Религия - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » Общение » Оффтоп » Религия
Религия
MikeCloudДата: Среда, 04.02.2009, 00:32 | Сообщение # 31
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
Атеисты думают, что доказав невозможность существования бога (а они это вполне успешно сделали), они дискредитируют Христианство.

Значит, по поводу атеизма. Костя, ты пишешь о подмене и еще к тому же удачной! Ошибаешься - насчет "удачной".
На самом деле, здесь логическая ошибка атеизма - если мы отрицаем существование чего-то, значит это должно сначала существовать. В противном случае, мы отрицаем пустоту, ничто (а это отрицать только сумашедший может).
Смешно?
Но такова логика. Смешно - это когда люди не обращают внимания на эту элементарную ошибку. smile
Кстати, об этой ошибке такие материалисты-атеисты как Маркс и Энгельс писали - дело не в отрицании Бога, а дело в том, кто придет ему на замену - полноценная и одаренная в творческом смысле личность или деградирующий индивид (для которого всё едино, что Бог, что Дьявол, что бутылка алкоголя).

Quote (vanfogel)
Ну... Я сказал что козырей нет, но это не значит, что мне нечем покрыть твои
К тому же вдруг колода по-христиански поделится со мной своими богатствами?

Для меня - эти "партии" не на победу и поражение, если ты подумал.
Я от них просто "кайф" ловлю.
Надеюсь, и ты тоже. smile

Quote (vanfogel)
В таком случае прошу помощи в формировании антитезиса, хотябы его начала

Обязательно, но сначала в Новой Жизни тезис сформулируй. Или хотя бы какой-нибудь антитезис предложи. А там уже решим насчет синтеза. smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Среда, 04.02.2009, 00:33
 
vanfogelДата: Среда, 04.02.2009, 00:46 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Статус: Offline
Я наверное неправильно выразился.
Атеизм не отрицает существование Бога, он доказывеат невозможность его как "существа" и притом существа "личного".
Только это все-равно ничего не дает, всмысле никак не мешает Христианству.
Ну а атеизму, если не ошибаюсь это знание дает опору и основу.

Quote (MikeCloud)
Кстати, об этой ошибке такие материалисты-атеисты как Маркс и Энгельс писали - дело не в отрицании Бога, а дело в том, кто придет ему на замену - полноценная и одаренная в творческом смысле личность или деградирующий индивид (для которого всё едино, что Бог, что Дьявол, что бутылка алкоголя).

Собственно именно такие и пришли на замену smile
Теория (и коммунистическая в том числе) суховата чтобы удовлетворить духовные потребности человека.


Рано или поздно истина все-равно восторжествует. И я тут не при чем)
 
MikeCloudДата: Среда, 04.02.2009, 00:52 | Сообщение # 33
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
Собственно именно такие и пришли на замену
Теория (и коммунистическая в том числе) суховата чтобы удовлетворить духовные потребности человека.

Ну если ее суховато истолковывать, то суховатые люди и появляются. biggrin
Творчески надо подходить к вопросу, творчески. А не ждать, пока четыре туза в руке появятся!
Короче, ждем комментария в теме Кэпа! smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
artemuterДата: Среда, 04.02.2009, 06:44 | Сообщение # 34
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Dasif)
Разве что технически. Заметь - никто до сих пор точно не может определить, как образутся психические болезни. А их всё больше.

Ага значит так считаешь а ты читал про нравы прошлого или древности, ну поди слышал о праве первой брачной ночи ? Или о том что поешик изгалялся над крепостными и девок всех портил. И то ешё не всё, есть много разного, и чем дальше в древность тем хуже...
Потому человек сприходом мировых религий стал духовно выше...
Сейчас виток по спирали идёт и в мире опять ухудшаеться мораль, но если сравнивать с древностью, то человек просто стал намного чише, на очень много, именно духовно...

Quote (vanfogel)
Я всего лишь хотел сказать что Христианство изначально задумывалось как религия Сильных. Ведь реализация его основной идеи доступна очень не многим.

Да кстати так задумувалась, как религия сильных но для слабых духом. То есть для абсолютного большинства. Чтобы дать им не только утешения но и сил, на духовное развитие.


Quote (MikeCloud)
Действительно странная логика - если "Бог и Дьявол" - внутри каждого, то они должны как-то различаться внутри нас (это, кстати, близко к утверждению - "У каждого - свой Бог"), а если общие - то чем-то объединяться.

Вот мне кажеться Бог внутри стремление к благородству, геройству, правильным поступкам, помошь кому либо...
А Дьявол внутри низменные желания и животные инстинкты, и эта борьба происходит в каждом разве нет ? а дальше всё зависит от человека...

Quote (vanfogel)
Но и не следует идти у нее на поводу. Нужно понимать что есть провокация, есть потребности. И отличать чего на самом деле хочешь Ты. Нужно просто быть Свободным Человеком.

Вот ты прав но абсолютно свободных людей нет каждый зажат, в определённых рамках: воспитанием, духовными качествами, совестью, даже обшеством в котором он находиться...

 
vanfogelДата: Среда, 04.02.2009, 10:14 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (artemuter)
Да кстати так задумувалась, как религия сильных но для слабых духом. То есть для абсолютного большинства. Чтобы дать им не только утешения но и сил, на духовное развитие.

Думаю что она просто подошла по своей психологии слабым.
Разуверившись в невозможности добиться своего места в этом мире методами сильных, слабые ударяются в религию в надежде добиться чего-то в духовной сфере.
Хотя бы в Рай тогда попасть после смерти. Христианство дало хорошее объяснение, маскировку их поступков. Раз власти им все-равно уже не получить - давай тогда кричать направо и налево, что власть "дерьмо", нужно от нее отказываться.
А в средневековье когда в существовании рая и ада никто не сомневался - для обывателя это был просто страх перед вечным горением.
Вспомните того же Данте - разве описание рая ассоциируется с его именем? Тоже метод запугивания...

Другое дело, что если бы не было этих слабых слишком мало людей бы прислушалось чево там такое в очередной раз придумал этот сумасшедший пророк.

Quote (artemuter)
Сейчас виток по спирали идёт и в мире опять ухудшаеться мораль, но если сравнивать с древностью, то человек просто стал намного чише, на очень много, именно духовно...

Хочу сказать, что несмотря ни на что, заслугу Великих Религий трудно переоценить. Повышение самосознания налицо: вроде как поменьше убивают людей на улицах, агрессия принимает менее открытую форму.

Другое дело что конфликт просто перенесен из внешнего во внутреннее...


Рано или поздно истина все-равно восторжествует. И я тут не при чем)
 
artemuterДата: Среда, 04.02.2009, 11:59 | Сообщение # 36
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
Хочу сказать, что несмотря ни на что, заслугу Великих Религий трудно переоценить. Повышение самосознания налицо: вроде как поменьше убивают людей на улицах, агрессия принимает менее открытую форму. Другое дело что конфликт просто перенесен из внешнего во внутреннее...

Да скрытая ярость накапливаеться и выплёскиваеться... Но всёже людей к примеру умирает намного меньше чем в древности хотя тогда и народу было в десятки раз меньше...

Quote (vanfogel)
Хотя бы в Рай тогда попасть после смерти. Христианство дало хорошее объяснение, маскировку их поступков. Раз власти им все-равно уже не получить - давай тогда кричать направо и налево, что власть "дерьмо", нужно от нее отказываться.

Почему нет) так кричали всегда...
Но всё же власть церкви неоспаривал никто, а тогда её власть была выше власти королей...
 
LabgeneДата: Пятница, 06.03.2009, 04:10 | Сообщение # 37
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Я упертый атеист, религию, особенно христианство, активно не приемлю.
Не был бы атеистом - был бы славянским язычником (поклонялся бы Яриле и Велесу). Принятие Русью христианства - считаю величайшей ошибкой и трагедией русского народа. В этом - корень всех её проблем и бед, в том числе и современных. Отказ от религии предков породил первый раскол нации на "новых" и "старых" русских, который с тех пор воспроизводился с завидной регулярностью (мы и сейчас живем в "расколотой" стране).

"Если бога нет - то все дозволено". Но если бог есть - также дозволено все, ибо на все -"воля божья". Прекрасная "отмазка" для подлецов всех мастей и рангов, о чем красноречиво свидетельствует История.

 
Форум » Общение » Оффтоп » Религия
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: