Have Dreams, Will Travel - Страница 8 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » АннаСофия » О фильмах » Have Dreams, Will Travel (Мечтай, и ты будешь путешествовать)
Have Dreams, Will Travel
InsightДата: Пятница, 22.02.2008, 07:41 | Сообщение # 106
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
svi95, приятно сознавать, что есть такие люди up

And the spirit of love
Is rising within me
Talking to you now
Telling you clearly
The fire still burns
 
svi95Дата: Понедельник, 25.02.2008, 08:02 | Сообщение # 107
Группа: Гости





Всем доброго времени суток!

У меня тут сформировались кое-какие мысли, по тем или иным причинам не попавшие в отзыв.

Тема: "Have Dreams, Will Тravel"

Заголовок: "Размышление о..."

Информация: нижеследующий текст ни что иное, как ИМХО, которое не следует воспринимать как истину в последней инстанции.

Предупреждение: Внимание! текст содержит жесткие спойлеры!

Я тут сидел и думал - действительно ли стоит поднимать такие темы в кино? Да и еще адресовать сие послание молодому поколению. Ведь в том, что оно адресовано именно им сомневаться не приходится. Да, взрослые, несомненно, тоже почерпнут определенный смысл из этого, но они - не главный зритель!

Семья - это ячейка общества. Единственный и незыблемый оплот нашей цивилизации, на котором держится наше миросуществование. С самого рождения и до вступления в самостоятельную жизнь (а иногда и после этого) человек находится в пределах этой ячейки, впитывая все то, что происходит внутри нее, формируется как личность, основываясь на взаимоотношениях с другими членами этой ячейки. И от того, какие отношения складываются в семье, во многом зависит - каким человек станет к моменту выхода его в Большую Жизнь.
Говорят - Родину не выбирают. То же самое можно сказать и про родителей - людей, которые создают эту новую жизнь, вскармливают своим молоком, ставят на ноги, учат основам миропонимания и передают все свои знания. Именно родители учат своих детей тем самым первым и самым важным чувствам и основам в жизни каждого человека - доброте, пониманию, сочувствию, вере, дружбе и любви. Но...
Существует поговорка - в мире нет ничего идеального. И точно так же не существует идеальных семей. В каждой, даже самой приличной, на первый взгляд, семье есть скрытые тайны, недоступные для чужих глаз и ушей. И это, как правило, тот сор, который не принято выносить из избы.
Тема, поднятая в фильме, на самом деле не так уж и нераспространенна. Неумолимая статистика показывает, что проблемы во взаимоотношениях между родителями и детьми всегда были и всегда стояли далеко не на последнем месте. Но дело было бы не так уж и плохо, если бы все заканчивалось простым непонимание представителей двух разных поколений. Хуже то, что это непонимание иногда переходит или в агрессию по отношению к детям, или в полное к ним безразличие. И уж совсем печальный случай, когда все это перерастает в "нездоровый интерес" родителей по отношению к своим детям. И в самом деле, такое явление имеет место быть, и оно не так уж и редко. Просто человечество пытается скрыть это от других (фактически от самого себя), прикрывшись нормами морали и этикета.
Давайте подумаен, что переживает и чувствует человек, находящийся на стадии формировании личности, когда эту самую личность безжалостно разбивают и втаптывают в грязь. Человек, подвергающийся сексуальным домогательствам со стороны отца, но, что еще более ужасно, скорее всего с молчаливого согласия матери, которая не может или не хочет противостоять этому. И это дитя, загнанное суровыми жизненными реалиями в угол, доведенное до состояния полной безысходности, не видит ничего другого, как закончить это все только одним способом - дернуть руль на большой скорости, ценой собственной жизни и жизни, хоть и ненавистных, но все же самых близких людей.
На протяжении всего фильма авторы предлагают нам самим понять причины аварии. И нам не кажется ничего более разумным, как то объяснение, которое Кэсси сама предлагает зрителям и Бену в начале фильма - ее отец пил за рулем. Но постепенно начинаешь сомневаться в правильности сделанного вывода, ибо ответ начинает казаться более глубоким и ужасным. И лишь последний кошмар Кэсси, который фактически является покаянием Бену, открывает зрителю страшную правду, которую не хочется принимать. И только после этого ты начинаешь понимать фильм и его героев. Человек, который выжил, и вынужден продолжать жизнь и нести в себе ужасную и тяжелую ношу - осознание того, что ты повинен в смерти двух человек, пытаться скрывать это и начать жизнь заново. Но от себя, как говорится, не убежишь. И это страшное будет тебя преследовать в твоих кошмарах до конца жизни.

Создатели фильма завели очень серьезный разговор, и подошли й этому делу весьма ответственно, справедливо и открыто. И, на мой взгляд, очень правильно, что они не стали ставить причину психического расстройства Кэсси на первое место. Ведь смысл жизни заключается не в том, что у тебя внутри, а в том - кто ты внутри.
Я бы выразил образ Кэсси эдаким приспособленцем к жизни и к жизненным условиям. Как говорят - на войне все средства хороши. И если для достижения своей цели, своего плана необходимо лгать и притворяться - то почему бы и нет. Мир жесток, и выживают в нем сильнейшие. И Кэсси, несомненно, сильная личность, которая не строит никаких иллюзий на жизнь, не пытается подвергнуться бесплодным фантазиям и самообману (pipedream) - все должно следовать согласно плану. Взрослый человек в детской оболочке. Человек, который, в силу стечения жизненных обстоятельств, слишком рано повзрослел, но оставшийся в душе простым ребенком со своими обидами и страхами, радостями и печалями, желаниями и мечтами.
Бен же, наоборот - полная противоположность. Человек, которого жизнь еще не затянула в свои жернова, который еще верит в самое светлое и прекрасное, верит в то, что мир стоит на нерушимых жизненных устоях бытия.
Две противоположности сходятся в одном измерении. И я не берусь утверждать, чья сторона возьмет верх в этом противостоянии характеров и принципов.
Кэсси заставляет его посмотреть на мир реальными глазами, выработать свой план и свято следовать этой цели. Он же, в ответ, отдает ей свою преданность и любовь до последнего момента - "пока смерть не разлучит нас".
И совершенно отрадно осозновать, что эти два маленьких человечка своими действиями и поступками способны изменить в лучшую сторону, нет, не весь мир, но отдельных членов этого общества, включая родителей Бена.

И может быть это кому-то покажется всего лишь сказкой, и он скажет, что в жизни так не бывает, я абсолютно уверен - бывает! Ибо хочется отбросить все свои принципы и предрассудки, закрыть глаза и просто и безрассудно поверить в самое светлое и чудесное - поверить в сказку, поверить в мечту!

 
Igor_FedorovДата: Пятница, 29.02.2008, 04:39 | Сообщение # 108
Постоянный посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Репутация: 25
Статус: Offline
Черт, все хотел ответить на твой отзыв. Мне даже как-то обидно, что не получилось раньше. Очень интересный комментарий. Большое спасибо за то, что решил написать и разместить здесь.

Quote (svi95)
Я тут сидел и думал - действительно ли стоит поднимать такие темы в кино? Да и еще адресовать сие послание молодому поколению. Ведь в том, что оно адресовано именно им сомневаться не приходится. Да, взрослые, несомненно, тоже почерпнут определенный смысл из этого, но они - не главный зритель!

На мой взгляд, такие работы, несомненно, необходимы, поскольку они способны подтолкнуть молодое поколение к примерному воспитанию своего будущего чада, к созданию успешной семьи. Однако зритель должен вжиться в роль, чтобы почувствовать мир, решать вопросы, поставленные перед ним, так как он делал бы это в жизни. Кино уже достаточно давно воспринимается не только, как массовое развлечение, но и один из способов воздействия на человека. Поэтому неудивительно, что с помощью него авторы пробуют повлиять на мировоззрение аудитории. Правда, если выходить из такой логики, будущее в искусстве представляется за играми, так как в них человек способен не только наблюдать за событиями, но и принимать в них непосредственное участие, переживать самые разные процессы душевного состояния. Это звучит пока недостаточно убедительно, поскольку немногие игровые студии работают в данном направлении. В целом, на моей памяти есть только одна команда, придерживающаяся таких целей – Ice Pick Lodge.

Хотел также отметить, что в будущем я всегда представляю себя, как правило, либо затворником, уделяющим внимание собственному творчеству, либо, напротив, семейным человеком, отцом, который с превеликим желанием хотел бы воспитать своего ребенка. Причем, так, чтобы позволить ему познать и понять то, что в свое время не смогли объяснить мне родители или я был не в состоянии усвоить. Что до идеальных условий, то жизнь в гармонии, как часто отмечалось, скорее всего, не выгодна высшим силам. При идеальных условиях человек теряет смысл творить и добиваться новых результатов. Становится на порядок мягче и прекращает движение на пути к жизненным целям.

Quote (svi95)
Мир жесток, и выживают в нем сильнейшие. И Кэсси, несомненно, сильная личность, которая не строит никаких иллюзий на жизнь, не пытается подвергнуться бесплодным фантазиям и самообману (pipedream) - все должно следовать согласно плану.

По моим меркам, выживает не сильнейший, а тот, кто наиболее устойчив к переменам. Помните, как у Тарковского в «Сталкере»: что черство и грубо, то обречено на гибель, но то, что испытывает слабость и является гибким – сумеет продержаться в дальнейшем. Что до фильма, то, невзирая на сильный характер, Кесси не смогла бы найти выход из неудачного положения, если бы ее не поддержал Бен. Поэтому, как следствие, в жизни будет не лишним опираться на дружбу, любовь, близких, словом, дорогих тебе людей.

Quote (svi95)
может быть это кому-то покажется всего лишь сказкой, и он скажет, что в жизни так не бывает, я абсолютно уверен - бывает! Ибо хочется отбросить все свои принципы и предрассудки, закрыть глаза и просто и безрассудно поверить в самое светлое и чудесное - поверить в сказку, поверить в мечту!

Между прочим, я также верю, что подобное счастье вполне возможно. Однако, дабы мужчина и женщина смогли добиться блаженной жизни, им придется преодолеть немало барьеров. У меня всегда была мечта: иметь творческую семью. Только представьте, какого замечательно ребенка можно вырастить в таких условиях!

P.S. Еще раз спасибо)

 
aelindinДата: Четверг, 12.06.2008, 13:25 | Сообщение # 109
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 5
Статус: Offline
кто-нибудь! проверьте эту ссылку, пожалуйста
http://www.megaupload.com/?d=DDD8O2TO
не качается у меня.... первая часть нормально, а вторая sad
а первая без второй не идет....
может это только у меня фигня такая?


Ты увидишь! Только закрой глаза и дай волю своему воображению...
 
ykponДата: Воскресенье, 22.06.2008, 19:47 | Сообщение # 110
Группа: Гости





+1 Megaupload это полная шляпа :(
Может найдётся добрый человек который загрузит на другой обменник?
 
dronlitДата: Вторник, 24.06.2008, 17:27 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные





На Torrents.ru появился этот фильм с русскими субтитрами.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?p=10398088&rnd=1977709606#10398088
 
CatfishДата: Пятница, 27.06.2008, 00:48 | Сообщение # 112
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за новость! (долго мечтал узнать, в каком же смысле там было слово flood.. smile
 
ALEX5196Дата: Вторник, 01.07.2008, 13:57 | Сообщение # 113
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
даже без перевода фильм производит сильное впечатление. также очень хорошо подобрана музыка к фильму. очень странно, что у нас в россии готовы переводить и показывать всякую муру, а действительно хорошие фильмы обходят стороной. очень поучительная история.

ИЕЗУИТ ВЕСЕЛЬЧАК У.
 
EilatanДата: Вторник, 01.07.2008, 14:18 | Сообщение # 114
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
ALEX5196, в этом нет ничего странного. Просто сейчас почти всё делается ради денег, поэтому и переводят в первую очередь такие фильмы, которые принесут побольше прибыли. Остаётся лишь наедятся, что "Have Dreams, Will Travel" вообще переведут на русский язык. Всё дело в том, что он не представляет особого интереса для широкой аудитории. Многие предпочитают смотреть фильмы попроще, которые сейчас выходят один за другим, словно с конвейера.

You'll never walk alone...
 
aelindinДата: Четверг, 03.07.2008, 00:09 | Сообщение # 115
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 5
Статус: Offline
Если субтитры появились, может кто-нибудь знает ссылку на файл субтитров.... без фильма. Я знаю, есть специальный формат, а потом их можно будет подключить к фильму. Планирую в ближайшую неделю посмотреть на английском....

Ты увидишь! Только закрой глаза и дай волю своему воображению...
 
dronlitДата: Пятница, 04.07.2008, 15:40 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





aelindin
Quote
Если субтитры появились, может кто-нибудь знает ссылку на файл субтитров.... без фильма.

У меня есть эти субтитры отдельным файлом. Мне его прислал автор перевода для редактирования. Но чтобы дать вам на него ссылку, нужно разрешение автора перевода. Обращайтесь к автору. Моя ссылка на фильм, которую я давал, приведёт вас и к автору (ник - Sergeyvolenev).
 
svolochДата: Пятница, 04.07.2008, 15:42 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные





aelindin, субтитры что появились, это хардсубтитры, они впечатаны в сам фильм. Автор перевода имеет также улучшенный вариант субтитров, отдельным файлом высокого качества. Но выкладывать файл он не намерен, пока не появится хорошая копия фильма.
 
dronlitДата: Пятница, 04.07.2008, 15:46 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





svoloch, Я вас опередил smile
 
PhoenixДата: Суббота, 05.07.2008, 03:16 | Сообщение # 119
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 8
Статус: Offline
Не проще ли диск по выходу купить? biggrin
 
dronlitДата: Суббота, 05.07.2008, 13:56 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные





Phoenix, А вы уверены в выходе диска? Я лично нет.
 
Форум » АннаСофия » О фильмах » Have Dreams, Will Travel (Мечтай, и ты будешь путешествовать)
Поиск: