Смерть Джесса - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » АннаСофия » Обсуждение » Смерть Джесса (Как Вам такой поворот событий?!)
Смерть Джесса
rezidualДата: Воскресенье, 28.12.2008, 23:18 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Кажется я нашел плодородную почву для дискуссии! Вот сама идея: Переживания Джесса в виду гибели Лесли уже всячески обсуждались, а если бы все было наоборот? Допустим:

Джесс уехал с мисс Эдмундс в музей, Лесли побродила по Терабитии, так и не дождавшись Джесса. На следующий день в школе Джесс так же не обнаружился! Лесли возвращается домой после школы, видит несколько подозрительных личностей около дома Джесса, но не придает этому должного значения и топает прямиком к своему дому...а там узнает от родителей что Джесс погиб в автокатастрофе возвращаясь из музея!

Итак:
1. Каково будет ей?
2. Ее дальнейшие действия?
3. Как смерть Джесса может изменить Лесли? Улетучится ли ее беззаботность, разгоняя облака мечтаний и открывая взор на жестокую реальность?


******* | NOTHING IS IMPOSIBLE | *******

Сообщение отредактировал rezidual - Воскресенье, 28.12.2008, 23:36
 
MikeCloudДата: Воскресенье, 28.12.2008, 23:46 | Сообщение # 2
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Не пойми меня неправильно, но лично мне хотелось услышать сначала твою позицию на этот счет (чтобы избежать возможных повторений smile )
Тем более, что ты обычно немногословен (а тут - все карты в руки smile )

А вообще, странно - раздел форума посвящен непосредственно АннеСофии, а тут тема - "Смерть Джесса". biggrin
Ладно, это пусть Игорь с Солярисом страдают! biggrin


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Воскресенье, 28.12.2008, 23:47
 
vanfogelДата: Понедельник, 29.12.2008, 12:15 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Статус: Offline
Кстати, даже по сюжету Джесс, между прочим, мог умереть.
Падая с дерева с отцовскими ключами его поймал тролль.
Возможно вопрос покажется слишком простым и банальным, но все же: Кто как думает, почему он не умер?


Рано или поздно истина все-равно восторжествует. И я тут не при чем)
 
capitan_vidalДата: Понедельник, 29.12.2008, 15:45 | Сообщение # 4
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
Кто как думает, почему он не умер?

Потому что мы смотрим фильм его глазами.

 
GreatestRobbFanДата: Понедельник, 29.12.2008, 18:31 | Сообщение # 5
Постоянный посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Репутация: 10
Статус: Offline
Пардоньте за мою критику, но может этот вопрос лучше было бы обсуждать в теме "Мост в Терабитию"? Хотя, по-моему там это уже обсуждалось(если я не ошибаюсь)

Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: "Любите меня, пожалуйста, как можно сильнее!" В отчаянных поисках этой дурацкой несбыточной любви к себе мы проходим мимо настоящих чудес © Макс Фрай™
 
MikeCloudДата: Вторник, 30.12.2008, 15:35 | Сообщение # 6
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Как я вижу, "плодотворной дискуссии" пока не возникает! biggrin

Мы вообще можем много чего «вообразить» касательно дальнейшей жизни Лесли без Джесса.
Я лично уверен, что если бы Джесс умер, образ Лесли стал бы намного многогранней – ее страдания, переживания… возможно, этот образ стал бы неким «образцом» для драматических актрис – детей. Сначала – радость дружбы, спонтанность, потом – горечь, а потом – нахождение некоего баланса между реальностью и фантазией.

Мне, кстати, видится дальнейшее сотрудничество Лесли и Дженис в «пределах Терабитии» (мне показалось, что они нашли общий язык). Я думаю, что бывшую забияку Дженис вполне могут перевести с нелегкой работы «троллем» на более высокую должность! biggrin

Вообще, опять всплывает образ Перри из фильма «Король-рыбак». Не исключаю, что Лесли могла стать такой же. Придумать себе некую «миссию», чтобы найти для себя цель и облегчить боль. Но при этом – остаться одиночкой в стороне от каких-либо коллективов, замкнуться в себе. sad

Но поскольку Лесли предстает сильным и при этом общительным человеком… наверное, она бы смогла без серьезных психических последствий пережить смерть Джесса и продолжить строить новую «Терабитию» с новыми людьми.
Конечно, она бы помнила о «первом короле» и наверняка поставила бы ему памятник, возможно, нерукотворный.
И еще... по-моему, Игорь Федоров как-то предположил – Лесли впоследствии создала бы музей, где висели бы картины (рисунки) Джесса. Тоже неплохой вариант! smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
rezidualДата: Вторник, 30.12.2008, 15:56 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
О! Я добился своего, и ты, MikeCloud, отписал свои мысли первым! biggrin

Шучу, так случайно вышло.

Но теперь на основе твоих рассуждений я кой-чего дополню своего.

Quote (MikeCloud)
Я лично уверен, что если бы Джесс умер, образ Лесли стал бы намного многогранней

Соглашусь, смерть Джесса открыла бы образ Лесли с новой стороны, я думаю, мы многое узнали бы о ней, я лично с огромным удовольствием посмотрел бы, как такой вариант был бы реализован в фильме. (аля альтернативная концовка biggrin ) но по-видимому нам не суждено лицезреть сей поворот событий. Поэтому мы можем только гадать и предполагать.

Quote
Дженис вполне могут перевести с нелегкой работы «троллем» на более высокую должность!

Например, троллем-охранником священных границ Терабитии biggrin Довольно забавно получится может: Стоит Дженис на страже священного моста, охраняя вход от надоедливых детишек, такая же злобненькая, как и раньше, но теперь направляющая энергию в благородное дело smile

Quote
Но при этом – остаться одиночкой в стороне от каких-либо коллективов, замкнуться в себе.

Печальный вариант, и он вполне имеет право на жизнь sad

И все же, я думаю, попечалилась бы солидно, но в итоге все-же нашла бы радость в жизни, почему-то я в этом уверен.


******* | NOTHING IS IMPOSIBLE | *******
 
MikeCloudДата: Вторник, 30.12.2008, 16:05 | Сообщение # 8
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
Кстати, даже по сюжету Джесс, между прочим, мог умереть.
Падая с дерева с отцовскими ключами его поймал тролль.
Возможно вопрос покажется слишком простым и банальным, но все же: Кто как думает, почему он не умер?

Я, разумеется, не могу дать четкого ответа, но, возможно, Габор Чупо не захотел показывать "Терабитию" лишь как "придуманную страну", а и оставить ей какое-то загодочное "материальное" воплощение (именно "тролль", а не обычные сучья дерева (допустим), "ловят" Джесса) То есть, Чупо так и не провел четкую линию и попытался сохранить "фантазию". smile
Очень интересная находка (тем более, что в книге этот эпизод, как я помню, отсутствует).

Добавлено (30.12.2008, 16:05)
---------------------------------------------

Quote (rezidual)
я лично с огромным удовольствием посмотрел бы, как такой вариант был бы реализован в фильме. (аля альтернативная концовка

Да, думаю, многие бы захотели бы увидеть такую "альтернативную" концовку, но вряд ли бы удалось ее сделать короткой! Наверное, создателям сего творения потребовалось бы растянуть фильм часа на 2,5-3. smile Или снимать продолжение! biggrin


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
rezidualДата: Вторник, 30.12.2008, 16:16 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
А может то, что Джесса спасает тролль в лице Дженис, как бы символизирует собой , что Дженис в душе добрый человек со своими проблемами, что никогда не знаешь, от кого придет помощь, и что эта самая помощь может прийти даже от злейшего врага? Мне кажется саундтрек, инравший в этот момент, подхотит по духу для такого варианта морали...правда я не помню, до или после этого момента Дж и Лес узнают о проблемах Дженис?

******* | NOTHING IS IMPOSIBLE | *******
 
MikeCloudДата: Вторник, 30.12.2008, 16:34 | Сообщение # 10
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (rezidual)
А может то, что Джесса спасает тролль в лице Дженис, как бы символизирует собой , что Дженис в душе добрый человек со своими проблемами, что никогда не знаешь, от кого придет помощь, и что эта самая помощь может прийти даже от злейшего врага?

Да, безусловно, и этот "символический момент" имеет там место!

Quote (rezidual)
правда я не помню, до или после этого момента Дж и Лес узнают о проблемах Дженис?

Я не являюсь "специалистом" по миру "Терабитии" biggrin , но помню, что о проблемах Дженис друзья узнали раньше. smile
Хотя, возможно, и этот факт кто-то будет здесь оспаривать! biggrin


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
rezidualДата: Вторник, 30.12.2008, 16:38 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Ты не один такой "неспециалист" по Терабитии biggrin

Но если учесть твой вариант

Quote (MikeCloud)
что о проблемах Дженис друзья узнали раньше

, то мне видится еще одна мораль: твоя помощь кому-либо всегда обернется тебе сторицей! Лесли помогла Дженис, а та, в свою очередь, приняв облик тролля, спасла лучшего друга Лесли - Джесса. А ведь с этой точки зрения, стоило лишь раз по-душам поговорить с Дженис - и она спасает жизнь дорогого тебе человека...


******* | NOTHING IS IMPOSIBLE | *******

Сообщение отредактировал rezidual - Вторник, 30.12.2008, 16:39
 
DasifДата: Вторник, 30.12.2008, 18:50 | Сообщение # 12
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
то как думает, почему он не умер

Всё просто. Тролль - это Дженис. Значит Дженис спасла Джесса.
*Это же элементарно, Ватсон*
(тут кстати прослеживается мораль - относись к людям так же, как ты бы хотел чтобы они к тебе относились)


Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ
 
vanfogelДата: Вторник, 30.12.2008, 19:15 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Например, троллем-охранником священных границ Терабитии Довольно забавно получится может: Стоит Дженис на страже священного моста, охраняя вход от надоедливых детишек, такая же злобненькая, как и раньше, но теперь направляющая энергию в благородное дело

Интересная мысль smile Улыбнуло.
Злейшие враги при определенных обстоятельствах могут стать хорошими друзьями. Но! Для того, чтобы это произошло обыкновенного разовора по-душам (даже самого проникновенного) не достаточно.
Необходимо, но не достаточно.

Quote (MikeCloud)
Придумать себе некую «миссию», чтобы найти для себя цель и облегчить боль.

Я не смотрел этот фильм, но знаю, что цель дейтвительно может облегчить боль. Однако эта амнезия не является лекрством и может справиться только с не слишком острой и невыносимой болью.

А мой вопрос (вернусь теперь к нему), как оказалось, не совсем так прост и банален.
Вот уже прозвучало несколько ответов.

От простого, но не дающего более глубокого объяснения

Quote (capitan_vidal)
Потому что мы смотрим фильм его глазами.

до весьма уклончивой попытки дать объяснение, сославшись на необъяснимое
Quote (MikeCloud)
Я, разумеется, не могу дать четкого ответа, но, возможно, Габор Чупо не захотел показывать "Терабитию" лишь как "придуманную страну", а и оставить ей какое-то загодочное "материальное" воплощение (именно "тролль", а не обычные сучья дерева (допустим), "ловят" Джесса) То есть, Чупо так и не провел четкую линию и попытался сохранить "фантазию".

Я не отдаю предпочтения ни одной из версий (разумеется, даже своей, которая еще не прозвучала).

А наоборот добавлю еще вопросов (а может не вопросов, а мыслей), оставив открытым первый.

Тролль поддерживает Джесса, когда тот падает с дерева.
Дженис мстит за Джесса, когда одноклассники сбивают его с ног в коридоре.
Надеюсь, параллель очевидна?
Террабития спасает Джесса. Террабития, построенная руками Лесли.
Дженис помогает Джессу. Дженис, расколдованная добрыми заклинаниями Лесли. (Эх.. даже после смерти она чужими руками помогает ему).

Ну почему Лесли некому помочь? Почему никого не оказывается рядом? Только ли причина в стечении обстоятельств?

И почему в Террабитии нет места смерти?


Рано или поздно истина все-равно восторжествует. И я тут не при чем)
 
DasifДата: Вторник, 30.12.2008, 21:12 | Сообщение # 14
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
И почему в Террабитии нет места смерти?

Это "детская" страна. Подтверждено наукой - дети до 14 лет почти не задумываются о смерти!
Quote (vanfogel)
Ну почему Лесли некому помочь? Почему никого не оказывается рядом? Только ли причина в стечении обстоятельств?

Вот это действительно странно. biggrin В реальной жизни к ней бы прилипло столько мальчишек!
Но может быть, во время разговора(между Дженис и Лесли) Лесли что-нибудь намекнула про Джесса (всё же разговор между девчёнками biggrin ) и тогда всё пошло-поеало. Вот что именно пошло-поехало - не знаю.


Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ
 
rezidualДата: Вторник, 30.12.2008, 21:33 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Ну почему Лесли некому помочь? Почему никого не оказывается рядом? Только ли причина в стечении обстоятельств?

Да уж, пардокс... Лесли успела помочь всем, с кем когда-либо общалась, некоторым на всю дальнейшую жизнь ... но тут у меня промелькнула мысль: а ведь смерть Лесли была необходимым, заключительным этапом изменения Джесса...ведь он мог так и остаться замкнутым (хотя он все-же немного "разомкнулся" во время их последнего прощания)...смерть Лесли стала последним элементом курса дружботерапии и изменения сознания.


******* | NOTHING IS IMPOSIBLE | *******
 
Форум » АннаСофия » Обсуждение » Смерть Джесса (Как Вам такой поворот событий?!)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: