Бла-бла-бла - Страница 22 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » Общение » Оффтоп » Бла-бла-бла (говорим на любые темы!)
Бла-бла-бла
capitan_vidalДата: Понедельник, 26.01.2009, 21:49 | Сообщение # 316
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Я считаю что животные намного более мудрые существа чем человек. Людям только кажется что они венцы природы, на самом деле мы ущербные создания, которые уничтожают природу потому-что не в состоянии увидеть ту красоту, которая бы остановила их перед уничтожением лесов, рек, животных. Животные всё видят, всё чувстуют, поэтому не нуждаются в прогрессе и развитии, им достаточно той жизни которая их окружает. Не потому, что они глупые, а потому, что они видят больше чем люди.
 
MikeCloudДата: Понедельник, 26.01.2009, 21:55 | Сообщение # 317
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Спасибо Ариец (Алекс) - за комментарий (и, возможно, за продолжение диалога между людьми соседних "королевств" biggrin )

Quote (Ариец)
"С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину -ко злу." (Ф. Ницше)

У Ницше есть и еще одна фраза: "Как мы можем познать темноту ночи при свете дня?"

В-общем, исходя из приведенных цитат Ницше и Тарковского - о человеке нельзя сказать что-либо конкретно - он постоянно видоизменятся (и, возможно, только это изменение и делает его человеком - не адаптация к окружающей среде, а изменение себя и окружения). Да, в ряде случаев это изменение может перестать быть постепенным и обдуманным - теряя тем самым свой позитивный оттенок.

Quote (Ариец)
Цивилизация? Где она??? Современная цивилизация прогнила до основания.

Здесь уже почти по Шпенглеру - смотря, что мы понимаем под цивилизацией и что под культурой (являются ли для нас эти понятия одним и тем же или все-таки существуют различия между ними)

Quote (Ариец)
Трудятся на СИСТЕМУ, которая взяла на себя обязанность снабжать нас всем необходимым для жизнедеятельности. Вот только весьма плохенько она справляется со своей задачей - количество новых заблеваний души и тела, увеличивающееся со страшной силой, тому подтвеждение.

Мне очень нравится слово СИСТЕМА. smile
Я так понял - здесь ты понимаешь под ней глобальную социально-политическую общность (или я ошибаюсь). Мы, возможно, действительно работаем больше на нее, а не на себя.
Надеюсь, кому-то здесь знакома проблема отчуждения (и отчужденного труда). smile

Добавлено (26.01.2009, 21:55)
---------------------------------------------

Quote (capitan_vidal)
Не потому, что они глупые, а потому, что они видят больше чем люди.

Я бы сказал - животные видят по-иному, чем люди.
Мы (люди) пока не можем с абсолютной точностью определить - как именно они видят (и тем более, думают ли). Мы обо всем судим лишь с абстрактной человеческой точки зрения.
Опять же вспоминается Ницше с его "человеческим, слишком человеческим" smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Понедельник, 26.01.2009, 21:57
 
DasifДата: Вторник, 27.01.2009, 14:33 | Сообщение # 318
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Ариец)
Цивилизация? Где она??? Современная цивилизация прогнила до основания. Всему критерием может служить даже такое простое понятие как вода

Согласен. Но мы ни в силах что-либо изменить.
Quote (Ариец)
Трудятся на СИСТЕМУ, которая взяла на себя обязанность снабжать нас всем необходимым для жизнедеятельности. Вот только весьма плохенько она справляется со своей задачей - количество новых заблеваний души и тела, увеличивающееся со страшной силой, тому подтвеждение.

Верно. Это каптиалистическая система, она унижает человека и вводит разные субкультуры, ночные клубы, слэнг - словом, всё, чтобы человек забыл что он человек и начал вести сбея как животное, и забыл свою культуру и т.д.
А люди (большинство, слава Богу) трудятся на эту систему. Жаль


Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ
 
АриецДата: Вторник, 27.01.2009, 16:50 | Сообщение # 319
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
о человеке нельзя сказать что-либо конкретно - он постоянно видоизменятся

Не думаю, я уже писал об этом в соседнем "королевстве". Меняется все что угодно, но не сущность человека. К примеру, и я и Ярослав Мудрый любили и ненавидели схожим образом. Не хочется повторяться, за подробностями отсылаю к своему небольшому отзыву на фильм «Стиляги», я там затронул эту тему.

Quote (MikeCloud)
Здесь уже почти по Шпенглеру - смотря, что мы понимаем под цивилизацией и что под культурой (являются ли для нас эти понятия одним и тем же или все-таки существуют различия между ними)

«Умирая, культура превращается в цивилизацию»
Ты об этом его высказывании? Честно говоря я, уже давно не воспринимаю в серьез Шпенглера, так так я далеко не гуманитарий- абсолютное большинство моих знаний принадлежит кибернетике. Поэтому для меня его мнение об «исчислимости» природы может вызвать только улыбку.
Я понимаю под культурой нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции. А под цивилизацией я здесь имел в виду стадию развития современного мира, только в более широком смысле чем большинство философов, к примеру, Тойнби. Я здесь включаю в нее абсолютно все стадии и аспекты жизни современного человека и общества в целом. Можно сказать, что это как раз та СИСТЕМА. Эта система полностью поработила современного человека, изменила его мышление, произвела подмену понятий. Сегодня мы за благо считаем необходимость заниматься порой совершенно ненужной и неинтересной работой чтобы жить... Наверное, я неубедителен. Просто очень тяжело рассказать доходчиво и понятно о том, что требует многих часов осмысления. Кто заинтересовался – Анастасия

Quote (Dasif)
Верно. Это каптиалистическая система, она унижает человека и вводит разные субкультуры, ночные клубы, слэнг - словом, всё, чтобы человек забыл что он человек и начал вести сбея как животное, и забыл свою культуру и т.д. А люди (большинство, слава Богу) трудятся на эту систему. Жаль

Да, это одно из проявлений, так сказать следствие ее функционирования...

Quote (capitan_vidal)
Я считаю что животные намного более мудрые существа чем человек. Людям только кажется что они венцы природы, на самом деле мы ущербные создания, которые уничтожают природу потому-что не в состоянии увидеть ту красоту, которая бы остановила их перед уничтожением лесов, рек, животных. Животные всё видят, всё чувстуют, поэтому не нуждаются в прогрессе и развитии, им достаточно той жизни которая их окружает. Не потому, что они глупые, а потому, что они видят больше чем люди.

Верно подмечено. Но я бы копнул еще дальше. Почему человек уничтожает природу? Мне кажется ответ прост: для него она как мастерская. Переделывая и уничтожая ее тем самым он пытается достичь лучшего. Это доказывает, что человек существо мыслящее и стоит значительно выше животных. Но вот только направление своих мыслей и переделок человечество избрало на мой взгляд неправильно. Как у Задорного, вектора нет)

PS
Единственное, что мне нравится из афоризмов Шпенглера.
«Человек, придерживающийся фактов, и поэт никогда не поймут друг друга»

Добавлено (27.01.2009, 16:50)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Спасибо Ариец (Алекс) - за комментарий (и, возможно, за продолжение диалога между людьми соседних "королевств"

Не за что smile
 
MikeCloudДата: Вторник, 27.01.2009, 17:52 | Сообщение # 320
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Ариец)
Меняется все что угодно, но не сущность человека. К примеру, и я и Ярослав Мудрый любили и ненавидели схожим образом.

К сожалению, Ярослав Мудрый не способен отписаться здесь! biggrin

Я могу лишь предположить, что "любовь-ненависть" действительно была у вас схожа, но я еще имел в виду и оценочное мышление - как вы оценивали окружающий мир!
Я все-таки по образованию историк - поэтому знаю немного о проблемах исторической психологии. Могу тебя заверить, что мыслили вы с Ярославом Мудрым по-разному, хотя и чувствовали (возможно,) одинаково! smile

Quote (Ариец)
Умирая, культура превращается в цивилизацию»
Ты об этом его высказывании? Честно говоря я, уже давно не воспринимаю в серьез Шпенглера, так так я далеко не гуманитарий- абсолютное большинство моих знаний принадлежит кибернетике. Поэтому для меня его мнение об «исчислимости» природы может вызвать только улыбку.

Разумеется, читая Шпенглера можно и улыбнуться и прослезиться!
Я и сам не являюсь сторонником его концепции (вряд ли вообще я являюсь сторонником чьей-либо концепции) smile

Quote (Ариец)
Я понимаю под культурой нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции. А под цивилизацией я здесь имел в виду стадию развития современного мира, только в более широком смысле чем большинство философов, к примеру, Тойнби. Я здесь включаю в нее абсолютно все стадии и аспекты жизни современного человека и общества в целом.

Когда для тебя началась современность? Когда произошло рождение "современного человека? smile
С развития капитализма (можно и про Маркса вспомнить, если знаком с его работами)?
Аспект жизни современного человека - понятие сложное (сюда входит и всё то, что ты внес к сфере культуры). Конкретизировать не хочешь этот момент?

Мне больше по душе предположение, что культура и цивилизация переплетаются, взаимодействуют (их вообще нельзя фактически разделить)- рождая подчас и негативные и позитивные явления.
Кстати, и из за этого отношение (оценка) человека самого себя и окружающего мира по сути и меняется. К сожалению, доказать это очень сложно, даже подробными сообщениями. smile

Quote (Ариец)
Наверное, я неубедителен.

Странно, а я точно также думаю про себя! biggrin

Quote (Ариец)
«Человек, придерживающийся фактов, и поэт никогда не поймут друг друга»

Меткая фраза - только надеюсь, что "кибернетик" и "историк-философ" смогут попытаться хотя бы вступить на тропу "понимания" smile

P. S. Хотя в последнее время я постепенно отхожу от проблем науки и перехожу к проблемам искусства (вопросы о перспективах его развития, идейной основе, личностях, работающих в этой сфере и т.п.) smile
Меня это как-то больше вдохновляет, хотя всё взаимосвязано.


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Вторник, 27.01.2009, 18:09
 
artemuterДата: Вторник, 27.01.2009, 18:01 | Сообщение # 321
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот не равяться мне мысли многих здесь))) что человек животное и движемся к загниванию стагнации и томуподобное...
Шас бы написал много умных мыслей но думаю меня четвертуют морально все кому не лень)))
Вообше может кто нибудь читал книгу Юрия Никитина Трансчеловек там подробно изложено развитие обшества в ближайшем будушем, но в том то и дело что не для всех оно не в смысле они его отринут. Они просто не попадут в него...

П.С Если лень читать книгу, могу всёже выложить пару своих мыслей, но чувствую отзывы обо мне будут нелестные))))

 
MikeCloudДата: Вторник, 27.01.2009, 18:05 | Сообщение # 322
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (artemuter)
там подробно изложено развитие обшества в ближайшем будушем, но в том то и дело что не для всех оно не в смысле они его отринут. Они просто не попадут в него...

Опять же мне вспоминается фраза - "Капитализму, чтобы существовать дальше, мешает лишь одно обстоятельство - слишком много людей!"

Quote (artemuter)
П.С Если лень читать книгу, могу всёже выложить пару своих мыслей, но чувствую отзывы обо мне будут нелестные))))

Почему бы нет? Каждый имеет право высказать свою точку зрения. Главное - быть не равнодушным к предмету обсуждения! smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
artemuterДата: Вторник, 27.01.2009, 18:10 | Сообщение # 323
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Опять же мне вспоминается фраза - "Капитализму, чтобы существовать дальше, мешает лишь одно обстоятельство - слишком много людей!"

Не в том даже смысл просто попадут не все (впрочем всегда так было)... А насчёт капитализма мы уже движемсчя к тоталитарному миру (правда не в старом понимание в смыле как советский союз, свободы останутся даже будет больше но измениться мир) хочет кто этого или нет, но так будет...

Добавлено (27.01.2009, 18:10)
---------------------------------------------
П.С сформулирую мысли, затем напишу здесь но формулировать их придёться долго...(

 
АриецДата: Вторник, 27.01.2009, 22:34 | Сообщение # 324
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Я все-таки по образованию историк - поэтому знаю немного о проблемах исторической психологии. Могу тебя заверить, что мыслили вы с Ярославом Мудрым по-разному, хотя и чувствовали (возможно,) одинаково!

История писалась победителями, поэтому я с большим недоверием отношусь ко всему, что так или иначе с ней связано. К сожалению, не знаю на каком основании историческая психология делает подобные выводы (если не сложно, напиши), но я, пожалуй, останусь при своем мнении. В противном случае пришлось бы признать, что человек ранее был эээ отличным что ли, а скорее всего я так понимаю более примитивным в плане мышления. Отсюда не далеко и до Дарвинской теории, от которой он сам, кстати, позже отрекся. Хм, а может я ответил на свой вопрос? Вот она система, для чтобы приукрасить собственную значимость достаточно всего лишь осквернить и переврать то, что было раньше. Все просто до безобразия smile . Что внушают сегодняшним детям в школах? Примерно следующее. Смотрите, вот таким человек был раньше, он жил вместе с такими же как он, в группах, которые называются человеческими стадами, его мозг был подобен могзу обезьяны, он все свое время боролся за выживание и искал пищу, а еще он был совсем не похожим на сегодняшнего, здорового и преуспевающего человека, сидящего целыми днями за компом. Ну что детки, вы поняли, как вам повезло родиться в наш цивилизованный индустриальный век?

Quote (MikeCloud)
Когда для тебя началась современность? Когда произошло рождение "современного человека? С развития капитализма (можно и про Маркса вспомнить, если знаком с его работами)?

Немного неточно выразился. Можно понимать как сегодняшнюю реальность. А вообще, не вижу никаких отличий... Царизм, социализм, капитализм. Одно зло пожирает другое, а потом погибает само. Внешне мир меняется, но по сути, все остается прежним.
Мне придется привести здесь отрывок из книги В Мегре «Новая цивилизация» Я это делаю только ради того, чтобы вы поняли о чем я говорю. Извините за объем, но читается это на одном дыхании

Quote
ДЕМОН КРАТИЙ

Медленно рабы шли друг за другом, и каждый нёс отшлифованный камень. Четыре шеренги, длиной в полтора километра каждая, от камнетёсов до места, где началось строительство города-крепости, охраняли стражники. На десяток рабов полагался один вооружённый воин-стражник. В стороне от идущих рабов, на вершине тринадцатиметровой рукотворной горы из отшлифованных камней, сидел Кратий — один из верховных жрецов; на протяжении четырёх месяцев он молча наблюдал за происходящим. Его никто не отвлекал, никто даже взглядом не смел прервать его размышления. Рабы и стража воспринимали искусственную гору с троном на вершине как неотъемлемую часть ландшафта. И на человека, то сидящего неподвижно на троне, то прохаживающегося по площадке на вершине горы, уже никто не обращал внимания. Кратий поставил перед собой задачу переустроить государство, на тысячелетие укрепить власть жрецов, подчинив им всех людей Земли, сделать их всех, включая правителей государств, рабами жрецов.

***

Однажды Кратий спустился вниз, оставив на троне своего двойника. Жрец поменял одежду, снял парик. Приказал начальнику стражи, чтобы его заковали в цепи, как простого раба, и поставили в шеренгу, за молодым и сильным рабом по имени Нард.

Вглядываясь в лица рабов, Кратий заметил, что у этого молодого человека взгляд пытливый и оценивающий, а не блуждающий или отрешённый, как у многих. Лицо Нарда было то сосредоточенно-задумчивым, то взволнованным. «Значит, он вынашивает какой-то свой план», — понял жрец, но хотел удостовериться, насколько точным было его наблюдение.

Два дня Кратий следил за Нардом, молча таская камни, сидел с ним рядом во время трапезы и спал рядом на нарах. На третью ночь, как только поступила команда «Спать», Кратий повернулся к молодому рабу и шёпотом с горечью и отчаянием произнёс непонятно кому адресованный вопрос: Неужели так будет продолжаться всю оставшуюся жизнь?

Жрец увидел: молодой раб вздрогнул и мгновенно развернулся лицом к жрецу, глаза его блестели. Они сверкали даже при тусклом свете горелок большого барака.

— Так не будет долго продолжаться. Я додумываю план. И ты, старик, тоже можешь в нём принять участие, — прошептал молодой раб.

— Какой план? — равнодушно и со вздохом спросил жрец.

Нард горячо и уверенно стал объяснять:

— И ты, старик, и я, и все мы скоро будем свободными людьми, а не рабами. Ты посчитай, старик: на каждый десяток рабов приходится по одному стражнику. И за пятнадцатью рабынями, которые готовят пищу, шьют одежду, наблюдает тоже один стражник. Если в обусловленный час все мы набросимся на стражу, то победим её. Пусть стражники вооружены, а мы закованы в цепи. Нас десять на каждого, и цепи тоже можно использовать как оружие, подставляя их под удар меча. Мы разоружим всех стражников, свяжем их и завладеем оружием.

— Эх, юноша, — снова вздохнул Кратий и как бы безучастно произнёс: — твой план недодуман: стражников, которые наблюдают за нами, разоружить можно, но вскоре правитель пришлёт новых, может быть, даже целую армию, и убьёт восставших рабов.

— Я и об этом подумал, старик. Надо выбрать такое время, когда не будет армии. И это время настаёт. Мы все видим, как армию готовят к походу. Заготавливают провиант на три месяца пути. Значит, через три месяца армия придёт в назначенное место и вступит в бой. В сражении она ослабеет, но победит, за-хватит много новых рабов. Для них уже строятся новые бараки. Мы должны начать разоружать стражу, как только армия нашего правителя вступит в сражение с другой армией. Гонцам потребуется месяц, чтобы доставить сообщение о необходимости немедленного возврата. Ослабевшая армия будет возвращаться не менее трёх месяцев. За четыре месяца мы сумеем подготовиться к встрече. Нас будет не меньше, чем солдат в армии. Захваченные рабы захотят быть с нами, когда увидят, что произошло. Я правильно всё предопределил, старик.

— Да, юноша, ты с планом, с мыслями своими можешь стражников разоружить и одержать победу над армией, — ответил жрец уже подбадривающе и добавил: — но что потом рабы станут делать и что произойдёт с правителями, стражниками и солдатами?

— Об этом я немного думал. И пока приходит в голову одно: все, кто рабами были, станут нерабами. Все, кто сегодня не рабы, рабами будут, — как бы размышляя вслух, не совсем уверенно ответил Нард.

— А жрецов? Скажи мне, юноша, к рабам или нерабам жрецов, когда ты победишь, причислишь?

— Жрецов? Об этом тоже я не думал. Но сейчас предполагаю: пускай жрецы останутся, как есть. Их слушают рабы, правители. Хоть сложно их порой понять, но думаю, они безвредны. Пускай рассказывают о богах, а жизнь свою мы знаем сами, как лучше проживать.

— Как лучше — это хорошо, — ответил жрец и притворился, что ужасно хочет спать.

Но Кратий в эту ночь не спал. Он размышлял. «Конечно, — думал Кратий, — проще всего о заговоре сообщить правителю, и схватят юношу-раба, он явно главный вдохновитель для других. Но это не решит проблемы. Желание освобождения от рабства всегда будет у рабов. Появятся новые предводители, будут разрабатываться новые планы, а раз так — главная угроза для государства всегда будет присутствовать внутри государства».

Перед Кратием стояла задача: разработать план порабощения всего мира. Он понимал: достичь цели с помощью только физического насилия не удастся. Необходимо психологическое воздействие на каждого человека, на целые народы. Нужно трансформировать мысль людскую, внушить каждому: рабство есть высшее благо. Необходимо запустить саморазвивающуюся программу, которая будет дезориентировать целые народы в пространстве, времени и понятиях. Но самое главное — в адекватном восприятии действительности. Мысль Кратия работала всё быстрее, он перестал чувствовать тело, тяжёлые кандалы на руках и ногах. И вдруг, словно вспышка молнии, возникла программа. Ещё не детализированная и не объяснимая, но уже ощущаемая и обжигающая своей масштабностью. Кратий почувствовал себя единовластным правителем мира.

Жрец лежал на нарах, закованный в кандалы, и восхищался сам собой: «Завтра утром, когда поведут всех на работу, я подам условный знак, и начальник охраны распорядится вывести меня из шеренги рабов, снять кандалы. Я детализирую свою программу, произнесу несколько слов, и мир начнёт меняться. Невероятно! Всего несколько слов — и весь мир подчинится мне, моей мысли. Бог действительно дал человеку силу, которой нет равной во Вселенной, эта сила — человеческая мысль. Она производит слова и меняет ход истории.

Необыкновенно удачная сложилась ситуация. Рабы подготовили план восстания. Он рационален, этот план, и явно может привести к положительному для них промежуточному результату. Но я всего лишь несколькими фразами не только их, но и потомков сегодняшних рабов, да и правителей земных рабами быть грядущих тысяч лет заставлю».

Утром по знаку Кратия начальник охраны снял с него кандалы. И уже на следующий день на его наблюдательную площадку были приглашены остальные пять жрецов и фараон. Перед собравшимися Кратий начал свою речь:

— То, что вы сейчас услышите, не должно быть никем записано или пересказано. Вокруг нас нет стен, и мои слова никто кроме вас не услышит. Я придумал способ превращения всех людей, живущих на Земле, в рабов нашего фараона. Сделать это даже с помощью многочисленных войск и изнурительных войн невозможно. Но я сделаю это несколькими фразами. Пройдёт всего два дня после их произнесения, и вы убедитесь, как начнёт меняться мир. Смотрите: внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства — так мы всегда считали. Но чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они всё равно ленивы и склонны к бунтарству. Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьет даже здоровых и сильных рабов. Но они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники превратятся тоже в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня перед закатом глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы — свободные люди».

Когда жрецы осознали сказанное Кратием, один из них, самый старший по возрасту, произнёс:

— Ты демон, Кратий. Тобой задуманное демонизмом множество земных народов покроет.

— Пусть демон я, и мной задуманное пусть люди в будущем демократией зовут.

***

Указ на закате был оглашён рабам, они пришли в изумление, и многие не спали ночью, обдумывая новую счастливую жизнь.

Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными — ведь с них сняли кандалы, стремились получить как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.

Кратий еще несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу. А изменения были колоссальными. Часть рабов объединились в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки.

«Они еще много приспособлений наизобретают, — с удовлетворением думал про себя Кратий, — вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи. Часть рабов ели прямо на ходу, не желая тратить времени на дорогу в барак для приёма пищи, и расплачивались с подносившими её полученными монетами. Надо же, и лекари появились у них: прямо на ходу помощь пострадавшим оказывают, и тоже за монеты. И регулировщиков движения выбрали. Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они ведь считают себя свободными, а суть не изменилась, они по-прежнему таскают камни…».
Так и бегут они сквозь тысячелетия, в пыли, обливаясь потом, таща тяжёлые камни. И сегодня потомки тех рабов продолжают свой бессмысленный бег…


Ну и что я после этого могу написать о Марксе и его «отчужденном труде» ? Он всего лишь один из тех, кто придумывает новые теории о том, как лучше затащить камень на гору.

Quote (MikeCloud)
Мне больше по душе предположение, что культура и цивилизация переплетаются, взаимодействуют (их вообще нельзя фактически разделить)- рождая подчас и негативные и позитивные явления. Кстати, и из за этого отношение (оценка) человека самого себя и окружающего мира по сути и меняется. К сожалению, доказать это очень сложно, даже подробными сообщениями.

Да наверное ты прав, разделять не стоит... Я порой люблю пофилософствовать...Но... уж извини, данная тема кажется мне абсолютно пустым словотолчением smile

Добавлено (27.01.2009, 22:31)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Аспект жизни современного человека - понятие сложное (сюда входит и всё то, что ты внес к сфере культуры). Конкретизировать не хочешь этот момент?

Даже не знаю что тут нужно конкретизировать. Я придерживаюсь весьма может быть дилетантского взгляда: аспекты жизни- ВСЕ, с чем человеку приходится так или иначе сталкиваться на своем жизненном пути. Естественно я не имею в виду совсем плоские мысли типа, родился, вырос,... smile

Quote (MikeCloud)
надеюсь, что "кибернетик" и "историк-философ" смогут попытаться хотя бы вступить на тропу "понимания"

Мы уже вступили на нее. Хотя я пока не вижу твоих постов на нашем сайте. Могу заверить - там есть с кем побеседовать smile
Quote (artemuter)
свободы останутся даже будет больше но измениться мир)

Честно говоря не понял о каких свободах идет речь? Любое государтсво основано на том, что свобода ограничивается.

Добавлено (27.01.2009, 22:34)
---------------------------------------------
PS
Заранее прошу прощение за быть может слишком категоричные выводы. Я, как и набивший уже наверное оскомину тут всем Ницше, ищу на своем пути истину противясь и переча всему, что благоприятствовует моему непосредственному чувству biggrin

Сообщение отредактировал Ариец - Вторник, 27.01.2009, 22:35
 
MikeCloudДата: Вторник, 27.01.2009, 22:44 | Сообщение # 325
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Ариец)
В противном случае пришлось бы признать, что человек ранее был эээ отличным что ли, а скорее всего я так понимаю более примитивным в плане мышления.

Человек был "другим" (хорошо, отличающимся), а не примитивным (я не имею прав утверждать последнее, так как не был лично знаком с людьми тех эпох biggrin )
А судить можно хотя бы по письменным источникам тех лет - если хочешь, проверь, но "настоящее" (современность) для них представало несколько другим.
Я не буду приводить примеры - так как сравнивать свои мысли с иными воззрениями способен лишь ты сам, Алекс. smile

Quote (Ариец)
Ну и что я после этого могу написать о Марксе и его «отчужденном труде» ? Он всего лишь один из тех, кто придумывает новые теории о том, как лучше затащить камень на гору.

Я понял твою точку зрения. Возможно, здесь остальные люди думают также, возможно, нет...
В-общем, если кому-то захочется поболтать об "отчуждении", то я всегда готов! smile

Quote (Ариец)
Но... уж извини, данная тема кажется мне абсолютно пустым словотолчением

Quote (Ариец)
но я, пожалуй, останусь при своем мнении.

Quote (Ариец)
Можно понимать как сегодняшнюю реальность. А вообще, не вижу никаких отличий...

Вообще, "сегодняшняя реальность" - тоже понятие растяжимое, но если никаких особых отличий ты не видишь (что, разумеется, не является "примитивным smile "), и говоришь о "словотолчении"... то разумнее будет прервать сию дискуссию и поговорить о чем - то другом.

Quote (Ариец)
Мы уже вступили на нее. Хотя я пока не вижу твоих постов на нашем сайте. Могу заверить - там есть с кем побеседовать

Я знаю, что там собрались такие же неплохие игроки, как и здесь!
Пока выбираю столик, где можно начать игру и уцелеть! biggrin
Может, подскажешь? smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Вторник, 27.01.2009, 22:47
 
capitan_vidalДата: Вторник, 27.01.2009, 23:01 | Сообщение # 326
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Интересно узнать, вас действительно затргагивает то, о чём писали выше? Если да, то неприлично мне будет прерывать вас своим сообщением. Надесюь что нет.

Есть вещь которая затрагивает лично меня, потому-что недавно я понял что я не человек а раб. Раб общества, системы, как вы его называете. Я зависим от чужого мнения, из-за чего замкнут, забит, агрессивен в общении, и полностью ассоциален. Вот такая хрень. Я вечно волнуюсь о том, что обо мне подумают, вечно скован в действиях, не могу двух слов связать, потому-что зависим от чужого мнения, и это ужасно мешает в жизни. Хотя я знаю как с этим бороться, но не могу, не верю в то что справлюсь, всегда сомневаюсь, и опять же потому, что завишу от других. Почему я такой? А потому, что в детстве я был очень эмоциональным и ранимым ребёнком (когда-то писал что блы серьёзным - это херь полная, всё было наоборот), и легко поддающимся внушению, и тогда, кто-то в один прекрасный момент, внушил моей наивной душе что я должен быть тихим, скромным и никогда не подавать виду, что во мне есть то, что может заинтересовать людей. И тот, кто внушил это мне - просто творческий гений. Потому-что этот человек, смог создать во мне образ закомплексованного существа, каким я являюсь теперь. Незнаю, болен ли кто-нибудь ещё подобной болезнью, хотя я сомневаюсь что кто-то боится здороваться с людьми, даже знакомыми.

Обсудите, или напиши хоть что-нибудь, что вы об этом думаете.

 
MikeCloudДата: Вторник, 27.01.2009, 23:42 | Сообщение # 327
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (capitan_vidal)
Интересно узнать, вас действительно затргагивает то, о чём писали выше? Если да, то неприлично мне будет прерывать вас своим сообщением. Надесюь что нет.

Кэп, разумеется, затрагивает (по-крайней мере меня).
Но ты все равно попал в нужное русло своим постом.
К сожалению, коммент потребует времени.
Однако, у кого-то кроме меня возможно, возникнут мысли по поводу твоего поста.
Я надеюсь, что возникнут - и мы их здесь будем лицезреть! smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
АриецДата: Среда, 28.01.2009, 00:21 | Сообщение # 328
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
А судить можно хотя бы по письменным источникам тех лет - если хочешь, проверь, но "настоящее" (современность) для них представало несколько другим.

Ну, к примеру, труды античных философов. Читал я их... и даже зачитывался. Но не стоит забывать вот чего: нынешние умники, полагаются на все те достижения научной мысли, которые им легко доступны. Это значительная фора...А вообще складывается такое ощущение что мы немного не о том говорим. Хотелось бы узнать твое мнение по следующему вопросу. Если взять обычного младенца из тех, давних лет и переместить его в нашу действительность...Каким он станет? Будет ли отличаться от остальных детей, если доподлино известно, что в прошлом он был совершенно типичным человеком?
Еще один вопрос не дает мне покоя. Многие культуры и народы были просто вычеркнуты из истории или подвергнуты значительным искажениям в угоду сильнейшего. До нас могли дойти не все источники. А если это кажется нелепым или маловероятным, ответьте мне пожалуйста на один вопрос. Почему история многих государств, таких как Египет, китай, и тд расписана во многих подробностях как минимум на срок в 5 тысячелетий и в то же время про то, что было на сегодняшней России сведений нет вообще? Почему такие высокоорганизованные государства не пытались захватить эту территорию? Точнее не так, почему нет даже упоминаний об этих попытках?

Quote (capitan_vidal)
Интересно узнать, вас действительно затргагивает то, о чём писали выше?

Если бы не затрагивало, я бы не стал ничего писать.
capitan_vidal, я даже не знаю что тебе посоветовать. Мне кажется ты сам себе внушил то, что зависим от чужого мнения. По твоим постам этого явно не скажешь.

Quote (capitan_vidal)
Есть вещь которая затрагивает лично меня, потому-что недавно я понял что я не человек а раб. Раб общества, системы, как вы его называете

По капле выдавливай из себя раба, как это делал Чехов. Сила воли, вот что тебе требуется.

Quote (capitan_vidal)
И тот, кто внушил это мне - просто творческий гений. Потому-что этот человек, смог создать во мне образ закомплексованного существа, каким я являюсь теперь. Незнаю, болен ли кто-нибудь ещё подобной болезнью, хотя я сомневаюсь что кто-то боится здороваться с людьми, даже знакомыми.

Да, любого можно представить разными образами, а человек при этом будет один. Кто-то внушил тебе этот образ закомплексованного существа? Человек может и сам задать (запрограммировать) себя на все, что пожелает. Клин клином вышибают, возми и поздоровайся первым, а потом еще и пошути что-нибудь smile
 
MikeCloudДата: Среда, 28.01.2009, 10:56 | Сообщение # 329
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Ариец)
Хотелось бы узнать твое мнение по следующему вопросу. Если взять обычного младенца из тех, давних лет и переместить его в нашу действительность...Каким он станет? Будет ли отличаться от остальных детей, если доподлино известно, что в прошлом он был совершенно типичным человеком?

Извини, но на всё отвечу кратко - младенец может прижиться в наше время, но если у ребенка из прошлого уже сформировалось мышление - ему будет намного сложней (тут конечно, нужны примеры, но я что-то не припомню таких случаев smile )

Quote (Ариец)
Еще один вопрос не дает мне покоя. Многие культуры и народы были просто вычеркнуты из истории или подвергнуты значительным искажениям в угоду сильнейшего. До нас могли дойти не все источники. А если это кажется нелепым или маловероятным, ответьте мне пожалуйста на один вопрос. Почему история многих государств, таких как Египет, китай, и тд расписана во многих подробностях как минимум на срок в 5 тысячелетий и в то же время про то, что было на сегодняшней России сведений нет вообще? Почему такие высокоорганизованные государства не пытались захватить эту территорию? Точнее не так, почему нет даже упоминаний об этих попытках?

Сразу скажу, я никогда этим вопросом специально не занимался, поэтому возможно мои фразы прозвучат банально.

Да, я тоже думаю, что историю пишут победители. А полноту исторического развития человечества мы представим себе только тогда, когда услышим также и историю проигравших.

Итак, по поводу письменных свидетельств...
На Святой Руси официальная письменность возникла лишь в IX-X вв. Скажем, Египет славится развитием иероглифики с нач. 3-го тыс. до н. э. (здесь на форуме есть вообще такой любитель поспорить как Рамзес - он, как мне помнится, интересуется египетской культурой, поэтому его, надеюсь, заинтересует данный вопрос).

Плюс, к этому на Руси постоянно редактировались летописи - до сих ученые не могут доказать подлинность событий, указанных в ПВЛ - постоянно возникают разночтения, причем летопись по сути действительно писалась различными людьми (соответственно с различных мировоззренческих позиций). Опять же я - не спец в этом вопросе, но материал подробнее можно найти в ряде книг.
Плюс к этому ненадежность наших письменных источников заключалась в их уязвимости (очень много сгорало в пожарах и т. д.). В Египте все-таки не только на папирусе черкали письмена, там и еще на каменных плитах выдалбливали тайные знаки. smile

Насчет "почему не завоевали территорию Руси?". Ну, насчет Египта - там было немного не до Руси - там веками с соседями боролись, насколько я помню, с Сирией особенно было много проблем. smile
Древний Китай также страдал от набегов кочевников.
Да и сами пешие походы на такие огромные расстояния требовали массу сил (поэтому все и ценят Великий поход Мао-дзе-Дуна, правда, этот поход уже к XX веку относится biggrin ).

Вот примерно так... наверное, этого недостаточно, но к сожалению, больше пока ничего сказать не могу. smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
WhiteLizardДата: Среда, 28.01.2009, 12:53 | Сообщение # 330
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Offline
Хм, странно а здесь есть тема творчество пользователей, как на соседнем фан сайте?.. Давайте объединяться наконец)
 
Форум » Общение » Оффтоп » Бла-бла-бла (говорим на любые темы!)
Поиск: