Смерть - Страница 7 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » Общение » Оффтоп » Смерть (Ваше мнение)
Смерть
PacifierДата: Четверг, 05.06.2008, 23:42 | Сообщение # 91
Постоянный посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Репутация: 5
Статус: Offline
ОК

Ничто не истинно,и все дозволено

 
aelindinДата: Пятница, 06.06.2008, 00:19 | Сообщение # 92
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот и я заглянул в эту интересную тему....

Вопрос смерти, действительно является актуальным для каждого человека, да и для всего человечества.. В конце концов, смерть – это то, что ожидает каждого по завершении жизненного пути..
Многие мыслители на протяжении всей истории человечества пытались вникнуть в суть этого вопроса.. существует огромное количество различных мнений, теорий и предположений.. Однако единого, обоснованного и понятного для каждого, ответа так и не появилось.
Современная наука пока что не может ступить за грань и дать нам ответы на вопросы онтологического характера. И здесь обществу на помощь приходит религия, которая дает ответы.. Практически в любой религии говориться о бытии и небытии, жизни и смерти.. и о том, что последует за смертью.. Каждый верующий знает, что ожидает его после смерти, так как догматы веры не подвергаются сомнению.. Остальные могут только предполагать и надеяться на что-то..
О страхе смерти.. Лично я не боюсь смерти.. мне даже любопытно, что будет потом, однако я боюсь преждевременного завершения жизни… Многие считают что это одно и тоже, но мне кажется, это очень разные вещи.. пусть и логически связанные.
О продолжительности жизни.. Наверное, многие мечтают о бессмертии. Я не уверен, что хотел бы этого.. Мне кажется, если бы не было обновления, наш мир зачах бы, забродил, как старый компот.. Каждый живущий стал бы мечтать о смерти из-за накопившейся скуки и усталости.. Даже звезды живут и умирают, что уж о нас говорить.. Я считаю, что каждый живущий должен стараться жить в гармонии с собой, окружающими и природой, и расстаться с жизнью, без тяжести и сожалений, благодаря этот мир, его породивший…
О том, что будет потом.. я могу только надеяться, что каждый попадет туда, куда должен. Тот, кто жил в гармонии сможет обрести то, что искал…

В заключение хочется прокомментировать несколько цитат из данной темы…

Quote
SomeOne
Это еще не факт, я просто где-то это вычитал, может это и ложь... потому что встречал довольно противоречивые статьи, вроде того, что Толкин вообще не любил все что писал, и делал это лишь потому что просили читатели. Я конечно в это мнение не верю, но воду, как горят, оно все равно мутит.

Много всего везде пишут.. не спешите всему этому доверять. Это ложь!
Могу сказать, как человек, хорошо знакомый с творчеством профессора.. Почитайте его письма в оригинале.. Сможете много узнать о его отношении к собственному творчеству…
Мутить воду оно может только для тех, кто вовсе не читал его произведений )
Вы действительно допускаете мысль, что можно создать такой мир не любя его?

Quote
vladktd
Читая твои мысли я был уверен что тебе лет 28-26. Когда человек всерьез прожив такое количество времени уже может на что то оглянуться, я имею в виду, что по возрасту этот человек уже обязан посмотреть, а что же он сделал в жизни и всерьез задаться вопросом о смерти. Не стоит наверно писать, что я был в односекундном оцепенении увидев, что тебе не 28!

.. А что мешает человеку думать о жизни и смерти, задаваться глубокими вопросами до того, как он достиг 28? Это всего лишь стереотипное мнение. По-моему тут нечему удивляться.. Человек свободно мыслящий может задумываться о таких вещах, даже, когда ему мало на что можно оглянуться..

Quote
Добряк
после рождения, смерть второе самое значимое событие в нашей жизни....

У каждого свои приоритеты значимости..

Quote
Lord
Люди рождаться, чтобы умереть!

Сказано, как будто это действительно наша цель… Это всего лишь наш удел..
Только в этом понимании можно считать твое утверждение правдой.
Ты строишь дом, чтобы он развалился, или чтобы жить в нем?
Нас приводят нас в этот мир, чтобы мы жили и радовались жизни, выбирая для себя цели и ориентиры, претворяли в жизнь свои идеи и мечты..

Quote
Добряк
Тогда вопрос, зачем было и здесь создавать эту тему? что вам дало обсуждение этой темы? какими знаниями вы обогатили свой разум? более того что у каждого уже сложилось своего мнение, и вы просто нарушаете один из законов Паркинсона (доказать что-то можно только тем людям у которых еще не сложилось определенного мнения по поводу данного вопроса, доказывая же тем кто для себя определился с ответом, вы попросту теряете время)...

С чего ты взял, что у каждого уже сложилось свое мнение?
А если и сложилось, почему оно окончательное? Разве мы не можем, поделившись друг с другом своими мыслями, прийти к чему-то новому..? И с чего ты взял, что тут кто-то кому-то хочет что-то доказать? В вопросах онтологического характера убедительных доказательств быть не может.. по крайней мере пока..
Эта тема создана, чтобы каждый мог высказать свое мнение и узнать мнение других.. Возможно, кто-то и обогатил свои знания, почему бы и нет? А, если и не обогатил, то по крайней мере смог посмеяться или пошутить.. хотя бы по поводу рпг, читов, скриптов и прочего..

Quote
Добряк
Хочу также сказать что данная тема актуальна с тех пор как появилось человечество, и многие великие мира всего сделали большой вклад в развитие данной темы. Поэтому просто почитайте любую книгу с этики и не морочьте головы...

Этика нам тут не поможет ) Это наука, предметом изучения которой является мораль, а центральной проблемой – проблема добра и зла.
Чтобы узнать мнения великих нужно обратиться к философии, а в частности к онтологии, которая занимается вопросами бытия.
Если многие философы уже поднимали данные вопросы, это не значит, что я не могу иметь своего личного, возможно отличного от других, мнения о смерти..
Да, важно и интересно знать, что думали о смерти до нас, однако от этого знания вопрос не станет менее актуальным..


Ты увидишь! Только закрой глаза и дай волю своему воображению...
 
capitan_vidalДата: Воскресенье, 06.07.2008, 14:36 | Сообщение # 93
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (aelindin)
Каждый живущий стал бы мечтать о смерти из-за накопившейся скуки и усталости..

Смерть это естеcтвенно. Когда человек голодный он хочет есть, когда он сонный он хочет спать, когда ему надоедает жить и он ощущает это физически, он хочет умереть. Просто каждая из этих потребностей приходит не рано и не поздно, а строго тогда когда положено.

Сообщение отредактировал capitan_vidal - Воскресенье, 06.07.2008, 14:37
 
CORiUNDERДата: Воскресенье, 06.07.2008, 15:32 | Сообщение # 94
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 2
Статус: Offline
В том то и вся проблема смерти что ты не знаешь когда положено. Если меня дубинкой в подворотне успокоили мне легче не будет от того что кто то там когда то скажет что это было мое предназначение. Весь мир состоит из случайностей. Кто то верит что эти случайности не случайны, кто то верит что случайности были предопределены, кто то верит что случайность вытекает из другой случайности, но это ничего не меняет. Случайность была и ей остается. Кто то умер в 120, а кто то в 20 и это потому что старика в 20 не сбила машина. Может он по дорогам не ходил, может правила соблюдал, а может ничего из этого не делал. Просто так вот, это случайность. Предназначение- это очень узкое разграничение обязанностей. У каждого в ДНК к примеру не заложено что он будет врачем или программистом, просто так сложилось что ему в 5 лет купили компьютер, или его папа был пульмонологом. Так сложилось, только и всего. А после смерти что не должно интересовать. Будущего мы не знаем, а прошлое постепенно забывается, думайте о сегодня и будет вам счастье. А то и жизнь не жизнь если ты вообще к примеру не верующий.

Все вокруг не то, чем кажется,
Добро и зло в загадочном вальсе сливаются,
Вглядись же в суть и увидишь новое,
"Но нужно ли?" - задай вопрос обоснованный.


Сообщение отредактировал CORiUNDER - Воскресенье, 06.07.2008, 15:32
 
capitan_vidalДата: Воскресенье, 06.07.2008, 15:37 | Сообщение # 95
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (CORiUNDER)
случайностей

Небывает случайностей. Случайность это цепочка событий, начавшаяся когда давным давно и продолжающаяся до бесконечности. Любое твоё действие, предопрелеляет будущее. Нет никаких фраз, так сложилось, ничего просто так не складывается, всему виной событие произошедшее миллионы лет назад.

 
CORiUNDERДата: Воскресенье, 06.07.2008, 15:52 | Сообщение # 96
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 2
Статус: Offline
Виной произошедшему только то что перед эти произошло. Каждый способен остановить цепочку событий и начать новую. Но начал он случайно а не намеренно. Если миллион лет назад где то динозавр здох то он врятли хотел чтобы сегодня где то что то произошло. Так сложилось.

Все вокруг не то, чем кажется,
Добро и зло в загадочном вальсе сливаются,
Вглядись же в суть и увидишь новое,
"Но нужно ли?" - задай вопрос обоснованный.
 
capitan_vidalДата: Вторник, 22.07.2008, 13:39 | Сообщение # 97
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Не надо хотеть чтобы что-то произошло, просто живи как тебе подобается. Виной происшедшему не то событие, случившееся совсем недавно, а то, которое произошло с самого зарождения Вселенной. Если бы она не зародилась, не было бы никакой цепочки, не было бы ничего.
 
CORiUNDERДата: Среда, 23.07.2008, 13:11 | Сообщение # 98
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 2
Статус: Offline
Именно, поэтому я и сказал что каждый волен изменить, закончить цепочку и начать новую, что-то может и зависит от кого-то, но началась война потому что ты нажал на курок, тебя посадили потому что ты грабанул квартиру, какая разница что что-то там тебя сподвигнуло это сделать, сделал это ты, а фраза "не было выбора" это отговорка, ссылка на судьбу и Бога, нежелание принять неправильность своего выбора и что то, что сделал ты имеет какие то последствия. Каждое событие влияет лишь на следущее, поэтому это и цепочка, но каждое звено может прервать ее, так как звенья слишком разные. Именно поэтому слова "все" и "никто" ничего не значат.

Все вокруг не то, чем кажется,
Добро и зло в загадочном вальсе сливаются,
Вглядись же в суть и увидишь новое,
"Но нужно ли?" - задай вопрос обоснованный.
 
aelindinДата: Четверг, 24.07.2008, 00:40 | Сообщение # 99
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
Небывает случайностей. Случайность это цепочка событий, начавшаяся когда давным давно и продолжающаяся до бесконечности. Любое твоё действие, предопрелеляет будущее. Нет никаких фраз, так сложилось, ничего просто так не складывается, всему виной событие произошедшее миллионы лет назад.

capitan_vidal.
Ты прав, но утрируя и считая, что непосредственные причины случившегося по цепочке восстановить очень сложно, а порой и невозможно, мы называем эти вещи случайными. Они, конечно, закономерны, но для конкретного человека могут быть вполне случайными. Я думаю CORiUNDER именно в этом смысле и употребил термин случайность.

А еще порой очень сложно сделать правильный выбор, так как мы не можем достоверно просчитать все последствия наших деяний.


Ты увидишь! Только закрой глаза и дай волю своему воображению...
 
capitan_vidalДата: Среда, 06.08.2008, 12:07 | Сообщение # 100
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Правильного выбора несуществует, поскольку для кого-то он повернётся неправильным.. Может быть, есть удачный выбор, благодаря которому мы сейчас живём благополучно. Если бы, возможно, кто-нибудь много лет назад, начал всё по-другому, нас бы вообще не существовало. Но на самом деле выбор уже сделан. Судьба определила его за человека.

Quote (CORiUNDER)
Каждое событие влияет лишь на следущее, поэтому это и цепочка, но каждое звено может прервать ее, так как звенья слишком разные

Цепочка событий никогда не закачивается и непрерывается. Она к чему-то приводит, как и все цепочки.

Сообщение отредактировал capitan_vidal - Четверг, 07.08.2008, 10:58
 
aelindinДата: Среда, 06.08.2008, 18:51 | Сообщение # 101
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
Но на самом деле выбор уже сделан. Судьба определила его за человека.

Мне без разницы... Я сам вправе изменить свою судьбу и не хочу думать об этом. Каждый день я выбираю.. А верно или не верно, каждый решит сам для себя, когда наступит время.

Quote
Цепочка событий никогда не закачивается и непрерывается. Она к чему-то приводит, как и все цепочки.
Конечно приводит, но обрывает то, к чему могло привести, будь все немного иначе..

Цепочки событий.. звенья, слишком абстрактное и субективное, чтобы даже спорить об этом можно было... все говорят о разных вещах


Ты увидишь! Только закрой глаза и дай волю своему воображению...
 
capitan_vidalДата: Четверг, 07.08.2008, 10:57 | Сообщение # 102
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Кстати, здесь вообще-то про Смерть рассуждать надо. Так что какая бы не была цепочка, только к смерти она и приводит. Значит к концу. В любом случае, я уверен, если в мире и в нашей жизни, происходитчто-то плохое или хорошее, то происходит не просто так. Может быть в самом деле, наша жизнь это судьба, или цепочка событий, с разными главными героями и сюжетными линиями, ведущими по составлённому пути, но всегда есть место неожиданностям, которые не в входят в планы судьбы. Например, резкий переход от плохого к хорошему. Не верится мне, что судьба так кинематографично поставила нашу жизнь. Я думаю, со многими из вас случалось чудеса, когда уже не осталось надежды на лучшее, и лучшее вдруг не с того не с сего появляется. Или например, когда человек, отчаиваясь в поиске, вдруг находит то что ему нужно. Так и спасения от смерти в невероятных ситуациях, ещё более удивительны.

Сообщение отредактировал capitan_vidal - Четверг, 07.08.2008, 11:11
 
CORiUNDERДата: Четверг, 07.08.2008, 13:58 | Сообщение # 103
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, с этим согласен, давно уже люди говорили, что только одной участи никому не избежать, она рано или поздно прийдет и к бедняку, и к тому кто правит. А мы что то действительно отклонились.

Все вокруг не то, чем кажется,
Добро и зло в загадочном вальсе сливаются,
Вглядись же в суть и увидишь новое,
"Но нужно ли?" - задай вопрос обоснованный.
 
KitsumeДата: Вторник, 12.08.2008, 14:37 | Сообщение # 104
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 5
Статус: Offline
Смерть... Слово, которого боятся миллиарды. Что есть Смерть? Что будет после нее? Сколько существует человечество, постоянно находятся такие, кто пытается найти ответ на этот вопрос... Заранее извиняюсь, что подниму тему религии, но мое мнение, что все религии появились из-за страха смерти. Человечество не могло существовать без Надежды, без мыслей, что кто-то сможет защитить, что есть кто-то, на кого можно сложить ответственность за свои деяния... Как человек, около трех часов бывший на грани смерти, я слишком хорошо знаю эту тему. Да, может после полной смерти все будет по-другому, нам этого не узнать. Больше всего это было похоже на обычный сон, но без сновидений. И, почему-то, с отличным чувством времени. Когда я очнулся, я знал, сколько прошло времени. Очень может быть, что мы проживаем эту жизнь не в первый раз, слишком часто бывают deja vu . Но она от этого менее интересной не становится, правда? Когда вышел фильм "Матрица", очень много разговоров на эту тему началось. "Некоторые законы можно обойти, некоторые - взломать". Да, кто-то может над этим посмеяться. Но ведь все слышали, если о чем-то искренне мечтать, это сбудется? Можете считать меня сюрреалистом, законченным романтиком. Но я в это верю. Первый из законов, который стоит обойти - страх смерти. Не путайте с инстинктом самосохранения.
По поводу бессмертия. Подумайте и ответьте, хотели бы вы жить вечно? Подумайте очень хорошо. За вечность можно сделать все. И что дальше? "Атомная зима" в душе? (Если кто-то захочет, могу обьяснить этот термин). Да, все возможно, на невозможное просто нужно больше времени. Но вечность - это все-таки слишком. Лично для меня. Наверняка наша душа продолжит свое существование после смерти тела, в конце концов ее существование доказали и даже взвесили - от 12 до 45 граммов. Но это будет другой уровень нашего существования.



It's not the end...
 
DreamerДата: Вторник, 12.08.2008, 14:49 | Сообщение # 105
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kitsume)
Подумайте и ответьте, хотели бы вы жить вечно?

Вечность без тех кого любишь, без тех кого ты особенно ценишь? Нет, это невозможно. Прожить одному вечность, этого ни кто не выдержит, если ты будешь не один то тогда возможно многое. Я бы не хотел прожить вечность без близкого мне человека.


 
Форум » Общение » Оффтоп » Смерть (Ваше мнение)
Поиск: