Лесли и слёзы - Страница 20 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » АннаСофия » О фильмах » Лесли и слёзы (Почему мы плачем)
Лесли и слёзы
LabgeneДата: Среда, 11.03.2009, 09:31 | Сообщение # 286
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (capitan_vidal)
Действительно, Лесли вдохновила Джесса на постройку Моста, потому-что сама являлась для него своебразным мостиком в мир фантазии и дружбы, по которому можно было убежать, чтобы скрыться от гнетущей реальности.

Я бы сравнил Лесли с распахнутой дверью в серой стене, из которой льется солнечный свет иной, лучшей жизни. Эта дверь была быстро захлопнута, но Джесс, его отец, Мэй Бель, Дженнис - уже на "той стороне!" Жаль, там нет самой Лесли...

Умение создавать (вполне материальные) иллюзорные миры я считаю не единствинным, и не главным талантом Лесли. Её главный талант - умение менять "матрицу реальности", способность "опрокинуть мир" для окружающих её людей, изменяя их жизнь к лучшему. Одной-единственной беседы ей хватило, чтобы изменить "взляды на жизнь" у Дженнис! (Будет интересно - могу расписать и поподробней). Я бы сравнил её с другим "персонажем" - булгаковским Иешуа Га-Ноцри, который немногими словами "опрокинул мир" Понтия Пилата, навсегда изменив жизненное кредо этого римского прокуратора, твердого разумом (и сердцем).

Заслуга Лесли в том и состоит, что она научила его жить (и побеждать) не только в Терабитии, но и в этой самой "гнетущей реальности". Он больше не нуждается в "бегстве от реальности".

Если откровенно, я бы и сам был бы не прочь оказаться на месте Джесса и на собственной шкуре испытать подобное "отклонение к совершенству". Мне было бы это полезно (в 11 лет).

Добавлено (11.03.2009, 08:51)
---------------------------------------------

Quote (Igor_Fedorov)
Но, как бы там ни было, она справилась с заданием – смерть изменила мальчишку

А при жизни Лесли с Джессом разве не происходило измений (к лучшему)? Видеть в смерти какое-то высшее предначертание - по моему, это слишком. И никакая цель подобных средств не оправдает!

Добавлено (11.03.2009, 09:31)
---------------------------------------------

Что еще сказать о фильме? Целевая аудитория для него определена неверно.
Фильм про детей, но это не детский фильм. В отношении лиц младше 16 лет его можно рассматривать как психотронное оружие массового поражения, на которое следует распространить действие Гаагской и Женевской конвенций.

Почему я так не приемлю гибель Лесли (слез не лил, но потрясен изрядно).
Не только потому что её жалко. На мой взгляд создатели истории (скорее это относится к автору книги, чем к создателям фильма) перешли некоторую грань, которую не стоило переходить. Они нарушили некий культурный запрет, если угодно, табу. "Свобода от культурных запретов и норм - есть худшая из всех возможных свобод". Нельзя так реалистично показывать смерть ребенка (хотя собственно смерть Лесли и все, что с ней связано, остается за кадром - это роли не играет). "Пока мы молоды - мы бессмертны". Тем более, когда мы дети. Да, это иллюзия, обман, неправда, но нельзя подобные иллюзии разрушать у детей - последствия могут быть катастрофичны для развития личности ребенка! "Ложь порой служит опорой, а правда -убивает!"

Да, смерть Лесли - ось, на которой многое держится в этом фильме. Она придает особый глубинный смысл и т.п. Но все это можно было подвесить и на другую ось. Разве для того, чтобы нас чему-то научить, обязательно нужно кого-то убить? Ну и хрень!

Вообще-то слезы лить впору создателям фильма. Создать художественный образ, по сравнении с которым Harry Potter - кусок крашеной фанеры, и угробить его через час экранного времени - 100% облом. Образ Лесли - это даже не золотая жила, это - алмазная "трубка!" Судьба вас покарала, господа из Голливуда, за жестокое обращение с этой "удивительной девочкой". Цена кары - 100 000 000$, а может и 200 000 000$. Плачьте, господа!

 
DasifДата: Среда, 11.03.2009, 19:30 | Сообщение # 287
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
"Что еще сказать о фильме? Целевая аудитория для него определена неверно.
Фильм про детей, но это не детский фильм. В отношении лиц младше 16 лет его можно рассматривать как психотронное оружие массового поражения, на которое следует распространить действие Гаагской и Женевской конвенций.

Почему я так не приемлю гибель Лесли (слез не лил, но потрясен изрядно).
Не только потому что её жалко. На мой взгляд создатели истории (скорее это относится к автору книги, чем к создателям фильма) перешли некоторую грань, которую не стоило переходить. Они нарушили некий культурный запрет, если угодно, табу. "Свобода от культурных запретов и норм - есть худшая из всех возможных свобод". Нельзя так реалистично показывать смерть ребенка (хотя собственно смерть Лесли и все, что с ней связано, остается за кадром - это роли не играет). "Пока мы молоды - мы бессмертны". Тем более, когда мы дети. Да, это иллюзия, обман, неправда, но нельзя подобные иллюзии разрушать у детей - последствия могут быть катастрофичны для развития личности ребенка! "Ложь порой служит опорой, а правда -убивает!"

Да, смерть Лесли - ось, на которой многое держится в этом фильме. Она придает особый глубинный смысл и т.п. Но все это можно было подвесить и на другую ось. Разве для того, чтобы нас чему-то научить, обязательно нужно кого-то убить? Ну и хрень!

Вообще-то слезы лить впору создателям фильма. Создать художественный образ, по сравнении с которым Harry Potter - кусок крашеной фанеры, и угробить его через час экранного времени - 100% облом. Образ Лесли - это даже не золотая жила, это - алмазная "трубка!" Судьба вас покарала, господа из Голливуда, за жестокое обращение с этой "удивительной девочкой". Цена кары - 100 000 000$, а может и 200 000 000$. Плачьте, господа!"
Вижу, что писал не ты, Labgene, , но хочу сказать - создатель этой "статьи" определённо дурак. Смерть Лесли - главное событие, без него бы "Мост в Терабитию" стал бы просто некой немного необычной штамповкой. Похоже, автор этого и хотел.


Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ

Сообщение отредактировал Dasif - Среда, 11.03.2009, 19:34
 
capitan_vidalДата: Среда, 11.03.2009, 19:40 | Сообщение # 288
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Dasif)
Фильм про детей, но это не детский фильм. В отношении лиц младше 16 лет его можно рассматривать как психотронное оружие массового поражения, на которое следует распространить действие Гаагской и Женевской конвенций.

Фильм, помоему, расчитан на детей, но снят таким образом, что может заинтересовать все возраста.

Quote (Dasif)
Но все это можно было подвесить и на другую ось. Разве для того, чтобы нас чему-то научить, обязательно нужно кого-то убить? Ну и хрень!

Вообще-то, каждый режиссёр сам выбирает, каким способом учить зрителя. Если ему больше нравится смерть, он показывает её, если нет, то, как-то иначе воздействует на зрителя.

Quote (Dasif)
перешли некоторую грань, которую не стоило переходить

Да пошли все нахер, со своими запретами и нормами. Поскорее бы Ктулху зохавал моск этих дибилов, ставящих ограничения.

 
v(OFF)k@Дата: Среда, 11.03.2009, 20:30 | Сообщение # 289
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (capitan_vidal)
Вообще-то, каждый режиссёр сам выбирает, каким способом учить зрителя. Если ему больше нравится смерть, он показывает её, если нет, то, как-то иначе воздействует на зрителя.

А если бы не было смерти, разве фильм привлёк бы такое внимание. Если бы всё закончилось хэпи эндом, мне фильм тоже бы понравился и я думаю многим из здесь присутствующих тоже, но он не изменил бы меня,я бы не пришёл на этот сайт, не смотрел бы других фильмов с АСР и как следствие многое потерял бы. Режиссер не стремится показать смерть и врятли ему она нравится. Здесь показана дружба. Настоящая дружба. К тому же не забываем о первоисточнике, который основан на реальных событиях.
 
capitan_vidalДата: Среда, 11.03.2009, 20:55 | Сообщение # 290
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (v(OFF)k@)
если бы не было смерти,

Quote (v(OFF)k@)
Если бы всё закончилось хэпи эндом,

Quote (v(OFF)k@)
я бы

Quote (v(OFF)k@)
не пришёл на этот сайт

Quote (v(OFF)k@)
не смотрел бы других фильмов с АСР

Quote (v(OFF)k@)
многое потерял бы.

Помоему, врятли мы можем знать, чтобы было бы с нами, если у нас не было, этого "если бы".

Сообщение отредактировал capitan_vidal - Среда, 11.03.2009, 20:56
 
CyberAPДата: Среда, 11.03.2009, 21:03 | Сообщение # 291
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 656
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (capitan_vidal)
было бы

biggrin


Мой новый сайт об АСР
 
LabgeneДата: Четверг, 12.03.2009, 04:11 | Сообщение # 292
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Dasif)
Вижу, что писал не ты, Labgene, , но хочу сказать - создатель этой "статьи" определённо дурак. Смерть Лесли - главное событие, без него бы "Мост в Терабитию" стал бы просто некой немного необычной штамповкой. Похоже, автор этого и хотел.

Вообще-то, писал все-таки я (а кто же ещё). За "дурака" - отдельное спасибо (серьёзно, без кавычек). Как можно было догадаться, речь шла о сознательной провокации (хотелось проверить вашу эмоциональную реакцию, люблю рисовать психологические этюды).

Извините, но я намерен её продолжить (пусть меня ругают за оффтоп).

Задам вопрос не совсем по теме.

Наверняка, все смотрели HDWT.

Представьте себе такое развитие событий. Бен приходит за Кэсси в психолечебницу, но Кэсси уже нет (она покончила с собой, не дождавшись Бена). Как подобный поворот событий отразился бы на художественной ценности произведения? Согласитесь, он вполне правдоподобен.

Мне очень интересно знать ваше мнение...

Добавлено (12.03.2009, 04:11)
---------------------------------------------

Quote (capitan_vidal)
Да пошли все нахер, со своими запретами и нормами. Поскорее бы Ктулху зохавал моск этих дибилов, ставящих ограничения.

Неужели еще кто-то читает Лавкрафта? Признаться, поражен. Но вообще-то, парень, тебе вряд ли бы понравилось жить в мире, лишенном запретов и норм, мире без ограничений, где правит Ктулху и Йог-Сотот! Хотя, возможно, ты один из адептов Великих Древних...

 
capitan_vidalДата: Четверг, 12.03.2009, 17:36 | Сообщение # 293
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Неужели еще кто-то читает Лавкрафта?

Пока что, прочитал пару рассказиков. Понравилось.

Quote (Labgene)
, тебе вряд ли бы понравилось жить в мире, лишенном запретов и норм, мире без ограничений,

Это лучше обсудить в Оффтопе, в теме про Новую Жизнь. Там я много чего писал про это. И если ты там что-нибудь напишешь, будет очень хорошо.

 
v(OFF)k@Дата: Четверг, 12.03.2009, 17:40 | Сообщение # 294
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (capitan_vidal)
Помоему, врятли мы можем знать, чтобы было бы с нами, если у нас не было, этого "если бы".

Само собой. Но всё таки хочется верить, что фильм, поразивший до глубины души, многое изменил в характере, сознании человека.
 
DasifДата: Четверг, 12.03.2009, 17:41 | Сообщение # 295
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Вообще-то, писал все-таки я (а кто же ещё).

Странно, у меня создалось ощущение, что где-то я это читал.


Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ
 
LabgeneДата: Пятница, 13.03.2009, 03:05 | Сообщение # 296
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Dasif)
Странно, у меня создалось ощущение, что где-то я это читал.

Может, вспомнишь где? Я бы тоже почитал...

Добавлено (13.03.2009, 02:59)
---------------------------------------------

Quote (v(OFF)k@)
А если бы не было смерти, разве фильм привлёк бы такое внимание. Если бы всё закончилось хэпи эндом, мне фильм тоже бы понравился и я думаю многим из здесь присутствующих тоже, но он не изменил бы меня,я бы не пришёл на этот сайт, не смотрел бы других фильмов с АСР и как следствие многое потерял бы. Режиссер не стремится показать смерть и врятли ему она нравится. Здесь показана дружба. Настоящая дружба. К тому же не забываем о первоисточнике, который основан на реальных событиях.

Если бы я вначале посмотрел HDWT (который кончился happy-end`-ом), меня бы "зацепило" не меньше... Каким был бы фильм, если события развивались иначе (и Лесли не погибла?). Кто знает... Да возможно он много бы проиграл, даже весьма вероятно (в конце-концов, такой "живой" Лесли сделала в том числе и её смерть - паскудная диалектика!). Но - не обязательно! Возможно, мы что-нибудь получили взамен(вполне эквивалентное), это зависит лишь от таланта создателей. Мы не можем, не имеем права судить столь категорично о том, чего не знаем (и никогда не узнаем) - таково моё мнение.

Вынужден также заметить(хотя мне и неприятно), что этот фильм не только о дружбе и любви, но и о предательстве. Джесс был прав, обвиняя себя в гибели подруги (не хочется так думать, но увы...). Да, я считаю, что отказавшись взять Лесли с собой, он "запрограммировал" эту трагедию - у Лесли не было шансов благополучно пережить этот день, она была обречена.
Скорее всего, вы не согласитесь со мной. Но позволю заметить, если бы Джессу пришло в голову то же, что и мне - трагедии наверняка не было.

Первоисточник, хотя он и основан на реальных событиях - все-таки не Священное Писание, в котором нельзя поменять и слово... Было бы желание..

P.S. Да, я тоже люблю читать и смотреть трагедии. Но, выбирая между трагедией и драмой - однозначно выберу драму.

Добавлено (13.03.2009, 03:05)
---------------------------------------------

Quote (Dasif)
Смерть Лесли - главное событие, без него бы "Мост в Терабитию" стал бы просто некой немного необычной штамповкой. Похоже, автор этого и хотел.

Хорошо, но хотелось бы знать ваше мнение о первой, "светлой" половине фильма.
Вы в самом деле считаете ее "немного необычной штамповкой", просто "жвачкой для глаз?" Или там тоже был какой-то смысл? И разве так глубоко потрясти может лишь смерть?

 
DasifДата: Пятница, 13.03.2009, 15:00 | Сообщение # 297
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Labgene)
И разве так глубоко потрясти может лишь смерть?

Тут не то. Имеется в виду контраст и такая разница между первой и второй частью фильма сильно потрясает.
Quote (Labgene)
Вынужден также заметить(хотя мне и неприятно), что этот фильм не только о дружбе и любви, но и о предательстве. Джесс был прав, обвиняя себя в гибели подруги (не хочется так думать, но увы...). Да, я считаю, что отказавшись взять Лесли с собой, он "запрограммировал" эту трагедию - у Лесли не было шансов благополучно пережить этот день, она была обречена. Скорее всего, вы не согласитесь со мной. Но позволю заметить, если бы Джессу пришло в голову то же, что и мне - трагедии наверняка не было.

А может Джессу было лень или думал, что Лесли способна только на игры и в музее ей будет скучно ("Зачем ты меня сюда притащил?")


Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ
 
CyberAPДата: Пятница, 13.03.2009, 15:19 | Сообщение # 298
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 656
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Labgene)
P.S. Да, я тоже люблю читать и смотреть трагедии. Но, выбирая между трагедией и драмой - однозначно выберу драму.

Комедии всега был и всегда будет самым глупым жанром, поскольку рассмешить человека - ничего не стоит, а вот заставить плакать - это не каждому дано.


Мой новый сайт об АСР
 
DasifДата: Пятница, 13.03.2009, 15:47 | Сообщение # 299
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
CyberAP, это смотря какой человек. Бывают и чувствительные плаксы, не умеющие смеяться biggrin

Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ
 
CyberAPДата: Пятница, 13.03.2009, 15:56 | Сообщение # 300
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 656
Репутация: 16
Статус: Offline
Ты про людей, а я про жанры.

Мой новый сайт об АСР
 
Форум » АннаСофия » О фильмах » Лесли и слёзы (Почему мы плачем)
Поиск: