Sleepwalking - Страница 12 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » АннаСофия » О фильмах » Sleepwalking (Лунатизм)
Sleepwalking
Владимир_ИльичДата: Пятница, 06.02.2009, 02:13 | Сообщение # 166
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Dark1ndustry)
- Детка, ты готова пойти со мной на край света? - сказал дядя Джеймс Таре, в переводе Интерфильма...

Quote (MikeCloud)
"Назови любое место на свете, куда бы ты хотела отправиться" - сказал дядя Джеймс Таре, в переводе БестКино.

Лучше всего звучит в оригинале: «Say you could go anywhere in the world right now...» happy

MikeCloud, оправдание: Началось обсуждение конкретной сцены… happy и с неправильной стороны, как я теперь понял.

Quote (MikeCloud)
P. S. Я не притворяюсь, что мне интересно узнать вашу точку зрения. Я притворяюсь, что устал об обсуждения этого фильма

Для начала, где-то я слышал что-то похожее) .

А мысли тут разные смотря какую часть фильма взять, в начале было одно разочарование, жизнь опять развалилась. Тара всех отвергала и ненавидела. А потом ее попытался спасти из одиночества дядя Джеймс, хотя и не знал, как это сделать, но если не попытаться ничего и не выйдет, в ущерб для себя он вытаскивает Тару из ада ненависти, боли и одиночества, хотя вначале она его игнорировала. Тут видится роль самопожертвования, в отношениях, нельзя требовать что-то, если нечего не даешь взамен.
Люди совершают ошибки, которые не понимаются вначале и на осознание должно уйти время, здесь ошибкой было отношения Тары и матери в начале фильма, а увидела Тара эту ошибку, когда могло быть поздно. Тогда она и начала вспоминать, что было сказано неправильно (думаю, не стоит приводить цитаты). Мать тоже попала в такую же ситуацию, пришла домой и не застала никого.
Джеймс решил показать Таре свободу и привести на ферму отца, но там оказался эксплуататор, который может причинять боль своим же детям. Такой человек не может считаться семьей. Поняв это, Джеймс делает сложный выбор… пробуждается ото сна. Отсюда следует, что если рядом кто-то кому наплевать на твои чувства, надо не жить во сне, а быстрее просыпаться.

Quote (MikeCloud)
Считаете ли вы, что эта сцена в бассейне идеально вписывается в контекст фильма?

Про бассейн отдельно. Вроде здесь эта сцена выступает как некий край обрыва, по которому она ходит весь фильм. И, может, здесь видна общая тема фильма: что люди меняются только на краю пропасти, переосмысление жизни приходит когда, возможна потеря чего-то важного,

PS Я когда первый раз смотрел фильм, не мог понять, почему такое название, до самого конца
PSS форум рулит, люди заставляют писать умные вещи smile , и выражать мнение не односложными постами biggrin



Даже если меня не видно, я есть, не забывайте это)


Сообщение отредактировал Владимир_Ильич - Пятница, 06.02.2009, 02:15
 
MikeCloudДата: Пятница, 06.02.2009, 11:56 | Сообщение # 167
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Владимир_Ильич)
Лучше всего звучит в оригинале: «Say you could go anywhere in the world right now...»

I don*t care! biggrin

Шучу. Конечно, на языке оригинала все звучит лучше. wink

Quote (Владимир_Ильич)
Тара всех отвергала и ненавидела.

Обратите внимание, что не всех. К своей однокласснице я у Тары ненависти и отвержения не заметил.
Еще раз хочу сказать - я отчасти переживаю, что по сюжету у Тары не появился друг противоположного пола (а в начальной версии сценария он был - если судить по интервью wink ). На эти отношения (надеюсь, там не было ничего аморального biggrin ) было бы забавно посмотреть. А эти "перцы в джакузи" с каменными рожами - уж извините - это "младшая лига" biggrin
Еще помнится, что герой Вуди Харельсона хотел зайти к Джеймсу в гости - жаль, не успел - Тару в приют забрали, а Джеймса выселели.
Мне кажется, этот алкаш-раздолбай Тару развеселил бы! biggrin

Фантазировать там можно много - как во сне. Жаль, что этот "сон" не в полной мере отобразили.

Quote (Владимир_Ильич)
PS Я когда первый раз смотрел фильм, не мог понять, почему такое название, до самого конца

Как тебе прежнее название фильма "Чертовое колесо"?
Не подходит ли оно к фильму в большей степени?
Господа, вычеркните из сценария фразу Джеймса о "Лунатизме" - она будет мешать вашим раздумиям! biggrin

Quote (Владимир_Ильич)
Джеймс решил показать Таре свободу и привести на ферму отца, но там оказался эксплуататор, который может причинять боль своим же детям.

Прям политический подтекст фильма! Что скажешь, Ильич? biggrin

Quote (Владимир_Ильич)
Про бассейн отдельно. Вроде здесь эта сцена выступает как некий край обрыва, по которому она ходит весь фильм. И, может, здесь видна общая тема фильма: что люди меняются только на краю пропасти, переосмысление жизни приходит когда, возможна потеря чего-то важного,

К сожалению, Тара после этого "ныряния" летит в самую глубокую пропасть - к дедушке. Из которой живой могла и не вернуться. wink
Насчет переосмысления - одна из самых стандартных интерпретаций. Взгляд из воды и т. д.
Ничего не хочешь добавить? Если нет, то забудем... biggrin

Добавлено (06.02.2009, 11:56)
---------------------------------------------

Quote (Владимир_Ильич)
PSS форум рулит, люди заставляют писать умные вещи

Да, на этой "ферме" постоянно происходит оживление biggrin
Только я лично никого не заставляю, я - не дедушка Риди.
Но если хотите, можно и поучиться вместе узлы завязывать biggrin


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Пятница, 06.02.2009, 11:52
 
Владимир_ИльичДата: Пятница, 06.02.2009, 13:49 | Сообщение # 168
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
I don*t care!

Это кстати был ответ в оригинале)

Quote (MikeCloud)
Прям политический подтекст фильма! Что скажешь, Ильич?

Это типа как коммунизм? Стремились к светлому будущему, а получили события 32-33гг. да репрессии всех несогласных. Хотя я об этом не думал когда то выдавал, да и авторы фильма про это врядли знали smile

Quote (MikeCloud)
переосмысления - одна из самых стандартных интерпретаций

Тут нечего добавить…

Quote (MikeCloud)
Взгляд из воды и т. д.

Вода может быть символом очищения от прошлого для начала новой жизни.

Quote (MikeCloud)
Только я лично никого не заставляю, я - не дедушка Риди.

Может я не так выразился, просто на такие вопросы, рука не поворачивается написать односложный пость, типа «афтар нуб». «+1» писать тупо потому, что вопросы. Всё, варианты закончились, я уже стал забывать падонкафский язык happy

Добавлено (06.02.2009, 13:49)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Обратите внимание, что не всех. К своей однокласснице я у Тары ненависти и отвержения не заметил...

Обычно люди не переносят личные проблемы в семье на друзей, и тем более на 2 "перцев в джакузи с каменными рожами". Хотя может кто то так делает.

Quote (MikeCloud)
Еще раз хочу сказать - я отчасти переживаю, что по сюжету у Тары не появился друг

Если бы так случилось, не было бы смыла в дяде Джеймсе, а это похоже главная линия фильма. И еще, он же становится другом в результате.



Даже если меня не видно, я есть, не забывайте это)


Сообщение отредактировал Владимир_Ильич - Пятница, 06.02.2009, 13:29
 
MikeCloudДата: Пятница, 06.02.2009, 14:05 | Сообщение # 169
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Владимир_Ильич)
Это типа как коммунизм? Стремились к светлому будущему, а получили события 32-33гг. да репрессии всех несогласных. Хотя я об этом не думал когда то выдавал, да и авторы фильма про это врядли знали

Ну да, это, конечно уже чересчур - хотя чем создатели не шутят? biggrin

На самом деле, мне кажется, что эта поездка на ферму как-то ассоциировалась опять же с прежним названием "Чертово колесо" - элемент кругооборота - ведь Тара попадает под такую же атаку ненависти со стороны дедушки, как и раньше ее мать - да и сама Тара проводит некий своеобразный обряд "перевоплощения" (слияния с образом своей матери), одевая детское платье Джолин. smile

Добавлено (06.02.2009, 14:05)
---------------------------------------------

Quote (Владимир_Ильич)
Если бы так случилось, не было бы смыла в дяде Джеймсе, а это похоже главная линия фильма. И еще, он же становится другом в результате.

В дяде бы смысл остался - только вот с "дружественным отношением" проблемы могли бы возникнуть. Почему? Можешь почитать в этом интервью smile

Quote (Владимир_Ильич)
Обычно люди не переносят личные проблемы в семье на друзей, и тем более на 2 "перцев в джакузи с каменными рожами". Хотя может кто то так делает.

Ну, если "всех ненавидеть и отвергать", как у тебя было написано в посте, то возможен такой вариант проявлений ненависти ко всем окружающим.
Тара же более апатична по началу. Хотя и любит понервировать мамашу. Кстати, с дядей в начале Тара общается в стиле Джолин - "я сказала, значит надо сделать!" smile
Но Тара и мамашу переросла - садисткий момент в тюрьме с Ворреном - вот это просто отпад! biggrin
Да, бедняга так и не узнал, как его "называла" Джолин (и называла ли вообще? wink )


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Пятница, 06.02.2009, 14:05
 
Владимир_ИльичДата: Пятница, 06.02.2009, 15:02 | Сообщение # 170
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 4
Статус: Offline
Альтернативная концовка фильма тоже интересна, но идея фильма в отношениях в семье, наверно авторы фильма подумали так и решили закончить именно так, как мы видим. Там же не была раскрыта жизнь в школе, приюте.


Даже если меня не видно, я есть, не забывайте это)
 
Dark1ndustryДата: Понедельник, 09.03.2009, 05:24 | Сообщение # 171
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Владимир_Ильич)
Там же не была раскрыта жизнь в школе, приюте

С этого могло бы начаться вступление в сюжет второй части фильма (возвращением к нераскрытому эпизоду первой) happy
Новый сон Тары, тесно связанный с воспоминаниями о тех днях - идеальная возможность держать в напряжении с первых минут просмотра smile
 
MikeCloudДата: Понедельник, 09.03.2009, 12:47 | Сообщение # 172
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Dark1ndustry)
этого могло бы начаться вступление в сюжет второй части фильма (возвращением к нераскрытому эпизоду первой)
Новый сон Тары, тесно связанный с воспоминаниями о тех днях - идеальная возможность держать в напряжении с первых минут просмотра

Умеешь ты, Руслан, фантазию стимулировать... biggrin

Да, возможно, и начнется... только вот вряд ли в приюте что-то очень интересное происходило. Скорей всего, Тара просто отчужденным взглядом "сверлила" стены и потолок... а и еще вещи свои сторожила (типа "Эй, кто там позарился на мои очки розовые и безрукавку"?) biggrin

Далее... Джеймс сбежал из тюрьмы, Тара - уже подросток старшего возраста (лет 19 - никто не против?)... вот и начинается новое путешествие - и всё это опять со всякими сновидениями, кошмариками, и прыжками в бассейн "прям как есть"... biggrin
И всякие переклички с первым фильмом - например, Дэвид Линч точно справится - умеет он такие переходы смысловые делать. smile

P. S. Короче, я согласен и сиквел, и триквел смотреть... правда, не хотелось бы Тару в старости увидеть (если только ее Мерил Стрип будет играть - тогда, может, и переживу сию трагедию biggrin )


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
LabgeneДата: Среда, 11.03.2009, 04:36 | Сообщение # 173
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Владимир_Ильич)
Про бассейн отдельно. Вроде здесь эта сцена выступает как некий край обрыва, по которому она ходит весь фильм. И, может, здесь видна общая тема фильма: что люди меняются только на краю пропасти, переосмысление жизни приходит когда, возможна потеря чего-то важного

Да, каждый эту сцену понял по своему... Может оно и к лучшему.

Вообще-то мне понятно и даже близко, когда человек чувствует свое отчуждение от других людей (вам не кажется, что в фильмах, в которых снимается АСР, это потихоньку становится штампом?) Но, что я не приемлю, так это добровольное отчуждение, умышленное проведение грани между собой и другими людьми. Но именно так я воспринял "погружение в бассейн" Тары... Такое поведение не вызывает у меня ни симпатии, ни одобрения.

Добавлено (11.03.2009, 04:36)
---------------------------------------------
Что мне не нравится в Таре?

Увы, многое...

Её эгоизм, душевная черствость, легкомысленность, невнимание к окружающим, желание выглядеть тем, кем она не является (естественность и искренность очень ценю в людях, хотя признаю - и сам не без упрека). Её поразительная неблагодарность к дяде меня просто убивает! Правда её поведение объяснимо, и поэтому , частично, простительно. "Из сосуда льется, лишь то, что налито в него".
Да, с матерью Таре крупно "повезло".
Это не значит, что я испытываю к ней лишь негатив. Мне искренне жаль эту девочку, её шансы выбраться из "социальной воронки" довольно призрачны. Похоже её ждет незавидное будущее.

 
DasifДата: Среда, 11.03.2009, 19:32 | Сообщение # 174
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Тара - уже подросток старшего возраста (лет 19 - никто не против?

Я сразу понял зачем ты такой возраст выбрал. biggrin biggrin biggrin
Quote (Labgene)
Её эгоизм, душевная черствость, легкомысленность, невнимание к окружающим, желание выглядеть тем, кем она не является (естественность и искренность очень ценю в людях, хотя признаю - и сам не без упрека). Её поразительная неблагодарность к дяде меня просто убивает! Правда её поведение объяснимо, и поэтому , частично, простительно. "Из сосуда льется, лишь то, что налито в него". Да, с матерью Таре крупно "повезло". Это не значит, что я испытываю к ней лишь негатив. Мне искренне жаль эту девочку, её шансы выбраться из "социальной воронки" довольно призрачны. Похоже её ждет незавидное будущее.

Думаешь после ТАКОГО человек, в данном случае Тара, ни на капельки не изменится?


Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ
 
MikeCloudДата: Среда, 11.03.2009, 21:13 | Сообщение # 175
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Dasif)
Я сразу понял зачем ты такой возраст выбрал

Дружище, честно признаюсь, возраст выбрал случайно! biggrin
Интересно узнать, какой скрытый намек ты увидел?

Теперь, Labgene:

Quote (Labgene)
Вообще-то мне понятно и даже близко, когда человек чувствует свое отчуждение от других людей (вам не кажется, что в фильмах, в которых снимается АСР, это потихоньку становится штампом?)

Мне думается, что это не «штамп», а необходимая идейная составляющая всех серьезных драматических фильмов. Другое дело, что эта «составляющая» не всегда выражена должным образом, и не всегда символически обрисована. wink

Quote (Labgene)
Но, что я не приемлю, так это добровольное отчуждение, умышленное проведение грани между собой и другими людьми. Но именно так я воспринял "погружение в бассейн" Тары... Такое поведение не вызывает у меня ни симпатии, ни одобрения.

Сцена в бассейне… не знаю, почему ты считаешь эту сцену символом «проведения границы между людьми». Скорей, это некий вызов, насмешливый вызов этим «молчунам в джакузи» (было бы эффектным жестом для Тары именно в это джакузи кинуть недокуренную сигарету)… плюс к этому, в «прыжке» (а лучше – в коротком фрагменте «под водой») можно заметить желание взглянуть на мир иначе (АннаСофия в интервью говорит «уйти с пути своей матери»), этим погружением очистить себя – или наоборот, очертить границу между прежним «дурным сном» и тем кошмаром, который подстерегает Тару у дедушки.

Идея отстранения от «молчунов в джакузи» как-то принижает Тару… скорее, сами молчуны видят не человека, а образ, тяготеют не к душе, а к вещи (берут себе оставленные Тарой ролики – здесь может быть и ирония по отношению к «горе-фанатикам» biggrin ).
«Проведение границы» - это если бы Тара, сидя в шезлонге, сказала бы молчунам: «Какого х… уставились?» cool . Здесь бы действительно была бы грубость («вы там, а я – здесь») – реалистическая при этом.
Но вы видим другое развитие событий. Здесь (в теме форума) уже предлагались различные трактовки «сцены в бассейне» (для твоего удобства даю некие «опорные пункты» - посты № 77 (уж извини за «анти-скромность» biggrin ) и № 134). Может быть, ты (используя свое развитое воображение) как-то их сможешь дальше «раскрутить» (или предложишь от себя что-то более-менее неординарное?).
В целом, хотелось бы услышать что-нибудь интересное не столько о реалиях фильма или о психологических портретах персонажей, сколько о символическом пространстве фильма, о неком «подтексте».
И скажу без всякого негативного намека - хорошо бы конечно еще прочитать (или перечитать) ранние сообщения форумчан, чтобы лишний раз не повторяться. smile

Quote (Labgene)
Её эгоизм, душевная черствость, легкомысленность, невнимание к окружающим, желание выглядеть тем, кем она не является (естественность и искренность очень ценю в людях, хотя признаю - и сам не без упрека). Её поразительная неблагодарность к дяде меня просто убивает! Правда её поведение объяснимо, и поэтому , частично, простительно. "Из сосуда льется, лишь то, что налито в него".

Простительно - не простительно, налито - не налито... не совсем в этом дело. biggrin

Просто у меня сложилось такое впечатление, что ты посмотрел «Лунатизм» до сцены побега из приюта. До этой сцены Тара действительно вела себя довольно вызывающе (если смотреть фильм на языке оригинала, то можно заметить даже заимствование Тарой интонаций Джолин – своей «заботливой матушки» dry ).
Но после «побега» Тара заметно меняется, и следует ряд сцен (я не буду их называть – они получили четкое выражение в фильме), где видно – у Тары развито воображение, она проявляет заботу о Джеймсе, она довольно рациональна, а не легкомысленна (просекла ведь почти сразу, что на ферме ничего хорошего их с Джеймсом не ждет) и т. д. Тара – очень неоднозначный образ, ее добрая душа отягощена дурными снами (надеюсь, ты согласишься со мной, что не только Джеймс является лунатиком? smile ). Так что, боюсь, ты просто не оценил должным образом данную неоднозначность, а лишь обратил внимание на «оболочку».

Можно было бы еще что-нибудь написать, но я не знаю – насколько тебе это необходимо.
Ведь, возможно, ты твердо стоишь на своей точке зрения, не относясь к ней несколько критично.
В таком случае – не вижу смысла в продолжении дискуссии.

P. S. И еще одна вещь, которая мешает нормальному общению:

Quote (Labgene)
P.S. Неправильно указанный возраст - не единственная "неточность", возможно я неправильно указал свой пол. Девушки бывают так застенчивы...

Уважаемый Labgene! Мне очень интересно (в плане дальнейших бесед на данном сайте), кто скрывается под твоей маской: 43-летний мужчина, притворяющийся 18 – летней девушкой, или 18-летняя девушка, притворяющаяся 43-летним мужчиной? biggrin
Вообще, мне не очень важно знать твой возраст, но было бы здорово, если бы ты все-таки наконец определился (или определилась) со своей половой принадлежностью! smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Среда, 11.03.2009, 22:35
 
DasifДата: Среда, 11.03.2009, 22:31 | Сообщение # 176
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
но было бы здорово, если бы ты все-таки наконец определился (или определилась) со своей половой принадлежностью!

Под стулом после такого "предложения" biggrin biggrin smile smile lol lol


Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ
 
LabgeneДата: Четверг, 12.03.2009, 03:24 | Сообщение # 177
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Уважаемый Labgene! Мне очень интересно (в плане дальнейших бесед на данном сайте), кто скрывается под твоей маской: 43-летний мужчина, притворяющийся 18 – летней девушкой, или 18-летняя девушка, притворяющаяся 43-летним мужчиной? biggrin
Вообще, мне не очень важно знать твой возраст, но было бы здорово, если бы ты все-таки наконец определился (или определилась) со своей половой принадлежностью!

Здесь и сейчас - я парень! И мне действительно 18 лет.

Добавлено (12.03.2009, 03:05)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Просто у меня сложилось такое впечатление, что ты посмотрел «Лунатизм» до сцены побега из приюта. До этой сцены Тара действительно вела себя довольно вызывающе (если смотреть фильм на языке оригинала, то можно заметить даже заимствование Тарой интонаций Джолин – своей «заботливой матушки» dry ).
Но после «побега» Тара заметно меняется, и следует ряд сцен (я не буду их называть – они получили четкое выражение в фильме), где видно – у Тары развито воображение, она проявляет заботу о Джеймсе, она довольно рациональна, а не легкомысленна (просекла ведь почти сразу, что на ферме ничего хорошего их с Джеймсом не ждет) и т. д. Тара – очень неоднозначный образ, ее добрая душа отягощена дурными снами (надеюсь, ты согласишься со мной, что не только Джеймс является лунатиком? smile ). Так что, боюсь, ты просто не оценил должным образом данную неоднозначность, а лишь обратил внимание на «оболочку».

Забота о Джеймсе? В чем конкретно она выразилась? После того как Джеймс убил своего отца - что творилось у него на душе? (какие кошки скребли, да не кошки - пантеры). Он отчаянно нуждался в моральной поддержке (о благодарности, что спас Тару от расправы, даже не говорю). И что он получил: "дядя Джеймс ты не козел". Спасибо тебе, Тара, такое услышать (от тебя) - что орден получить. Жаль, но это похоже все, на что ты способна ради дяди (который так много для тебя сделал, и какой ценой).

О людях я привык судить по поступкам. Много ли добрых поступков совершила Тара? По отношении к кому? Да, когда её клюнул "жареный петух", легкомысленность, как и прочая шелуха (тяга к "крутизне"), с неё слетела, а разве могло быть иначе. Признаюсь, Тара на ферме (настоящая Тара), Тара, убирающая конский навоз, мне действительно немного симпатична (и мне её искренне жаль). В отличии от Тары, которая "корчит из себя" вальяжную baby-bitch у бассейна. Пребывание на ферме деда считаю для Тары жестоким, но полезным жизненным уроком, надеюсь он пойдет он впрок...

Добавлено (12.03.2009, 03:16)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Мне думается, что это не «штамп», а необходимая идейная составляющая всех серьезных драматических фильмов. Другое дело, что эта «составляющая» не всегда выражена должным образом, и не всегда символически обрисована.

Вообще-то я имел в виду не это... А то, что тамошние киношники, похоже, пытаются "втиснуть" АСР в прокрустово ложе амплуа "характерной актрисы". Почему она должна сниматься только в серьёзных драматических фильмах? Да, это у нее это здорово получается, но уверен - это лишь одна из граней её актерского таланта. Хотелось бы её увидеть в какой-то более позитивной роли (я так соскучился по улыбке АСР - вспомните Лесли).

Добавлено (12.03.2009, 03:24)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
«Проведение границы» - это если бы Тара, сидя в шезлонге, сказала бы молчунам: «Какого х… уставились?» cool . Здесь бы действительно была бы грубость («вы там, а я – здесь») – реалистическая при этом.

Среди достоинств Тары вынужден отметить её артистизм (а вы его разве не заметили?). Именно поэтому "свою линию" она проводит столь нетривиальным способом, впрочем вполне "реалистчным":водная поверхность - как граница двух
миров («вы там, а я – здесь»).

 
MikeCloudДата: Четверг, 12.03.2009, 09:52 | Сообщение # 178
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Здесь и сейчас - я парень! И мне действительно 18 лет.

Спасибо за признание! smile

Quote (Labgene)
впрочем вполне "реалистчным":водная поверхность - как граница двух
миров («вы там, а я – здесь»).

Все-таки, "водная поверхность" выступает символом чего-то... wink , хотя в любом случае, не буду принуждать отказываться тебя от твоих реалистических воззрений по данному вопросу. smile

Quote (Labgene)
Среди достоинств Тары вынужден отметить её артистизм (а вы его разве не заметили?).

Дружище, а почему ты талант рисования не назвал? biggrin
В принципе, я обобщил эту тягу к "творческому выражению себя" словами "развитое воображение".
Согласен, воображать можно многое, но в случае с Тарой эта способность находит некое воплощение в практике. smile

Quote (Labgene)
О людях я привык судить по поступкам. Много ли добрых поступков совершила Тара? По отношении к кому?

Quote (Labgene)
Забота о Джеймсе? В чем конкретно она выразилась? После того как Джеймс убил своего отца - что творилось у него на душе? (какие кошки скребли, да не кошки - пантеры). Он отчаянно нуждался в моральной поддержке (о благодарности, что спас Тару от расправы, даже не говорю). И что он получил: "дядя Джеймс ты не козел". Спасибо тебе, Тара, такое услышать (от тебя) - что орден получить. Жаль, но это похоже все, на что ты способна ради дяди (который так много для тебя сделал, и какой ценой).

Ну, скажем, что у Тары для добрых деяний в фильме не было никакого другого "объекта", кроме Джеймса.
Опять же, вряд ли ты будешь спорить с тем, что именно Тара помогла Джеймсу избавиться от "лунатизма".
Разумеется, Джеймс сам совершал решительные действия, но помощь Тары в изменении его взгляда на мир (и самого себя) - неоценима.
По-моему, поступок - добрый.

Моральная поддержка также имела место - к сожалению, я вижу в который раз, что свою негативную роль сыграл перевод Интерфильма.
"Дядя Джеймс, ты не козел" - спасибо, горе-переводчики! biggrin

Вообще-то, в более пристойном (и приближенном переводе от Бест Кино) целиком эта фраза Тара звучит следующим образом - "Нет, ты не идиот. Ты - не идиот, как он тебя называл".
Под "ним" Тара подразумевает отца Джеймса (или своего дедушку).
В этой фразе ничего оскорбительного нет - скорей, это и есть моральная поддержка - вроде "Дядя, ты - отличный человек. Мало что там люди говорят, пусть даже и твой отец." smile
Да и посмотри еще раз на лица Джеймса и Тары в этой сцене - по-моему, у них нет никаких претензий друг к другу. biggrin

И надеюсь, ты сможешь пересмотреть фильм с нормальным переводом (видимо, благодаря "Интерфильму" действительно создается эффект довольно грубоватой атомосферы).
Согласен, общий фон данного "творения" - в целом, депресивен, тягостен, но в этот "фон" постоянно вкрадываются лучики "надежды" и "радости бытия".

Quote (Labgene)
Вообще-то я имел в виду не это... А то, что тамошние киношники, похоже, пытаются "втиснуть" АСР в прокрустово ложе амплуа "характерной актрисы". Почему она должна сниматься только в серьёзных драматических фильмах? Да, это у нее это здорово получается, но уверен - это лишь одна из граней её актерского таланта. Хотелось бы её увидеть в какой-то более позитивной роли (я так соскучился по улыбке АСР - вспомните Лесли).

Опять же у нас есть отдельная тема, посвященная АннеСофии и ее будущим возможным работам. Можно побеседовать там.

Здесь же постараюсь как-то связать всё с образом Тары.
Во-первых, улыбка Лесли проскальзывает и у Тары (эпизод в машине, да и в догонялки с дядей тоже не "Медуза Горгона" играет).
Во-вторых, вынужден не согласиться с тобой, что сниматься в драматических фильмах - это прокрустово ложе.
Мне кажется, что именно в таких фильмах и развивается актерский талант.
Другое дело, какая это "драма" (мистическая, психологическая или просто типа "щас сниму" biggrin ).
Надеюсь, что АннаСофия все-таки найдет возможность сняться в еще более "продвинутой" картине у талантливого и признанного режиссера.
Плюс к этому, было бы замечательно увидеть АннуСофию в роли "злодейки", в роли негативного порядка (не надо только вспоминать Вайолет - это просто смешно).
Возможно, позитивных картин ей пока хватает. Как раз в "Лунатизме" персонаж Тары выступил многогранным, пусть и слегка размытым, нечетким.
Образ милой девочки - это тоже не менее опасный "типаж". И полагаю, что образ Лесли (равно как и любой другой) не должен довлеть над ее карьерой (думаю, что эта карьера окажется долгой и плодотворной). smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Четверг, 12.03.2009, 12:01
 
LabgeneДата: Пятница, 13.03.2009, 03:44 | Сообщение # 179
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Разумеется, Джеймс сам совершал решительные действия, но помощь Тары в изменении его взгляда на мир (и самого себя) - неоценима.
По-моему, поступок - добрый.

Возможно, но не было ли это проявлением "зеркального" эгоизма? В конце концов, когда находишься в "одной лодке", забота о партнере - это забота, в том числе и о самом себе. "Лунатизм" дяди не был выгоден и самой Таре (учитывая обстоятельства, в которых они оказались).

Добавлено (13.03.2009, 03:23)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Во-вторых, вынужден не согласиться с тобой, что сниматься в драматических фильмах - это прокрустово ложе.
Мне кажется, что именно в таких фильмах и развивается актерский талант

А разве фильмы других жанров не помогают развить актерский талант? По-моему даже среди комедийных актеров встречаются очень талантливые...

Добавлено (13.03.2009, 03:27)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Плюс к этому, было бы замечательно увидеть АннуСофию в роли "злодейки", в роли негативного порядка (не надо только вспоминать Вайолет - это просто смешно).

Ага! А лет через пять - можем увидеть её в главной роли в "Resident Evil 6", где она будет лихо "мочить" монстров. Да, от Голливуда можно ждать чего угодно....

Добавлено (13.03.2009, 03:35)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Да и посмотри еще раз на лица Джеймса и Тары в этой сцене - по-моему, у них нет никаких претензий друг к другу.

Ну, какие претензии могут быть у Тары к Джеймсу? Это просто смешно, учитывая сколько он для нее сделал... А Джеймс просто ничего и не ждет от Тары...

Мне вспоминается, как Тара заставляла Джеймса возить себя в школу на машине, а водит он "неважно". И каждая поездка для него связана было с определенным риском. Таре это было похоже "по-барабану". Мда...

Добавлено (13.03.2009, 03:44)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Ну, скажем, что у Тары для добрых деяний в фильме не было никакого другого "объекта", кроме Джеймса.

А кто в этом виноват? "Объекты" надо искать самому. Не похоже, чтобы Тару "тянуло" к другим людям, она сама не ищет "контактов". Так ей не найти "своего Бена", а в одиночку ей вряд ли выбраться из "ямы". На кого она может рассчитывать? Что ждет её в будущем: фарцовка травкой, панель?
На happy-end вряд ли приходится расчитывать.

 
KirillДата: Пятница, 13.03.2009, 06:02 | Сообщение # 180
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Ага! А лет через пять - можем увидеть её в главной роли в "Resident Evil 6", где она будет лихо "мочить" монстров. Да, от Голливуда можно ждать чего угодно....

Это точно dry

Quote (Labgene)
Мне вспоминается, как Тара заставляла Джеймса возить себя в школу на машине, а водит он "неважно". И каждая поездка для него связана было с определенным риском. Таре это было похоже "по-барабану". Мда...

Тара ребенок...А чему учиться люди в её ситуации?...Жизни...А вот д.Джеймс забил на свою жизнь(правильно dry с таким то отцом)и думал скорее всего,что всему уже научился для "правильной"жизни(хочу этим сказать что Тара была его "учителем" по "предмету" Жизнь.Опять же, Джеймсу около лет, а он не умеет водить машину, и Тара не "заставляла" а можно сказать "учила", добавила еще немного красок в его жизнь. Согласитесь, мужику 30 лет, руки ноги на месте, а он машину не умеет водить...

И еще...Детство Тары для нас выглядит ужасным и тд...А вы подумайте какое детство было у д.Джеймса и его сестры(матери Тары) опять же вспомните их отца...

Все хотят хорошо и красиво жить, но не у всех это получается...

 
Форум » АннаСофия » О фильмах » Sleepwalking (Лунатизм)
Поиск: