, тоже не судья. Я лишь предполагаю, как и многие другие. Да, я кое-что смотрел, но далеко не всё. И то, что я смотрел... возможно, я еще не осознал эти произведения в должной мере.
Если бы осознал, то я бы в таких разговорах не участвовал.
А я здесь, чтобы попробывать хотя бы чуть - чуть прикоснуться к относительной истине.
Если Кэп, ты, другие ребята... если вы со мной в чем-то согласны - это хорошо. smile

Насчет фильмов, ярко отображающие проблемы насилия + неплохое воображение и интересный стиль режиссера + хорошая игра актеров... есть несколько, если интересно, назову.


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
capitan_vidalДата: Вторник, 06.01.2009, 21:50 | Сообщение # 295
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
А помоему фильм просто замечательный. В нём показывают два самых сильных человечких инстинкта: Желание трахаться, и жажда жестокости и крови. В первой половине фильма, главные герои прояляют первый инстинкт, получают от него удовольствия. Во второй половине, они сталкиваются с людьми, обожающими кровь и жесть, как главные герои секс и травку. Но на этот раз, герои страдают а не ловят кайф.

Режиссёр молодец. Не обманул себя, снял так как есть, призрев все ограничения и эстетику.

Сообщение отредактировал capitan_vidal - Вторник, 06.01.2009, 21:54
 
vanfogelДата: Вторник, 06.01.2009, 22:04 | Сообщение # 296
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Статус: Offline
"жажда жестокости и крови" - это производный человеческий инстинкт, к главным я бы его не отнес smile
Я бы даже к инстинктам его не стал относить...
Это всего лишь маска под которой, как правило прячется инстинкт лидерства, желание быть выше других, чувство собственной значительности, уникальности.
Жестокостью слабые людишки лишь пытаются самоутвердиться.
Но это на мой взгляд smile

Так Хостел - это один из тех фильмов, в которых ты видишь "красоту в безобразном"?


Рано или поздно истина все-равно восторжествует. И я тут не при чем)
 
capitan_vidalДата: Вторник, 06.01.2009, 22:05 | Сообщение # 297
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
Так Хостел - это один из тех фильмов, в которых ты видишь "красоту в безобразном"?

Да. smile

 
vanfogelДата: Вторник, 06.01.2009, 22:17 | Сообщение # 298
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Статус: Offline
Хм... Ну на вкус и цвет - сами знаете...
Для меня таким фильмом стал Класс.
capitan_vidal, что думаешь ты бы его отнес в эту категорию?


Рано или поздно истина все-равно восторжествует. И я тут не при чем)
 
capitan_vidalДата: Вторник, 06.01.2009, 22:23 | Сообщение # 299
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
capitan_vidal, что думаешь ты бы его отнес в эту категорию?

Отнёс. Мне было интересно наблюдать как одноклассники издеваются над главным героем, видеть его страдания, переживать внутри вместе с ним, эти ужасные события. Это вовсе незначит что я люблю жестокость, а то, что вижу в ней определённую красоту, как и ты, надеюсь. Вообще, трудно написать что это за красота жестокости, ведь я как и все люди, вырос со стандартным взглядом на жизнь, где есть определённые понятия о красоте, а это другая красота, чуждая нам, хотя на самом деле, наверное, не менее прекрасная.

 
DasifДата: Вторник, 06.01.2009, 22:54 | Сообщение # 300
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
Раз уэ тема зашла про "Класс"(один из самых любимых моих фильмов). Конечно, я не назову издевательство одноклассников над Джозефом красотою, но "Класс" поражает своим реализмом. Страшным. Потому что ЭТО есть у каждого человека в жизни. У каждого в классе были изгои. Мы их не понимали(по крайней мере я). А тут... целый фильм. Подробное объяснение. В этом и есть красота фильма. Показать уродство людей. В полной мере. Как люди могут раздеть человека догола фактичесик просто так. Как собственный отец просто так бьёт сына и говрит "так надо". Вот в этом красота фильма. До МвТ я верил, что фильм и жизнь - по разные стороны баррикад. Но на самом деле нет. В жизни есть красота. Обычная - это природа, и необычная - это как рассказы Задорнова и фильмы "Реквием по мечте, Класс и т.д."

Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ
 
Форум » Общение » Оффтоп » Бла-бла-бла (говорим на любые темы!)
Поиск: