Лесли и слёзы - Страница 25 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » АннаСофия » О фильмах » Лесли и слёзы (Почему мы плачем)
Лесли и слёзы
LabgeneДата: Четверг, 11.06.2009, 03:41 | Сообщение # 361
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (capitan_vidal)
У трагедии бывают разные чувства. Умерла Лесли - одни чувства. Умер другой персонаж - другие.

Ну, это индивидуально. У меня чувства одинаковые (если "полярность" персонажа совпадает).

Добавлено (13.05.2009, 10:28)
---------------------------------------------

Quote (capitan_vidal)
Если хочешь дружелюбного общения, придётся поменяться. Не всем нравится такой грубый стиль.

Моя "грубость" по отношению к тебе - преднамеренная (разве ты этого не понял?Такой прием использовал ещё К.Юнг в своей практике.)
Я просто хочу заставить тебя задуматься о некоторых вещах (и пересмотреть некоторые взгляды). С неврастенией жить, конечно, можно, но она может перерасти и во что-то большее. Я вовсе не желаю тебе зла и не хочу унизить (скорей наоборот). Если бы мне было наплевать на тебя - я бы вел себя иначе.

Добавлено (13.05.2009, 10:33)
---------------------------------------------

Quote (capitan_vidal)
Для них несуществует этой несправедливости. Я не хочу спорить с тобой, потому-что знаю что ты не поймёшь меня на словах, но если бы ты смог почувствовать эту трагедию как я, ты бы меня понял. И больше не писал про справедливость.

Согласен. Наши менталитеты - очень разные. Понять твои взгляды для меня не проблема, но я их никогда не приму. У каждого своя шкала ценностей, и для меня
высшее значение на ней - человеческая жизнь.
Раз мы антиподы, предлагаю игнорировать сообщения друг друга.
Все равно мы никогда не придем к "общему знаменателю"
Прощай!

Добавлено (11.06.2009, 03:41)
---------------------------------------------
Что-то ветка окончательно "засохла". Похоже слезы кончились...

 
FreedomДата: Вторник, 23.06.2009, 12:59 | Сообщение # 362
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (capitan_vidal)
Потому-что они чувствую в этой смерти что-то такое прекрасное что нельзя передать словами.

Притча в тему:
Однажды стояли музыканты и играли на своих инструментах, сопровождая игру пением. Под их музыку, в такт со звуками и аккордами, танцевала, маршировала и двигалась масса людей.Один глухой от рождения смотрел на всё это зрелище и удивлялся. Он спрашивал себя: «Что это значит? Неужели потому только, что те люди проделывают со своими инструментами разные штуки, наклоняют их то туда, то сюда, поднимают, опускают и тому подобное, вся эта толпа людей дурачится, прыгает, производит разные странные телодвижения и вообще приходит в такой азарт?»
Для глухого человека всё это зрелище было неразрешимым вопросом, потому что ему недоставало слуха, и вследствие этого для него было непостижимо то восторженное движущее чувство, которое пробуждается в нормальном человеке звуками музыки.

Добавлено (23.06.2009, 12:55)
---------------------------------------------
Что же нужно почувствовать такова, чтобы понять смерть Лесли так же как ты, Капитан-Видал?

Добавлено (23.06.2009, 12:59)
---------------------------------------------
Неужели я тоже "глухой", и мне ни когда не взглянуть на смерть с той же точки зрения?

ИМХО: ну я не спорю что в смерти есть что-то эдакое, но ведь это "эдакое" не делает смерть желаемой, иначе бы суицид и счастье были бы равноправны. Можно не боятся смерти, но от этого не перестанет хотеться прожить еще дольше.


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.

Сообщение отредактировал Freedom - Вторник, 23.06.2009, 13:00
 
capitan_vidalДата: Вторник, 23.06.2009, 13:02 | Сообщение # 363
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Freedom)
чтобы понять смерть Лесли так же как ты, Капитан-Видал?

Нужно посмотреть на это не с точки зрения таких чувств как горесть, жалость, а с точки зрения чувств художественных.

Сообщение отредактировал capitan_vidal - Вторник, 23.06.2009, 13:03
 
FreedomДата: Вторник, 23.06.2009, 13:04 | Сообщение # 364
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Ну, это индивидуально. У меня чувства одинаковые (если "полярность" персонажа совпадает).

Ну понятно что, позитивные чувства от хороших персонажей или наоборот. Тут другое, что позитивные чувства различны не только по мощности, но и... как бы это сказать по "цветовой гамме" - так мне думается.

Добавлено (23.06.2009, 13:04)
---------------------------------------------

Quote (capitan_vidal)
чувств художественных

Слышал, но так и не понимаю что это такое (понятие не раскрыто)... Приведи пример, если есть.


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.
 
capitan_vidalДата: Вторник, 23.06.2009, 13:14 | Сообщение # 365
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Freedom)
Приведи пример

Когда я смотрю например на зелёный сад, сердце начинает сильнее биться и наполняться зеленью и атмосферой этого сада. Сердце как бы впитывает в себя всё обилие красок, обилие ньюансов этого места. Сердце накапливает в себя эти чувства, которые потом проникают в мозг, воздействуют на глаза, из-за чего зрение становится более чувствительным, внимательным к деталям, картинка в глазах приобретает кинематографичность, цвета становятся ярче и контрастней.

Вот так это можно описать. Так чувствует все, но не отдают себе в этом отчёт.

 
FreedomДата: Вторник, 23.06.2009, 14:10 | Сообщение # 366
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (capitan_vidal)
Когда я смотрю например на зелёный сад, сердце начинает сильнее биться и наполняться зеленью и атмосферой этого сада. Сердце как бы впитывает в себя всё обилие красок, обилие ньюансов этого места.

Чувак, я тебе завидую. smile


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.
 
capitan_vidalДата: Вторник, 23.06.2009, 14:38 | Сообщение # 367
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Freedom)
Чувак, я тебе завидую

Подожди, я же написал что это все чувствуют. Но по-разному.

 
FreedomДата: Вторник, 23.06.2009, 14:42 | Сообщение # 368
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (capitan_vidal)
Подожди, я же написал что это все чувствуют. Но по-разному.

Проехали...


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.

Сообщение отредактировал Freedom - Вторник, 23.06.2009, 14:43
 
capitan_vidalДата: Вторник, 23.06.2009, 14:45 | Сообщение # 369
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Freedom, eek ты обычно никогда не пишешь проехали, что с тобой, чувак? Или я по идиотски пример привёл?
 
FreedomДата: Вторник, 23.06.2009, 15:20 | Сообщение # 370
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (capitan_vidal)
Или я по идиотски пример привёл?

Нет пример отличный, просто, я не к месту это "чувак, я тебе завидую" запостил - я вообще ни чего не хотел сказать, но сам не понимая зачем всетаки запостил. Потом ты спросил, "подожди, я же написал что это все чувствуют..." - ну и что мне было ответить, как не "проехали..." Мой пост был не к месту, но удалить его уже не мог, поэтому пришлось ждать что ты ответишь, и запостить, "проэхали". Кароче не стоит вдаватся в подробности...


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.

Сообщение отредактировал Freedom - Вторник, 23.06.2009, 15:20
 
capitan_vidalДата: Вторник, 23.06.2009, 15:28 | Сообщение # 371
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Freedom, какой ты неопределённый человек.

Quote (Freedom)
, я не к месту это "чувак, я тебе завидую" з

Quote (Freedom)
- я вообще ни чего не хотел сказать,

Quote (Freedom)
но сам не понимая зачем всетаки запостил

Quote (Freedom)
ну и что мне было ответить, как не "проехали..."

Quote (Freedom)
Мой пост был не к месту,

Я тебя уважаю.

Сообщение отредактировал capitan_vidal - Вторник, 23.06.2009, 15:28
 
FreedomДата: Вторник, 23.06.2009, 15:44 | Сообщение # 372
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Кажеться я тебя понял!
Вот мой пример: фашисты убили много людей (ну допустим что Холокост действительно был), если смотреть с этой точки зрения то, Третий Рейх омерзителен. Но если посмотреть на это с точки зрения художника: невероятные летательные аппараты, вундер-вафены, грандиозные архитектурные планы, общий размах, речи Гитлера (пусть он клеймит в них всех и вся, зато как красиво)... что-то в этом есть. Как говорила Лесли: "вам нужно в это верить и это ужасно; а мне не надо в это верить и это замечательно".
Это "художественный взгляд"?


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.
 
capitan_vidalДата: Вторник, 23.06.2009, 20:18 | Сообщение # 373
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Freedom, да, ты понял!
 
FreedomДата: Среда, 24.06.2009, 07:23 | Сообщение # 374
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (GreatestRobbFan)
Да и что вы хотите увидеть во 2 фильме?! Воскрешение Лесли - тогда это будет уже не классная драма, а дохленькая сопливая сказка.

А почему бы Лесли не быть Терабитянской Богиней? Которая в один прекрасный момент скажет Джессу что, все это сон: "ты сделал первый шаг - ты больше не тело; ты сделал второй шаг - ты больше не ум; ты сделал третий шаг - ты больше не сердце; ты сделал четвертый шаг - ты уснул". И Джесс просыпается от того что, его будит Мэй Бэлл с телефоном в руках.
Если Терабития появляется стоит только зажмурить глаза, а потом открыть то, почему бы реальности не превратится в сон и обратно?
Сны бывают не отличимы от реальности, и реальность от сна - понятие "реальность" трансцендентально, апосториорно, эмпрично и относительно.
Если я усну в ночь с пятницы на субботу, а во сне я как будто бы проснусь в субботу, потом как будто бы засну во сне в ночь с субботы на воскресенье, потом проснусь в реальности от суточного сна уже действительно в воскресенье - тогда, мне будет уже сложно доказать что я не спал целые сутки и в субботу я вовсе не ездил с друзьями "на шашлыки", а спал как убитый.
На мой взгляд, реальность определяется "сплетением" прошлого опыта и действительности в которой в настоящем прибывает сознание. Если вчерашний день вполне согласуется с содержанием сна и ни чуть не нарушает картины этого дня то, доказать что, промежуточный день был сном крайне сложно (при условии что, сон был не отличим от реальности).
Докажи что, ты сейчас не спишь в президентском кресле, где-нибудь там, в Кремле. Тебя разбудят:
- Господин Президент, гос...
- А, че-занах?! Какова...
- У вас встреча с послом Индии.
- Че! Какая Индия, какой посол?! О господи!
Ну и какая из двух реальностей реальна? - если в обоих случаях ты помнишь всю свою жизнь от начала и до этого момента.

Добавлено (24.06.2009, 07:18)
---------------------------------------------
Почему плачем? - возможно ответ ниже:

О великом поэте Индии Рабиндранате Тагоре ходят легенды. Он написал шесть тысяч прекрасных песен. Когда на него нисходило вдохновение, он запирался в своей комнате и творил. Он не ел, не пил и не выходил из комнаты по три-четыре дня. Все, кто видел его выходившим из своей комнаты после такого поста, после пребывания в состоянии творчества, отмечали, что он изменился. Он выглядел приобщённым к какому-то другому миру: изяществом, грациозностью манер, просветленностью взгляда! Но лишь несколько часов исходил от него аромат. Затем месяцами это состояние могло не приходить.
Рассказывают, что когда он умирал, к нему пришёл его друг, известный литературовед. Взяв его за руку, он сказал:

Ты можешь умереть с глубоким удовлетворением, ведь ты спел столько песен! Ещё никто на Земле не спел так много прекрасных песен! Ни Калидаса, ни Шелли не могут сравниться с тобой.

И когда он сказал это, слёзы потекли из глаз Рабиндраната. Друг не мог поверить своим глазам и сказал:

Ты — и плачешь? Ты боишься смерти? Никогда не поверю! Человек, который воспевал жизнь во всей её полноте, боится смерти? Ведь смерть — это одно из проявлений жизни!

Рабиндранат ответил:

Нет, не смерти я боюсь! Смерть прекрасна так же, как и жизнь. А плачу я от того, что самые лучшие песни стали приходить совсем недавно. До сих пор я был лишь ребёнком. Теперь я вырос, и Бог даёт мне всё больше и больше. Только сейчас я созрел, а пришло время уходить. Это несправедливо!

Добавлено (24.06.2009, 07:23)
---------------------------------------------
Кстати, capitan_vidal, Рабиндранате Тагоре все таки признает смерть "на самом интересном моменте" не справедливой, так-то.

Мне думаеться: смерть становится несправедливой (сама по себе смерть нейтральна, как и любое другое понятие, разумеется до тех пор, пока не будет интегрированно в "контекст" рассматриваемого случая) когда, умерают в том случае если могло быть лучше или когда умерают только начав жить - вот как-то так.


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.

Сообщение отредактировал Freedom - Среда, 24.06.2009, 15:12
 
capitan_vidalДата: Четверг, 25.06.2009, 02:26 | Сообщение # 375
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Freedom)
"на самом интересном моменте" не справедливой, так-то.

Так только с точки зрения справедливости. Но с точки зрения жизни это естественно и даже необходимо.

 
Форум » АннаСофия » О фильмах » Лесли и слёзы (Почему мы плачем)
Поиск: