Have Dreams, Will Travel - Страница 31 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » АннаСофия » О фильмах » Have Dreams, Will Travel (Мечтай, и ты будешь путешествовать)
Have Dreams, Will Travel
CyberAPДата: Пятница, 03.07.2009, 19:45 | Сообщение # 451
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 656
Репутация: 16
Статус: Offline
Интересно антиподы к чему? К ней или друг к другу? Насчёт второго я полностью несогласен если что smile Да и насчёт первого тоже.

Мой новый сайт об АСР
 
FreedomДата: Суббота, 04.07.2009, 10:38 | Сообщение # 452
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Лабгения, а вот тебе мои загадочки:
1. Зачем люди стали собирать цветы и плести из них (цветов) венцы?
2. Почему стали носить (венцы) на голове?
3. Как венец стал символом победы? (тока не надо говорить, что раз Бог создал типо человека и назвал его "венцом творения" то, это ответ, нет, Библию писал человек, поэтому понятие "венец" он использовал как метафору, а вовсе не метафора использовала человека - понятно? - т.е. я думаю что в Библии слово "венец" было позаимствовано из человеческого опыта для описания некоего величия, а вот то, что в честь этого слова была названа цветочная конструкция в форме окружности символизируя нимб то, врятли, хотя если это так тогда, ответ лежит блин в Библии, а если точнее то, в понятии "нимб").

Добавлено (04.07.2009, 09:33)
---------------------------------------------
В чем симантико-морфо-фольклорно-лингво-этимологическое отличие слов "венец" и "венок"? Если первое используется для обозначения головного убора сплетенного из цветов, а второе для обозначения траурных цветочных конструкций и как синоним слова "венец".

Т.е. "венец" может быть "венком", но венок не может обозначать "венец".

Добавлено (04.07.2009, 10:19)
---------------------------------------------
Я кажется понял... Если этимологически слово "слава" обозначает светящийся огненый ореол, а слова "золото", "огонь" и "солнце" этимологически синонимычны (заметьте, когда поисходит солнечное затмение, образовавшийся диск называют "короной", именно из-за его огненности и светлости, а "корона" переводится как "венец", слово "венец" в русском языке синоним слова "нимб" (хотя в некоторых случаях употреблялось слово "окружок")) тогда, (тот кто смотрел "Зейтгейст", сейчас, наверно испытает инсайт) если утром встать точно по линии восхода солнца то, сторонний наблюдатель стоящий на линни проходящей через испытуемого человека, перпендикуляром к линии восхода, в момент когда солнце окажется за головой испытуемого, вас думаю не ослепит (хотя не знаю, дефрация возможно засветит личико испытуемого, контуры лица сольются с сиянием солнца, а "внутренняя" область лица останется достаточно видимой, все же думаю не ослепит, хотя виг знает - видеть в реале и воображать, не всегда тоже самое), и вы увидите как у вашего друга светится контуры лица, а над головой начинает вырастать нимб (в результате дифракции, окружность искривится и радиус солнца покажется меньше его не приломленного варианта - покажется будто над головой восходит маленькое солнышко, но когда оно поднимится на определенную высоту то, кривизна пропадет и солнце будет видно в преждем размере).
Восхитительное явление, интересно при каких условиях оно могло произойти в истории что, его решили запечатлеть сплетая венцы из ярко-желтых цветов или короновать великих людей металическими аналогами венцов из золота (солнечного металла).
Думаю что венок появился после этого явления (или все же перед ним? - тогда какова причина желания людей плести венцы, просто так человек не станет делать то, что ему не понятно, не нужно или не имеет смысла).

Добавлено (04.07.2009, 10:33)
---------------------------------------------
Все вопросы, кроме последнего, я все таки одолел. Ответ на третий, думаю, лежит в причине всех трех вопросов. Коковы условия в которых произошло это явление - именно это я думаю и сделало венец не только головным убором (повторением красивого явления, описанного выше) ввиде солнечного диска (да это же потрясно: у кого шляпка от гучи, у кого от юдашкина, но представить себе человека который одел на голову "солнечную корону" - модельеры всех стран отдыхают и курят бамбук в сторонке), но и символом... чего же, почему победы, почему величия, (да, победа на олимпиаде сделает тебя богом среди других, богом олимпа, богом борьбы, богом бега и еще каких-нибудь игр... да, величие сделает тебя лучшим, примером для всех (а не властителем, это уже потом это диградировало до примитивного властвования за счет лишения свобод - так мне думается)... да, ты бог, если ни твое сердце, ни ум, ни тело принимают за тебя решения, а именно ты сам, когда спокоен и бесстрастен (бесстрастие - это не отсутствие наслаждения (ощущений и прочего), это отсутствие сомнений и колебаний - спокойствие и умеротворение, хочешь так делай, хочеш так не делай, в любом случае тебе и так хорошо), но причем здесь венец и солнце?)...
Загадка прям.

Добавлено (04.07.2009, 10:38)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
1. Зачем люди стали собирать цветы и плести из них (цветов) венцы? 2. Почему стали носить (венцы) на голове?

Все таки уловить момент восхода солнца и "пристроится" не так уж легко - легче венец сплести.


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.

Сообщение отредактировал Freedom - Суббота, 04.07.2009, 10:35
 
MikeCloudДата: Суббота, 04.07.2009, 12:05 | Сообщение # 453
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Не уверена однако, что В США (пусть в 60-е) этот обычай был в ходу.
Вряд ли Кэсси могла его видеть. Где и когда?
Откуда Кэсси узнала об этом (довольно красивом) обычае? Совпадение считаю маловероятным. Наверное - от отца... И на фига он ей это сообщил? Для общего кругозора? Возможно, но маловероятно.

Почитай - http://www.sestrenka.ru/s741/
Вообще я полагаю, что Бред Исаак (создатель фильма) действительно не вкладывал в сцену свадьбы какой-то глубокий смысл - и в образе Кесси захотел (в данном случае) отразить ее романтический (и в то же время серьезный настрой) в отношении церемонии.

Что же касается дефролации (если бы она имела место) - Кесси бы, наверное, произнесла бы несколько иные слова, чем те, которые она сказала Бену в фильме biggrin

Quote (Freedom)
Поколение 60-ников, этож хиппи, Джеки Крруаки всякие и т.д. хиппи тянули все со всего мира, там не то что, они о венках знали, они читали от дзенн-буддизма до даосизма. Нет, Кесси не была разумеется хиппи, но могла читать в то время популярные книги битников и всяких там хиппанов.

Мешать в кучу хиппи и битников не совсем верно - это несколько разные субкультуры.
Вообще, действие фильма разворачивается фактически в эпоху "50-х гг. XX века - так как уже в середине 60-х гг. джаз уже сменяется рок-н-рольным бумом (даже с 1962-63 гг., когда Битлз "покорили" Америку) smile
Причем, странно, что дядя Кесси восхищается Луисом Амстронгом - тогда уже была эпоха бип-бопа - и в "рейтингах" поднялся другой трубач - Диззи Гиллеспи.
Я это к тому, что "дядя с тетей" - не такие уж и передовые контркультурные товарищи - какими их можно вообразить.

P. S. Володя, ты уж учти - Джек Керуак - он один, а не Джеки Крруаки biggrin
Кстати, если кто-то не заметил - именно самую известную книгу этого автора (On the Road) и читает Бен в военной школе.


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
FreedomДата: Суббота, 04.07.2009, 12:29 | Сообщение # 454
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Вот что, думаю, сначало надо понять, первым символом чего стал нимб: величия, победы или бесстрастия. Бесстрастие ведет к победам, победы ведут к величию.
Бесстрасие - результат победы над страстями (страсти - мучения, желание достичь ради прекращения мучений - т.е. воля "из под палки", поэтому люди рабы страстей - страсти вовсе не ведут к удовольствию, а просто к прекращению боли, которая в таких условиях иллюзорно воспринимается как наслаждение, хотя это просто отсутствие боли и сметения - думаю ни кто не испытывает удовольствия от возбуждения (когда всякие посторонние мысли мешают тебе), а его удовлетворение просто считается облегчением, т.е. отсюда вывод, наслаждение лежит не в плоскости возбуждения, а в самом акте близости, когда посторонние мысли не мешают видеть то что хочется, а не то к чему принуждают (будь то красота... - ну поняли).
Победа - результат возвышения своего "Я" над окружающим тебя миром (будь то чувства, мысли, тело (да-да, чувства, мысли, тело, это все не ты, это окружение, ибо ты это наблюдаешь со стороны (хотя можно "выйти из себя" разозлится и если вспомнить себя прежнего то, гнев сразу пройдет и даже станет стыдно - я гарантирую это, у меня на компе есть собственные фотки, если я начинаю как-то неадекватно себя вести то, гляжу фотки и понимаю что я который изображен на них не может так вести себя и я тут же становлюсь обратно собой)), фауна, флора, ну вообще пространство - т.е. переход от миро боязни, к эгоцентризму и от эгоцентризма к концепции "Я"),
Величие - результат самости себя, будь самим собой, и - ты Бог! Но величие это не власть, величие - это пример, это даже не учение (ибо всякое учение навязчиво и фанатично), это просто беспрестрастное созерцание мира чтоли, наслаждение без всяких забот в голове. Ничего не тревожит - миру мир так сказать. И всех бесконечно любишь. Чем ты, тогда, не Бог?
Ой, что-то я отклонился от темы. Значит, первым символом венец стал для обозначения бесстрастия (правы блин церковники оказались - хотя ихние думмы по этому поводу результат не анализа (так я думаю), а просто выдачи желаемого за действительное, и факт совпадения наших взглядов получается случаен). Поэтому может, Бог это Ра (солнце) - не думаю что божественность человека происходит от солнца, наоборот божественность солнца происходит от человека.
Ну ладно, опять я не в тему - Майк, только не сердись.
Итак, венец, символ бесстрастия. Но опять же не ясно, как так произошло. Думаеться, это уже несколько выходит за рамки уровня знаний самой Кесси по данному обряду... Но все это: венец, букет, кольцо (почему железка, скобка наверно, ну то, что ничего под кольцо более подходящего не было понятно, но это значит думаю больше, к примеру это значит что. кольца были еще до появления металлургии, их изготавливали как и венцы из подручных средств, из ткани, а более ранние из травы - исторических фактов этому не сохранилось, по понятным причинам (сгнили) - их завязывали на пальце, запястье, щее, на три оборота (три узла), на третий загадывали желание (к примеру хипповские "фенечки" происходят от аналогичных повязок кореных индейцев, завязывали (Бэн скручивал скрепку вокруг палца Кесси на один оборот, и наверняка закрутил кончик на три оборота, а потом подогнул на тыльной стороне пальца, на это кокраз ушла вся длинна скобки... и вот уже потом стали изготавливать кольца, букеты (загагулины и всякие узоры украшющие металические изгороди, это все думается мне наследство, первобытного обряда, которому неизвестно сколько тысяч лет) и венцы из металла, золота (как наиболее подходящего для обозначения солнечности)), книга, наложение рук, платье (почему невесты носят платья? - в греции на свадьбе, "оборачиватся в покрывало" (а покрывала как известно белые и это выглядит как накидка с головы до ног, т.е. нет никаких отдельных элементов, будто штаны и кофта, сплошняком все) было дословным переводом слова "свадьба" - не знаю как оно по-гречески, но помню что так), кольцо одно и только у невесты (или мне показалось? - тогда почему Бэн ни разу не демонстрировал его, хотя очень смело заявлял о женитьбе на Кесси?), почему все на коленях (зачем, может что бы быть ближе лицом к алтарю, тогда почему алтарю не быть выше, может тогда алтарь был чем-то природным и поэтому его высоту нельзя было изменит технически (по тем временам)), посему венчающий (почему обряд не предусматривал нахождения его жены, почему венцающий всегда мужского пола?) их пил воду (кружка и бутыль с водой), почему принято целоваться (что такое поцелуй? - версию Платона я слышал, Платон - лох - он нихера не рубит в этом! - ИМХО), почему в щеку (в древности я думаю небыло половых предрассудков поэтому могли бы целоватся в губы, так почему же в щеку, и каков генезис поцелуя в губы - может это отражения правила, "одной рукой в ладоши не хлопнеш" - а поцелуй в щеку это Божественное правило, "ты можешь быть не сомной, но я всегда буду с тобой!" - т.е. в щеку это как бэ бескорыстная любовь, не за качества, а просто потому что дорог сердцу чтоли и близкий тебе - возлюби ближнего как самого себя: т.е. не свое эго, а именно "я", т.е наслаждайся тем что "я - есть", мол не важно где твоя любовь, есть и все тут, даже если не с тобой, т.е. мол не ревнуй, ибо "я" от тебя самого ни куда не денется - доверение, мол я не играю с тобой, все серьезно... так что там у нас, симпатия есть, доверие есть, осталась эмпатия (все вместе и есть любовь - ИМХО), а эмпатия это сочувствие, это значит чувствовать тоже что и... - ну понятно да, и вы поняли в каком эпизоде фильма это произошло. правильно. в конце (когда Бэн забирает Кесси из больницы - прав был тот, кто сказал что, любовь к ним пришла в психушке!).

Добавлено (04.07.2009, 12:05)
---------------------------------------------
Так а как же поцелуй в губы? - интересно (но не видно) в конце Кесси поцеловала Бэна в губы или в щеку? - думю в щеку ибо Бэн к ней не тянулся, а целовать в губу каменную простите статую не резон - в губы это взаимность (хотя не знаю) - хотя что бы поцеловатся тянутся достаточно одному, а второму просто не противится - а не противление благим намерениям обращенным к тебе - это значит не видение в чем либо к тебе зла, все что делается к тебе добро априори (дети видят во всем добро, и Лесли тоже - поэтому поднять руку на невинное существо не возможно даже в гневе - "будьте как дети" - и вас не тронут) - не протився злу, его так сказать нет в природе (в том смысле что, Бэн не мешает Кесси, ну как если бы за тобой кто то из симпати увязался, а ты его прогнал бы, а Бэн никогда, нравится за мной "идти" пусть "идет", и мне даже мой спутник тоже нравится)), так что дальнше... Кесси повернулась к Бэну. а Бэн нет (а в психушке, он смотрел ей в лицо изначально, а Кесси нет. хотя потом Кесси преодолела сомнения и повернулась к Бэну), белая ткань (на ней книга, на ней налаживают руки, т.е. над ней проходит обряд, это как бы эдакая инсталяция алтаря), они на улице, не в помещении, днем, солнце повидимому в зените (или я не внимателен?), почему об поцелуе напомнил венчающий (Кесси даже не шелохнулась до этого момента - в чем важность венчающего?), почему именно двеченка целует мальчишку (возможно это демонстрация правила: "я несяду к девченке потому что, пока она не сядет ко мне - мальчики не садятся к девченкам потому что думаю что про них подумают как-то не так, так и девченки не садятся к мальчишка ибо думают что... - т.е. главная роль остается за девушкой именно она решает доверится, а мальчише остается лишь воспринять доверие как развеивание всех сомнений на счет боязни к ней сесть... - ну понятно, да - т.е. в святости девушек сомневатся не приходится а вот святость мальчишек не проснется пока не увидят подтверждения того, что с ними тоже не играют и не видят в них кого-то не такого), почему в конце-концов у девченок принятно носить длинные волосы (прически), а мальчишкам короткие (стрижка), может в волосах есть какой-то смысл (самсоновская сила - типа как уравновешивает силу женщины и мужчины - ну поняли да - тогда почему волосы стали считать символом силы и почему стали стричся и делать "вавилоны" на головах?), поченму все таки в платье только Кесси (странно звучит, но почему же брачуется только женщина: только у нее кольцо, только она укутывается в покрывало?)...

Может кто-то еще что-нибудь заметил?

Лабгения как тебе моя наблюдательность и проницательность - не хуже чем у тебя. smile biggrin

Добавлено (04.07.2009, 12:07)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Что же касается дефролации (если бы она имела место)

Какая к черту дефлорация (в смысле лишение девственности) - в психушку ложится беременной, вы все гоните.

Добавлено (04.07.2009, 12:16)
---------------------------------------------
Кесси сама говорит что, это будет важный день. И даже для зрителя это оказыается центровым событием, хотя их два: концовка (где Бэн забирет Кесси с собой, кстати, в дорогу - уже все получается на оборот, Бэн выполняет план Кесси...) тоже, не менее знаковое событие и наравне с венчанием.

Добавлено (04.07.2009, 12:24)
---------------------------------------------
Прежде чем написать сценарий, сочинается вся атмосфера окружающего филма и полные характеры, потом на основе полноценной картины придуманного мира пишется поведение героев (ибо вообразить характер героев в обрезаном мире сложно, это уже михалковщина какае-то), а уже потом мир обрезается до сценария, и характер героев проявляется только в рамках этого обрезанного мира, но мотивация лежит за его рамками - поэтому выглядит очень жизненно - так вот чтобы соченить такой подробный мир, нужна основа, т.е. сбор похожих ситуаций, из реальной жизни, книг, фильмов и т.д. (к примеру, я где-то читал что, есть некая книга, изданная давно-давно в США, в ней расказывается про одержимого профессора психологии скитающегося по просторам великой америки для удовлетворения своих педофилических пристрастий! - навернека на сценарий фильма повлияла эта книга (она доволна популярна, и врятли обошла сторной сценариста)).

Цепляясь за характер героев можно, увидет их мотивацию (ее не заметно в самом фильме, она только в голове сценариста), которая за рамками обрезанного мира. Это очень интересно, пробратся автору в голову и увидет всю полноту сочиненного им мира.

Добавлено (04.07.2009, 12:28)
---------------------------------------------
Поэтому такие подробные фильмы интегрируемы в жизнь, и их можно рассматривать как реальные события - даже лазить в Википедия и узнавать про отёки и венки - в таких филмах наверное нет киноляпов (симантических, технические-то всегда есть - ИМХО), и нет "не стреляющих ружей", и нет смысловых "несрастух".

Добавлено (04.07.2009, 12:29)
---------------------------------------------
ИМХО


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.
 
MikeCloudДата: Суббота, 04.07.2009, 12:29 | Сообщение # 455
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Freedom)
почему об поцелуе напомнил венчающий (Кесси даже не шелохнулась до этого момента - в чем важность венчающего?),

Володя, у тебя ряд вопросов, типа этого - ответы на них можно найти в любом пособии для новобрачных biggrin
Ну, венчающий и говорит обычно - "а теперь жених может поцеловать невесту".

Quote (Freedom)
почему именно двеченка целует мальчишку

В данном случае видно смущение Бена (он вообще скромный малый по фильму) - Кесси же взяла инициативу на себя.
Почему поцелуй в щеку? Ну так - маленькие они детишки, наивные (даже Кесси). Кстати, из-за той наивности та сцена в фильме только выиграла - действительно очень романтично получилось.

P. S. Володя, ты бы просто в дальнейшем ссылки на ресурсы с информацией о свадьбе и ее символике "постил" - там это намного легче читать, чем здесь.


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
FreedomДата: Суббота, 04.07.2009, 12:33 | Сообщение # 456
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Freedom)
Но опять же не ясно, как так произошло

Греческие, Египетские и Шумерские мифы наверняка запечатлели это событие, стоит почитать, может быть там есть этот случай.

Добавлено (04.07.2009, 12:33)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
В данном случае видно смущение Бена

Почему мальчишки всегда в глубине души скромные? А девченки только боятся?

Добавлено (04.07.2009, 12:33)
---------------------------------------------
Почему, почему, почему?!


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.
 
MikeCloudДата: Суббота, 04.07.2009, 12:35 | Сообщение # 457
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Freedom)
Почему мальчишки всегда в глубине души скромные? А девченки только боятся?

Это такой психологический эксперимент проводили? Почему скромные, почему боятся? Люди вообще разные бывают - тут от воспитания зависит (да и от ситуации той или иной).
smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
FreedomДата: Суббота, 04.07.2009, 18:47 | Сообщение # 458
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Это такой психологический эксперимент проводили?

Нет, это мне кажется, это же ИМХО - основано, на интуитивном анализе множества фильмов, книг и реальных эпизодов из жизни (своих мало, но многое слышал и вообще говорят много - т.е. ни кто мне ни чего не утверждал, я просто слушал и делал выводы).

Добавлено (04.07.2009, 13:06)
---------------------------------------------
Извени что ввел тебя в заблуждение, больше не буду таким утвердительным.

Добавлено (04.07.2009, 14:21)
---------------------------------------------
Кстати, вcе эти венцы (и железные модификации: короны) происходят из Византии, к примеру:
Диадема — матерчатая повязка > металлический обруч - основная форма ранней византийской короны.

Добавлено (04.07.2009, 14:31)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
матерчатая повязка

Смею предположить, что еще более ранним вариантом головного убора (не технического, а знакового: ибо технический головной убор носится только по определенным причинам, например связанным с погодными условиями), был цветочный венец. А эволюционировал венец я думаю по трём причинам:
1. Повышение износостойкости.
2. Повышение прочности (для приспособления его в качестве "хайратки" удерживающей длинные волосы в удобном виде).
3. Повышение "солнечности" (уже металлические венцы, они же короны, для придания им более величественного вида царствующим особам и всей церемонии венчания изготовливались из золота).

Добавлено (04.07.2009, 14:44)
---------------------------------------------
Вообще, думаю, "цветочный венец" не есть головной убор, ибо убор это носимая на голове некая конструкция для придания волосам определенной модификации или для защиты от погодных условий или еще чего.
А "цветочный венок" не соответствует трем выше перечисленным правилам головного убора, он просто "безделушка" - а бесполезные вещт имеют тенденцию быть со смыслом и символизировать что-то. Это уже потом он был проапгрейден в головной убор, а до этого волосы убирали в "прически" (завязывали на голове в чудно-изъ****ые конструкции и плели косички). Да и к тому же головные уборы генезис которых определен необходимостью не бывают подобны бублика, они сплошные как въетнамский конус (для защиты от солнца и дождя, повидимому), а венец ведет генезис не от таких штук, он изначально с дыркой (точнее дырка окруженная цветами), а уже потом ему придумали циничное назначение (сделали его так сказать полезным для общества - так и "подмывает" сказать: евреи). smile

Добавлено (04.07.2009, 14:50)
---------------------------------------------
Вот что накопал:
"Духовно символическое значение венцов в таинстве Брака, - по объяснению св. Иоанна Златоуста, - заключается в знаменовании победы, одержанной целомудрием".

Добавлено (04.07.2009, 18:40)
---------------------------------------------
Лабгения, ты появляешься не часто - будь добра, компенсируй это содержательностью и объемом, чтобы после прочтения я как минимум оставался в раздумиях до твоего следующего появления. smile biggrin
Задай жару, в конце-концов.

Добавлено (04.07.2009, 18:41)
---------------------------------------------
Майк, если видишь логические ошибки или "несрастухи" говори мне - так мне легче себя поправлять.

Добавлено (04.07.2009, 18:44)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Люди вообще разные бывают

Но в одних и тех же ситуациях, не смотря на индивидуальность, ощущают себя одинаково - только вот одни это скрывают, а другие искренны.

Добавлено (04.07.2009, 18:45)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
только вот одни это скрывают, а другие искренны.

Меня интересует здесь, не ложное поведение, а именно истинные внутренние переживания. Т.е. генезис чувств, так как он есть в действительности.

Добавлено (04.07.2009, 18:47)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
не ложное поведение

Но это НЕ значит что поведение ложно априори - да, оно инвариантно. А вот переживания едины, априори - ИМХО.


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.

Сообщение отредактировал Freedom - Суббота, 04.07.2009, 18:42
 
MikeCloudДата: Суббота, 04.07.2009, 20:36 | Сообщение # 459
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Freedom)
Лабгения, ты появляешься не часто - будь добра, компенсируй это содержательностью и объемом, чтобы после прочтения я как минимум оставался в раздумиях до твоего следующего появления.
Задай жару, в конце-концов.

Я так понимаю, что тут проблема не только в различных часовых поясах, но и в доступе к Интернету.
Самого всегда выбивает такой вид ведения диалога - раз в день. biggrin Все-таки я больше расположен к блицу. smile
Но, к сожалению, у Оли вряд ли получается чаще.

Quote (Freedom)
Майк, если видишь логические ошибки или "несрастухи" говори мне - так мне легче себя поправлять.

Спасибо, только я не такой уж логик, просто усложнять и без того сложное явление не люблю.

Ну ладно:

Quote (Freedom)
истинные внутренние переживания.

Как переживания могут быть истинны для кого-то? Они могут быть истинны (и могут ли?) только для человека, который сам что-то чувствует.

Quote (Freedom)
Но в одних и тех же ситуациях, не смотря на индивидуальность, ощущают себя одинаково - только вот одни это скрывают, а другие искренны.

Да и вообще зачем ты тут говоришь об ощущениях? Речь же, наверное, должна идти о поведении. И вот как раз ведут себя люди по-разному в различных ситуациях. Это только персонажи художественных произведений не могут из своего характера "выпрыгнуть" довольно часто.


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
FreedomДата: Суббота, 04.07.2009, 20:46 | Сообщение # 460
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Как переживания могут быть истинны для кого-то?

Ну именно, я просто не так сказал.

Quote (MikeCloud)
И вот как раз ведут себя люди по-разному в различных ситуациях.

Я не пью пиво потому что, оно не вкусное (т.е. мне пофиг на все эти разговоры о вреде алкоголя, будь они истинны или ложны, я не употребляю его по иным причинам, а вот кока-колу я не пью из-за её вредности, чесно признаюсь, тяжело было расстатся со вкусом этого напитка, но я все-таки убедился что, ощущения от напитка в достаточном количестве осели в памяти, и уже не заморачиваюсь по этому поводу (тайно надеюсь, что когда нибудь человечество придумает рецепт безвредной кока-колы)) - я искренен с собой.
Кто-то тоже ощущает горечь пива, но все же пьет его, убеждая себе в его вкусности - он не искренен - т.е. как и я хотел бы не пить пиво, но не может.
И я и он чувствуем одно и тоже, только я не лгу себе, а тот гипотетический пивоглот лжет.
Теперь понятна мысль?

Добавлено (04.07.2009, 20:46)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
только я не такой уж логик

Не, когда я говорил про логические ошибки, я на самом деле не просил тебя проводить анализ согласно таблице истинности (я и сам могу), просто переводя сказанное на простой и понятный человеческий язык, я сказал: если что не так то, говорить не стесняйся - я ни когда не обижусь на критику (по крайне мере стараюсь, и если обижаюсь то, так и говорю, подробно описывая причины обиды).


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.

Сообщение отредактировал Freedom - Суббота, 04.07.2009, 20:49
 
MikeCloudДата: Суббота, 04.07.2009, 20:49 | Сообщение # 461
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Freedom)
Я не пью пиво потому что, оно не вкусное - я искренен с собой.
Кто-то тоже ощущает горечь пива, но все же пьет его, убеждая себе в его вкусности - он не искренен - т.е. как и я хотел бы не пить пиво, но не может.
И я и он чувствуем одно и тоже, только я не лгу себе, а тот гипотетический пивоглот лжет.
Теперь понятна мысль?

Да мне была понятна мысль изначально - просто она не совсем верная. smile
Понимаешь, чувствуйте вы одно и то же. Горечь или вкус. Обманывайте вы себя именно в том, что вы поступаете иначе, чем вам ощущения диктуют.
Точнее, даже не ощущения, а сознание (ложное или не совсем). Ощущения всегда одни и те же (к ним определение неистинности не приложимо), а вот поступки - нет.

"Они не осознают этого, но они это делают" (Маркс К., Энгельс Ф. "Немецкая идеология").
На этом, кстати, весь капитализм и держится.


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
FreedomДата: Суббота, 04.07.2009, 20:55 | Сообщение # 462
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
чем вам ощущения диктуют.

Смотря какие ощущения...
Если ощущение позитивно то, оно априори не принуждает тебя, а вот всякие негативные эмоции как раз-таки заставляют и побуждают (они же страсти). К примеру привычка курить - чувства конечно интересные когда втягиваеш дым, но я отказался от курения потому что, курить я всегда хотел только потому что, меня принуждало к этому особая страсть (негативное чувство), и поняв что, это чувство мне само по себе не приятно, мой мозг сразу же нашел силы свести страсть к нулю, я больше не хочу курить (вообще, не потому что, я такой волевой, а потому что, я разбил аргументативно свое пристрастие к курению).

Добавлено (04.07.2009, 20:55)
---------------------------------------------
Ладно все, оффтоп, думаю все понятно. Как только что еще нарою что-нибудь интересное обязательно выложу.


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.
 
MikeCloudДата: Суббота, 04.07.2009, 21:07 | Сообщение # 463
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Freedom)
К примеру привычка курить - чувства конечно интересные когда втягиваеш дым, но я отказался от курения потому что, курить я всегда хотел только потому что, меня принуждало к этому особая страсть (негативное чувство),

Ну если вывести немножко из оффтопа - то давай вспомним как Кесси от "косяка" отказалась - может, ей запах понравился - но сам факт курения ей осознавался как лишний и вредный для нее.


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
FreedomДата: Воскресенье, 05.07.2009, 09:27 | Сообщение # 464
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
как Кесси от "косяка" отказалась

Как она это зделала: я не заметил, может жест какой или как-то мимикой дала знать что, "ни-ни"?


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.
 
MikeCloudДата: Воскресенье, 05.07.2009, 09:34 | Сообщение # 465
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Freedom)
Как она это зделала: я не заметил, может жест какой или как-то мимикой дала знать что, "ни-ни"?

Кесси там руку битника с косяком оттолкнула (пересмотри внимательно сцену в автобусе с битниками) - у АнныСофии в этом моменте довольно забавное выражение лица smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
Форум » АннаСофия » О фильмах » Have Dreams, Will Travel (Мечтай, и ты будешь путешествовать)
Поиск: