Have Dreams, Will Travel - Страница 33 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » АннаСофия » О фильмах » Have Dreams, Will Travel (Мечтай, и ты будешь путешествовать)
Have Dreams, Will Travel
MikeCloudДата: Понедельник, 06.07.2009, 14:02 | Сообщение # 481
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (BridgeTo)
Ну хоть убейте меня, вижу, как она протягивает руку, а битник её отдёргивает.

Ну, я не стопроцентно уверен - но 1) выражение лица Кесси в этом моменте вроде "Ты серьезно мне предлагаешь эту дурь? Зачем" - потом уже игриво шлепает по плечу битника и 2) рука именно отлетает, а не одергивается (хотя это ИМХО), 3) ну и не стал бы битник руку одергивать - они и рады были всем желающим травку предлагать (разумеется, задаром).
Ладно, полагаю, что все это мало влияет на понимание фильма biggrin


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
BridgeToДата: Понедельник, 06.07.2009, 22:02 | Сообщение # 482
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Ну, я не стопроцентно уверен - но 1) выражение лица Кесси в этом моменте вроде "Ты серьезно мне предлагаешь эту дурь? Зачем" - потом уже игриво шлепает по плечу битника и 2) рука именно отлетает, а не одергивается (хотя это ИМХО), 3) ну и не стал бы битник руку одергивать - они и рады были всем желающим травку предлагать (разумеется, задаром).
Ладно, полагаю, что все это мало влияет на понимание фильма biggrin

Ну пусть ещё кто посмотрит этот момент, просто уже всё ''изжевали'' в этом фильме.

 
LabgeneДата: Вторник, 07.07.2009, 08:26 | Сообщение # 483
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Ну, они, конечно, не совсем "консервативные южане", но и не безбашенные - далеко не сразу врубились - чего это за замужество такое? smile
Дядя даже наутро еще в каком-то "астрале" пребывал (сужу по выражению его лица в фильме)

Да на их месте любой в "астрал" бы выпал. Даже по нынешним временам - не всякий "въедет" и "проглотит". А это происходит в начале 60-х. Но тот факт, что он смог все же отнестись к подобной "новости" так толерантно - говорит об многом.

Добавлено (07.07.2009, 03:51)
---------------------------------------------

Quote (BridgeTo)
Главные герои - дети. Их винить мы не можем, а также, мы всего не знаем.

Краткость - сестра таланта? Предполагала более "развернутый" ответ.
Да, в этом вопросе осталось место недосказанности, неясности.
Возможно, преднамеренно.
Создатели фильма оставляют выбор зрителю - он сам может решать какой вариант ("жесткий" или "мягкий") ему следует выбрать.
Если зритель способен домыслить самостоятельно и уже достаточно знает "изнанку жизни" - он может остановится на "жестком".
В противном случае, ему лучше придерживаться "мягкого" варианта - раз он просто еще не готов...

Что меняется в случае "жесткой" трактовки событий?

История становится более жесткой , драматичной, но, в то же время, более "сильной" и поучительной.

Если это все же произошло и Кэсси рассказала об этом Бену. Уверен, начав рассказывать она рассказала бы все: эта девочка весьма последовательна и логична. Но если Бен смог все это понять, принять, перешагнуть (даже через такое), и, не отвернувшись от Кэсси (как сделали бы многие), пойти дальше с ней по жизненному пути... Разве подобное не добавляет "веса" и силы этому персонажу, не делает его еще более привлекательным для нас? Да, он - достойный образец для подражания. В реальной жизни таких "Бенов" - еще поискать...

А Кэсси? Эта девочка прошла через настоящий ад, но она не утратила веры в жизнь, веры в любовь, надежды на счастье. Она не опустила руки, как поступили бы многие на её месте. И она добилась своего. Их "план" сработал! Даже из Ада можно попасть в Рай...
"Никогда не сдавайся!"

Решайте сами, какой вариант истории вам больше подходит.

Добавлено (07.07.2009, 04:06)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
К черту работу, когда "шапка на голове горит".

Значит шапка все же горела?
Обращу внимание еще на одну деталь.
Поведение семьи в поездке - мне сразу показалось немного странным.
Как люди ведут себя при длительной (довольно утомительной и скучной) поездке, особенно в ночное время? Ну, водитель крутит баранку, а пассажиры?
Поздняя ночь, но никто (ни Кэсси, ни её мать) явно не хотят вздремнуть (что было бы так естественно). Они едут к родственникам (разве не повод для радости, хорошего настроения), но их лица очень "пасмурные", они явно чем-то подавленны. Возможно им не хочется спать - может от избытка тонуса?.
Но что еще делают пассажиры в длительных поездках, особенно если они женщины? Из-за скуки они начинают разговаривать, попросту болтать, чтобы хоть как-то скрасить скучное путешествие (сужу и по личному опыту). Но члены семьи не сказали ни слова! Разве это не странно? Почему?
Настроения нет общаться друг с другом? Опять же, почему?
Нет, что-то случилось, и они встревожены и напряжены. Обратите внимание на лицо Кэсси - еще до того, как отец стал бросать в её сторону красноречивые взгляды.

Добавлено (07.07.2009, 04:09)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Ладно, полагаю, что все это мало влияет на понимание фильма

Но позволяет судить о характере Кэсси. Она не из тех, кто "подстраивается" и способна отстоять свою точку зрения, не поддаваясь чужому влиянию.

Добавлено (07.07.2009, 08:26)
---------------------------------------------
Ладно, вот и пришло время вернуться к своему гербарию. Появлюсь через две недели, так что не теряйте.

 
FreedomДата: Вторник, 14.07.2009, 16:46 | Сообщение # 484
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Думаю венки это как-то связано с празнованием "флоралии", праздника в честь богини Флоры - когда женский пол обряжался в разноцветные яркие наряды (в остальные дни это было стого запрещено - согластно энциклопедии), и украшали себя полевыми цветами.
Только вот как "цветочная тема" праздника флоралии перенеслась и на обряд венчания, да еще именно с белыми цветами?

Добавлено (14.07.2009, 16:29)
---------------------------------------------
Ага, вот, нашел в Яндекс-словаре: "От 28 апреля по 3 мая в честь ее праздновались Floralia, во время которых двери украшались венками, и народ, обвенчав себя цветами, предавался веселью и разгулу. Женщины тогда надевали разноцветные платья, что было запрещено в другое время."
Вот почему "цветы" так тесно связаны с лишением девственности - наверняка именно в этот период было наибольшее количество "этого", да еще не просто абы-как, а в красочных нарядах и в праздничной обстановке. Теперь мне лучше понятно почему цветы присутствуют при венчании.

Добавлено (14.07.2009, 16:46)
---------------------------------------------
Так же: "Благая Богиня, часто Добрая богиня, иногда Фавна (Фауна) или Фавния (лат. Bona Dea) — в римской мифологии богиня плодородия, здоровья и невинности, богиня женщин."


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.

Сообщение отредактировал Freedom - Вторник, 14.07.2009, 16:29
 
LabgeneДата: Среда, 15.07.2009, 08:01 | Сообщение # 485
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Да бог с ним, с венком.

Меня больше занимают обстоятельства поездки семьи Кэсси.
Возможно причина была иная, и дело не в "шапке"?
Мне нетрудно представить подобный диалог, который состоялся накануне:
- Как ты мог? После того, что произошло, наша дальнейшая жизнь невозможна!
- Хорошо, дорогая, обойдемся без скандалов: огласка никому из нас не на
пользу. Завтра же отвезу тебя (и дочь) к твоей матери.

Подобный сценарий объяснет атмосферу подавленности и уныния в салоне автомобиля. Объясняет равнодушие матери к "проискам" мужа - они уже чужие друг другу (хотя формально еще являются супругами). Кроме того, мать понимает, что (несмотря ни на что) Кэсси любит отца сильнее, чем её...

В том, что произошло, Кэсси винит мать.
- А чем занималась твоя мать?
- Ничем. Она вообще ничем не занималась.
"Моя мать ничего не делала. Она даже папу не любила. Поэтому папа и обратил внимание на меня..."

Но главное - объясняет состояние Кэсси и причины её срыва.
Чувство вины (родители разводятся из-за нее), отчаяние из-за предстоящей разлуки с отцом (после развода она будет жить с матерью), осознание "неправильности" своих отношений с отцом - все это превращает психическое состояние Кэсси в подобие сжатой до упора пружины в оружейном затворе.
И когда отец пытается коснуться её ног - пружина разжимается.
Выстрел!

Добавлено (15.07.2009, 08:01)
---------------------------------------------
Разумеется, это лишь предположение. Подкрепить фактами я его не могу.
Но и не вижу, что из показанного в фильме делало его невозможным.
Если все-таки считаете иначе - сообщите, что именно его опровергает.

 
FreedomДата: Пятница, 17.07.2009, 07:11 | Сообщение # 486
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Интересно. wink Пока не знаю что сказать.
И да простит меня Господь за оффтоп, ибо знает, что я отписался по-просьбе Лабгении, а не просто-так. smile


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.

Сообщение отредактировал Freedom - Пятница, 17.07.2009, 07:12
 
CyberAPДата: Пятница, 17.07.2009, 13:31 | Сообщение # 487
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 656
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote
"Моя мать ничего не делала. Она даже папу не любила. Поэтому папа и обратил внимание на меня..."

как бы неудачи в отношениях с противоположным полом к этому как раз и ведут.


Мой новый сайт об АСР
 
FreedomДата: Воскресенье, 19.07.2009, 08:33 | Сообщение # 488
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (CyberAP)
как бы неудачи в отношениях с противоположным полом к этому как раз и ведут.

В том случае если человеком движет "известно какой инстинкт". Если это условие не выполняется то, проблем нет. Ну я имею веду не ханжу, а человека у которого жизнь не кончается на подобном, а имеет разнообразие, к примеру хобби (любимое занятие как известно). Раз наш проффесор все таки "интересуется" то, смею предположить что его "любимое занятие" (аkа психология) ему не доставляет, когда нет хобби, человека поглощают страсти (теоретически), ну понятно к чему я, да?

Добавлено (19.07.2009, 08:33)
---------------------------------------------
Кстати, Лебгения, когда ты говорила что, Бэн не снял венок по причине своей не компетентности... у меня есть более простая теория: просто Кесси целоваться с венком на башке не очень-то удобно (он так или иначе упадет, почему бы его не снять заранее).
Кажись, на Бэне не было венка, это правило, наверное, только на девочек распространяется?


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.

Сообщение отредактировал Freedom - Воскресенье, 19.07.2009, 11:32
 
LabgeneДата: Понедельник, 20.07.2009, 02:57 | Сообщение # 489
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Freedom)
Кажись, на Бэне не было венка, это правило, наверное, только на девочек распространяется?

Да, разумеется.

Добавлено (20.07.2009, 02:57)
---------------------------------------------

Quote (CyberAP)
как бы неудачи в отношениях с противоположным полом к этому как раз и ведут.

Вряд ли дело просто в сексуальных проблемах. Просто супруги потеряли чисто человеческий интерес друг к другу. Тем более что мать - явно просто "серая мышка", рядовая домохозяйка. А между отцом и дочерью - явно сильный эмоциональный контакт и интерес. С папой Кэсси было просто интересно общаться:и ему похоже - тоже (с ней).

 
FreedomДата: Понедельник, 20.07.2009, 06:30 | Сообщение # 490
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Просто супруги потеряли чисто человеческий интерес друг к другу.

Родители Бэна же не стали из-за этого, ну сами понимаете... У них хотябы хобби было (пусть и фанатичное). А если бы у батьки не было бы лодки, а у мамы кинотеатра (и любовников) то, фиг иво знает чебы стало с Бэном. smile Я не слишком жесток в выводах? biggrin


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.
 
LabgeneДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:00 | Сообщение # 491
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Freedom)
Родители Бэна же не стали из-за этого, ну сами понимаете... У них хотябы хобби было (пусть и фанатичное). А если бы у батьки не было бы лодки, а у мамы кинотеатра (и любовников) то, фиг иво знает чебы стало с Бэном. smile Я не слишком жесток в выводах?

Ну, им было проще. Бену вряд ли что угрожало. Не забывай, мамаша Бена наградила мужа весьма развесистыми рогами. Отцу Кэсси было сложнее: жизнь препода-профессора - как на ладони, походы "налево" сразу бы привлекли внимание коллег.

 
CyberAPДата: Понедельник, 20.07.2009, 10:04 | Сообщение # 492
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 656
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote
Вряд ли дело просто в сексуальных проблемах. Просто супруги потеряли чисто человеческий интерес друг к другу. Тем более что мать - явно просто "серая мышка", рядовая домохозяйка. А между отцом и дочерью - явно сильный эмоциональный контакт и интерес. С папой Кэсси было просто интересно общаться:и ему похоже - тоже (с ней).

Девочка беззащитна - вот ответ. И ни при чём тут всякая привязанность. Именно беззащитность его и привлекает.

Quote
Родители Бэна же не стали из-за этого, ну сами понимаете... У них хотябы хобби было (пусть и фанатичное). А если бы у батьки не было бы лодки, а у мамы кинотеатра (и любовников) то, фиг иво знает чебы стало с Бэном. Я не слишком жесток в выводах?

Родители у Бена - не нормальные, это точно. Каждая нормальная женщина стремится построить семью, а там видно что она всегда хочет развлекаться, тоесть видно отклонение в психике. Отец вообще замкнутый. Непонятно вообще зачем сына зачал.


Мой новый сайт об АСР

Сообщение отредактировал CyberAP - Понедельник, 20.07.2009, 18:43
 
LabgeneДата: Вторник, 21.07.2009, 02:53 | Сообщение # 493
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (CyberAP)
Девочка беззащитна - вот ответ. И ни при чём тут всякая привязанность. Именно беззащитность его и привлекает.

Любой ребенок беззащитен перед своими родителями. Это условие необходимое, но, пожалуй, недостаточное. Частично ты, разумеется, прав. Но ты полагаешь, что к Кэсси нельзя испытывать "привязанность"? Черт побери, даже я понимаю, насколько девочка яркая, интересная (и сексуальная не по годам - особенно, по сравнению с матерью). Что уж говорить о её отце... Кроме того, нужно учитывать и чувства Кэсси по отношению к отцу. Явная симпатия и привязанность к отцу тоже сыграла свою роль, спровоцировав отца на подобное поведение: а Кэсси просто не смогла отказать "любимому папе".
Несмотря ни на что, она продолжает его любить, а вину за произошедшее перекладывает на мать.
Обращаю внимание также на то, что Бен соглашается с подобной точкой зрения Кэсси. Вспомним его фразу (из разговора с Кэсси) в психушке: "Все же они были твоими родителями и они сделали для тебя немало хорошего". Подчеркну, Бен говорит "родители" а не "твой отец" - т.е. он тоже считает, что виноваты в произошедшем оба родителя Кэсси.

Добавлено (21.07.2009, 02:53)
---------------------------------------------

Quote (CyberAP)
Родители у Бена - не нормальные, это точно. Каждая нормальная женщина стремится построить семью, а там видно что она всегда хочет развлекаться, тоесть видно отклонение в психике. Отец вообще замкнутый. Непонятно вообще зачем сына зачал.

Просто они тоже "лунатики".
Уровень социальной ответственности - ниже плинтуса.
Детей, как известно, "зачинают" часто не "зачем-то" - это просто последствие "небольшого удовольствия" (или недостаточного качества противозачаточных средств). Они просто дети, которые так и не смогли вырасти. Увы, в реальной жизни, таких тоже хватает.

 
CyberAPДата: Вторник, 21.07.2009, 12:02 | Сообщение # 494
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 656
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote
и сексуальная не по годам - особенно, по сравнению с матерью

Да какая там ещё сексуальность в этом возрасте? Я бы сказал красота. В детстве все девочки красивые, но не сексуальные...ужас какой!

Quote
а Кэсси просто не смогла отказать "любимому папе".

Ничего себе. Тоесть то что они разбились это ты за отказ не считаешь? biggrin Это так biggrin Случано рука дёрнулась biggrin

Quote
"Все же они были твоими родителями и они сделали для тебя немало хорошего". Подчеркну, Бен говорит "родители" а не "твой отец" - т.е. он тоже считает, что виноваты в произошедшем оба родителя Кэсси.

Конечно немало. Мама всё-таки вынула её из себя. Но про её детство мы мало чего знаем.


Мой новый сайт об АСР
 
LabgeneДата: Среда, 22.07.2009, 02:39 | Сообщение # 495
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (CyberAP)
Ничего себе. Тоесть то что они разбились это ты за отказ не считаешь? biggrin Это так biggrin Случано рука дёрнулась

Почему "рука дернулась" - я уже давала объяснение этому срыву.

Добавлено (22.07.2009, 02:39)
---------------------------------------------

Quote (CyberAP)
Да какая там ещё сексуальность в этом возрасте? Я бы сказал красота. В детстве все девочки красивые, но не сексуальные...ужас какой!

Ну ты же не такой испорченный как папаша Кэсси!
У подобных типов (как он) реакция на красоту вполне однозначная (и сексуальность и красота для него - синонимы).

 
Форум » АннаСофия » О фильмах » Have Dreams, Will Travel (Мечтай, и ты будешь путешествовать)
Поиск: