Фанфик - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » Общение » Оффтоп » Фанфик (Гарри Поттер и Книга Перемен эпизод 1)
Фанфик
SolarisДата: Пятница, 08.06.2012, 19:29 | Сообщение # 1
Форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Репутация: 19
Статус: Offline
Гарри Поттер и Книга Перемен эпизод первый
Автор / Автор идеи: Антон Солнечный
Соавтор: Наталья Джованни Надькина
PG-13
Тедди Люпин, Гарри Поттер, Рональд Уизли, Гермиона Грейнджер, Альбус Дамблдор, Рубеус Хагрид, новые персонажи в их числе - Маркус Дримвуд
Драма, роман
гет
миди
Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros. Harry Potter publishing rights copyright J.K. Rowling.

От автора
Работа над фанфиком началась ещё до выхода 7ой книги. Тогда по сети бродили слухи, что Гарри умрёт в схватке с Тёмным Лордом. Были написаны две главы, но сразу же по прочтении книги сюжет был пересмотрен и переделан в соответствии с концовкой истории. В память о том черновом варианте я взял из него начало первой главы практически без изменений. Мой фанфик - это скорее нечто вроде повторения уже пройденной истории, но с изменениями в сюжете, с введением новых действующих лиц и альтернативной концовкой. Для удобства фанфик был разбит на эпизоды. В настоящее время решается вопрос о продолжении написания новых эпизодов. Я публикую свой фанфик здесь, так как обещал это сделать давным давно. Встречайте, поклонники Гарри Поттера, фанфик Гарри Поттер и Книга Перемен. Эпизод первый.
Глава 1. Новая угроза.

Жаркий августовский день подходил к концу, солнце багровым светом освещало стройные ряды многоэтажных домов. Высоко в вечернем небе громко верещали птицы. Во дворах сидели парочки и небольшие компании, то тут, то там слышалась игра на гитаре, и чей-то неуверенный голос напевал популярную мелодию. Старики на скамейках обсуждали последние новости в стране и мире, дети под присмотром мам резвились, наслаждаясь последними днями летних каникул. Словом, город жил своей обычной размеренной провинциальной жизнью. Все стремились выйти из душных квартир на улицу, где было прохладно, а воздух - чист и свеж. Звезды понемногу стали проступать на небе.
На балконе девятого этажа стоял человек. Немного сутулый, невысокого роста и необычайно худой. Его темные волосы коротко подстрижены и немного взлохмачены. Вытянутое лицо, освещаемое заходящим солнцем, было серьёзным, карие глаза смотрели вниз, на веселящуюся у подъезда, слегка подвыпившую компанию.На нём белоснежная рубашка, белые брюки. Лаковые туфли золотисто-охристого цвета отполированы до зеркального блеска, слева на поясе в богато украшенной золотом и драгоценными камнями кожаной кобуре лежала серебристого цвета волшебная палочка. Звали его Маркус Дримвуд. Он ждал очень важных гостей. Внимание привлекли три чёрных с наглухо тонированными стёклами автомобиля, выехавших из-за угла дома. Медленно, шурша покрышками по ещё не успевшему остыть после жаркого дня асфальту, они подъехали к подъезду. Из машин вышли десять крепких мужчин одетых во всё чёрное. Следом за ними, из последней машины появился старик в белоснежных, как у Маркуса, одеждах и с элегантной деревянной тростью в руке. Он поднял голову вверх, и, заметив Маркуса, слегка кивнул, приветствуя его. Компания зашла в подьезд, а Маркус двинулся к двери, чтобы встретить гостей.
Квартира совсем не напоминала привычное магловское жилье. Она была волшебным образом увеличена. В квартире стояло на удивление мало мебели, только самое необходимое. Вошедшего помимо колоссальной площади поразило бы то, что здесь было как-то неуютно, словно она длительное время пустовала, как если бы хозяин жилья находился длительное время в отьезде и не оставил никого, чтобы присматривать за ней. В самой большой из пяти комнат стоял огромный стеклянный стол, накрытый светло-голубой скатертью, а вдоль стен находились стеллажи до потолка с огромным количеством волшебных зелий, заключённых в стеклянные сосуды. Чего тут только не было: всевозможные яды и противоядия, любовные зелья, лечебные микстуры а также невообразимое множество ингридиентов, в том числе крайне редких и очень дорогостоящих.Потолок словно бы светился изнутри, его свет падал на стол и отражался в серебряных столовых приборах, бросая отсветы на скатерть. Вместо привычного пола была мягкая трава, местами росли полевые цветы, а под зелёным ковром ощущалась самая настоящая земля. Перед столом двенадцать стеклянных стульев. Самый большой и богато декорированный стоял в самом дальнем конце спинкой к окну. Сам стол был уставлен всевозможными явствами и напитками. Тут была рыба, икра, мясо, всевозможные закуски. Из питья - редкие многолетней выдержки вина, виски и чёрное пиво.
Входная дверь отворилась и первым в квартиру зашёл старик, кивнул Маркусу и проследовал в большую комнату, следом за ним, приветственно пожимая руку хозяину квартиры, вошли остальные десять. Они уселись за столом каждый на своё место, соответствовавшее статусу и званию. Старик сел на самый большой стул. Маркус закрыл двери в комнату и проследовал к дальнему концу стола, заняв место по правую руку от старика. Напротив Дримвуда сидел крепкий высокий мужчина, больше всего своими огромными мускулами, напоминавший магловского боксёра.
Генри Буллхед был хорошо известен Маркусу. Прошло уже больше восьмисот лет с того поединка, но Маркус до мельчайших подробностей помнил тот день. Тогда он любил, и все богатства мира променял бы на ещё один вечер с ней, вечер, где они были вдвоём, вечер без войны и горечи утрат... Но друг, верный соратник предал его, и что было страшнее всего - его предала она. Маркус застал их, вернувшись раньше, чем предполагал... Он просто молча смотрел на них, а любовники не замечали его, поглощённые страстью, забыв даже запереть дверь. Маркус понимал, что не сможет забыть увиденного, что все её слезы и клятвы не растопят его сердце, но был обязан вызвать бывшего друга на поединок. И вот, они, под пасмурными небесами, стоят в полном рыцарском облачении, выставив длинные копья вперёд и ожидая сигнала. Кони яростно роют копытами сырую после дождя землю, а на трибуне сидит она в окружении служанок, с заплаканными глазами, готовая на всё, лишь бы поединка не было, но слишком поздно... Они несутся навстречу смерти, теперь два заклятых врага, горящих жаждой крови. Страшнейший силы удар превратил копья в щепки и выбил наездников из сёдел. Но не успел Маркус подняться с земли, как вчерашний друг кинулся на него с мечом. Теперь они под крики зрителей бились насмерть, нанося редкие, но чудовишные по силе удары и умело блокируя их. Маркус не помнил сколько они сражались: доспехи были смяты, местами пробиты, пот и кровь застилали глаза... Для обоих, возможно впервые в истории, поединок закончился ничем. Устав от многочасового боя, рыцари в бессилии упали в жидкую грязь...
Спустя несколько часов слуга обнаружил её бездыханное тело, лежащее на постели, а рядом небольшой пустой флакончик. Была только коротенькая записка, второпях написанная ею, перед тем как выпить яд. Там были слова, которые Маркус запомнил навсегда: ”Это я во всем виновата. Простите меня”.
Её похоронили тихо, только самые-самые близкие люди. Маркус и он стояли рядом, в глазах не слезинки, потом, так и не произнеся ни слова, вернулись, каждый в свои владения. Маркус плохо помнил вечер того дня. Он отозвал слуг, сел перед жарким камином в своём кабинете и осушал бокал за бокалом, глядя на пламя... Только под утро верный слуга посмел заглянуть в комнату и обнаружил хозяина лежащим без чувств на полу. Повсюду валялись осколки битого стекла и старые письма...
Все сидевшие почтительно смотрели на старика.
- Маркус, как приятно вновь оказаться здесь, - старик улыбнулся. - Вижу здесь произошли небольшие изменения в оформлении твоего жилища. У тебя безупречный вкус, мой мальчик, я не устану повторять это.
Маркус кивнул:
- Спасибо! Я рад что Вам нравится.
- И ты, как видно, дополнил свою коллекцию зелий и ингредиентов, - с завистью в голосе произнёс сидевший за три стула от старика человек.
- Да, я привёз несколько десятков новых образцов из недавней поездки в Англию.
Тем временем остальные гости наполняли свои тарелки и кубки. Сами собой начались обычные застольные разговоры, вроде тех, которые ведут маглы, собираясь семьями по праздникам. Обсуждали события в мировой политике, спорте, прошедшие президентские выборы. Кто-то на дальнем конце стола взахлёб рассказывал о своей поездке в Лас-Вегас.
- Маркус, а ты только ради редких зелий ездил в Англию? - поинтересовался сидевший напротив него здоровяк.
- Нет не только, - спокойно ответил Маркус. - Были некоторые дела.
- А поподробнее можно? - настойчиво потребовал собеседник.
- Тише, Генри! Тише, - с улыбкой остановил его старик. - Маркус ездил туда по моей просьбе. Он должен был заказать гоблинам новый меч из эбонита. Я терпеть не могу их, но признаю, что они лучшие мастера по изготовлению магического оружия.
- И жадные до денег, - улыбнулся Маркус.
- Да. Целых пятнадцать тысяч, но надеюсь, они сделали его как положено, - со вздохом сказал старик.
- Не сомневайтесь, меч великолепен! - и с этими словами Маркус взмахнул палочкой, и на столе перед стариком появилась длинная коробка из красного дерева, украшенная причудливой резьбой. В коробке оказался короткий меч приятного коричневатого оттенка с жёлтыми вставками. Рядом с клинком лежали ножны, также изготовленные из эбонита.
-Вот это меч так меч, - с завистью в голосе сказал Генри.
Старик осторожно прикоснулся кончиками пальцев к рукоятке. С минуту он молча рассматривал оружие, затем закрыл коробку и отложил её в сторону.
- Очень хорошая работа. Передай гоблинам, что он пришёлся мне по вкусу.
Однако, что-то в его голосе подсказало Маркусу, что меч не понравился. Гоблины, конечно, сделали всё как надо и даже изготовили коробку для хранения оружия. Но старик был раздосадован и даже не пытался скрыть это. Зная его скверный характер, Маркус не решился спрашивать о причине недовольства.
- Я так и передам.
В течение нескольких следующих часов они ели, пили и обсуждали различные вопросы, в основном, конечно, финансовые.
- А не сделать ли нам перекур? - с улыбкой предложил старик. Маркус молча поднялся со своего места и проследовал на балкон. Уже стемнело, звёзды мерцали на безоблачном небе. Свет из окон освещал опустевший двор и три, стоящих у подьезда машины. Было на удивление тихо, слышались только голоса сидящих за столом гостей. Кроме старика и Маркуса никто не пожелал встать из-за стола и немного проветриться.
- Красиво тут.
- Да, мне тоже здесь нравится, - согласился Маркус. - Хотя одному здесь...
- Скучно, - подсказал старик.
Маркус кивнул.
- Как обстоят дела в Убежище?
- По правде говоря не очень-то, - задумчиво сказал старик. - Мы обнаружили, что втечение нескольких месяцев за нами следил один пожилой волшебник. Используя окклюменцию и заклятие империус, он осторожно вытягивал информацию из наших людей. По-правде говоря, я удивлён, что он смог оставаться незамеченным так долго. Но когда мы попытались уничтожить его он...
- Я правильно вас понял? Кто то узнал о нашей тайне? И сбежал? - для Маркуса услышанное казалось невероятным. - А министерство? Они же следят за использованием запрещённых заклятий.
- Да, мой мальчик, ты правильно меня понял. Но не переживай так, - торопливо произнёс старик увидев выражение его лица. - Он не уйдёт далеко. Я послал людей по его следу. А что касается министерства... то теперь их обьединённый отдел контроля занимается только вопросами применения волшебства несовершеннолетними.
- Но он может быть где угодно. Он уже мог рассказать кому-либо...
- Маркус, - улыбнулся старик. - Мы же не сидели без дела. Просмотрев память наших людей, мы узнали кое-что о нём. Судя по его внешности и одежде - приезжий из Великобритании. Определённо чистокровный волшебник.
- А он один?
- Мы полагаем что да.
- А если это наёмник? Что, если его послали...
- Маркус, поверь мне, он действует в одиночку, - старик злорадно усмехнулся. - Но это ненадолго.
- Кого вы послали?
- Не думаю, что это имеет значение, Маркус. Лично для меня этот волшебник больше не существует.
- А не могу ли я... - начал было Маркус, но старик жестом остановил его.
- Хватит. Я не желаю больше говорить об этом.
Это прозвучало достаточно резко, и Маркус понял, что стоит сменить тему для разговора. И хотя старик попытался успокоить его, сомнение и не без оснований всё же закралось в душу рыцаря. Конечно, Убежище надёжно защищено и людьми, и магией, но даже малейшая просочившаяся в мир информация ставит всё под угрозу. Они стольким пожертвовали, они добровольно согласились нести тяжкое бремя на протяжении многих сотен лет. И, видимо, утратили бдительность. Они, двеннадцать рыцарей расселились по всему миру, оставив в Убежище только слуг, наивно полагая, что их великая миссия заключается лишь в том, чтобы праздно жить, ни в чём себе не отказывая, пировать и веселиться дни и ночи напролёт. Горы золотых галеонов и море магловской валюты оказались разрушительнее волшебных клинков и заклинаний. И теперь, когда их люди подверглись нападению, старик послал неизвестно кого, чтобы разобраться в этой ситуации. И если это люди Буллхеда, то маловероятно, что они справятся.
Маркус не заметил, как старик вернулся к остальным и вступил в жаркий спор по поводу недавно прошедшего чемпионата мира по футболу. Он ещё долго стоял на балконе, обдуваемый свежим ветерком, погружённый в свои мысли.


Лучшая тактика – тактика уцелевших
 
SolarisДата: Пятница, 08.06.2012, 19:29 | Сообщение # 2
Форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Репутация: 19
Статус: Offline
Глава 2. Убийство.

Молодой работник Министерства магии Тедди Люпин, промокший до нитки под проливным дождём, сидел в придорожном кафе, согреваясь огненным виски. Само помещение нельзя было назвать уютным, но сейчас его мысли были заняты только Викторией. Красавица, девушка, в чьей крови текла кровь вейлы, пленила его сердце раз и навсегда. Когда он впервые встретил её в коттедже Шелл, где она жила с отцом и матерью, то решил, что перед ним ангел, спустившийся с небес на землю. И не он один. Практически с первого дня мальчишки сражались за сердце красавицы, но почему-то она выбрала именно Тедди: печального, тихого, практически с самого рождения осиротевшего и воспитанного своей бабушкой Андромедой Тонкс. Так или иначе Виктория стала ЕГО девушкой. Оппоненты просто так сдаваться не собирались, и Тедди немало пришлось сражаться, подтверждая своё право на красавицу. Конечно, парню играла на руку волчья кровь, текшая в его венах, доставшаяся ему от оборотня-отца. Именно благодаря ей он был сильнее и проворнее своих сверстников и даже ребят постарше.Потом былипод страхом сурового наказания ночные прогулки, долгие дни вынужденной летней разлуки, сотни писем, счёт дней, оставшихся до начала занятий и новых встреч... Сейчас она была далеко в доме своих родителей и, наверняка, смотрела на полную луну, думая о нем. А он, по заданию министерства отправился в командировку и определённо застрял. Сильные дожди спровоцировали наводнения, трансгрессировать Тедди не умел и был вынужден пережидать непогоду.
От мыслей его оторвал заросший недельной щетиной мужчина, сидевший за столом неподалёку в компании четверых волшебников. На столе стояло несколько бутылок пива, огненное виски, множество горячих закусок.
- Эй парень, иди к нам. Ты, я вижу, тоже здесь застрял.
Тедди не видел причин, чтобы не присоединиться к компании. Сидевшие приветливо смотрели на него. Спустя минуту он пожимал руки новым знакомым.
- Фрэнк Мартинес, - представился, пригласивший за стол Тедди, волшебник.
- Барни Касадес.
- Терри Хоккинс.
-Джастин Бартон
- Амос Диггори, - протянул Тедди руку худощавый, невысокого роста волшебник с печальными голубыми глазами. Ему было за шестьдесят, седые до корней волосы были коротко пострижены. Пожимая ему руку, Тедди обратил внимание на то, что она холодна, кожа бледная и тонкая. Амос сидел чуть в стороне от остальных, его стакан был наполовину пуст, а к еде он даже не притрагивался.
- Ну,Тедди, - обратился к нему Фрэнк. - Каким ветром тебя сюда занесло?
- Я не могу трансгрессировать, метлу тоже небезопасно использовать... - Тедди не очень хотелось посвящать в общем-то незнакомых людей в детали своей коммандировки.
- Кстати о мётлах, - вовремя вмешался Джастин. - Выпущена "Молния 7". Она ещё быстрее и манёвреннее шестой модели.
- Да куда уж манёвреннее, - ухмыльнулся Терри. - С шестой моделью немногие справлялись!
- А седьмая Молния сделана лишь для сборной Ирландии по квиддичу, - улыбнулся Джастин. - Но, как я слышал, одну модель подарили самому Гарри Поттеру.
- Он определённо заслужил её, - сказал Терри. - У Поттера когда-то была Молния первой модели. Хотя на мой взгляд это просто-напросто рекламный ход. Ведь за десять тысяч галлеонов "Молнию 7" может купить любой.
- Если бы они ещё были, - вздохнул Джастин.
- Да я столько за год не заработаю, - сказал с горечью Барни. - Но это хорошая реклама - подарить новейшую метлу тому, кто победил Сами-Знаете-Кого.
- Тогда предлагаю тост! - громко произнёс Фрэнк. - За Гарри Поттера и его новую метлу!
- Тише, Фрэнк! - шикнул на него Терри. - Ты что, не заметил? Наш бармен-магл. И какой-то нервный.
Они ещё долго обсуждали мётлы, потом Фрэнк встал из-за стола и спустя минуту вернулся с шестью бутылками пива. Разговор пошёл о недавнем чемпионате мира по квиддичу, где очередной раз одержала победу ирландская сборная. Но Амос безразлично смотрел на стекающие по стеклу струи дождя, погружённый в свои мысли. Он так и не принял участие в беседе.
- Вам не интересен разговор, мистер Диггори? - осторожно поинтересовался Тедди.
- Я не интересуюсь мётлами и квиддичем, - тихо произнёс волшебник.
- А чем же тогда вы...
- Путешествую, - Амос отвёл глаза от окна и внимательно посмотрел сначала на Тедди, потом на остальных. Барни, Терри и Джастин наперебой рассказывали друг другу о том, как они играли в сборных своих факультетов по квиддичу. Фрэнк, выпивший больше всех, клевал носом и глупо улыбался. Мартин явно колебался, не зная стоит ли рассказывать дальше, но после нескольких минут молчаливой борьбы с собой продолжил:
- С тех пор как погиб мой сын Седрик, я не смог найти покоя в родном доме, где всё напоминало о нём. Жена горевала не меньше чем я, но нашла в себе мужество остаться и растить нашего младшего - Денниса.
- А что именно... - начал Тедди, но Амос перебил его.
- Седрик погиб в Хогвартсе, на Турнире Трёх Волшебников... - слеза скатилась по небритой щеке Амоса. Он уткнулся лицом в ладони и, спустя минуту, нашёл в себе силы продолжить. - ...его убил...
- Я сочувствую вам, - сказал Тедди, но Амос не слушал его.
- И я ушёл. Нет, я не бросал жену и младшего сына на произвол судьбы, у нас много денег в банке. Моя семья всегда могла без проблем связаться со мной с помощью совиной почты.
Амос в задумчивости вертел уже пустой стакан в руках.
- Я отправился куда глаза глядят. И передо мной вставало улыбающееся лицо сына, в голове я слышал его голос. Много раз просыпался в холодном поту, мне снились кошмары...
Амос смахнул слезу и задумчиво вгляделся в своё отражение в окне. Тедди не торопил рассказчика.
- В своих странствиях, шагая по бескрайним полям, я мечтал о том, чтобы вернуть сына, вернуть любой ценой. Конечно, это кажется невозможным, но возвращаясь на его могилу, я представлял себе, что Седрик цел и невредим, закончил школу и устроился, как и планировал на работу в министерство...
Тедди знал то, о чём говорил Амос. Чувство невыносимой утраты, боль от сознания невосполнимости потери, ведь его родители тоже были убиты. Тогда многие отдали свои жизни, сражаясь за школу и светлые идеалы, в которые верили...
- Мёртвых не вернуть - так все говорят, - продолжал Амос. - Но надежда умирает последней. И спустя двадцать лет я нашёл способ всё изменить...
Внезапно дверь кафе со страшным грохотом слетела с петель. В помещение ворвался ветер и капли дождя, а перед дверью, освещаемые вспышками молний, стояли два человека. Мгновенно стихли разговоры, все повернули головы ко входу. Несколько посетителей вскочили со своих мест. Тедди осторожно достал из внутреннего кармана палочку, готовый пустить её в ход. Незнакомцы вошли в кафе и тусклый свет упал на их их лица...
- Нет...но как?. - это был испуганный голос Амоса Диггори. - Нет,пожалуйста...
- Какого черта, господа? - грозно спросил у посетителей бармен. - Вы за дверь мне заплатите?
Нарушители спокойствия переглянулись и медленно достали волшебные палочки.
- Бегите!!! - истошно завопил, вскакивая со своего места, Амос. - Бегите, глупцы!!! Они убьют вас...
Слепящий свет, что-то ударило Тедди по голове, он упал. Словно сквозь сон он слышал грохот, крики, взрывы... потом всё стихло. В воздухе сильно пахло гарью.
- Кажется всё, - произнёс грубый голос.
- Да, он определённо мёртв, - послышался второй, более мягкий голос. - Прости старик, ничего личного, просто ты увидел то, чего не следовало. - В словах говорившего чувствовалась искренняя жалость.
- Да нечего было старому дураку совать нос не в своё дело. Не лез бы куда попало, был бы жив.
- А обязательно было убивать всех? - поинтересовался второй. - Нельзя было подкараулить его у выхода?
- Альфред, ты что? А если бы он до утра сидел? Или трансгрессировал из туалета, не выходя на улицу.
- Но мы не убийцы, - попытался спорить Альфред.
- А кто же мы ещё? Благородные рыцари? - издевательски спросил его спутник. - Хватит причитать, нам надо уходить. Сюда вот-вот прибудет магловская полиция.
Тедди старался всеми силами не потерять сознание, но звуки постепенно стихли, и его поглотила тьма...
Очнулся он по пути в госпиталь.Первое, что он увидел - склонившуюся над ним красивую светловолосую девушку в белом халате. Она, увидев, что он очнулся, приветливо улыбнулась ему и занялась капельницей. Тело было словно ватным, руки и ноги почти не слушались, голова болела. Тедди не знал, что с ним, но его волчья кровь позволит ранам затянуться, а костям срастись вновь, и он отправится по следам тех двоих. Машина мчала по ночному городу к госпиталю, унося прочь от места трагедии единственого уцелевшего.
Тедди проснулся в палате. Небольшая светлая комната, множество каких-то приборов, постоянно пикающих и мигающих разноцветными огнями. У Тедди была слабость во всём теле и кружилась голова. Он попытался встать, но едва он приподнялся, как тут же лёг обратно и закрыл глаза. Через несколько минут кто-то, и явно не один, вошёл в палату. Сквозь веки Тедди видел как один из посетителей подошёл к кровати и склонился над ним. В нос ударил запах дорогого табака и чуть уловимый - духов.
- Никаких документов, только бумажник с неизвестной валютой. Кто же он? - задумчиво произнёс тихий голос.
- Никаких следов. Где мы только не искали, - послышался голос второго. Он был более звонкий, почти мальчишеский. - Он как будто из ниоткуда появился в том кафе...
- Одет прилично, гладко выбрит, пахнет дорогим одеколоном, бумажник набит золотыми и серебрянными монетами. Не преступник, не контрабандист. Очень похож на служащего какой-нибудь государственной конторы... Погоди! Немедленно проверь посольства, может быть он оттуда, там-то никто не искал.
- Но тогда бы к нам уже обратились с заявлением о пропаже работника.
- Уилкинс, тебе еще учиться и учиться, прежде, чем ты станешь детективом. А если он уезжал куда-либо по делам? То его исчезновение пока ещё не обнаружили.
- И позови мне его лечащего врача. У меня есть к нему вопросы.
Тедди слышал, как детектив обошёл его кровать и сел на стул, стоявший у окна. Посетитель сидел тихо и ничего не делал, но Тедди был уверен, что он пристально смотрит на него, словно сомневаясь в том, что он спит.
Через несколько минут в палату кто-то вошёл.
- Добрый день, детектив Гочкинс, я Брайан Спотт, заведующий отделением, - прозвучал приятный голос.
- Вы его лечащий врач?
- Да, он выжил после такого взрыва и я решил, что лично им займусь. Первый подобный случай за мою многолетнюю практику.
- Я понимаю! И какого его состояние?
- Многочисленные ушибы, неглубокие порезы. Он в рубашке родился, ведь остальных посетителей кафе едва удалось опознать. Тела были сильно повреждены пожаром.
- Да. Но доктор, почему он спит? Ведь вы говорите, что он почти не пострадал.
- Трудно сказать, возможно шок, но думаю, что скоро он очнётся. Вы, детектив, можете подождать в коридоре. Если вам что-либо понадобится, мои коллеги окажут вам всяческое содействие.
- А вы не предполагаете кто он? Откуда?
- Это ваша работа! Для меня он человек, нуждающийся в медицинской помощи. А теперь извините, меня ждут пациенты.
Хлопнула дверь и послышались торопливые шаги по коридору. Спустя несколько минут вслед за врачом из палаты вышел детектив.


Лучшая тактика – тактика уцелевших
 
SolarisДата: Пятница, 08.06.2012, 19:30 | Сообщение # 3
Форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Репутация: 19
Статус: Offline
Глава 3. Кошмарная ночка

Было светло, возможно, слишком светло для ночи. На просторной поляне перед замком стоял человек. Ветер трепал его черные волосы.
Гарри обернулся, и его глаза расширились от ужаса! Хогвартс был весь в огне, пламя добралось уже до самой верхней башни. Гарри сорвался с места и ринулся к замку. Ему казалось, что он не бежал, а летел. Но тут его нога зацепилась за что-то, и он чуть не упал. Волшебная палочка выскользнула из руки и отлетела в сторону. Гарри посмотрел по сторонам в надежде отыскать ее и обнаружить причину своего падения. По его спине пробежал холод. На мокрой траве, раскинув руки в стороны, лежала девочка лет тринадцати. Ее лицо было залито кровью так, что видны были только широко раскрытые серые глаза, в которых отражалось пламя пожара.
Только сейчас, когда Гарри оторвал свой взгляд от пылающей школы и огляделся, он начал понимать, что произошло что-то не поправимое, то, чего он так долго боялся. Вокруг все было усыпано человеческими телами. Мертвые ученики и учителя, члены Ордена Феникса вперемешку с немногочисленными трупами Пожирателей Смерти. На Гарри будто вылили ведро холодной воды, его била крупная дрожь. Он хотел закричать, но не смог издать ни звука. Ноги стали ватными, к горлу подступила тошнота. " Никто не остался в живых, никто не смог выжить", - эта мысль обрушилась на Гарри с такой силой, что ноги его подкосились, и он рухнул на колени рядом с бездыханным телом девочки. Но тут вдруг у него в голове пронеслось: "Рон, Гермиона! Джинни! Где Джинни?"
Неимоверным усилием он заставил себя подняться и побежал между лежащими на земле телами. Гарри бешено озирался, высматривая своих друзей. Дыхание сбилось, сердце, казалось, готово было выпрыгнуть из груди. И тут он увидел ее - Джинни Уизли. Она лежала рядом с Симусом Финниганом и другими гриффиндорцами почти на середине поляны. Он остался один, совершенно один. Все исчезло. Слабость, боль, страх, не осталось ничего! Лишь зловещая пустота. Его глаза были совершенно сухими. Гарри медленно подошел к телу Джинни и опустился на колени. Казалось, что она просто заснула. Ярко-рыжие волосы обрамляли совершенно спокойное, ничего не выражающее лицо. Он взял ее руку, пульса не было. Гарри не знал, сколько он так просидел. Бездумно, просто держа ее холодеющую ладонь. Его больше ничего не волновало, ничего не беспокоило.
Внезапно свет, исходивший от замка, объятого огнем, померк. Стало холодно. К Гарри вернулись страх и чувство невыносимой тоски и безнадежности. Что-то высасывало из него все силы. Он поднял глаза и увидел, как из темноты к нему приближаются высокие фигуры в черных балахонах. Это были дементоры. Они обступали Гарри тесным кольцом. Что-то тяжелое прижимало его к земле всё сильнее и сильнее. Одинокая зловещая фигура отделилась от толпы дементоров и вышла вперед.
Из под капюшона сверкнули красные зрачки. Шрам Гарри взорвался невыносимой болью.
- Ты глупец, Гарри Поттер. Сентиментальный глупец, - поговорил Волдеморт спокойным, но твердым голосом. Эхо потонуло в пустоте.
- Посмотри вокруг! Они все мертвы! Все до одного. Ты проиграл! Они погибли, сражаясь за тебя! Представляешь, какое разочарование их постигло, если бы они узнали, что ты не оправдал их надежд? Но они скоро узнают это!
Тонкие белые губы скривились в презрительной усмешке. Гарри больше не чувствовал страха, остались только боль и ненависть. Он, Волдеморт убил всех, кого любил Гарри, всех, кто был ему дорог. Некого было защищать. Зачем жить, зачем бороться со смертью? Ради мести? А что потом? Как жить, неся на себе невыносимый груз вины и одиночества? Его мысли прервал холодный высокий голос.
- Ты умрешь сейчас, Гарри Поттер! Стоя передо мной на коленях. Больше никогда не будет Мальчика Который Выжил! Ты отправишься к своим друзьям раз и навсегда. Больше никаких случайностей!
Гарри посмотрел на Джинни, перед его глазами вновь предстали счастливые картины прошлого, вот они с Джинни гуляют по берегу озера, вот они выиграли матч по квидичу, она несется к нему, что бы первой поздравить его с победой, вот Рон с Гермионой спорят о том, кого выберет Кубок огня для участия в турнире Трех волшебников.
Нет, он не умрет стоя на коленях перед Волдемортом. Гарри посмотрел последний раз на тело Джинни, стараясь запомнить каждую черточку лица, так горячо любимого, отпустил ее руку и медленно, с большим трудом, словно пробираясь через прочную и липкую паутину, поднялся на ноги и выпрямился. На какую-то долю секунды его зеленые глаза встретились с красными щёлками...
- Авада кедавра!
Гарри проснулся в холодном поту. Он лежал в своей уютной постели дома, рядом безмятежно спала Джинни, её тонкая рука покоилась у него на груди. Гарри осторожно, чтобы не разбудить спящую жену, встал и медленно подошел к окну. Солнце ещё не встало, но где-то на востоке небо начинало краснеть, свидетельствуя о неумолимо приближающемся восходе. Гарри сильно трясло. Двадцать лет назад он в последний раз взглянул в эти красные глаза своего врага, отнявшего у него отца и мать, двадцать лет он думал, что всё кончено, но вот он теперь явился ему во сне. На какой-то миг, Гарри показалось, что Волдеморт жив и прячется в далёкой Албании, как много лет назад. Но это невозможно, ведь он с помощью друзей уничтожил все хоркруксы и убил Тёмного Лорда.
Постепенно Гарри успокоился, уверяя себя, что это всего лишь ночной кошмар, спровоцированный тем, что он устал от той трудной работы, которой в последнее время было завалено министерство.
- Гарри, Гарри, что случилось? Почему ты не в постели? Тебе же рано вставать! - Джинни проснулась, женским чутьём осознав отсутствие любимого человека рядом.
- Я...э-э-э встал...воды попить, Джин. Сейчас ложусь.
- Гарри, ты что-то скрываешь! У тебя неприятности? - она как всегда была права. Немигая, она из темноты смотрела прямо в глаза Гарри, словно пытаясь углядеть в них ответ.
- Джин, да я просто хотел промочить горло, - как можно спокойнее произнёс Гарри. Он обошел кровать, встав за изголовьем. Медленно наклонился и очень нежно поцеловал её сначала в лоб, а затем в губы. - Любимая, всё в порядке! Она обхватила его за шею руками. У них было ещё часа два, и Гарри знал, что получил лишь временную отсрочку, и рано или поздно придётся вернуться к разговору о его ночном кошмаре.
На работу Гарри успел вовремя. Привычной дорогой он добрался до своего офиса, сел за стол, но сосредоточиться так и не смог. Походив по комнате, и погладив по огненным перьям Фалька, своего феникса, Гарри сел, положил ноги на стол и закрыл глаза. Примерно через четверть часа, как всегда опоздав, в офис ввалился Рон.
- Привет Гарри, как дела? Ничего нового? - Рон был в отличном настроении. Гарри вспомнил, что сегодня наступила годовщина свадьбы с Гермионой, и вчера они планировали вместе отправиться покупать подарок ей.
- Опять опоздал! Ничего нового, а как там Гермиона?
- Гермиона, она целое утро говорила о годовщине. Как будто 15 лет это много. А Джин, как она?
- Рон, ты же прекрасно знаешь ответ. Она ждёт не дождётся, когда наступит наша годовщина. У неё выходной, она собиралась проведать родителей, вечером она присоединится к нам.
Сидя за письменным столом в кабинете, Гарри разбирал старые доклады. Эта бумажная волокита ему порядком надоела, и хотелось побыстрее с ней справиться. Скомканные, исписанные листы пергамента летели в урну один за другим. Гарри уже начал уставать от мелькающих строчек, но деваться было некуда. Сейчас даже мракоборцам приходилось возиться с бумагами. Скомкав еще несколько отчетов и отправив их по тому же маршруту, Гарри откинулся на спинку кресла и зевнул. Ещё один такой день, и он точно сойдёт с ума. Гарри взял со стола “Еженедельный пророк”, принесённый с собой из дома, и развернул его. Из газеты выпала фотография и упала на пол лицом вниз. Гарри нагнулся и подобрал старый снимок. На нем теснились четыре фигуры, которые то и дело смеялись и махали поднятыми руками. Рон, Гермиона, Джинни и он сам. Они стояли на фоне маленькой, одинокой церквушки. Гермиона была в белом элегантном шелковом платье, которым играл ветер. В каштановые волосы была вплетена белая лента, так и порывавшаяся вырваться на свободу. Рон был в черном магловском костюме и белой рубашке. Для полноты образа не хватало только бабочки и белого платка в кармашке на груди. У обоих от радости светились глаза, раскраснелись лица, будто от мороза, хотя на дворе был июль.
Это была их свадьба. Рона и Гермионы. Гарри и Джинни стояли по сторонам от жениха и невесты. Их не менее радостные лица смотрели прямо в объектив. Джинни была в нежно-розовом длинном платье с глубоким декольте. Гарри же, как и Рон, был одет в черный костюм и белую рубашку. Он пытался пригладить непослушные взъерошенные черные волосы. Гарри, предаваясь воспоминаниям, невольно улыбнулся. Миссис Уизли хотела устроить праздник в саду Норы, как было у Била и Флер, но родители Гермионы настояли, чтобы венчание было в церкви. Тогда Гермиона и нашла эту маленькую, ничем не выделяющуюся церквушку. Она была построена на пологом холме, вокруг которого находился лес. Церковь стояла далеко от города. Рядом была только всеми забытая деревушка.
Про работу Гарри уже успел забыть. Воспоминания нахлынули тёплой, всепоглощающей волной. Ничего не оставалось делать, кроме как нырнуть в них.
Тот день был просто прекрасным в отношении всего. Утро началось с установки огромного, белоснежного шатра на зеленом, мокром от росы ковре. Было безумно весело! Джордж с Чарли решили поставить шатёр собственными руками. Это было шокирующее зрелище. Гарри и Рон чуть не надорвали животы. Наконец, порванный и грязный, поставленный с двадцать пятой попытки, весь шатающийся, шатер представлял собой гриб, на который сначала наступили, а потом, решив, что так будет красивее, подвесили за макушку на всеобщее обозрение. Увидев это произведение искусства, которое сотворили ее сыновья, миссис Уизли устроила им такой нагоняй, что крик её был слышен в ближайшей деревне. После чего, несостоявшимся художникам пришлось воспользоваться волшебными палочками. К этому времени подоспели родители Гермионы. Они были в полном восторге от всего происходящего. Не каждый же день им приходится видеть магию в чистом виде!
Первая половина дня проходила в полнейшей суматохе. Все были заняты, кто-то расставлял столы, кто-то следил за приготовлением праздничного обеда. Гарри и Джинни помогали Гермионе украшать шатёр цветами и лентами. Гермиона так волновалась, что у неё всё падало из рук. Рон же, в отличие от своей молодой невесты был предельно спокоен и старался подбодрить её как мог, уделял ей столько внимания, сколько никогда не уделял даже своей, горячо любимой новой метле. Это было очень редким явлением в его жизни. Когда, наконец, все приготовления завершились, и был наконец-то найден священник, начали пребывать многочисленные гости. Изначально планировалась тихая и скромная свадьбв, но учитывая всех ближайших родственников Уизли - это не совсем получилось.
Первым прибыл крестник Гарри – Тэдди Люпин, следом за ним Виктория, дочь Билла и Флер, потом Невил Долгопупс, следом подтянулись и остальные. Расталкивая руками маленьких пухлых ангелочков, которых наколдовала Флер, появилась тетушка Мюриэль со своей знаменитой диадемой, гоблинской работы, которую она взяла с собой для Гермионы. Когда все расселись, заиграла медленная музыка, и невеста в развевающемся белом платье с маленьким букетом из белых роз, прошла по проходу между стульями, на которых удобно расположились гости… потом были поздравления, объятия, подарки…
После церемонии все принялись за угощение. Гарри, на правах шафера жениха, веселился вовсю. Молодая пара быстро скрылась от своих гостей под уютными кронами деревьев. Позже Гарри и Джинни нашли их целующимися за кустом малины. Кажется, их все устраивало. Потом были танцы… а вечером, когда зажгли свечи, казалось, что в данный момент на земле нет прекраснее и романтичнее места.
Но этот праздник был для Гарри двойным, он вспоминал о нем с такой нежностью, что казалось, только от одной этой мысли он становился счастливее раз за разом. Именно в этот день Гарри сделал предложение Джинни, вечером во время медленного танца. Тогда казалось, что всё вокруг исчезло, и они остались одни во вселенной, всецело поглощённые собой и своей любовью…


Лучшая тактика – тактика уцелевших
 
SolarisДата: Пятница, 08.06.2012, 19:32 | Сообщение # 4
Форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Репутация: 19
Статус: Offline
Глава 4. Серьёзный разговор

Тедди открыл глаза, огляделся и осторожно сел на кровати. По-прежнему кружилась голова, хотя не так сильно, и он попытался встать. Некоторое время он, превозмогая головокружение стоял, опираясь на стену, потом сделал несколько шагов по направлению к двери. И как только он потянулся к дверной ручке, она отворилась, и он нос к носу столкнулся с девушкой в белом халате, той самой, которая занималась с ним по пути в больницу.
- Вы уже очнулись? Очень хорошо! Как вы себя чувствуете, - голос был тихим, ласковым, а сама девушка - миниатюрной, очень хрупкой.
- Да, как видите, - почему-то тихо хриплым голосом произнёс Тедди. - А где я?
- Вы в госпитале, в хирургическом отделении. Девушка помогла ему лечь на постель и направилась к двери. - Я сейчас позову вашего лечашего врача.
Как только за ней закрылась дверь палаты, Тедди начал лихорадочно соображать - как ему быть, и что отвечать на неизбежные вопросы. Он ведь волшебник, попавший в маггловскую больницу, и не должен выдать себя. Единственный выживший после того вечера в баре и вдруг его, Тедди, попытаются сделать виновником произошедшего. И ведь никто не знает, где он. Министерство, возможно, уже начало поиски, но им нужно время. Он в другом городе, неизвестно в какой больнице. Тедди впервые сильно пожалел, что так и не пошёл на курсы трансгрессирования, считая, что нет ничего лучше мётел, порталов и каминной сети.
В этот момент в палату вошел врач. Это был невысокий мужчина лет сорока пяти, крепкого телосложения с коротко стриженными, начинающими седеть волосами.
- Здравствуйте. Он присел на койку.
- Здравствуйте, - ответил на приветствие Тедди. - Вы мой лечащий врач?
- Да. Меня зовут Брайан Спотт. Я заведующий хирургическим отделением центральной больницы города N.
- Тедди Люпин.
- Ну что же, мистер Люпин. Вам необыкновенно повезло, что вы остались живы,- с улыбкой сказал врач.
- Да, пожалуй, - согласился Тедди.
- Как вы себя чувствуете?
- Кружится голова, но в целом неплохо
- Великолепно, - обрадовался Брайан. - У вас ни переломов, ни ушибов, но судя по всему небольшое сотрясение.
- Долго я здесь пробуду? - осторожно поинтересовался Тедди.
- Думаю, что нет. Возможно, вы хотите, чтобы мы связались с вашими родными...
- Не стоит, - оборвал врача Тедди. Брайан с некоторым удивлением посмотрел на своего пациента, но сдержал себя от дальнейших расспросов.
- Мистер Люпин, с вами хочет поговорить детектив, расследующий...
- А почему со мной? - вновь прервал врача Тедди.
- Это формальность, мистер Люпин. Он должен выполнять свою работу, - сказал врач. - Детектив Гочкинс здесь, в отделении, я его позову.
Брайан торопливо вышел из палаты. Тедди занервничал. На мгновение в голове возникла мысль о бегстве, но от неё пришлось отказаться. Тедди понимал, что не сможет беспрепятственно покинуть маггловскую больницу.
Дверь отворилась, и зашёл высокий, крепкого телосложения, мужчина в чёрном кожаном плаще. Тедди почувствовал уже знакомый запах дорогого табака и духов. Детектив неторопливо прошёл через палату и сел возле койки больного. Он достал блокнот, ручку и пристально посмотрел на Тедди.
- Мистер Люпин, я - детектив Гочкинс. Хочу задать вам несколько вопросов.
- Да, конечно, - согласился Тедди, прекрасно понимая, что любой другой ответ вряд ли устроит детектива.
- Вы помните что произошло? - тихим голосом спросил Гочкинс.
- Ну, я зашёл в бар чтобы согреться. На улице лил дождь, и был сильный ветер, - начал Тедди, стараясь говорить как можно увереннее. Детектив быстро писал в своём блокноте. - Я ел... вспоминал... о своей девушке, внезапно ворвались двое человек... что-то взорвалось... потом я очнулся в машине...
- Как они выглядели?
- Я не видел их лиц, на них были одеты плащи с капюшонами, но их определённо было двое.
- Значит двое, - задумчиво проговорил детектив, - А что именно взорвалось? У них была граната? Или самодельное взрывное устройство?
Тедди понадобилось несколько секунд, чтобы понять о чём именно спросил детектив. Потом он вспомнил о том, что магглы делают взрывающиеся штуковины, чтобы убивать и калечить друг друга. Но что же ответить Гочкинсу? Нельзя же сказать, что в бар вломились волшебники.
- Они... да... у них была... они что-то бросили и оно... взорвалось, - соврал Тедди.
- Значит взорвалось? - внезапно развеселился детектив. - Знаете, мистер Люпин, что интересно?
- Нет, не знаю, - предчувствуя недоброе, сказал Тедди.
- А то, мистер Люпин, что мы не обнаружили вообще никаких следов взрывного устройства. Также интересно то, что шёл дождь и следы подошв ботинок впечатались в жидкую грязь. И все эти следы принадлежат вам и остальным посетителям бара. И среди них нет никого в плаще с капюшоном. Поэтому мой вам совет: придумайте, мистер Люпин что-нибудь более убедительное. И постарайтесь обьяснить мне кто вы и откуда прибыли, и что это за палка.
И с этими словами Гочкинс вытащил из кармана плаща волшебную палочку, упакованную в прозрачный пакетик с наклейкой. Но едва Тедди раскрыл рот, как дверь в палату отворилась и на пороге появился его крёстный отец - Гарри Поттер.
- Обливейт! - крикнул Гарри, направляя палочку на детектива, и тут же с лица Гочкинса пропала улыбка, и оно стало сонным и безмятежным. - Тедди, скорей, у нас мало времени.
Тедди забрал свою палочку у детектива, крёстный подал ему его одежду. И несколько минут спустя два волшебника покинули маггловский госпиталь.
- Ну, и напугал же ты нас, - весело сказал Гарри. - Хорошо, что я был на работе, иначе совам пришлось бы потрудиться, чтобы меня отыскать.
- Я рад, что ты меня нашёл. Не знаю, что хотел тот маггл...
- Он, наверное, решил, что это ты устроил тот взрыв, - спокойно произнёс крёстный.
- Правда? - изумился Тедди. - Я бы... никогда...
- Я знаю! - поспешил заверить его Гарри.
Они быстрым шагом пересекли площадь перед больницей, прошли несколько рядов припаркованных машин и остановились у большого тёмно серого автомобиля. Гарри открыл заднюю дверцу и жестом пригласил крестника сесть. Но Тедди, охваченный внезапным приливом благодарности, не торопился забраться в пахнущий дорогой кожей салон. Не зная как именно выразить свои чувства, он просто крепко обнял крёстного.
- Спасибо.
- Тедди, ну что ты! - смутился Гарри. - Садись, нам лучше побыстрее убраться отсюда.
Оба волшебника забрались в салон, и тут водитель обернулся. Тедди с удивлением узнал в нем Рона Уизли.
- Привет! Мы примчались так быстро, как могли.
- Рон! - серьёзно сказал Гарри. - Надо ехать.
- Ладно, ладно, - заулыбался Рон. - Уже едем.
Он повернул ключ зажигания, двигатель завёлся и автомобиль плавно тронулся с места. Они неторопливо выехали со стоянки и поехали по городу. К удивлению Тедди, Рон вёл машину превосходно.
- Ну вот, - с облегчением сказал Гарри. - Едем в Лондон.
- А почему... - начал Тедди, но крестный его опередил.
- Так безопаснее. Ты ведь знаешь, что наше министерство с прошлой недели теперь советует передвигаться по-маггловски. Трансгрессировать можно лишь в случае крайней необходимости. Я, хотел было именно так и поступить, но Рон...
- Надо подавать пример остальным, приятель, - весело отозвался Рон.
Гарри ухмыльнулся и подмигнул Тедди.
- Не знаю, как он сумел убедить Гермиону, она по-прежнему не хочет, чтобы он садился за руль. А папа Рона...
- Отец просто вне себя. Мама не даёт ему учиться на права. Говорит, что машины опасны.
- Бедный мистер Уизли, - искренне пожалел его Тедди. - Он же обожает всё маггловское.
- Ага. - согласился Рон. - И до сих пор мечтает узнать, как аэропланы держатся в воздухе.
Все трое засмеялись.
- А куда именно мы едем? - спросил Тедди. - В министерство?
- Нет. Рон подбросит нас до дома, - ответил Гарри. - А потом он съездит на работу и вечером присоединится к нам. И, заметив удивление на лице Тедди, добавил. - Сегодня 15 лет с момента свадьбы Рона и Гермионы. Празднуем у нас с Джинни.
- И ты приглашён на вечеринку по случаю, - отозвался Рон. - Мы хотели выслать сову, но решили подождать твоего возвращения из коммандировки... и уж потом...
- 15 лет, - мечтательно протянул Тедди. - Как я тебе завидую.
- Да уж, - заулыбался Рон. - Мы с Гермионой всегда знали, что были созданы друг для друга.
Краем глаза Тедди заметил, как крёстный чуть заметно ухмыльнулся.


Лучшая тактика – тактика уцелевших
 
SolarisДата: Пятница, 08.06.2012, 19:32 | Сообщение # 5
Форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Репутация: 19
Статус: Offline
До Лондона они добрались достаточно быстро, часа за полтора. Рон, аккуратно лавируя в потоке машин, доставил их прямо к дому Гарри. Попрощавшись, он пообещал вернуться как можно скорее и умчался в министерство. Гарри и Тедди вошли в чистый подьезд и поднялись на седьмой этаж. Нично не выдавало того факта, что в доме проживает семья волшебников. Тедди бывал здесь и раньше. Все свои детские годы он прожил с бабушкой Андромедой Тонкс. Часто его приглашали на лето супруги Билл и Флёр Уизли в свой коттедж. Именно там Тедди и познакомился с их дочерью Викторией.
Квартира Гарри была двухярусной, заставленной огромным количеством мягкой мебели, полы были густо уложены яркими коврами. Бесчисленное множество всевозможных вазочек, статуэток, подушек, пуфиков и мягких игрушек создавали впечатление уюта. Джинни уже была дома и занималась на кухне, где пахло так вкусно, что у Тедди живот свело. Гарри нежно обнял жену и что-то прошептал ей на ушко. Она рассмеялась, но тут же спохватилась и несколькими взмахами палочки накрыла на стол. Гарри тяжело приземлился на стул и набросился на еду. Тедди последовал примеру крестного. Джинни, напротив, ничего есть не стала, но пристально смотрела на них двоих. Когда волшебники закончили с едой она нетерпеливо обратилась к мужу с требованием всё рассказать: почему, когда и куда подевался Тедди.
- Мы ещё не говорили об этом, - сказал Гарри. - Хотелось, как можно скорее добраться до дома.
- Но неужели...
- Джин, я не хотел говорить при Роне, - смущённо произнёс Гарри. - Ты же знаешь его. Он бы разошёлся, отвлекался от дороги и вести машину было бы некому.
- Пожалуй ты прав, но теперь то... - начала Джинни, но тут в прихожей послышался чей-то голос. Принадлежал он Гермионе. Она вошла в кухну и замерла.
- Что то случилось?
- Нет, всё в порядке, - заверила её Джинни. - Гарри привёз Тедди из больницы.
- Клиники Святого Мунго?
- Нет из магловской, - сказал Гарри. - Это долгая история.
- Ну и отлично, потом мне всё расскажете, правда?
И удостоверившись в том, что она узнает все подробности, Гермиона присоединилась к Джинни и две волшебницы стали вместе готовить праздничное угощение. Гарри повёл Тедди в гостинную. Они присели на мягкие кресла, хозяин дома палочкой поджёг камин. Яркое пламя осветило громадную комнату, вдоль одной из стен стояли стеллажи, до отказа забитые книгами. У другой стены Тедди разглядел стеклянную витрину, внутри которой лежала великолепная отполированная до блеска метла. Краем глаза Тедди заметил, что крёстный пристально на него смотрит.
- Тедди, - обратился к нему Гарри. - Не хочешь мне рассказать, что там в действительности случилось? В том баре.
Тедди рассказал крёстному то, что говорил и детективу. Но по взгляду Гарри понял, что тот ему не верит .На какое-то мгновение он испытал страстное желание выговориться, рассказать всю правду. Но не смог.
Через некоторое время с кухни вернулась раскрасневшаяся Гермиона и попросила помочь ей перенести готовые блюда из кухни в столовую. Тедди охотно поднялся и поспешил за ней. Следом за ним Гарри. На кухне всё было заставлено огромным количеством блюд. Рыба, жаркое, горячие бутерброды, не меньше десятка салатов. Ловко орудуя палочками, троица левитировала яства в столовую. Казалось, что на огромном столе практически не осталось свободного места, но Гарри с помощью Тедди всё же ухитрился втиснуть тарелки, бокалы и несколько бутылок с напитками. И когда, наконец, всё было готово в квартиру ввалился Рон.
За столом было весело. Рон веселился больше всех, Гермиона вела себя поскромнее, но самым хмурым оказался Гарри. Тедди постоянно ловил на себе взгляд крёстного и в какой-то момент даже подумал, что тот использует окклюменцию. Но тут же отогнал эту мысль, так как знал, что Гарри ни за что подобного себе не позволит. Но ни Рон, ни Гермиона, ни Джинни, увлечённые беседой не замечали той бессловестной борьбы, которая разворачивалась между Гарри и Тедди.И Тедди не выдержал. Он позвал крёстного на кухню, где они сели за уже знакомый столик.
- Я хотел рассказать тебе, - начал Тедди.
- О том, что в действительности произошло в том баре, - закончил за него крёстный.
- Да. Дело в том, что в том баре я встретил Амоса Диггори, отца того самого Седрика, про которого ты мне рассказывал и который...
- Погиб на Турнире...
-Видишь ли, - Тедди не знал как начать. - Я немного разговорился с Амосом. Он много говорил о сыне. И перед тем, как на нас... напали, он сказал что-то типа "мёртвых не вернуть, но спустя двадцать лет я нашёл способ всё изменить". И самое главное! - чуть повысил голос Тедди, видя, что крёстный хочет его перебить. - Амос узнал тех, которые на нас напали. Он был напуган их повлением, Гарри, он знал, что они пришли именно за ним. И эти его слова...
Крёстный смотрел на него со смесью удивления и сострадания.
- Послушай меня Тедди. Я благодарен тебе за то, что ты рассказал мне о том, как всё было на самом деле. Но я хочу чтобы ты понял...
- Ты мне не веришь, - со злостью сказал Тедди. - Ты не...
- Я верю каждому твоему слову. Но то, что сказал Амос... Пойми, мёртвых нельзя вернуть.
- Но...
- Тедди, даже Дамблдор, величайший волшебник, не смог бы вернуться. Есть заклинание, и ты его знаешь, способное гарантированно убить человека, но нет заклинания, чтобы его воскресить.
- Амос...
- Он мог быть жестоко обманут. Но страстно желая вернуть сына, он мог искрене верить в то, что это возможно. Поверь, оттуда никого не вернуть.
- Но Гарри, - с надеждой сказал Тедди. - А что если Амос говорил о Маховике Времени.
Но Гарри только покачал головой. - Все Маховики были уничтожены в то время, когда я учился на 5 курсе. Я тебе рассказывал, разве ты не помнишь?
- А если хоть один уцелел?
- Даже если это так, в чём я сомневаюсь, то силы Маховика явно недостаточно, чтобы Амос мог настолько переменить ход событий. Это устройство позволяло перемещаться лишь в недалёкое прошлое. Всего несколько часов...
- Значит есть что-то ещё! - воскликнул Тедди.
Гарри глубоко вздохнул, с искренней жалостью смотря на крестника и не зная, чем помочь ему. Он вспомнил себя в школьные годы. Как безумно хотелось вернуть отца и мать. Как хотелось, чтобы они были живы. Как надежда загорелась в нём, когда он узнал о воскрешающем камне. Но всё это были иллюзии, жестокие и коварные... Но как обьяснить это Тедди?
- Послушай меня, - начал Гарри. - Я очень хотел бы тебе помочь, но даже не знаю как.
- Как? - закричал Тедди. - Для начала ты должен поверить.
- Я верю...
- Нет. Ты не... - И Тедди резко поднялся с места. - Мне здесь нечего делать.
И с этими слова он отшвырнул от себя стул и вылетел из квартиры, громко хлопнув дверью. Перескакивая через три ступеньки, он за минуту спустился вниз и пулей вылетел на улицу. Прохладный ветерок приятно обдувал лицо, горевшее как в жаркий летний день. Тедди быстрым шагом двигался по ночному Лондону и то, что в начале было лишь хаотичным набором мыслей, теперь стало упорядочиваться, превращаясь в определённый план. Теперь он знал, что ему делать. Знал куда идти.
В министерство магии.


Лучшая тактика – тактика уцелевших
 
SolarisДата: Пятница, 08.06.2012, 19:32 | Сообщение # 6
Форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Репутация: 19
Статус: Offline
Глава 5. В поисках правды

В министерство Тедди прибыл, когда на часах уже было за полночь. Поприветствовав Эрика, пожилого охранника, дежурившего в эту ночь, он быстро спустился в свой кабинет и зарылся в пыльных папках. Он, как и его крёстный, ненавидел бумажную работу, но данный случай был из ряда вон выходящим. Время шло. Спустя полчаса, Тедди, наконец-то, нашёл нужную папку. На пожелтевшей от времени бумаге значилось "Диггори Амос и Эльза. Литтл Хилл". Внутри обнаружились краткие сведения о полном составе семьи, датах рождения детей, местах работы и прочая информация, представляющая интерес лишь для сотрудников регистрационного отдела. По какой-то неизвестной причине точного адреса указано не было. Тедди про себя поругал безответственного сотрудника, не полностью вписавшего в дело необходимые данные и решил, что впредь будет тщательнее, чем раньше контролировать качество работы своих подчинённых.
Откинувшись на мягкую спинку кресла Тедди крепко задумался, только сейчас начиная осознавать всю нелепость своего решения. Он, сотрудник министерства, зацепившись за несколько слов, сказанных кем-то в баре... Тедди невольно усмехнулся. Но тут же осёкся. В голове он продолжал слышать эти слова, этот таинственный голос. Голос надежды. Голова гудела, но спать совершенно не хотелось.
Едва дождавшись утра, Тедди направился в Гринготтс и снял денег со своего счёта. Приблизительно треть из них он обменял у гоблинов на маггловские деньги, необходимые в дороге.
До деревни Литтл Хилл Тедди добрался сначала на поезде, потом на автобусе. В поезде было душно и мерный стук колёс убаюкивал волшебника, как младенца в колыбели. На Тэдди то и дело находила дрёма, но через пару мгновений отпускала, почему-то опять болела голова и хотелось пить. На станции стало легче, свежий воздух сделал своё дело. В автобусе Тэдди сел рядом с окном, приоткрыв его, и дурнота медленно, но верно спала совсем.
Деревня Литтл Хилл оказалась совсем непримечательным местом. Это было небольшое поселение из не более чем сотни частных домов. На невысоком холме стояла крохотная церквушка. По улицам бегали дети, спешили по своим делам взрослые. Тедди остановил невысокого полноватого мужчину у дверей маленького продовольственного магазина.
- Добрый день. Где я могу найти дом семьи Диггори? Мне сказали, что они здесь живут.
Прохожий изумлённо уставился на Тедди. Судя по выражению его лица - человек впервые столкнулся с тем, что кто-то интересуется семейством Диггори. Но, осмотрев прилично одетого Тедди, его золотые часы, и приняв, возможно за частного детектива или агента по недвижимости, ответил:
- Не знаю, сэр, зачем Вам понадобились Диггори, но искать их нужно на Сайлент стрит. Там стоит их дом, единственный на этой улице. Проводив Тэдди подозрительным взглядом, толстяк поспешил удалиться по своим делам.
По указанному адресу действительно стоял одинокий серовато-синий двухэтажный коттедж, утопающий в густой растительности. То ли плющ, то ли жимолость обвивали ржавые перила одного единственного балкончика, который располагался на втором этаже и в ближайшем будущем обещал оказаться на голове у незадачливого прохожего. Ни забора, ни привычного почтового ящика перед домом не было. Лишь пара кустов остролиста, отдельными островками, обрамлявших дом, показались волшебнику достаточно ухоженными. Со стороны жилище казалось заброшенным: на окнах слой многолетней пыли, дорожка к дому заросла сорняками, краска на стенах давно облупилась.
Тедди осторожно вошёл в дом. Было душно, от неприятного запаха кружилась голова. На грязной кухне стояли тарелки с давно протухшей едой. Немытая посуда громоздилась в раковине, и повсюду непрерывно сновали полчиша жирных тараканов. Поднявшись по скрипучим ступенькам, Тедди оказался перед четырьмя дверьми. Одна из них была слегка приоткрыта, в коридор лился солнечный свет. Комната была небольшой, стены были завешены разными фотографиями и флагами Пуффендуя. Кровать была аккуратно застелена. На ней лежал ученический портфель со старыми учебниками для шестого курса Хогвартс. На небольшом рабочем столе стояло множество фотографий. На них можно было без труда узнать самого Седрика - красивого юношу в окружении однокурсников. На всех фотографиях он улыбался и смотрел пряма перед собой, только вперёд, в будущее, которого ему, увы, не дано было узнать.
- Что вам здесь надо? - громко споросил кто-то. - И что вы делаете в комнате моего сына?
Тедди резко обернулся. Перед ним стояла невысокого роста женщина лет пятидесяти, не утратившая, однако, былой привлекательности. Её длинные седые волосы были аккуратно причёсаны и короной обрамляли лицо, тёмное платье, непонятного цвета, не скрывало прекрасной фигуры, только руки худые и жилистые выдавали её возраст. Карие глаза, водянистые и будто стеклянные, пристально смотрели на гостя, ничего не выражая.
- Я... я, - растерялся Тедди. - Вы супруга Амоса Диггори?
- Мой муж умер! - резко произнесла она. - Зачем вы здесь?
- Я хочу поговорить с вами о вашем муже. Я Тедди Люпин, служащий министерства магии.
Женщина внимательно посмотрела прямо в глаза Тедди.
- Эльза Диггори. Давайте пройдём на кухню, - куда более приветливо произнесла она.
Миссис Диггори осторожно поправила сдвинутый с места фотоальбом, нежно прикоснулась к фотоаппарату. На мгновение её глаза наполнились слезами, но с видимым усилием она сдержала себя и первой вышла из комнаты. Следуя за ней на кухню, Тедди обратил внимание на метаморфозы произошедшие с домом. Больше он не производил впечатление заброшенного. В окна лился солнечный свет, исчез неприятный запах, всё вокруг сияло. На кухне больше не было тараканов, тарелки были составлены в аккуратные стопки. Увидев удивление на лице Тедди, женщина пояснила:
- Усовершенствованные маглоотталкивающие чары. Действуют и на волшебников, - подумав, она смущённо добавила. - Однако подобные заклинания мне плохо даются, поэтому вы всё же смогли войти в мой дом.
Она усадила Тедди за стол и взмахом палочки поставила на огонь чайник.
- Вы здесь одна живёте? - спросил Тедди, с любопытством оглядывая преобразившуюся до неузнаваемости кухню.
- Муж, как я сказала, умер, старший сын тоже, а младший женился, теперь он в Лондоне.
Она налила Тедди и себе полные чашки чёрного с ароматными травами чая. Взмахнула палочкой, и на столе появилась плетёная корзинка с пирожками и яблочный пирог.
- Ну, мистер Люпин, - сказала миссис Диггори. - Что именно вы хотите узнать о моём муже?
- Я как-то возвращался из командировки, - начал рассказ Тедди.- Сильные дожди вынудили меня остановиться в одном придорожном кафе. Там я познакомился с вашим мужем.
Тедди рассказал женщине о том, как встретил Амоса в баре, о том как волшебник рассказал о гибели сына, как произошло нападение. Эльза внимательно, но без всяких эмоций слушала его, пристально глядя в глаза собеседнику. Несколько раз она словно собиралась что-то сказать, но промолчала. Тедди колебался, не решаясь спросить о том, что так и не успел рассказать Амос.
- Очень интересно, - холодно произнесла Эльза. В её глазах мелькнула злость, затем женьщина произнесла уже более спокойно, стараясь предать голосу безразличие. - Но всё это я уже слышала от других сотрудников министерства. Ваш рассказ, без сомнения, куда более детален, но мне это совершенно неинтересно.
Тедди удивила подобная реакция женщины. Он ожидал, что она будет задавать разные вопросы, и постепенно он сможет заговорить о том, что нашёл Амос, но о чём не успел поведать тогда, в баре. Эти эмоции отразились на его лице и Эльза, заметив недоумение Тедди, спросила:
- Вы чего-то ждёте от меня? Поймите, мой муж оставил меня с сыном одну. Я на коленях умоляла его не покидать нас, но Амос всегда всё делал по-своему...
- Но он оставил вам деньги и домовые эльфы...и совы... - перебил её Тедди.
- Вот как, - Эльза зло рассмеялась. - Какое благородство! Деньги, домовые эльфы, совы… Но нам с Деннисом нужен был только Амос. Отец и муж. А он сбежал от нас.
- Но ведь его... ваш сын... погиб, - неуверенно пробормотал Тедди.
- Да, погиб. Но Дэннис, как же он? Амос забыл, что у него есть ещё один сын и жена, которые его любят, есть сын, которого надо ростить и воспитывать. Ничто уже не вернёт Седрика, – её глаза опять стали стекленеть при мысли о старшем сыне. - Но я почему-то нашла в себе силы остаться.
- Потому что вы мужественнее, чем он, потому что вы мать, а это многое значит, - тихо сказал Тедди
- Да вам -то откуда знать? Откуда?- закричала Эльза со слезами в глазах.
- Так сказал Амос.
Воцарилась тишина. Откуда-то издалека доносилось мычание коров и звук автомобилей, едущих по шоссе. Эльза молча смотрела в окно. Её секундная вспышка гнева исчезла уступив место прежнему равнодушию.
- Мои родители умерли, - сказал Тедди. - Там, в Хогвартсе.
- Как их звали? - едва слышно спросила Эльза.
- Ремус Люпин и Нимфадора Тонкс.
- И что вы чувствуете? - так же тихо спросила она.
- Тогда я был слишком мал, чтобы осознавать это, - Тедди растерялся. - Я их... совсем не помню. Когда я начал разговаривать, то часто спрашивал бабушку о том, где мои родители. Ей долго удавалось скрывать от меня правду. Она говорила, что они уехали по работе и скоро вернутся. Но потом... - Тедди глубоко вздохнул.- ... я узнал всё. Очень страдал, отказывался от еды, мне снились кошмары. Часами сидел у окна и смотрел на дорогу, почему - не знаю. Просто смотрел куда-то вдаль чего-то ожидая… может быть их. Одно я с тех пор понял очень хорошо. Те, кто уходят, им там легче. Самое тяжёлое ложится на плечи и души тех, кто остаётся. Может это и эгоистично с моей стороны, но так уж вышло, что эгоизм - неотъемлемая часть человека. Я всё это выдержал… как? – трудно сказать. Хогвартс помог мне. Там у меня появились друзья...
Эльза оторвала взгляд от окна и с жалостью посмотрела на Тедди.
- Выходит, ваши родители и мой Седрик погибли в Хогвартсе. Я ужасно страдала, потеряв сына, и могу представить как тяжело пришлось вам.
Тедди ничего не ответил.
- Но что на самом деле привело вас сюда? - спросила Эльза
- Надежда, - пристально глядя на неё, ответил Тедди, заметив что она нахмурилась. -Амос рассказал мне, что все эти годы искал...
- Нет, нет, нет... невозможно... - запричитала женщина. - Вы что, тоже в это верите? В сказку о том, что всё можно изменить? Что стоит только пожелать, и всё вернётся, и можно будет начать сначала?
Тедди расстроила её реакция. Она, как и его крёстный восприняла его слова в штыки.
- Но на нас напали сразу же, как только он...
- Замолчите -закричала Эльза, - Амос годами нёс эту чушь. Если она вам интересна, то я дам вам его дневник. С этими словами она резко поднялась с места и громко топая по лестнице скрылась в сумраке второго этажа. Спустя несколько минут она вернулась с бумажным свёртком в руках и сунула его в руки Тедди.
- Ну, а теперь я прошу вас оставить меня, - потребовала миссис Диггори. - Немедленно.
Тедди не возражал. Он взял свои вещи и спешно покинул негостепреимный дом. За ним с грохотом захлопнулась дверь. Спустя полчаса он сидел в автобусе, направлявшемся к ближайшей железнодорожной станции. В этот раз он необратил никакого внимания на духоту, и окно осталось закрытым. Сейчас его интересовал только дневник, в котором мог оказаться ключ ко всей этой истории. Тедди осторожно развернул свёрток и достал потрёпанную толстую тетрадь в мягкой обложке и углубился в изучение пожелтевших страниц. Сначала он окинул весь текст целиком. Подчерк автора был вполне разборчив, если не сказать каллиграфичен, и лишь изредка буквы немного дрожали. Складывалось впечатление, что на особо острых моментах эмоции брали верх над Диггори-старшим. С первых же строк Тедди понял, что нашёл то, что искал.


Лучшая тактика – тактика уцелевших
 
SolarisДата: Пятница, 08.06.2012, 19:33 | Сообщение # 7
Форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Репутация: 19
Статус: Offline
« 26 апреля
День выдался тяжёлый... воспоминания о Седрике не дают покоя... зашёл в «Кабанью голову», топлю горе в огненном виски. Раньше оно всегда помогало забыться ненадолго, но не сегодня. Встретил старого знакомого - пройдоху Хорса, как всегда забившегося в самый дальний и самый темный угол. Он не особо удивился увидев меня здесь, ну, про Седрика-то он знает, хотя вопросами, слава Мерлину, не достает. Время шло, народ приходил и уходил. Мы говорили обо всём и ни о чём одновременно, Хорс жаловался на трудности в своей лавке в Косом переулке. По его словам министерство обложило его чрезмерно высокими налогами и постоянно увеличивает их, да так, что скоро дело станет убыточным. Совсем захмелев, старик нагнулся ко мне поближе, чтобы никто из посторонних не смог нас подслушать и рассказал мне то, во что я поначалу отказался верить. Хорс рассказал мне о подслушанном разговоре двух его очень подозрительных покупателей. Их лиц, закрытых капюшонами он не видел, они были в чёрных длинных балахонах, отороченных золотой канвой. Старик собирался спуститься в подвал за двумя серебряными котлами из его немалой коллекции, но вспомнил, что оставил ключ от подвала на крючке за дверью, что вела прямиком за прилавок магазина. И когда он как раз протянул руку к ключу, хозяин магазина услышал то, что заставило его застыть на месте.А именно, он услышал о маховике времени. Хорс не знал верить ли своим ушам, ведь даже сквибам давно уже было известно, что все маховики, существовавшие на свете были уничтожены в Министерстве Магии во время схватки приспешников Тёмного Лорда и знаменитого Гарри Поттера. Как же такое возможно, что один маховик всё же уцелел. И это был особенный маховик, гораздо более сильный, чем остальные, способный вернуть не считанные часы, а целые годы... Тихо, как мышь Хорс слушал разговор двоих. Из их беседы продавец понял, что волшебники намереваются попасть в какой-то Лихтенштарк и чем быстрей, тем лучше. Что это за место Хорс так и не понял, но зато сообразил, что если простоит ещё хоть секунду за этой дверью его просто убьют.
«Говорю тебе, Амос! Было в них что-то такое, что ясно давало понять, что они не просто прохожие или разбойники с большой дороги. От них веяло чем-то непонятным, чем-то чужим. Видел бы ты как один из них взглянул на меня из под капюшона, когда я наконец принёс им серебряные котлы. Глаза стальные и смотрят, как-будто режут. Мне его глаза почти каждую ночь снятся.
Вышел из Кабаньей головы под утро. По дороге из головы не выходил рассказ Хорса. У меня появилась странная навязчивая мысль. Если все сказанное правда, то я смогу вернуться в прошлое и исправить всё. Я смогу вернуть себе сына, моего Седрика. Я должен попробовать... Мысли путались в голове. Лихтенштарк, Лихтенштарк…Что же это за место, и где оно находится? Я кажется, где-то его слышал, но где?
27 апреля, 3 часа ночи.
Не могу уснуть, и голова болит, как-будто по ней ударили молотом, а потом добавили сковородой. Мысли о двух в чёрных балахонах не дают покоя. И ещё этот Лихтенштарк. Где же он находится? Кажется, у меня где-то была волшебная карта магического мира. Завтра начну поиски.
Тэдди перелистал ещё несколько страниц, содержащих списки книг, среди названий были и те, которые он знал и даже очень хорошо: «Самые опасные места мира», «100 магических учреждений», «Пан или пропал – куда не ступала нога белого мага»…и т.д. Следом шли какие-то иероглифы и записи на разных языках мира, которые Тэдди так и не смог разобрать. Перелистав ещё пару страниц он наконец нашёл, что искал:
13 Июня, Полдень.
Я перерыл с ног до головы все магические библиотеки Лондона. Просмотрел все книги, которые могли бы быть каким-то образом связаны с этим Лихтенштарком. Я прочитал даже магловские географические книги и издания для путешественников, просмотрел все брошюры и путеводители. Ничего! Может Хорс всё же ослышался?.. Но я ведь точно помню, что слышал уже это слово однажды. Но когда и при каких обстоятельствах это было???
15 Июня. 2 часа ночи.
НАШЁЛ!!! Я его нашёл! Лихтенштарк! Не даром я думал, что слышал это название ранее. В детстве моя бабушка часто читала мне «Древние предания и легенды магов мира сего». Не знаю сколько лет этой книги, но она гораздо старше меня. Итак Лихтенштарк, по одной из легенд, огромная крепость спрятанная где-то в лесах Германии. 40 километров от всем известного…Далее шло какое-то название, написанное на немецком языке, и вкладка оторванного куска карты. На ней красным цветом ( скорее всего самим Амосом) был выделен маршрут. Он проходил по болоту через лес и озеро напрямик и заканчивался большой жирной точкой в зелёном массиве карты. Ниже карты торопливо и уже не так аккуратно продолжались мысли Амоса. По легенде этому замку более восьмисот лет. Вот что написано в книге: « И схоронено в нём чудо. И чудо сие под конвоем строгим, ибо горе несёт оно и сокрыта в нем сила и власть огромная. И нет входа туда ни магу простому, ни волшебнику великому ведь не дремлет стража и сотни лет стоит на своих часах без сна и отдыха. Не жизнь и не смерть - только бремя тяжкое. И исчезнет в забвении каждый, кто пробраться туда посмеет, и не упомнят о нем более близкие его, ибо исчезнет он из их памяти...» Неужели она на самом деле существует? Неужели легенда не врёт? Что же там ещё за чудо? Столько вопросов... а мне ведь нужен только уцелевший маховик времени... Кажется, была ещё одна какая-то легенда, очень похожая на эту, только там говорилось не про чудо, а про... О, Мерлин!!!.
15 Июня 6 часов утра.
«Записки Адольфа». А ведь бедолагу высмеивало всё волшебное сообщество в своё время. Его даже называли «Сумасшедшим Адольфом» и хотели отправить в Святого Мунго, да и отправили бы, но он бесследно исчез. А парень-то прав был, и не легенда это вовсе получается. Адольф писал, что далеко, на севере Германии есть непреступная крепость, в ней в центральном зале находился,- в этот момент Тедди почувствовал, как учащённо забилось его сердце. - Великий Маховик Времени, старший из маховиков. Гораздо более сильный, чем обычные. По словам Сумасшедшего Адольфа, этот маховик представляет собой золотую пирамиду, увенчанную прозрачной сферой, состоящая то ли из стекла, то ли из завесы воды, то ли вообще из сгустевшего воздуха, а может ещё из чего-то…
25 Июня, полночь.
Наконец-то я добрался до крепости Лихтенштарк. Заночевал неподалеку. Зверски устал, ведь пришлось поплутать по лесу. Отбивался от атак местной живности. Акромантулы, слава Мерлину детеныши. Жуткие дебри стеной отделяли то место, где должен был стоять замок. Маглоотталкивающие чары высокого качества, но для меня не проблема. Не представляю, как взломать остальные защитные чары. Замок с виду действительно непреступен и прекрасен – шикарный образец романского стиля. Чего только стоят 4 массивные башни, которые уже сами по себе являются произведением древнего искусства магов-мастеров со всего света. Но как же попасть внутрь. Я обязательно должен найти какую-то лазейку и обхитрить стражу и защитные чары. Я так близко подобрался к намеченной цели, что глупо было бы бросить всё сейчас. Иногда, глубоко в душе мне хочется кинуть всё и бежать без оглядки. Но я никогда не сделаю этого. Я пойду до конца, ради Эльзы и Денниса, ради Сэдрика! Я пойду.
7 Июля, вечер.
Вернулся домой, очень устал. По дороге перебирал разные возможные варианты проникновения в Лихтенштарк. Безуспешно. Когда я пытался взломать оборонительные чары крепости, то обнаружил серьёзную брешь. Но просто так туда не сунешься; даже если и смогу проникнуть внутрь, что пока сомнительно, стража сделает своё дело. Надо что-то придумать. У меня есть одна идея, но её не мешало бы проверить.
Ниже шли какие-то записи и расчёты, после которых следовали выводы, вполне удовлетворяющие любопытству Тэдди. Это были различные магические формулы, составы зелий, которые были способны обмануть вездесущую охрану. Были даже зарисовки замка с различными пометками у лазов в стене, которые должны были служить спасением в случае, если тот или иной план провалится. Все эти чертежи и выводы занимали примерно 7 листов и Тэдди начал их изучать один за другим, стараясь ничего не упустить.
Автобус затормозил, и Тэдди чуть не ткнулся носом во впереди стоящее сидение. Он только сейчас заметил, что по его лицу течёт пот, и вспомнил, что ему жутко хочется пить. Время пролетело мгновенно, Тэдди вышел из автобуса и вздохнул полной грудью, точнее попытался, так как сзади на него обрушился целый каскад недовольных пассажиров, которые никак не могли выйти из автобуса. Потому что вдыхать полной грудью Тэдди взбрело в голову как раз у входа в злополучный и душный автобус. Решив повторить данную процедуру где-нибудь в более спокойном месте, и не обращая никакого внимания на проклятия какой-то дамочки в фиолетовом костюме с собачкой в руках, на ногу которой он случайно наступил, Тэдди направился к ближайшему магазинчику, на ходу читая дневник Амоса. Купив холодной воды, он уселся на первую попавшуюся лавочку и продолжил чтение.
22 Марта, вечер.
Наконец-то всё готово. Столько лет подготовки не должны пройти впустую. Завтра утром я буду уже в Германии. Ещё неделя и я у замка Лихтенштарк. Я, конечно, мог бы и трансгрессировать, но боюсь, что любая магия подобного толка сразу будет вычислена, и мой план с треском провалится даже не успев начаться.
Далее подчерк был совсем смазанным, некоторые буквы Тэдди приходилось разбирать по нескольку минут. Было видно, что текст писали в спешке.
30 Марта. 3 часа ночи.
Первый план провалился. Теперь они знают о моём существование, и что ещё хуже - они знают, что я знаю об их существовании и о маховике времени. Выбор не велик. Они не оставят меня в покое пока не убьют. Мне надо бежать. Кто-то стучится в дверь… фух! Это был хозяин гостиницы, в которой я остановился. Я не могу здесь долго оставаться. Сегодня в 6 часов утра я покину эту комнату. Мне надо исчезнуть на время, замести следы. Скоро я сново попробую проникнуть в их замок, надо замести следы… их надо запутать… Правда, сначала я должен побывать дома. Конечно, я не хочу подвергать опасности Эльзу и Дениса, я пробуду дома всего несколько часов. Этого хватит. Чтобы взять всё самое необходимое…
Пора отправляться. Сегодня я покину свой дом; не знаю на какое время, может быть навсегда. На этом мои записи заканчиваются. Я беру с собой всё самое необходимое, а все планы у меня в голове. Ты, дневник, запасной вариант. Запасная надежда. Если со мной что-то случится, кто-то обязательно прочтёт тебя. Я знаю, что я не единственный. Когда–нибудь, ты поможешь кому-то добраться до Старшего маховика времени.
И так, мой гость, я обращаюсь к тебе. Я не могу знать какой стороне ты служишь, могу лишь надеяться, что свету. У меня есть к тебе просьба! С помощью этого дневника я помогу тебе добраться до Старшего маховика времени. Прошу тебя, ради всего святого, в благодарность за это спаси моего мальчика, моего сына – Сэдрика Диггори.
Амос Д.
Тэдди ещё долго смотрел на подпись старшего Диггори, и у него складывалось впечатление, что вот он - Амос, только что сидел рядом с ним на скамейке и говорил, просил за сына. Тэдди тряхнул головой, избавившись от наваждения. И заставил себя мыслить рационально, не поддаваясь порыву чувства жалости.
Итак, надо было всё расставить по полочкам.
Судя по записям, Амос спустя несколько месяцев после смерти сына узнал от случайного собеседника в Кабаньей голове о существовании тайного убежища магов в Германии. Диггори выяснил, что это огромная крепость, стоящая вдалеке от населённых пунктов и существующая там уже более восьмисот лет. Сколько там проживало человек, Амос так и не узнал, но обнаружил, что крепость очень хорошо охраняется. В центральном зале находится Великий Маховик Времени. Именно то, что искал Амос. Великий... старший из маховиков. Гораздо более сильный, чем обычные. И без сомнения он смог бы помочь Диггори вернуть Седрика. А теперь он поможет Тедди. Амос выяснил, что в защите крепости имеется серьёзный недостаток и потратил столько сил на разработку плана, но всё таки не успел осуществить его. Теперь этим должен был заняться Тедди.
Через несколько часов он был на пути к крепости чтобы исполнить своё самое заветное желание... вернуть тех, кого потерял...


Лучшая тактика – тактика уцелевших
 
SolarisДата: Пятница, 08.06.2012, 19:33 | Сообщение # 8
Форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Репутация: 19
Статус: Offline
Глава 6. Обратно

Они вновь сидели за огромным столом в своём уютном замке, каждый на своём месте. Не хватало только Маркуса. Бен Вольф, старик в белоснежных одеждах о чём-то совещался с Генри Буллхедом, вертя в руках полупустой бокал. Две огромные псины под столом грызли брошенные им кости. Каждые несколько минут слуги подносили новые, полные разнообразных блюд подносы и уносили опустевшие.
- А где наш друг Маркус? - спросил один из сидящих у Вольфа.
- Наверное, ищет новые образцы зелий для своей идиотской коллекции, - сквозь зубы проговорил Генри.
- Точно, всё что угодно, но только лишь бы не приехать и не сесть за стол с нами, - поддержал его тучный лысый мужчина, швыряя очередную кость под стол.
Бен медленно обвёл глазами сидящих и тут же стало тихо, словно кто-то выключил звук. Все замерли, один из слуг с очередным подносом вошёл было в зал,но тут же вернулся обратно. И как только старик собрался высказаться, дверь снова распахнулась и появился Маркус. Он быстрым шагом направился к столу. Все присутствующие посмотрели сначала на него, а потом на свёрток в его руке, оказавшийся газетой. Подойдя вплотную к Бену, Маркус швырнул газету прямо перед ним с такой силой что сбил бокал, содержимое которого пролилось на одежду старика. В то же мгновение несколько сидевших вскочили со своих мест, сжимая в руках палочки и направляя их на Маркуса. Вольф просто поднял правую руку ладонью к остальным и они вновь сели на свои места, продолжая с ненавистью смотреть на Маркуса. Старик медленно раскрыл газету и в течение минуты изучал её вторую страницу, потом отложил её и поднял глаза на Маркуса.
- Вы довольны? Вы понимаете, что это значит? Бен, теперь он будет искать нас...
- Маркус... - старик расплылся в улыбке. - Мой мальчик, но это невозможно.
- Да что невозможно? Бен, что там? - спросил Генри, косясь на Маркуса.
- На почитай! - с этими словами Маркус вырвал из рук старика газету и швырнул её Буллхеду. Здоровяк поймал её и раскрыл на той же странице, что и Бен. Там была большая статья под заголовком "Неизвестные обстоятельства в деле о взрыве на Сайлент Роуд". Генри стал читать её и почти все сидящие, не спросив разрешения вскочили со своих мест и столпились за его спиной.
- "Как уже сообщала наша газета в ночь на .... в придорожном кафе произошёл взрыв. Проезжавший по трассе водитель дальнобойщик Стивен Саммерс вызвал полицию, скорую и пожарную команду. На руинах здания был обнаружен единственный уцелевший, судя по описаниям очевидцев практически не пострадавший, но находившийся в бессознательном состоянии. Этот человек был доставлен в местную больницу. Как ни пытались пробиться к нему журналисты, сделать это так и не удалось. Само место происшествия было в считанные минуты оцеплено силами полиции. Несколько репортёров пытались пробраться туда, но были задержаны и оштрафованы. Шеф полиции отказался давать какие-либо комментарии. Нам однако, удалось выяснить, что личность уцелевшего не была установлена. Наш источник сообщил, что это мужчина около 20 - 25 лет, прилично одетый. Ни документов, ни даже записных книжек при нём найдено не было. Детектив дежуривший в больнице, медсестра и заведующий отделением были единственными, кому удалось общаться с незнакомцем. После чего он таинственным образом исчез. Об этом вечером сообщил пресс-секретарь местного учаска. И можно было бы предположить, что власти просто скрывают от населения правду, если бы не одно но. И медсестра и врач, а также детектив Гочкинс в один голос утверждают, что ничего не помнят. Всё это кажется неправдоподобным, но высококвалифицированные специалисты подтверждают, что эти люди говорят правду. Ни наркотиков ни иных препаратов способных вызвать амнезию не обнаружено. И никто не в состоянии обьяснить каким таким волшебным образом трое взрослых дееспособных людей лишились в одночасье памяти. Полиции удалось найти несколько очевидцев происшествия. Это семейная пара и несколько подростков навещавщие пациентов, а также водитель такси. Они видели человека по описанию похожего на пропавшего неизвестного, который в сопровождении мужчины, чья личность также не установлена, скрылся на машине марки Мерседес темно серого цвета..." Генри не дочитал статью и поднял глаза на Бена. Старик слегка улыбнулся и посмотрел на Маркуса.
- Ну, Буллхед! Ты доволен? - гневно спросил Маркус. -Твои люди облажались. Он выжил и теперь на свободе. И ему помогали. А вы ... Вы Бен уверяли меня тогда, что всё в порядке и что мы имеем дело с одиночкой.
- Маркус это не он.
- Бен, - зарычал Дримвуд. - Это он и сейчас может быть готовится...
- Маркус послушай меня, - голос старика был твёрд как камень и гремел на весь зал. -Тот был стариком, а этот молод. Ты же читал эту статью.
- Но ему помогли скрыться! - заорал Маркус. - Вы не находите это странным?
Старик снова улыбнулся и выдержав небольшую паузу продолжил тихим заискивающим голосом.
- Мой дорогой мальчик, а ты не подумал, что он просто преступник, возможно в бегах. Скорее всего случайно оказавшийся там. Весьма вероятно, что он представляет интерес для определённых людей и...
- Бен, они лишились памяти. Это может быть только волшебство.
- А кто сказал, что это правда? Ты веришь журналистам?
- Я верю фактам.
- Дримвуд, послушай, - без тени раздражения в голосе начал Генри. - Я верю своим людям и уверяю тебя, они уничтожили того кого надо. По идее не должен был выжить никто. Но тому типу просто повезло, я думаю. Тут много странностей, и я признаю это, но бояться нечего.
Маркус с глубочайшим презрением посмотрел на него.
- Я ,Буллхед, не боюсь. Это тебе нужно страшиться последствий этого провала. Как ты ... как вы все не понимаете насколько опасно наше пребывание здесь. Вы только и делаете, что пьёте и веселитесь...
- Довольно, Маркус! Бен встал со своего места и все присутствующие, кроме Генри и Маркуса отступили от него на шаг. - Я не намерен вечно терпеть твои выходки. Тебе и так дозволено слишком многое. Ты сегодня переступил все границы: бесцеремонно прервал наше пиршество, облил меня вином, публично оскорбил... Но я милосерден, мой мальчик, и мы все забудем об этом неприятном эпизоде. А теперь присядь и...
Маркус расхохотался на весь зал. Теперь даже Генри заметно занервничал и потянулся за палочкой. Старик угрюмо посмотрел на Маркуса. Остальные отступили ещё на шаг, явно не намереваясь вмешиваться в этот спор. Генри медленно встал и направил было палочку на Маркуса, но тот мгновенно достал свою.
- Ты не смеешь так вести себя здесь, в моём доме, - зло сказал старик.
- Твоём? - переспросил Маркус. - Но он не твой. Здесь вообще ничего не принадлежит тебе или ты забыл...
Грянула вспышка заклинания и красный луч угодил в то место, где мгновение назад стоял Маркус. А он ловко уклонившись от проклятия, послал парализующее в Генри и попал. Буллхед, обездвиженный, рухнул на холодный каменный пол. Десять оставшихся, включая старика, выхватили палочки и казалось, что боя не миновать, как вдруг двери распахнулись, и старший из слуг дрожа от страха засеменил к старику.
- Господин, господин, в замок проник посторонний...
- ЧТО???
- Он оглушил стражников...
И прежде, чем чудовищный смысл слов, сказанных старым слугой дошёл до Бена и его соратников, Маркус уже мчался в центральный зал...
А в это время Тедди уже стоял перед огромными деревянными дверьми на массивных петлях. Осторожно приоткрыв их, он проскользнул внутрь и сразу же осознал, что попал именно туда, куда ему было надо. Тедди стоял в гигантском зале. В нишах вдоль стен находились статуи рыцарей, высотой в два человеческих роста. Они стояли, опираясь на массивные, богато декорированные щиты. В центре на высоком постаменте стоял Великий Маховик времени. Это была пирамида, наподобие египетских, только высотой не более полутора метров, увенчанная небольшой прозрачной сферой, державшейся на вершине не иначе, как с помощью волшебства. Вся конструкция светилась изнутри золотистым светом и, чем ближе подходил Тедди, тем ярче становилось свечение. Великий Маховик манил к себе и не было ни сил, ни желания сопротивляться этому. Не имея ни малейшего представления о том, что делать дальше Тедди, едва касаясь, провёл ладонью по одной из граней и удивился тому, что она холодна как лёд. Но едва его рука коснулась безупречно гладкой поверхности, как Тедди услышал в своей голове великое множество голосов. На одно мгновение ему показалось, что его обнаружили, свободная рука инстинктивно дёрнулась к волшебной палочке, но в зале был только он один. А голоса тем временем становились всё громче, одни что-то шептали, другие кричали, угрожали кому-то, но как ни старался, слов Тедди разобрать не мог. А поверхность Маховика тем временем заметно потеплела и становилась всё более и более горячей. Тедди попытался отдёрнуть руку, но его ладонь словно приклеилась, жар становился нестерпимым. И вдруг сквозь голоса он услышал, как дверь в зал с грохотом распахнулась, что-то белое бежало со стороны входа прямо на него. Тедди повернул колову и встретился с карими глазами, скорее с жалостью, чем с ненавистью смотревшими на него, спустя мгновение он уловил движение палочки и - Авада...
Время в десятки, а может быть сотни раз замедлилось, но его всё равно было критически мало даже, чтобы пригнуться, хоть как-то уклониться от смертельного проклятия. И Тедди безумно захотелось перенестись подальше отсюда, туда где он был бы в безопасности, туда где был его дом. Маховик засветился ещё ярче, заполняя ослепительным светом огромный зал. Тедди почувствовал, как земля резко ушла у него из под ног и он куда-то полетел. С огромной, невообразимой скоростью он мчался в этом ослепительном свете...


Лучшая тактика – тактика уцелевших
 
SolarisДата: Пятница, 08.06.2012, 19:34 | Сообщение # 9
Форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Репутация: 19
Статус: Offline
Глава 7. Ночное происшествие

Примечание: эта глава частично повторяет события описанные в 17 , 20 и 21 главах третьей книги. Я хотел чтобы Тедди оказался в прошлом именно в этот момент, так как счёл его встречу с отцом в облике оборотня символичной, своеобразной отправной точкой.

Тэдди почувствовал, что лежит на влажной траве. Воздух был прохладен и чист, словно после грозы. Тедди поднялся на ноги. Он совсем ничего не помнил, ни как он здесь оказался, ни с какой целью. Не помнил ничего кроме...своего имени. Он осмотрелся. Вокруг был дремучий лес. Место было совершенно ему не знакомо… или знакомо? Он не знал. Где-то из глубин сознания всплывала нестерпимая боль, отдававшаяся в голове, а вместе с ней нестерпимый свет.
Но время продолжало свой неумолимый бег и в лесу становилось всё темнее и темнее. Солнце ещё не зашло, его кроваво-красный свет острыми лучами пробивался сквозь плотный строй деревьев. Тедди понимал, что оставаться на одном месте и ждать неизвестно чего было бы верхом глупости. Решив оставить свои попытки восполнить пробелы в памяти на потом, он двинулся навстречу солнцу. Слегка пошатываясь и стараясь не замечать тупой ноющей боли в голове, Тедди упорно шёл через лес. Ветки хлестали его по лицу и голым рукам, неприятно хрустели под ногами. Но постепенно лес начал редеть, сквозь листья и ветви проглядывали очертания чего-то громадного. Это был явно не город, не завод, но определённо что-то, построенное человеком. Тедди прибавил шаг и, наконец, перед его глазами предстала картина, достойная рыцарских романов. Огромный старинный замок, со множеством царственных, стремящихся в небо башен. Во многих окнах уже гостеприимно горел свет. И весь вид этого прекрасного замка внушал чувство покоя и равновесия всего мира, чувство защищённости. Нельзя было и представить, что где-то есть шумные улицы, заполненные прохожими, гудящие магистрали, торговки, сующие тебе под нос свой товар, как-будто дороже его нет ничего на белом свете. Этот величественный замок казался каким-то родным, и в тоже время, совсем незнакомым, чужим.
Однако там были люди, способные оказать ему помощь и обьяснить, что это за место, дать пищу и ночлег. Тедди устал как никогда, к горлу подступила тошнота, в глазах потемнело, стало трудно дышать. Казалось, ещё чуть-чуть и он потеряет сознание. Но постепенно ему немного полегчало, и Тэдди направился к замку.
Но сделав несколько шагов Тедди насторожился. Метрах в ста от него из ниоткуда появился мальчик и сломя голову побежал что-то крича и делая странные выпады правой ногой, будто пытался ударить по мячу. Разглядеть это не было возможности, было уже темно и слишком далеко. Но Тедди удивился ещё больше, когда прямо из воздуха возникли ещё две фигуры и помчались за мальчиком. А он прыгнул вперед с протянутыми руками, явно пытаясь что-то схватить. Напрягая зрение до предела Тедди разглядел существо, скорее всего кошку, рядом с мальчиком. Двое других, судя по всему девочка и ещё один мальчик, уже были рядом, чуть не споткнувшись об лежащего на земле. Видимо они о чём-то спорили и не видели то, что видел Тедди - огромную чёрную лохматую собаку, медленно приближавшуюся к ним. Пёс раскидал троицу в разные стороны и приготовился к новой атаке. Схватив одного он потащил добычу прямо к корням огромного дерева, стоявшего в стороне от леса. Оставшиеся рванули вслед за псом, но были сбиты с ног... деревом, внезапно ожившим и беспощадно хлеставшим ветками-плетями по земле. Тедди, даже если бы и мог им помочь, не стал бы этого делать. Что-то на задворках подсознания мешало ему ринуться им на помощь. Но чудовищное дерево остановилось, и медленно выпрямялось, принимая свой обычный вид. Что именно произошло, Тедди не понял, но увидел, как мальчик кинулся к корням буйного дерева и исчез там, а следом за ним и девочка. Тедди предположил,что там расположился потайной вход. Но смотреть куда он ведет не очень то хотелось. Тем более, что дерево, как заметил Тедди не сделалось неподвижным. Его гибкие ветви слегка шевелились, но явно не от ветра, которого почти не было.
Из-за леса появилась луна. Она залила своим серебряным призрачным светом окрестности. Тедди посмотрел на ночное светило и внезапно ощутил, как наливаются силой мышцы, обостряется зрение и слух. Откуда-то со стороны послышался шёпот. Там было как минимум двое и они спорили, но слов нельзя было разобрать. Он был здесь не один, и не он один прятался. Боковым зрением Тедди увидел, как появился ещё один человек. Он направился к чудовищному дереву, которое принялось размахивать ветвями. Незнакомец поднял с земли палку, ткнул ею ствол и оно тут же успокоилось, позволив ему пройти в проход между корнями. Откуда то послышалась песня. Судя по всему её распевал человек нетрезвый. И спустя минуту появился он сам, шагающий на нетвёрдых ногах по направлению к замку с бутылкой в руке. Ещё две минуты спустя двери замка распахнулись и появился ещё один человек. Он торопливо проследовал к дереву и поднял что-то с земли, потом схватил палку и проделал тоже самое, что и человек за несколько минут до его появления. Когда он скрылся под деревом, Тедди, услышав знакомый шёпот, пошёл на звук и спустя пару минут вышел к небольшой группе деревьев недалеко от западного края леса. Он обнаружил там мальчика и девочку, сидящих под деревом. Обоим лет тринадцать-четырнадцать, вряд ли больше. У неё густые вьющиеся каштановые волосы, у него - чёрные и растрёпанные и ещё очки. При взгляде на них что-то шевельнулась в памяти Тедди, но бросив пробный камень в этот омут он не смог ничего оттуда извлечь. А из-за дерева показался привязанный к нему зверь, напоминающий помесь лошади и орла. ( так как Тедди частично лишился памяти, в том числе и о волшебном мире, то разумно предполагать, что он не смог бы вспомнить слово гиппогриф) Он заметно нервничал, и Тедди решил, что существо почуяло его запах, и переместился чуть дальше, но так, чтобы можно было держать всех троих в поле зрения. Черноволосый рассказывал о чём-то девочке, а она изредка переспрашивала его. Луна тем временем скрылась за облаками, и в лесу стало темнее. А ещё спустя некоторое время земля окончательно остыла, и стал давать знать о себе холод. Вдруг ребята вскочили и устремили свои палочки куда-то в сторону. Тедди догадался, что они смотрят на дерево и сместился чуть в сторону, чтобы видеть его тоже. С той стороны доносились голоса.
На поляне появились несколько человек. Во главе процессии, задрав вверх пушистый хвост, важно вышагивал рыжий кот. За ним несколько взрослых, один из которых словно бы плыл по воздуху и судя по всему был без сознания. Появились трое подростков, похожих на виденных им ранее и похожих на... Тедди переводил изумлённый взгляд с группы у дерева на мальчика и девочку затаившихся в нескольких метрах от него. Они о чём-то спорили. Но тут из-за облака выплыла луна. Один из взрослых зарычал и затрясся, словно в припадке. Его руки, ноги и голова деформировались, одежда расходилась по швам и в считанные секунды он превратился в чудовище, в оборотня. Краем глаза Тедди заметил, как девочка бросилась отвязывать полуорла полулошадь и они втроём побежали куда-то в сторону. С поляны доносились звуки борьбы, крики, несколько раз вспыхнул свет. Тедди не риснул оставаться на месте, разумно предположив, что двое подростков и зверь неспроста ушли отсюда, и последовал за ними. Позади, над лесом разнёсся душераздирающий продолжительный вой. Спустя несколько минут они вышли к какой то избушке на краю леса. Все трое скрылись в ней, а Тедди спрятался за огромной бочкой с водой. Из хижины доносились голоса и собачий лай. Спустя минуту вышел мальчик. Если бы это был день, то он непременно заметил бы Тедди, но он обогнул хижину и остановился в двух шагах от бочки. Откуда-то со стороны донёсся жалобный вой. Тедди посмотрел туда же куда и мальчик и увидел зеркальную поверхность озера, а над ним... Чёрные, страшные они кружили над водой, приближаясь к трём человеческим фигурам на берегу. С каждой секундой существ становилось всё больше; казалось, сама тьма порождала их. Тедди обдало волной воздуха - подросток бросился в сторону озера, и не оставалось ничего кроме как последовать за ним. Добежав до края воды, они остановились. А на том берегу двое подростков вскочили на ноги, и Тедди разглядел вспышки слабого серебрянного света. Но это не помогало и чёрные тени приближались, стало холодно, как-будто внезапно наступила зима. Там вдалеке уже некому было сражаться, все трое лежали, а жуткие создания обступили их со всех строн. Казалось, что всё кончено, отчаяние и безысходность овладели Тедди, как вдруг...
- Экспекто Патронум, - прокричал подросток рядом с ним. Из его, как догадался Тедди, волшебной палочки, вырвалось ослепительное серебряное сияние, осветившее окрестности. И из этого света прямо по водной глади стремительно понеслась призрачная фигура животного, но что именно это было, Тедди не мог разглядеть. Но с облегчением обнаружил, что чёрные отступили, и те трое спасены. Теперь нужно было убираться отсюда, так как животное стремительно возвращалось и его яркий свет мог выдать Тедди. Он рванулся было в сторону хижины, но увидел, как навстречу ему спешит девочка, ведущая за собой своего чудо-коня. Она подошла к своему товарищу, и он горячо начал обьяснять что-то ей. А потом они улетели в сторону замка. Тедди остался один. Он пытался осмыслить всё произошедшее, но оно никак не вязалось со здравым смыслом. Он стал свидетелем стольких необычных событий, что их хватило бы на долгие годы. Но тут позади него послышался шум, и прямо на него вышел тот самый оборотень. Огромного роста с хищной мордой и огромной пастью, из которой верёвками свисала слюна. Но его жёлтые глаза глядели на человека не со злостью, а с какой-то нечеловеческой тоской. Оборотень поднял к ночному небу свою ужасную морду и протяжно завыл. У Тедди потемнело в глазах, голову словно сдавили тиски, а уши наполнились звоном, и он потерял сознание.


Лучшая тактика – тактика уцелевших
 
SolarisДата: Пятница, 08.06.2012, 19:34 | Сообщение # 10
Форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Репутация: 19
Статус: Offline
Глава 8. По следам неизвестного

Ярчайший свет поглотил весь центральный зал, казалось, он вообще перестал существовать, и не было ни стен, ни потолка, только холодный каменный пол. Раздался свистящий звук и оглушительно громкий хлопок. Когда свет погас, зал принял свой, как казалось, прежний вид. Маркус обнаружил себя лежащим на полу. В нескольких сантиметрах от его лица лежала волшебная палочка, очевидно принадлежавшая незнакомцу. Он с трудом поднялся и, пошатываясь, направился к остальным в обеденный зал. Маркус застал их всех лежащими на полу. На ногах не устоял никто.
- Что, что случилось? - едва шевеля губами шёпотом спросил Бен.
Маркус почувствовал, как внутри него рождается такая буря, что он мог бы не то, что заклинанием, а одним лишь усилием мысли похоронить этот замок и всех кто в нём находился. Но ему пришлось взять себя в руки, и он помог старику и ещё нескольким подняться на ноги. Бен тут же тяжело опустился на стул и закрыл лицо ладонями. С пола с рычанием поднялся Генри и направил на Маркуса палочку.
- Ты обьяснишь мне что происходит или я, клянусь ...
- Он перенёс нас в прошлое - охотно ответил Маркус и с интересом посмотрел на старого врага, лицо которого выражало искреннюю растерянность, смешанную со злостью. Несколько человек в зале судорожно вздохнули, старый слуга, не стесняясь, зарыдал, а Бен ещё плотнее прижал ладони к лицу.
- Почему ты не остановил его? - не опуская палочки спросил Генри.
- Я не успел, - просто ответил Маркус.
- И куда он подевался?
- Исчез.
- Слушай, Дримвуд, - заорал Генри. - Ты должен обьяснить мне...нам всем. Ты прибежал сюда, поднял шум, кинулся ловить его и не смог. Тут Генри усмехнулся. - Ну да, не смог и надеешься отделаться несколькими ничего не значащими словами. Я тебе не верю.
- Это твоё право, - спокойно ответил Маркус. - Я не обязан тебя убеждать.
Тут Генри растерялся. Его попытка спровоцировать дуэль и реабилитировать себя в глазах присутствующих с треском провалилась. Он опустил палочку, сверля злобными глазками Маркуса. В этот момент со стула тяжело поднялся Бен Вольф. Его лицо раскраснелось, но вид был самый серьёзный.
- Хватит Генри! - властно сказал старик. - Ты уже достаточно сказал и сделал, чтобы поставить под сомнение, то высокое положение, которое занимаешь. Сядь, наконец. Маркус, мой мальчик, мне неприятно думать об этом, но я не верил тебе. Теперь уже поздно, но я надеюсь, ты ещё можешь простить меня.
Старик тяжело опустился на стул, остальные последовали его примеру. На несколько минут в зале воцарилась тишина, которую первым нарушил Бен Вольф.
- Итак, истина очевидна - мы опять перенеслись в прошлое. Кто-нибудь может сказать в каком мы сейчас времени?
- Ну, судя по всему перемещение было неглубоким, - предположил Маркус. - Точнее сказать я смогу чуть позже. В любом случае равновесие вновь нарушено...
- Меня вот что волнует, - послышался голос с дальнего конца стола. - Как он проник сюда сквозь охрану? Его ведь не сразу обнаружили, да и мантия-невидимка здесь бесполезна при наших-то заклинаниях.
- Хороший вопрос, Уилл, - угрюмо согласился Генри. - Может быть наш добрый друг Маркус знает ответ?
- Всё гениальное просто, - и с этими словами Маркус достал из-за пазухи маленькую стеклянную бутылочку и протянул её старику.
- Оборотное зелье, - заключил Бен, осторожно понюхав содержимое. Он с сожалением покачал головой. - Казалось мы предусмотрели всё... И в то же время не смогли предвидеть очевидного.
- А откуда он? Есть предположения? - спросил Уилл
- У нас есть его палочка, - ответил Маркус. - Я нашёл её рядом с Маховиком.
- И что это нам даст? - спросил Генри. - Или ты надеешься узнать по палочке её владельца?
- Конечно. В мире совсем немного производителей волшебным палочек. У каждого из них свой индивидуальный подчерк, свой способ изготовления, передающийся из поколения в поколение. Таким путём мы узнаем страну производителя а потом сможем отыскать владельца. И если она была сделана в Англии, как я полагаю, то найти её хозяина будет не так уж и сложно.
- И тогда мы, наконец , уничтожим его! - злорадно заключил Генри.
- Я так не думаю, - сказал старик. - Мы должны учиться на своих ошибках. Его убийство теперь не имеет никакого смысла.
- И что мы будем делать? - спросил Уилл.
Бен посмотрел на Маркуса и тот , уловив в его взгляде тот же вопрос, глубоко вздохнул и окинул пристальным взглядом сидящих.
- Ничего. Нам нужно лишь установить настоящее время и выяснить с какой целью этот человек оказался в прошлом. И продолжать заниматься тем, на что мы все пошли - охранять Маховик.
За окнами обеденного зала постепенно вечер уступил место ночи. Серебряный свет щедро залил окрестности и фигуры четырёх человек, стоящих на вершине одной из башен замка.
- Значит Бен теперь заодно с Маркусом.
- Но, Генри, ведь Маркус оказался прав, - сказал невысокий, но крепко сложённый человек
- Справедливое замечание, Уилл, - ехидно заметил Генри, - Но позволь тебя спросить, а не мог ли сам Маркус устроить всё это, чтобы предстать в лучшем свете перед Беном?
- Но что ты такое говоришь? - сказал волшебник по имени Уилл. - Маркус не стал бы помогать врагу проникнуть в замок...
- А откуда, мой друг, - зашипел Генри. - Ты знаешь, что стал бы и чего не стал бы делать Маркус? Где он пропадает месяцами? И Булхед оглядел с видом триумфатора присутствующих. - Собирает редкие растения и зелья? А Бен, всегда такой подозрительный никогда не задаёт лишних вопросов Маркусу. И зачем это ему понадобился новый меч гоблинской работы? Тут явно что-то нечисто, друзья...
- Ну при чем тут гоблины и их работа?
- А скажи мне, Мелвин, что ты думаешь о палочке Маркуса? - ехидно поинтересовался Генри. Она же из металла сделана. Из металла! Ты много подобных палочек видел за свои восемьсот лет? Я не видел ни одной.
- И что ты предлагаешь? - спросил Уилл.
Ответом ему послужило молчание и искореженное гримассой ненависти лицо Генри. Его план был очевиден.
- Нет, - резко выдохнул высокий худощавый Мелвин. - Генри, мы не можем.
- Что не можем? Избавить нас всех от этих проблем? Старик явно задержался у власти.
- Но чтобы убить...я не знаю...
- Значит так, - прошипел, теряя терпение Генри. - Кто хочет подыхать может остаться со стариком, все остальные пусть идут со мной. Правлению Вольфа пора положить конец. Я знаю, вы имеете влияние на остальных. Ваша задача убедить их.
- А как же слуги? - спросил Мелвин. - Они ведь доверяют старику.
Ответом ему послужила жестокая ухмылка.
Когда фигуры заговорщиков скрылись в темноте башни, из мрака выплыла худощавая, слегка сутулая фигура. Маркус теребил в пальцах палочку. Его губы беззвучно шептали слова, мысли никак не желали выстраиваться стройными рядами. Наконец, решение было найдено. Изящное движение палочкой и ярко серебристый свет известил о появлении патронуса. Крылатый конь неспешно шел прямо по воздуху к Маркусу и остановился в каком-то метре от хозяина.
- Наши дела плохи. Наш друг должен быть внимательнее и осторожнее, чем обычно. Пусть не отходит от нее ни на шаг.
Изящно склонив голову в знак понимания, патронус растворился во мраке.


Лучшая тактика – тактика уцелевших
 
SolarisДата: Пятница, 08.06.2012, 19:34 | Сообщение # 11
Форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Репутация: 19
Статус: Offline
Глава 9. Снова в Хогвартсе

Очнулся Тедди от того,что кто-то сильно бил его по щекам.
- Очнись, парень! Очнись!
Тедди открыл глаза и увидел... огромное лицо густо поросшее бородой и длинными спутанными волосами. Мужчина высокий, просто великан, но глаза были добые-добрые. И что странно, он показался Тедди смутно знакомым. Словно они раньше встречались, только никак не вспомнить - где и когда.От него сильно пахло спиртным, судя по всему дешевым виски. Мужчина, однако не признал в нем своего знакомого и спросил:
- А ты как сюда попал-то? Откуда ты?
- Я? - Тедди привстал,тело болело и кружилась голова. - Я... не знаю...
Великан внимательно осмотрел его и рывком поставил на ноги.
- Пойдем со мной, нечего тебе в Запретном лесу делать.
Тедди неуверенно сделал несколько шагов, но почувствовал сильнейшее головокружение и прислонился к стволу дерева.
- Тебе совсем, того, плохо? Идти можешь? - великан сочувственно смотрел на незнакомца. - Пойдем потихоньку, надо тебя в замок к мадам Помфри доставить. Э-э-э... она наш... м-м-м... лекарь. Она знает, что с тобой делать.
Имя лекаря тоже показалось смутно знакомым. Он медленно шел по лесу, поддерживаемый великаном, назвавшимся Хагридом. От него Тедди узнал, что тот работает лесничим и преподаёт в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Хагрид обрадовался, узнав, что имя своё Тедди помнит и продолжал говорить. И хотя этот человек внушал доверие, слушать его было трудно, и Тедди думал только о том, как бы опять не потерять сознание. Они вышли на залитое солнцем пространство, прямо перед ними простиралась гладь озера, над водой возвышались щупальца какого-то гигантского животного, а неподалеку стоял величественный замок. Тедди ничуть не удивился увиденному, его посетило странное чувство, что он раньше бывал здесь, причём не раз. Они шли к берегу, прямо к трем... он видел их раньше. Черный и рыжий мальчики и девочка с густыми каштановыми волосами. Они молча сидели на траве, всматриваясь в блестящую водную гладь, не замечая приближавшихся к ним Хагрида и Тедди. Только когда тень лесничего упала на них, они оторвались от своих мыслей и подняли головы вверх. Хагрид расплылся в улыбке и вытер огромным носовым платком потное лицо.
- Хагрид... ты... - неуверенно начал черноволосый мальчик и окинул внимательным взглядом Тедди.
- Я, это, в лесу его нашел, он был без сознания. Теперь веду его к мадам Помфри. Надо, чтобы она его осмотрела.
- В лесу? - испуганно проговорила девочка и посмотрела на черноволосого. Тот нахмурился, но промолчал.
- Хагрид, а он не магл? - шепотом спросил рыжий.
- Не-е-е-протянул лесничий, в руке у него лежала волшебная палочка. Ладно, не стоит нам с Тедди на солнце оставаться, хотите с нами? Может вы хотите с профессором Люпином попрощаться? Он прямо с утра подал заявление об уходе.
- Уходе? - быстро спросил Гарри. - Он, что... увольняется?
- Ну да! Профессор Снейп сегодня рассказал слизеринцам, что Люпин-то... это, ну оборотень он. И сегодня ночью он... по окрестностям школы бегал.
- А сам Люпин что говорит? - спросила Гермиона.
- Говорит, что не может так рисковать.Он мог укусить кого-нибудь. Но мне сказал, что никого не ел, - тут Хагрид повеселел. - И представьте себе: Клювик, он сбежал. Я, того, всю ночь праздновал...
- Я пойду к Люпину! - резко произнес Гарри.
- Но раз он увольняется...
- ...мы ничего не сможем поделать...
- Я всё равно хочу его видеть. Встретимся поздже. И Гарри, ускорив шаг, двинулся по направлению к замку.
-Тедди? - спросил рыжий, - Как ты в лесу то оказался?
- Рон! - укоризненно проговорила Гермиона. - Ему нехорошо.
- Ну ладно-ладно, не сердись, Гермиона!
- Тедди, может быть мне сбегать за помощью...
- Спасибо, не стоит, - Тедди попытался улыбнуться. Гермиона с искренним беспокойством и жалостью смотрела на него.
Кое-как Тедди доковылял до замка, поддерживаемый Хагридом и Роном. Они долго петляли по пустым школьным коридорам прежде, чем добрались до больничного крыла.
- Мадам Помфри! Мадам Помфри, где вы? - громыхал лесничий.
На шум прибежала невысокая полноватая женщина и, не обращая внимания на Хагрида, сразу же занялась Тедди. Она уложила его на кровать и, ощупав его лоб, убежала, а через мгновение вернулась с кружкой какого-то дымящегося напитка и дала его Тедди. Напиток был не такой горячий, как казалось, по венам заструилось приятное тепло, стало легче дышать и головная боль прошла. Веки сами собой закрылись и Тедди уснул...

- Директор, я решила, что вам стоит знать. Поэтому я послала за вами, - с беспокойством говорила мадам Помфри.
- Тише, Поппи! В чем дело? - вежливо поинтересовался Дамблдор.
- Сегодня днём Хагрид привёл парня, - начала рассказывать мадам Помфри.
Судя по голосу, она была сильно взволнована.
- Хагрид сказал,что нашёл его около полудня в лесу, недалеко от своей избушки.
- Продолжайте, - кивнул ей Дамблдор.
- Я дала ему укрепляющее зелье, он уснул, и я стала обследовать его на предмет травм и обнаружила... он... оборотень, директор. Я сразу же послала за Вами.
- Успокойтесь мадам Помфри. Я уверен, что он не опасен для нас, в конце концов профессор Снейп варит превосходные зелья, помогающие при превращениях. Правда профессору нужно несколько дней, чтобы прийти в себя после этого случая с Блеком, - с лёгким беспокойством произнёс Дамблдор. - А вы не можете мне сказать, что случилось с нашим гостем?
- Тедди, директор. Хагрид сказал, что он так ему представился, - мадам Помфри говорила уже куда спокойнее. - Мне трудно сказать, что с ним произошло. Судя по всему он подвергся воздействию очень мощных заклинаний, но не запрещённых.
- Вы сможете вылечить его, Поппи? - поинтересовался Дамблдор
- Конечно, я уверена, что он быстро поправится. Видели бы вы с какой скоростью заживают его раны, - восхищённо произнесла мадам Помфри.
- Уверен, что это ваша заслуга. Ну что ж! Мне надо идти, - неторопливо проговорил директор. - Хочу навестить Хагрида. Всё-таки он его обнаружил.
И Дамблдор, порощавшись с мадам Помфри, ушел. Спустя минуту она тоже покинула комнату. Тедди давно проснулся и слушал их разговор лёжа с закрытыми глазами. За последнее время он повидал и услышал много всего интересного, но казавшегося таким знакомым. Даже известие о том, что он оборотень не сильно удивило его. Напротив, это обьясняло почему в лесу тот второй не напал на него. Почуял своего и убежал. Тедди вспомнил о том, что говорил Хагрид про него, точнее про его палочку. Ну раз он волшебник значит у него должна быть волшебная палочка. Интересно где она?
Пока он спал он видел сон, где он сидел в каком-то кабинете за большим столом, перед ним лежала кипа бумаг. Потом он видел необыкновенно красивую девушку, она улыбалась ему. Вот они идут по улице, держась за руки, он ощущает её мягкую, шелковистую кожу...
Тедди приоткрыл глаза и огляделся. Он один лежал в достаточно большом помещении. Было темно, насколько можно было судить, около десяти вечера. Тедди привстал на постели и ощупал себя. Все кости были целы, раны затянулись, и чувствовал он себя просто превосходно. Ступив босыми ногами на холодный пол, он сделал несколько шагов по направлению к двери. Но как только его рука потянулась к дверной ручке, он задумался. Куда ему идти? Он никого не знает, нет ни его вещей, ни денег, ни документов. При мысли о документах, Тедди подумал, что там должно быть его фото.Он только сейчас понял, что даже не знает, точнее не помнит, как выглядит его лицо. Тедди попытался найти зеркало, но откуда ему взяться в больничном крыле. Пока он искал что-нибудь, что имело бы зеркальную поверхность, вернулась мадам Помфри.
- Уже проснулся, - радостно проговорила она. - Ну как ты себя чувствуешь?
- Отлично. А мне можно воды? - в горле и в самом деле пересохло.
Мадам Помфри протянула ему бутылочку с светло-охристой жидкостью, которую он выпил залпом. На вкус напиток был в меру сладким, прохладным, но не ледяным.
- Спасибо! А что это?
- Тыквенный сок. Он превосходно утоляет жажду и не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Мадам Помфри убрала бутылочку и с некоторым беспокойством олядела Тедди с головы до ног. Она пристально посмотрела ему в глаза, словно пытаясь что-то разглядеть. -Присядь-ка на кровать, дорогой. Мне надо бы тебя осмотреть повнимательнее.
Мадам Помфри тщательно обследовала его. Послушала дыхание, измерила давление, словом проделала все те необходимые манипуляции, которые совершает обычный магловский врач, с тем отличием, что пользовалась она только своей палочкой.
- А можно мне зеркало? - Тедди не терпелось увидеть своё отражение, хотя он был почти на все сто уверен, что это ему ничего не даст.
Мадам Помфри элегантным движением сотворила из воздуха серебряное зеркало и словно бы с некоторым беспокойством протянула его Тедди.
Он взял его и... На него смотрел незнакомый парень лет двадцати. Худое лицо, мужественный подбородок, чёрные брови. Нет, он не помнил этого лица. Тедди осторожно дотронулся сначала до носа, потом до лба, отражение без промедления проделало то же самое. Он действительно видел в зеркале себя, чужого и незнакомого, даже пугающего.
Должно быть его мысли отразились у него на лице, так как мадам Помфри присела рядом и ласково произнесла:
- Всё будет хорошо. Уверена, это временная потеря памяти. Я и профессор Снейп поможем тебе. А пока отдыхай.
- Профессор Снейп? А кто это? Ещё один врач?
- Нет, что ты, я не врач. Врачи бывают только у магглов. Я целитель, - с гордостью произнесла она. - А профессор Снейп один из лучших специалистов по зельеварению. И преподаватель в нашей школе.
Следующие несколько часов Тедди просто лежал на кровати и пристально смотрел на потолок, словно пытаясь увидеть на его поверхности ответы на мучившие его вопросы. Уже была ночь, в замке было тихо. Мадам Помфри больше не появлялась. Она оставила ему серебрянное зеркало и ещё несколько бутылочек тыквенного сока и шоколад, но ни к еде, ни к питью Тедди так и не притронулся. Ещё несколько раз он брал в руки зеркало и просто сморел на незнакомое лицо. Почему-то он вспомнил тех трёх школьников, которых он видел днём. Интересно, где они? Где-то здесь в замке или поблизости. Странной была мысль о том, что всё здесь ему знакомо. Этот замок, имена, лица. Неужели он бывал здесь раньше? Но тогда его должны знать, а на него смотрят так, как-будто впервые видят. Вспомнились слова мадам Помфри о том, что он оборотень. Неужели он будет превращаться в волка в полнолуние? Тедди долго лежал, размышляя об увиденном и услышанном и , как это обычно происходит, незаметно погрузился в сон.


Лучшая тактика – тактика уцелевших
 
SolarisДата: Пятница, 08.06.2012, 19:35 | Сообщение # 12
Форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Репутация: 19
Статус: Offline
Глава 10. Разговор с директором

Наутро заходил Хагрид. От него больше не пахло спиртным, и выглядел он гораздо лучше. Лесничий принёс несколько кексов и что-то вроде торта. Есть Тедди не хотел, да и выглядела еда не слишком аппетитно. Он сел на кровати, подставив подушку под спину.
- Ну как ты? - радостно спросил лесничий, садясь на крепко сбитый дубовый стул, предусмотрительно оставленный для него у кровати.
- Спасибо. Мне намного лучше.
- Ты так... это... ничего не вспомнил? - осторожно начал Хагрид.
- Нет. Я помню только яркий свет и ... - тут Тедди чуть было не рассказал лесничему о странных событиях той ночи, на озере. Рассказать о встрече с оборотнем? Нет. Но поскольку он открыл рот, то сказал. - И я помню Вас.
- Ой, обращайся ко мне на ты, ладно? - смущённо произнёс Хагрид. - Я и своих учеников прошу обращаться ко мне на ты.
- Учеников, - медленно повторил Тедди и вспомнил, что лесничий говорил о том, что преподаёт в школе Хогвартс.
- Ну да. Кстати, троих из них ты уже видел.
-Те трое - это ученики?
Тедди вспомнил черноволосого мальчика, красивую девочку с каштановыми волосами и ещё одного, огненно-рыжего худощавого паренька.
- Мои ученики, - с гордостью сказал Хагрид и просиял. - Это были Рон, его подруга Гермиона и... Гарри Поттер.
Лесничий смотрел на него так, словно ждал чего-то. Будто произнесённое им должно было по меньшей мере удивить Тедди. Но ни одно из имён не было знакомо, и Тедди лишь виновато улыбнулся.
- Да уж, парень. Видно память-то тебе и вправду напрочь отшибло, коль ты Гарри Поттера не помнишь, - Хагрид даже растерялся. - Да его в нашем мире-то каждый знает.
- Ну, а я не знаю, - Тедди старался не смотреть в глаза лесничему. - Хагрид, а кто такой этот Гарри Поттер?
- Он... Ну он... мальчик победивший самого злого волшебника в мире, Того Кого Нельзя Называть, - последние слова Хагрид произнёс шепотом.
- Кого? - полюбопытствовал Тедди. - Почему нельзя называть?
- Ну имя его мы не называем, - Хагрид замялся. - Потому что оно и по сей день вызывает страх.
Лесничий рассказал Тедди о времени, когда Тёмный Лорд, злой и могущественый волшебник наводил ужас на добрых людей. О том, как убил родителей Гарри, но не смог убить его, годовалого малыша. И что имя того волшебника до сих пор, спустя столько времени не принято произносить. Тедди внимательно слушал рассказ лесничего, который постоянно вытирал огромным платком пот со лба и говорил большей частью хриплым шёпотом. Имя Темного Лорда Хагрид наотрез отказался назвать или написать. И самое интересное - история показалась Тедди смутно знакомой, словно он слышал её раньше.
- А где сейчас эти ученики?- полюбопытствовал Тедди.
- Как где? - искренне удивился Хагрид. - Здесь они в школе нашей. Сейчас они ожидают результаты экзаменов.
- Экзаменов? Каких ещё экзаменов?
- Как каких? - снова удивился лесничий. - Экзаменов по волшебству конечно. Ну, мой-то предмет они превосходно сдали. Боюсь, правда, что зельеварение Гарри всё-таки провалил.
- Это предмет который ведёт профессор Снейп! - воскликнул Тедди, радуясь, что хоть что-то знает.
- А ты что, знаком с ним? - улыбка сползла с лица Хагрида.
- Нет, - поспешил сказать Тедди, поразившись столь резкой перемене настроения лесничего. - Мне мадам Помфри рассказывала про него. Она сказала, что профессор Снейп хороший специалист и сможет помочь мне.
- Ну, тогда понятно, - вновь повеселел Хагрид. - Просто профессор Снейп ненавидит Гарри и... Ну, впрочем, не стоит мне так говорить о других преподавателях.
Хагрид рассказал вкратце Тедди о школе и учениках. Потом зашла речь о преподавателях и среди них лесничий особенно хвалил директора Хогвартса Альбуса Дамблдора. Тедди чуть было не проговорился о том, что уже немного знаком и с ним, но вовремя сдержался. Тем временем Хагрид взахлёб рассказывал ему о своём предмете и о том, как он обожает возиться с разными животными. И по-большому секрету рассказал о том, что занимается экспериментами по выведению нового вида существ. Вот только никак не может придумать им название. Единственное, что пришло лесничему на ум это - "соплохвосты". И Хагрид гордо сообщил, что будет счастлив показать этих "зверюшек" ученикам и им "они непременно понравятся". Тедди с трудом представлял, как могут описанные существа понравиться ученикам, но про себя предположил, что раз они волшебники, то и на подобных существ они могу смотреть несколько иначе. Они просидели так до самого обеда, пока не пришла мадам Помфри и не принесла Тедди поесть. Хагрид спохватился и, сказав, что ему надо кормить своих подопечных, ушёл, пообещав вернуться после обеда, который состоял из картофельного пюре, обильно взбитого со сметаной, не меньше, чем десятка жареных куриных ножек, и, конечно, непременной большой бутыли тыквенного сока. После этого мадам Помфри принесла пудинг и огромный кусок шоколада. Тедди с удовольствием ел, дивясь собственному аппетиту, которым немало порадовал целительницу.
Хагрид пришёл под вечер, усталый и грязный, но всё такой же весёлый и разговорчивый. На вопрос Тедди лесничий сказал, что "зверюшки" немного перевозбудились, но теперь всё в порядке и попытался перевести разговор на другую тему. До самых сумерек, игнорируя возражения мадам Помфри, Хагрид рассказывал Тедди о волшебном мире, заостряя внимание на различных существах, обитавших по словам лесничего в Запретном лесу. Об Арагоге, гигантском говорящем арахниде, воспитанном лесничим, о кентаврах, живущих вдали от людей и ищущих знаки судьбы среди звёзд на ночном небе, о гипогрифе по кличке Клюво... И тут, к немалому удивлению Тедди этот исполинских размеров мужчина разрыдался. Слёзы ручьями текли из его глаз по длинной бороде. Не зная, чем утешить его, Тедди не нашёл ничего лучшего, чем похлопать друга по плечу.
- Ну, что ты. Не плачь, Хагрид, что случилось?
- Клю... Клювик... сбе.. .жал от меня, - Хагрид пытался гигантским носовым платком вытереть потоки слёз.
- Но он вернётся, - попытался успокоить его Тедди. - Вот увидишь, он непременно вернётся.
Но Хагрид завыл ещё громче.
- Тогда мин... министерство... казнит его...
Тедди совсем сбился с толку. На шум прибежала мадам Помфри, увидела рыдающего Хагрида и не говоря ни слова удалилась. Через минуту она принесла большой флакон какой-то зеленоватой жидкости и велела Хагриду выпить её всю. Лесничий залпом опрокинул в себя содержимое и... мгновенно успокоился. Мадам Помфри поинтересовалась самочувствием Тедди и, получив заверение о том, что всё в порядке, удалилась. Хагрид некоторое время молчал, но собравшись с силами рассказал, как комиссия из министерства магии приговорила Клювокрыла к смерти и как гиппогрифф таинственным образом исчез из под носа у палача и самого министра магии. Как он всю ночь праздновал бегство своего любимца, пока не обнаружил Тедди, лежавшего без сознания в лесу.
- А где ты живёшь, Хагрид? - поинтересовался Тедди.
- Здесь неподалёку. На окраине Запретного леса в своей избушке, - Хагрид широко улыбнулся. - Которую своими руками построил.
- А ты мне её покажешь? - Тедди очень хотелось посмотреть на жилище великана.
- Ну конечно! - Хагрид подмигнул ему. - А если время будет, то и с Аграгогом тебя познакомлю. Ты ему понравишься.
Тедди не стал спрашивать о том, что именно имел ввиду лесничий, и твёрдо решил, что без острой на то необходимости ни за что не пойдёт к арахниду. Тут Хагрид хлопнул себя ладонью по лбу. Звук этого чудовищного шлепка вышел довольно громкий.
- Эх дубина, я дубина. Я же совсем забыл сказать тебе, что профессор Дамблдор завтра хочет встретиться с тобой в моей хижине, - Хагрид задумался. - Не знаю почему не в замке, но директор знает, что делает. Умнейший он человек, я тебе скажу.
- А ты виделся с ним сегодня? - спросил Тедди.
- Да. По дороге к тебе встретился с ним, совсем из головы вылетело, - Хагрид оглянулся на окно. - Э-э-э. Да мне идти пора, скоро совсем темно станет. Завтра я за тобой зайду.
Хагрид тяжело поднялся со стула, попрощался с Тедди и вышел из больничного крыла. Мадам Помфри появилась сразу же после его ухода с большим подносом, полным еды и напитков, слегка отчитала Тедди за столь продолжительный разговор, пожелала ему приятного аппетита и ушла.
День прошёл довольно скучно. Тедди лежал в постели, несколько раз поднимался и ходил взад-вперёд по комнате, пока не прибегала мадам Помфри и не укладывала его в постель, после чего, полежав некоторое время для душевного спокойствия целительницы, он снова не поднимался на ноги.
Хагрид пришёл после завтрака и недолго о чём-то беседовал с мадам Помфри. И хотя слов Тедди не слышал, почему-то ему казалось, что говорят они вовсе не про него. Целительница дала лесничему несколько бутылок с ярко-жёлтой мазью, которые Хагрид сразу же спрятал в карманы своего пальто. Спустя несколько минут Тедди в сопровождении лесничего покинул больничное крыло. Школьные коридоры были пусты и за всё время, пока они шли к воротам, им никто не встретился.
Всю дорогу до своей хижины Хагрид говорил без умолку. С первой минуты стало понятно, что лесничий булет говорить о своих ненаглядных "зверюшках"-соплохвостах. Тедди сделал вид, что это интересно, а сам принялся разглядывать замок, изредка кивая и поддакивая Хагриду. И снова поймал себя на мысли, что всё вокруг ему знакомо, причём настолько, словно он много лет прожил здесь. Эти стены, высокие потолки, сама атмосфера казалась до боли знакомой. Погружённый в раздумья Тедди и не заметил, как они добрались до хижины лесничего.
Это была невысокая бревенчатая хижина, как предположил Тедди, построенная самим Хагридом. Внутри была всего одна комната, где располагался грубый обеденный стол, массивная кровать и прочая необходимая мебель. Внутри, почти упираясь головой в закопченый потолок, стоял волшебник, в котором Тедди узнал Альбуса Дамблдора, а рядом с ним ... получеловек полулошадь. Тедди не поверил своим глазам и даже потёр глаза, но перед ним стоял самый настоящий кентавр. Воцарившуюся на мгновение тишину разорвал Хагрид.
- Тедди, познакомься - директор Хогвартса профессор Дамблдор. А это, -Хагрид указал на кентавра. - Флоренц.
Тедди обменялся рукопожатием с директором и пожал могучую руку кентавра.
- Ну вот и познакомились, - улыбнулся Дамблдор. - Как твоё самочувствие Тедди?
- Я в порядке. Спасибо. Мадам Помфри замечательный лекарь.
- Рад слышать, - сказал Дамблдор. -Но как мне известно память к тебе пока не вернулась.
- Нет. Но...
- Я слушаю, - вновь улыбнулся директор.
- Как бы это сказать, - замялся Тедди. - Всё здесь: замок, лес, некоторые имена и лица кажутся смутно знакомыми. Как-будто я был здесь раньше. Но никак не могу вспомнить откуда я это знаю.
- Понятно, - задумчиво проговорил Дамблдор. - А что ты помнишь? Что было перед тем как тебя нашёл Хагрид?
Тедди смотрел прямо в ярко голубые глаза директора и вспоминал как видел сцену перед замком, оборотня, озеро... Но он не мог сказать правду, так как не был уверен в том, что это стоит знать директору. Но глядя в ярко- голубые глаза Дамблдора, Тедди не покидало ощущение, что он видит его насквозь.
- Яркий слепящий свет - сгорая от стыда начал Тедди ... и нестерпимая боль. Потом темнота и я очнулся в лесу. Появился Хагрид и отвёл меня в замок.
Какое-то время Дамблдор продолжал пристально смотреть на него, но потом повернулся к кентавру. У Тедди словно гора с плеч свалилась.
- Ты хотел мне что-то рассказать, Флоренц?
- Мы в последнее время с тревогой следим за звёздами, - тихо начал кентавр. - И звёзды сказали нам, что в этом мире появился тот, кому здесь не место...
- Тот Кого Нельзя Называть? - ахнул Хагрид
- Нет, - твёрдо сказал кентавр. - Речь идёт о том, кто ещё не должен был появиться на свет.О том, кто оказался здесь раньше времени.
- Насколько раньше? - полюбопытствовал Хагрид.
- Гораздо раньше, - Флоренц задумчиво посмотрел вверх. - Требуются годы, чтобы расшифровать знаки звёзд. Многие годы...
- А как давно вы обнаружили это? - обратился с вопросом Дамблдор.
- В прошедшее полнолуние. Я хотел сразу сообщить вам, но... - кентавр задумался.
- Я понимаю, - спокойно сказал Дамблдор.
- Многие из моего народа напуганы, - сказал Флоренц. - За всё время существования кентавров мы не наблюдали ничего подобного. Мы не знаем, что делать...Флоренц умолк, но спустя минуту продолжил. - И поэтому я пришёл к вам.
- Вы правильно поступили, - улыбнулся кентавру Дамблдор. - Я полагаю, что сейчас мы должны беспокоиться о совсем другом. А именно о Лорде Волдеморте.
При этих словах, к величайшему удивлению Тедди, Хагрид ахнул, оступился и с грохотом упал на стул, разнеся его в щепки.
- Профессор Дамблдор, я... я... не понимаю, ведь Тот Кого Нельзя Называть мёртв.
- Успокойся Хагрид, - сказал директор. -Спасибо Флоренц за то, что рассказал мне. Кентавр вежливо поклонился.
- Тогда мне пора. Если будут ещё знаки, я постараюсь сообщить вам как можно скорее.
- Ну что же, - Дамблдор внимательно смотрел на Тедди. - Как я понимаю идти тебе некуда, поэтому предлагаю остаться в моей школе. Конечно, если ты не против.
- Я останусь,но... - замялся Тедди. - Мне не хочется просто сидеть без дела...
- О, это мы уладим, - улыбнулся директор. - Хагриду не помешал бы помошник.
- Вы это серьёзно? - обрадовался Хагрид. - Мне здесь так одиноко, но , боюсь Тедди не захочет жить здесь.
Лесничий печально окинул взором свою избушку.
- Да что ты Хагрид, - обрадовался Тедди. - Я совсем не против, здесь так интересно.
- Ну вот и решили, - сказал Дамблдор. - Тедди, нам необходимо будет встретиться сегодня вечером, обговорить твои обязанности, условия труда и заработную плату. Ну, а сейчас я должен идти, масса дел.
Так и поселился Тедди Ремус Люпин в Хогвартсе в должности помошника лесничего.


Лучшая тактика – тактика уцелевших
 
Форум » Общение » Оффтоп » Фанфик (Гарри Поттер и Книга Перемен эпизод 1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: