Смысл Жизни - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » Общение » Оффтоп » Смысл Жизни
Смысл Жизни
CORiUNDERДата: Четверг, 27.12.2007, 18:08 | Сообщение # 16
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 2
Статус: Offline
К смертным грехам? Скупость- фуфло, даже поговорка есть-"Дай, сколько совесть позволяет", Нельзя сказать что человек скупой ни об одном из ныне живущих, ведь у каждого понятие скупости разное. Обжорство- аналогично. Гордость- вообще недостатком не считаю. Если я такой молодец, что из нищеты пробился в алигархи, то почему мне собой не гордиться? Гнев- не злиться невозможно в принцыпе, я вообще не знаю дня, когда я на что нибудь не злился бы. Невоздержание- от чего? Да неважно. Зачем я буду воздерживаться если очень чего то хочу. Опять же поговорка "Если нельзя но очень хочется то можно". Далее- лень. Да это даже не грех, хотя достаточно сильный недостаток. Кто меня упрекнет, если я на каникулах понежуст в постели вместо того чтобы встать с петухами? Зависть- теоритически нам всем в аду гореть, покажите человека, который не разу не завидовал. Это самый бесполезный грех, если те хоть какое то удовлетворение приносят, то этот ничего хорошего не порождает.
И еще, даже пресловутое "не убий" очень субъективно, ведь никаких оговорок типа "защищаясь можно" оно не имеет. Тем более на мой взгляд в подворотне ножиком человека зарезать- это одно, а когда на твою семью нападают- несколько другое, хотя по этой заповеди мы должны просто стоять и смотреть(если допустим нет варианта кроме как убить нападающего) как совершается данное деяние. Возьмем даже войну- я не могу всех солдат пыльным мешком по голове переглушить, придеться убить, хотя ты всего лишь свою жизнь защищаешь.
Это мое отношение.


Все вокруг не то, чем кажется,
Добро и зло в загадочном вальсе сливаются,
Вглядись же в суть и увидишь новое,
"Но нужно ли?" - задай вопрос обоснованный.
 
EarCROwNДата: Четверг, 27.12.2007, 19:49 | Сообщение # 17
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 2
Статус: Offline
Насчёт смертных грехов...
Скупость - если ты заработал, то хоть малую толику можно отдать тем, кому повезло меньше чем тебе. Обжорство - некоторые люди хлеба иногда не видят, а ты говоришь понятия разные.
Гордость - надо помнить кем ты был, чтобы снова не стать таким.
Гнев - это уже Библейское понятие, и значит это не просто злось, а то что зло завладело тобой полностью, очернило твою душу.
Невоздержание - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО кто как думает. Здесь главное удержаться от того что может навредить тебе и другим людям, и живым существам.
Лень - праздность. Если тебе не хочется ничего делать, то ты просто пустышка, оболочка, а не человек у которого есть душа. Ведь человека судят по его поступкам.
Зависть - тоже в Библейском смысле. Лучше завидовать "по-белому", т.е. вроде ты и завидуешь, но если тебе хочется то, из-за чего ты завидуешь, то ты сам себе это сможешь заработать, да-да, именно заработать, а не просто украсть или ещё что похуже.

И как ты говоришь пресловутое "не убий" - самый тяжёлый грех. Ты лишаешь человека жизни - того что дал ему Бог, самое дорогое сокровище каждого существа. Ни один человек не имеет права лишать другого жизни, т.к. "Многие из ныне живущих заслуживают смерти, а многие из умерших жизни, ты можешь вернуть их к жизни? Нет. Так и не спеши осуждать на смерть. Это не тебе решать"
Это моё отношение.


Сказка закончилась...
 
capitan_vidalДата: Четверг, 27.12.2007, 21:51 | Сообщение # 18
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Кен)
capitan_vidal, ты что считаешь что ты за 14 лет сделал столько плохого, что ты не сможешь исповедать свои грехи?!

Уж поверь мне сделал достаточно.

Вообще, для меня грехи это испытания (я бы даже сказал чувства) созданные Богом для проверки силы воли человека.

Сообщение отредактировал capitan_vidal - Четверг, 27.12.2007, 22:04
 
MusenДата: Четверг, 27.12.2007, 23:25 | Сообщение # 19
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 3
Статус: Offline
Какое тут серьёзное обсуждение smile

Думаю, каждый сам решает, в чем для него этот смысл. Человек смотрит на других, оценивает, ставит для себя задачи. Все замечали, что если действительно, что-то сильно захотеть, то ты это получишь.

Главное заниматься любимым делом (любым - работа, учеба, сех, воспитание детей, строительство собственного дома, отдых на море итд итп) и получать удовлетворение, понимать, что годы прожиты не зря.

По поводу грехов, ну, главное не давать им одержать над собой окончательную победу :). А так по чуть-чуть думаю, что и не плохо smile

 
poДата: Пятница, 28.12.2007, 01:01 | Сообщение # 20
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Смысл жизни в том,чтобы жить! smok
 
SheffdonДата: Пятница, 28.12.2007, 01:50 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 3
Статус: Offline
Каждый понимает жизнь по своему. Я вот смотрю многие воспринимают этот сабж через религию. Я слишком рациональный человек чтобы верить в какие-либо высшие силы, но и отрицать их существование не собираюсь. Мне вот кстати интересно как земные религии будут объяснять наличие внеземных цивилизаций, когда они будут найдены (я считаю это лишь вопрос времени).

Мое мнение по вопросу: каждый человек сам себе судья, сами себя мы все время накручиваем. Отвечать перед смертью мы будем только перед самим собой. Критерии совести и морали у каждого человека тоже свои. Испытания и грехи сами для себя определяем только мы. Все очень зависит от того в каком окружении человек развивается. Это на 100% влияет на его определение смысла жизни. Вот вырос бы я например в семье священника, наверняка бы сейчас совсем другое писал бы. biggrin

Смысл жизни для меня состоит в том чтобы жить спокойно, и дать жить другим. Ну и беречь свою жизнь нужно, я считаю она одна у нас.

 
EarCROwNДата: Пятница, 28.12.2007, 22:06 | Сообщение # 22
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 2
Статус: Offline
Без религии тоже можно осознавать смысл жизни, но тут уже получается, что ТЫ уже фантазируешь wink Я же не говорю, что надо свято верить Библии и Святым Отцам, и уж тем более не доходить до фанатизма... Библия это всё-таки тоже книга, написанная людьми, просто никто не знает из каких источников эти люди брали информацию. Может действительно сам Всевышний дал им какой-нибудь знак. Я бы сказл, что Библия - былинная книга... Надеюсь все понимают, что такое былина?))

Сказка закончилась...
 
capitan_vidalДата: Суббота, 29.12.2007, 01:47 | Сообщение # 23
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Недавно пришёл к выводу что вся реальность и жизнь иллюзорна, что каждый из нас видит мир таким каким он хочет видить. И смысла жизни нет, есть мир который мы сами себе придумали, со своими чувствами и восприятиями. Бессмыслица? Так почему же у всех такие разные мнения?

Продолжайте...

Сообщение отредактировал capitan_vidal - Суббота, 29.12.2007, 01:51
 
SheffdonДата: Суббота, 29.12.2007, 09:08 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (EarCROwN)
Без религии тоже можно осознавать смысл жизни, но тут уже получается, что ТЫ уже фантазируешь wink

А какое количество людей должно по твоему верить в одно и то же чтобы нельзя было сказать что они фантазируют?
Вот у буддистов вообще например каждый человек может стать Богом, для этого Будда оставил им свои наставления (общий смысл вроде такой). А у сайентологи верят что скоро прилетит космический лорд Зулу и начнется война с пришельцами. Причем сайентологов очень много. А судя по тому что их религия основана на книге писателя-фантаста Рона Хаббарда, (кстати советую посмотреть серию Саус Парка про сайентологию, там подробно показано во что они верят), то кто еще больший фантазер ))))
По твоей логике можно по любой книге написанной людьми основать религию, и что тогда получится? Нет уж, увольте...


Сообщение отредактировал Sheffdon - Суббота, 29.12.2007, 09:10
 
EarCROwNДата: Суббота, 29.12.2007, 09:41 | Сообщение # 25
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не говорил, что по любой книге можно основать религию, это уже сказал ты... Я лишь сказал, что без религии человек сам придумывает себе смысл жизни. А религии я имел ввиду все. Человек верующий чаще всего понимает жизнь так: буду жить хорошо и помогать другим, то попаду в лучшее место после смерти, т.е. смысл жизни заключается в том, чтобы своими поступками в этом мире показать чего ты достоин в том мире. И я бы даже не сказал, что это моё мнение, я просто обобщил... dry

Сказка закончилась...
 
SheffdonДата: Суббота, 29.12.2007, 18:14 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (EarCROwN)
Человек верующий чаще всего понимает жизнь так: буду жить хорошо и помогать другим

Я просто не понимаю почему смысл жизни с религиозным контекстом не является также выдуманным, как и смысл жизни человека нерелигиозного. Ведь даже люди из одинаковых конфессий трактуют свою религию по-разному.
Quote (EarCROwN)
И я бы даже не сказал, что это моё мнение, я просто обобщил... dry

А обобщать - это следовать влиянию большинства, чего по моему мнению лучше не делать. Каждый человек индивидуален по-своему. Плюс когда обобщаешь, то говоришь как бы за много других людей, многим из которых это не нравится. Я так уже обжигался, думал что выразил мнение большинства, ан нет... biggrin
 
EarCROwNДата: Суббота, 29.12.2007, 21:25 | Сообщение # 27
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Sheffdon)
А обобщать - это следовать влиянию большинства, чего по моему мнению лучше не делать.

Я обобщил мнения большинства людей, которые так думают. Но кто сказал, что так думаю я?
Quote (Sheffdon)
Я просто не понимаю почему смысл жизни с религиозным контекстом не является также выдуманным

И я вполне не отрицаю, что смысл жизни с регилиозным контекстом является выдуманным, но никто не знает, так это или нет. Ведь человек может придумать смысл жизни себе сам, но а религия даёт глобальное объянение тому, зачем человек живёт. Пусть, возможно, даже выдуманное, но большинство людей верят в это.


Сказка закончилась...
 
CORiUNDERДата: Воскресенье, 30.12.2007, 17:39 | Сообщение # 28
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 2
Статус: Offline
EarCROwN, чет ты мои слова переврал. Во-первых я не говорил, что убийство- не грех. И кстати самый страшный грех это САМОубийство. Опять по скупости, ну возьмем уже по этой теме избитого Абрамовича. Ну даст он малую толику, но все равно найдется чертова туча людей которая скажет, что он скупой. Обжорство, если по твоему рассуждать, то ты каждый день обжираешься. КАК ТЕБЕ НЕ СТЫДНО, ВЕДЬ НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ХЛЕБА НЕ ВИДЯТ!!! И опять гордость- рассуждаем в чисто бытовом смысле, ведь это грехи не для избранных, а вроде бы для всех. Абрамовичу не гордиться, чтобы он нисщим не стал? Его "Челси" штоль за гордость разорит?
Тэээк, что там дальше... ах да- гнев. Повторюсь- грехи для всех. Я ття умоляю, "чтобы она не очернила твою душу", еще че-нить про темную сторону силы добавь. Я всегда когда злюсь зол на весь мир, а не на конкретного человека, допустим в игре у меня не получается, так сразу и Билл Гейтс сволочь, и клавиатура дибильная, "не мило и солнце" так сказать. Далее воздержание, по "библейским понятиям" prof воздерживаться ты должен допустим в пост, а от этого миру лучше станет? Теперь по лени- вот только не говори мне, что ты каждую секунду своей жизни чего-то делаешь и встаешь с петухами чтобы пойти в детдоме с детишками поиграть и бабушку через дорогу перевести. Зависть "по-белому" придумали люди. Даже когда по контрольной кто-то "5" получил ты что думаешь? "Вот повезло то!" а не "Молодец он, целыми днями готовился, а я такой дурак <cencored> пинал..." Не существует зависти по-белому, ты сначала завидуешь зло, и только потом думаешь почему ему\ей "повезло".
И конечно же убийство, как я уже сказал убить можно по-разному, хотя сам факт убийства это не меняет, но если ты будешь стоять и с библейской улыбкой наблюдать как тебя ножичком чиркают то это уже будет самоубийство. Разумееться не имеет права убивать, а так же воровать, оскорблять... Это все в умных книжечках с надписями "КОНСТИТУЦИЯ РФ" И "УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ" написано, почитай, много о своих обязанностях и возможностях узнаешь, да только Ева тоже запретный плод срывать не должна была, а результат мы знаем. Такова природа человека.


Все вокруг не то, чем кажется,
Добро и зло в загадочном вальсе сливаются,
Вглядись же в суть и увидишь новое,
"Но нужно ли?" - задай вопрос обоснованный.
 
EarCROwNДата: Воскресенье, 30.12.2007, 19:09 | Сообщение # 29
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (CORiUNDER)
EarCROwN, чет ты мои слова переврал.

Я не перевирал твои слова. Я на них только опирался, высказывая своё мнение, так что не надо на меня бочку катить)) И про остальные грехи я тоже выказывал своё мнение. Здесь тоже самое, что и со смыслом жизни: даже грехи для каждого человека по-разному проявляются. А то, что такова природа человека я согласен cool Но ничего не поделаешь: все мы люди.


Сказка закончилась...
 
vladktdДата: Суббота, 05.01.2008, 01:01 | Сообщение # 30
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 4
Статус: Offline
Народ! Вот я поражаюсь!!! Ну понятно, что грехи не нужны человеку! Но большенство же, ну там, Воздержание, не прелюбодействуй и т.д. Ведь для тебя же родного делаются! Вот воздержание как говорил CORiUNDER
Quote
по "библейским понятиям" prof воздерживаться ты должен допустим в пост, а от этого миру лучше станет?
Ведь не для других ты воздерживаешся в пище например, а для себя! потом у тебя же живот не будет болеть! Ты же потом из за этого накричишь на кого нить, из-за плохого настроения! Другим же сделаешь плохо! и пошло поехало как комом будет накатываться!!!

Добавлено (05.01.2008, 00:56)
---------------------------------------------
Давайте будем исходить из того, (и я думаю вы со мной согласитесь) что мы не должны делать никому зла! Что бы от вас ни один скандал, ни одна плохая эмоция у других не выскочила!!! И поможет вам в этом (да и вам самим легче в итоге будет) эти заповеди и без всякого сомнения здравый смысл! Я никому пытался зла не делать! А старался делать всегда позитивные вещи! Другой вопрос не всегда получалось, но это уже из-за человеческой слабости, необдуманных поступков, поспешных решений, злопамятности и много всего у человека!

Добавлено (05.01.2008, 01:01)
---------------------------------------------
Я одно время, когда в классе 5-м учился думал, что человек живёт ради эмоций, ощющений, памяти этих эмоций. Ведь чего лишон тот мир? ЭМОЦИЙ! Даже боли! И я пытался над всем класом своим экспериментировать!!! ))))))) ДА!!!! Много эмоций я им доставил))))))) и хороших и плохих!))))))))))))) НО потом подумал! если я могу доставлять хорошие ощющения, зачем мне доставлять им плохие? Ответ: что бы хорошие эмоции были приятны! Ибо к хорошему быстро привыкаешь!


Vlad
 
Форум » Общение » Оффтоп » Смысл Жизни
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: