Sleepwalking - Страница 15 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » АннаСофия » О фильмах » Sleepwalking (Лунатизм)
Sleepwalking
MikeCloudДата: Среда, 15.07.2009, 12:23 | Сообщение # 211
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Не исключаю, что и роликовые коньки она тоже взяла "напрокат", а потом просто бросила: пусть мальчишки отнесут их за неё - своеобразная плата за "шоу".

Ролики у Тары уже были определенное время - в первой части фильма Джеймс забирает эти ролики из старого дома Джолин и Тары (точнее, из дома бойфренда Джолин). smile

Quote (Labgene)
Мы видим, как Даша примеряет платье своей матери. Мне эта сцена кажется тоже символичной:примеряя платье матери, Даша "примеряет" (на себя) её судьбу.
Девочка уже смирилась с мыслью о том, что её будущее будет похоже на настоящее её матери: такое же серое и безрадостное.

Я бы расценил эту "примерку" несколько иначе - Тара примирилась с судьбой в более меньшем "масштабе" - возможно, Тара осознает эту примерку как неудачное "возвращение" - себя в образе своей матери - на ферму к дедушки, где ей (как и Джолин раньше) приходится терпеть унижение.
И как я уже писал - также вижу в этой примерке, что Тара дорожит образом матери, испытывает к ней нежные чувства - но скрывает эту любовь, боится признать реальность этих чувств.

Quote (Labgene)
Это не единственная сцена, где Тара отождествляет свою будущую судьбу с судьбой матери. Мы видим сцену, где мать Даши "занимается любовью" (если можно так сказать) со своим "другом". Даша все слышит и понимает, что происходит.

В том моменте - Тару переносит Джолин на диван в "гостиную" из комнаты. Тара особо никак не реагирует - только во сне немного ворчит вроде.
Гораздо больше реагирует на "занятия" Джолин и ее бойфренда дядя Джеймс - это видно по его лицу. smile

Quote (Labgene)
Вряд ли.
С чего бы старуха стала бы дарить свои очки?

Я имел ввиду символ некой причастности. Но ты - реалистка, так что забудем! biggrin

P. S. Кстати, поздравляю с очередным возвращением! smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
LabgeneДата: Четверг, 16.07.2009, 03:15 | Сообщение # 212
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Ролики у Тары уже были определенное время - в первой части фильма Джеймс забирает эти ролики из старого дома Джолин и Тары (точнее, из дома бойфренда Джолин).

Ты прав, проглядела...
Но брать с собой ролики, отправляясь "в бега" (самая нужная вещь?)
И так их бросить... Надо полагать, символично. Типа, "детство кончилось, мне не до игр, не до забав..."

Добавлено (16.07.2009, 03:10)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Я бы расценил эту "примерку" несколько иначе - Тара примирилась с судьбой в более меньшем "масштабе" - возможно, Тара осознает эту примерку как неудачное "возвращение" - себя в образе своей матери - на ферму к дедушки, где ей (как и Джолин раньше) приходится терпеть унижение.

Одно другому не противоречит. Возвращаясь к ключевой фразе в фильме: "мне безразлично, что будет со мной дальше"... Куда бы они не отправились - по мнению Даши, её все равно бы ждали неудачи, неприятности и унижения.
Её надежды (на лучшее) почти мертвы.

Добавлено (16.07.2009, 03:13)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
В том моменте - Тару переносит Джолин на диван в "гостиную" из комнаты. Тара особо никак не реагирует - только во сне немного ворчит вроде.

Ну не совсем. Согласись, одновременно "заниматься любовью" и носить дочь на руках - невозможно. Нет, Тара не спит: она притворяется, ей стыдно (за мать) перед Джеймсом (который тоже все понимает).

Добавлено (16.07.2009, 03:15)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
И как я уже писал - также вижу в этой примерке, что Тара дорожит образом матери, испытывает к ней нежные чувства - но скрывает эту любовь, боится признать реальность этих чувств.

Вполне убедительно. Но кому она боится признаться в любви к матери? Себе? Что может быть более естественно, чем такая любовь?
Бедная Даша. В её душе - настоящий мрак.

 
3oguakДата: Четверг, 16.07.2009, 03:45 | Сообщение # 213
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну на катали ! wacko
 
LabgeneДата: Пятница, 17.07.2009, 08:48 | Сообщение # 214
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (3oguak)
Ну на катали !

Можете поучаствовать, добавить свое.
Интересно было бы узнать мнение представителя поколения И.В. Сталина.
Наверное, что-то очень нестандартное.
АннаСофия, наверное, даже не представляет, что у неё есть столь умудренные жизнью поклонники...

Добавлено (17.07.2009, 06:55)
---------------------------------------------
Спасибо, но это не надолго.
Окончательно появлюсь в конце сентября.
Моя поездка во Францию (продолжение обучения) окончательно накрылась тазиком, так что прощаться мне с вами (надеюсь) больше не придется.
Рассчитываю найти вас осенью по прежнему адресу.
Вряд ли ваш новый (совместный, как я поняла, с асроббовцами) сайт будет готов.

Добавлено (17.07.2009, 06:56)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Я имел ввиду символ некой причастности. Но ты - реалистка, так что забудем!

O`k, ваша версия, Михаил?

Добавлено (17.07.2009, 08:48)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Ролики у Тары уже были определенное время - в первой части фильма Джеймс забирает эти ролики из старого дома Джолин и Тары (точнее, из дома бойфренда Джолин).

Непонятки какие-то.
Как ролики туда вообще попали?
У них же был свой дом (куда полиция нагрянула)?
Если Джолин с Тарой жили какое-то время у бойфренда - зачем было просится к Джеймсу? Ну и жили бы дальше с ним (Для Джолин так было бы удобней, а о дочери она не сильно думала). Хотя при живом муже (наверное, все же отец Даши был законным мужем) жить с другим мужчиной - ну и кто она после этого?
Жесть...

 
MikeCloudДата: Пятница, 17.07.2009, 12:20 | Сообщение # 215
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Labgene)
O`k, ваша версия, Михаил?

Четкой своей версии нет - просто интересно было услышать вашу версию.
От себя добавлю, что причастность эта может быть как несколько абсудная (бойфренд Джолин на самом деле отец Тары), так и более метафоричная - для Тары уготована такая же судьба как и для этой бабули (кстати, Тара в бассейне смотрится так же высокомерно как и эта бабушка).

Quote (Labgene)
Непонятки какие-то.
Как ролики туда вообще попали?

Ну, были у Тары уже эти ролики - нужно же ей какие-то развлечения (купила мама или еще кто-то cool ). Или в Америке 12-летним девочкам запрещается кататься на роликовых коньках? biggrin

Quote (Labgene)
У них же был свой дом (куда полиция нагрянула)?
Если Джолин с Тарой жили какое-то время у бойфренда - зачем было просится к Джеймсу? Ну и жили бы дальше с ним (Для Джолин так было бы удобней, а о дочери она не сильно думала). Хотя при живом муже (наверное, все же отец Даши был законным мужем) жить с другим мужчиной - ну и кто она после этого?

Посмотри еще раз фильм внимательно - там на все твои вопросы вполне явные ответы. smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
LabgeneДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:27 | Сообщение # 216
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Ну, были у Тары уже эти ролики - нужно же ей какие-то развлечения (купила мама или еще кто-то

Вопрос в том, почему Тара в одном месте (у Джеймса), а ролики (забыла? стали ненужны?) - в другом? Почему Тара не забрала их с собой сама?
Такое отношение к подарку - проявление отношения к матери?
А то Джеймс забирает их - может это тоже какой-то символ? (мне, реалистке, недоступный для понимания?)

Добавлено (20.07.2009, 02:39)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
От себя добавлю, что причастность эта может быть как несколько абсудная (бойфренд Джолин на самом деле отец Тары)

Кошмар! Тара - внебрачный ребенок!
Нет, это вряд ли....

Добавлено (20.07.2009, 02:46)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Посмотри еще раз фильм внимательно - там на все твои вопросы вполне явные ответы.

"Явные ответы" показались мне не совсем убедительными.
Кстати, может разъясните мне, зачем Джолин сбежала с бойфрендом в другой город? Что это могло изменить? Для Джолин?
Наверное, я излишне рациональна...
Впрочем, фильм я действительно, пожалуй посмотрю еще раз.
Но, уверена, вопросы останутся.

Добавлено (20.07.2009, 02:49)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
так и более метафоричная - для Тары уготована такая же судьба как и для этой бабули (кстати, Тара в бассейне смотрится так же высокомерно как и эта бабушка).

О судьбе бабули нам известно немного: живет в нищете, имеет сына-раздолбая.
Материала для обобщений маловато - впрочем, принять эту версию можно.

Добавлено (20.07.2009, 08:27)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
От себя добавлю, что причастность эта может быть как несколько абсудная (бойфренд Джолин на самом деле отец Тары)

Эта старуха - бабушка Даши?
Нет, девочке явно не везет с родственниками.
Дед чуть не прибил, а бабушка встретила внучку как неродную: западло что-ли пригласить внучку на чашку чая с булочкой. Нет, после столь прохладного приема бабуля вряд ли стала бы ей дарить очки.

 
MikeCloudДата: Понедельник, 20.07.2009, 09:56 | Сообщение # 217
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Вопрос в том, почему Тара в одном месте (у Джеймса), а ролики (забыла? стали ненужны?) - в другом? Почему Тара не забрала их с собой сама?
Такое отношение к подарку - проявление отношения к матери?

Тут все элементарно - строго по фильму - первые фразы Джолин (она выражает недовольство, что их выкинули из дома бойфренда (которого обвинили в хранении и выращивании марихуаны)) - и притащили в полицейский участок. Ну, если они с Тарой даже свои вещи не успели собрать - то о каком взятии роликов с собой речь может идти? biggrin
А потом уже Джеймс их нашел там - и принес Таре (рассчитывая, что эти ролики ей нужны).

Quote (Labgene)
Нет, после столь прохладного приема бабуля вряд ли стала бы ей дарить очки.

Да необязательно очки дарить, чтобы причастность в фильме отразить. Короче, проехали - я уже устал от этого разговора. smile

Quote (Labgene)
Впрочем, фильм я действительно, пожалуй посмотрю еще раз.

Вот это самый разумный ход.
С него и надо было начинать smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
LabgeneДата: Пятница, 24.07.2009, 04:36 | Сообщение # 218
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Тут все элементарно - строго по фильму - первые фразы Джолин (она выражает недовольство, что их выкинули из дома бойфренда (которого обвинили в хранении и выращивании марихуаны)) - и притащили в полицейский участок. Ну, если они с Тарой даже свои вещи не успели собрать - то о каком взятии роликов с собой речь может идти? biggrin
А потом уже Джеймс их нашел там - и принес Таре (рассчитывая, что эти ролики ей нужны).

Ох, Михаил, Михаил. Все же вы меня недооцениваете.
Могли бы догадаться, что я намеренно притворилась непонятливой.
Что поделать, я девочка немного вредная и занудная (как Кэсси).

Ладно, начнем "разбор полетов".

1. Джолин и Тары полицейские выбрасывают из дома, который принадлежит мужу Джолин, а не её бойфренду. Это - очевидно. Коп упоминает тот факт, что её "дружок" уже сидит в тюрьме - и это явно муж Джолин (его мы видим в тюрьме, а не бойфренда, к которому у полиции нет никаких претензий).
Скорее всего Джолин состоит с отцом Тары в законном браке (впрочем, не исключено, что дело ограничилось гражданским браком). В любом случае, Джолин проживает в этом доме на "законных основаниях", а не на правах "гостьи" - ей принадлижит даже часть мебели в этом доме (она выражает сожаление, что е забрала мебель с собой, когда не находит вешалки в доме Джеймса). Джеймс выражает опасение, что Джолин также грозит обвинение - а это возможно, только Джолин действительно имела формальную (юридически оформленную) связь со своим арестованным мужем. В противном случае - она просто не причем ("проходила рядом"). Основания, кстати, у полиции были - рядом с домом обнаружена плантация "травки". Но Джолин просто пожалели (скорее даже пожалели Тару).

2. Вещи (пусть и не все) она забирает из дома при переезде к Джеймсу.
Даже если она не смогла бы их забрать за первый раз, она могла бы вернутся и забрать их в следующий раз (или даже в третий). По закону, копы не смели её ограничивать и препятствовать ей сделать это. То, что ни Джолин, ни Тара не вспоминают о "роликах" мне представляется достаточно символичным - это вполне характеризует "небрежность" в отношениях матери и дочери.
То, что Джеймс захватывает их - прежде всего проявление искренней заботы о Таре (в этой сцене подчеркнут контраст с невниманием матери к Таре).

3. Насчет бойфренда. Джолин не могла переехать к нему жить по той простой причине, что у этого раздолбая не было своего жилья: он жил с матерью в трейлере. Понятно, почему он и Джолин так бурно "завалились" на квартиру к Джеймсу и принялись тут же заниматься интимом (будь у бойфренда квартира, они бы сполна удовлетворили свои низменные инстинкты там: но трахаться в трейлере в присутствии мамаши - согласитесь, это уже чересчур).
Завязав отношения с Джолин этот великовозрастный балбес (ещё один "лунатик", блин) решает вырваться из-под "крылышка" матери и начать новую "взрослую" жизнь на новом месте. Разумеется, Тара ему нафиг не нужна (на кой черт ему ребенок т другого мужчины?). Он уговаривает Джолин бросить все (и Тару) и уехать в другой город.
Прохладный прием матери бойфренда, оказанный Джеймсу и Таре подтверждает эту версию. Но, разумеется, она винит в произошедшем Джолин ("соблазнила и похитила моего невинного мальчика, шалава...").
То, что Джолин возвращается, объясняется и тем, что "попытка к бегству" провалилась. Двум "лунатикам" трудно создать гармоничную пару.
Джолин возвращается к дочери, а её бойфренд-балбес (скорее всего) - под "крылышко" мамаши.

Надеюсь, мой очередной трактат вас не сильно утомил.
Выносливости вам, пожалуй, не хватает.
Эх, парни, парни...
Кстати, я подумываю о том, чтобы сменить свой ник. Разгаданный "ребус" уже не актуален.
Новый вариант - "Vivisector".
Полагаю, вы не будете отрицать, что он мне вполне подходит.

Добавлено (21.07.2009, 03:50)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Да необязательно очки дарить, чтобы причастность в фильме отразить.

Против наличия причастности я и не возражала, Михаил.
Но тут, на мой взгляд, подчеркнута обратная причастность.
Тара - это очевидно, главный "лунатик" в фильме.
Наличие таких же очков у бабули - деталь, подчеркивающая "лунатизм" матери бойфренда.

Добавлено (24.07.2009, 04:36)
---------------------------------------------
Похоже даже обсуждение этого фильма вызывает приступы "лунатизма".
Ладно, жара, лето...
И нудная Оля всех притомила...

 
MikeCloudДата: Пятница, 24.07.2009, 19:29 | Сообщение # 219
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Судя по твоему сообщению, ты смотрела фильм даже не в «извращенном» переводе, а вообще без звуковой дорожки.

Включи звук и разуй глаза, милая!

Мне жаль разрушать твою схему, но что поделать?

1. У Джолин нет дома – дом, из которого их вытурили, принадлежит бойфренду (его зовут Воррен, если ты запамятовала). Видно это по фразе полицейского – «Это не твой дом, а твоего парня – поэтому он – в тюрьме, а ты на свободе». Если Джолин перевезла в это жилье какую-то свою мебель, это еще не делает ее собственницей – хотя она так считает (но выдавать желаемое за действительное мы все умеем, не правда ли?).
2. Отсюда следует, что Воррен вряд ли является отцом Тары – полицейский дальше добавляет: «У Тары где-то есть отец». Вряд ли он бы так говорил – если бы Воррен был бы настоящим отцом – да и Джолин прореагировала по - другому. Об настоящем отце Тары мы знаем только то, что он бросил Джолин с дочерью и уехал (может и умер потом) – об этом потом ближе к концу фильма Джеймс Таре рассказывает на ферме.
3. Бабуля в фильме – мать Воррена (фраза Тары к бабуле – «Воррен, ваш сын, в тюрьме за хранение травы»). Воррен же живет не в трейлере – а именно в том доме, где выращивает траву (см. пункт 1).
4. Тот мужик, с которым Джолин занимается интимом – не Воррен (отсюда следует, что к никакой бабуле в розовых очках он вернуться не мог). Это другой человек, о котором мы толком ничего не знаем – даже имени (скорей всего, он водитель грузовика – типа, дальнобойщик). Мы также не знаем, куда отправилась Джолин – мы лишь можем судить о том, почему она бросила Тару – опять же по ее фразе в фильме: «Я в полном дерьме» - запуталась Джолин в своей жизни, ей нужно было привести мозги в порядок, а дочь, к сожалению, ей только мешала это сделать.
Можно, конечно, выстраивать различные «линчевские» вариации о различных пересечениях реальностей в «Лунатизме» - Воррен – отец, а может и дядя Джеймс на самом деле папочкой является – но это все будет условно – и будет неизбежно натыкаться (и опровергаться) на факты, находящиеся на заметном месте в фильме.
Поскольку в фильме отразить «полную историю событий» нельзя, то часто такими «фактами» служат слова-диалоги тех или иных персонажей – это, так скажем, азы киноискусства.

Кстати, подумал о том, как связать очки бабули с очками Тары, при этом отвергая реальное отцовство Воррена. Все-таки кроме факта пренебрежения (у бабули заметно по отношению к Таре, а у Тары заметно по отношению к ребятам в сцене с бассейном) здесь вряд ли что-то можно предложить.

P. S. Еще раз повторю: вместо того, чтобы в который раз оспаривать меня 3-х метровыми постами (было бы еще о чем спорить!) – лучше пересмотреть «Лунатизм» в нормальном переводе.
Больше я ликбезом по данному фильму заниматься не намерен.
Приятного плавания!
smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
LabgeneДата: Вторник, 28.07.2009, 08:46 | Сообщение # 220
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
У Джолин нет дома – дом, из которого их вытурили, принадлежит бойфренду

К сожалению, мне приходится разъяснять очевидные "житейские" вещи.
Если женщина живет с мужчиной, имеет от него ребенка, ведет совместное с ним хозяйство - он не "бойфренд" ей, а муж (пусть неофициальный).

Добавлено (27.07.2009, 03:36)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Отсюда следует, что Воррен вряд ли является отцом Тары – полицейский дальше добавляет: «У Тары где-то есть отец». Вряд ли он бы так говорил – если бы Воррен был бы настоящим отцом – да и Джолин прореагировала по - другому.

Коп говорит не о отце Тары, а об отце самой Джолин: "У тебя есть отец, почему бы тебе не вернуться к нему?" Понятно, почему это предложение Джолин встречает с таким негодованием.

Добавлено (27.07.2009, 03:40)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Мы также не знаем, куда отправилась Джолин – мы лишь можем судить о том, почему она бросила Тару – опять же по ее фразе в фильме: «Я в полном дерьме» - запуталась Джолин в своей жизни, ей нужно было привести мозги в порядок, а дочь, к сожалению, ей только мешала это сделать.

Да убежала она с "новым кадром" - вполне типичная житейская ситуация.
Вряд ли встреча её с новым любовником была случайной (и, скорее всего, не первой). Вспомним слова Тары (смесь сарказма и горечи) - "приятно провести время, мамочка" - Тара явно знала куда и зачем мать отправилась...

Добавлено (27.07.2009, 03:58)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Об настоящем отце Тары мы знаем только то, что он бросил Джолин с дочерью и уехал (может и умер потом) – об этом потом ближе к концу фильма Джеймс Таре рассказывает на ферме.

Впрочем, если даже Воррен не является биологическим отцом Тары - фактически его можно "отцом" (по воспитанию). Джолин и Воррен прожили вместе немало времени (если даже Джолин мебель успела прикупить - при её весьма скромных доходах). Кстати, где Джолин могла жить после побега от отца? Если унеё нет дома? На улице? А где ребенка зачала? Опять же на улице? Если у неё был другой (законный) муж - он что, выбросил жену и дочь на улицу, оставив их без "угла"? Извините, но я считаю это неправдоподобным.

Джеймс, возможно, просто сказал неправду. Таре явно не "катит", что у неё такой отец. Она предельно ясно выражает свое отношение к нему при визите в тюрьму. Вот Джеймс и придумал ей другого отца. Тот факт, что он оставил Джолин и Тару - вряд ли можно поставить ему в вину (по мнению самой Тары). Какой нормальный, уважающий себя мужчина, захочет жить с такой женщиной как Джолин.

Добавлено (27.07.2009, 04:10)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Видно это по фразе полицейского – «Это не твой дом, а твоего парня – поэтому он – в тюрьме, а ты на свободе». Если Джолин перевезла в это жилье какую-то свою мебель, это еще не делает ее собственницей

Ну и что? Это не исключает тот факт, что Джолин может быть законной супругой Уоррена. Вполне обычная (для США) ситуация.

Добавлено (27.07.2009, 04:15)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Мы также не знаем, куда отправилась Джолин – мы лишь можем судить о том, почему она бросила Тару – опять же по ее фразе в фильме: «Я в полном дерьме»

Тот факт, что Джолин отправляется "в бега" после того как провела ночь со своим кадром - делает мотив побега предельно ясным. Или по-вашему эти два события никак не связаны? Ну, извините...

Добавлено (27.07.2009, 04:26)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Бабуля в фильме – мать Воррена (фраза Тары к бабуле – «Воррен, ваш сын, в тюрьме за хранение травы»). Воррен же живет не в трейлере – а именно в том доме, где выращивает траву

А зачем Джеймс и Даша вообще отправились к этой бабуле?
Они пытались напасть на след Джолин. Чем мать Уоррена (который сидит в тюрьме) могла им помочь? Откуда ей знать, где Джолин?
Нелогично.
Похоже, авторы истории допустили явную "натяжку"...

Добавлено (28.07.2009, 03:59)
---------------------------------------------
Продолжим наши игры.
Мне жаль Михаила - ему как модератору, придется все это прочесть.
Но обещаю ему больше не втягивать его в дискуссии - пусть спокойно наслаждается своим "Эфесом". Возможно, кто-нибудь другой заинтересуется моим "играми разума". Ну а если нет - так нет!
Мне просто скучно, почему бы и не предаться интеллектуальным извращениям?

С преамбулой покончено.

Для начала бросим новый взгляд сквозь старые щели.

Quote (MikeCloud)
Отсюда следует, что Воррен вряд ли является отцом Тары – полицейский дальше добавляет: «У Тары где-то есть отец».

В "ненормальном" переводе (который мне нравится больше остальных) это звучало так.

"Я знаю, у Тары есть отец. У неё же есть отец?"
"Нет. У меня есть только брат".

Займемся вивисекцией и разберем по "косточкам"
"Я знаю, у Тары есть отец."
Ну и что? Я тоже (представьте себе) знаю, что у неё есть отец. У любого ребенка есть отец: размножаться партеногенезом люди не способны.

"У неё же есть отец?"
Ага, шериф Уолл не знает, кто настоящий отец Тары.
Иначе он бы не спрашивал. И назвал бы его по имени.
Но это еще не самое интересное.

"Нет. У меня есть только брат".
Ух ты! А причем здесь брат?
Ведь это "разноуровневые понятия".
Или нет? Сработал "принцип ассоциаций"?
Ведь можно понять и так, что Джолин проговорилась - отцом Тары является Джеймс (поэтому она и "вплетает" в разговор брата).

Но об этом - несколько позже...

Quote (MikeCloud)
Это другой человек, о котором мы толком ничего не знаем – даже имени (скорей всего, он водитель грузовика – типа, дальнобойщик).

Ваш упрек в невнимательности я вынуждена вам вернуть обратно.
Имя этого человека известно - его зовут Слай.

Вообще ваш совет разуть глаза и включить звук я встретила улыбкой.
У меня фотографическая память (если вы еще не поняли).
"Ошибку" с роликами (вы, похоже, до сих пор не догадались об этом) я допустила преднамеренно. Я не могла просмотреть этот эпизод - просто Ольга (как и "Анатолий") обожает провокации: мне захотелось втянуть вас в разговор. Вы "клюнули" - но вы так легко устаете. Что же, плывите...

Quote (MikeCloud)
Тот мужик, с которым Джолин занимается интимом – не Воррен (отсюда следует, что к никакой бабуле в розовых очках он вернуться не мог)

Да, разумеется. Я выдала желаемое за действительное. Конечно Слай не имеет никакого отношения к этой бабуле (увы). Просто я люблю фантазировать и вносить изменения в истории в сюжет, если последний меня не устраивает (вспомните, как я поиграла с МвТ). В моем (увы, ложном) варианте история бы получилась более складной и логичной. Ох уж эти голливудские сценаристы, "ох уж эти сказочники"!
В целом "Лунатизм" мне понравился. Он затрагивает действительно важные вопросы, а характеры героев довольно выпуклы и задевают за живое (но поведение персонажей порой слишком абсурдно и нелогично - даже для "лунатиков"). А вод сценарий - "на три с плюсом". Полно неувязок, сюжетные ходы порой неубедительны, поступки персонажей также вызывают слишком много вопросов. "Тяп-ляп", одним словом.

Тара и Джеймс пытаются узнать о Джолин у матери Уоррена.
Откуда старуха может знать, где Джолин?
Она даже не знает, что её сын в тюрьму попал (кстати, в "ненормальном" переводе ни Тара ни Джемс, ни сама бабуля не говорят ничего, что позволило бы однозначно утверждать, что Уоррен - сын этой бабули... А может он ей племянник?)
То, что мать не знает о том, что её сын в тюрьме - явно неправдоподобно.
Да, Уоррен мог ей не позвонить... Но шериф Уолл наверняка бы сообщил ей об этом. (Этот коп - настоящий "американский Анискин". Для меня он - самый симпатичный персонаж в этой истории). Кроме того, после ареста Уоррена, копы, скорее всего, нагрянули бы и к его матери. Нельзя исключать тот факт, что и мать Уоррена могла быть причастна к "уголовному бизнесу". Уоррен мог использовать трейлер мамаши как "точку" для реализации "травки". Копы были бы обязаны проверить эту версию.
Прежде чем Уоррена посадили в тюрьму его, разумеется, судили.
На судебные разбирательства принято приглашать ближайших родственников - тем более, мать.
Так что, факт незнания матери Уоррена о судьбе сына смотрится предельно неубедительно. Либо это очевидная натяжка, либо она ему и не мать (последнее, все же , вряд ли).

Очередная несвезуха - визит Джеймс и Тары к Уоррену.
Спрашивать у мужа (пусть даже "неофициального) куда его жена могла убежать с любовником - это даже для "лунатика" чересчур!
Если бы Уоррен знал об этом (а значит и о связи Джолин со Слаем) - он бы сел в тюрьму не за "травку", а по более "тяжелой" статье. Он явно любит Джолин (поэтому так болезненно реагирует на "подколку" Тары).

Quote (MikeCloud)
У Джолин нет дома – дом, из которого их вытурили, принадлежит бойфренду (его зовут Воррен, если ты запамятовала). Видно это по фразе полицейского – «Это не твой дом, а твоего парня – поэтому он – в тюрьме, а ты на свободе».

Окончание фразы "а ты на свободе" в "ненормальном" переводе отсутствует.
Впрочем это не так важно.
Все же Джолин имеет законное право жить в этом доме: и она явно прожила здесь не один год.
Вспомним слова "отца" Джолин (почему в кавычках? Об этом позже):
"У меня давно е было новостей...Она все ещё живет с этим парнем? коглда-то он сильно её избил". Речь явно идет об Уоррене. Значит Джолин и Уоррен давно живут вместе. Но Уоррен (как мне кажется) действительно не является биологическим отцом Тары. Но он все же воспитывал её... Кстати, и ролики (скорее всего) подарил Таре Уоррен, а не Джолин.
То, что Джеймс забирает их - символ передачи "эстафетной палочки" в воспитании, которая переходит (на время) к истинному отцу (Джеймсу).

Чтобы забрать ролики, Джеймс вторгается в этот дом...
Не слишком ли дерзкий поступок для "лунатика"?
Ведь по сути он совершает правонарушение.
Вторгается в чужой дом (невзирая на запретную полицейскую ленту), берет вещи, которые ему не принадлежат.
Он решился бы на это лишь в случае, если Джолин жила в этом доме "на законных основаниях" (в качестве супруги его владельца) - только в этом случае он мог бы оправдаться перед копами, если бы его "застукали".
Кстати а как он туда попадает? Нам это не показывают, но все же...
Неужели копы оставили дверь открытой?
"Заходи, бери что хочешь?"
Нет, вряд ли...
У Джеймса был ключ от входной двери (его оставила Джолин)
А раз у неё были ключи - она не просто "гостья" в этом доме.
Кстати, когда Джолин (ближе к концу фильма) посещает дом Уоррена, мы видим дверь закрытой. В дом Джолин естественно не заходит - ключи у Джеймса.

Quote (MikeCloud)
Мы также не знаем, куда отправилась Джолин

Скорее всего, в другой город. Вместе со Слаем попробовать начать новую жизнь. Но не получилось... и она вернулась.

Разумеется она отправилась со Слаем. Ведь не пешком же она "отправилсь в бега"! Свою машину она оставила у Джеймса: значит на других "колесах" (грузовик).

Ладно прервусь ненадолго.
Но это лишь начало...

Добавлено (28.07.2009, 08:42)
---------------------------------------------
Итак продолжим.

Quote (MikeCloud)
Об настоящем отце Тары мы знаем только то, что он бросил Джолин с дочерью и уехал (может и умер потом) – об этом потом ближе к концу фильма Джеймс Таре рассказывает на ферме.

На самом деле Джеймс рассказывает байку про какого-то парня, который предлагал Джолин побег от отца. О том, что этот парень - отец Тары он не сказал ни слова. Подозреваю, что этого парня и не существовало: мы знаем точно, что от отца Джолин сбежала вместе с Джеймсом (нам даже показывают фото Джолин и Джеймса "в бегах"). Или этот парень - и есть Джеймс?

Переходим к самому интересному.
Да, Михаил, вы меня опередили, предположив, что Джеймс - настоящий отец Тары. Этот сюрприз я ношу давно, и вот решила им поделится.
Правда, похоже, вы сами в подобный поворот не верите: в отличие от меня.
Предвосхищая контраргументы, сразу сообщу, что, по моему мнению, ни Джеймс, Ни Тара об этом не знает. Да, такое возможно.
Поясню. Нам показывают в фильме как Джеймс напился на вечеринке с приятелями. Этот парень явно слаб на алкоголь: с пьяным Джеймсом можно сделать все, что угодно. Разумеется, Джолин известна эта слабость Джеймса - и она воспользовалась ей. Напоила брата, а затем использовала его... от этой связи и родилась Тара. Такая женщина, как Джолин могла бы и мертвого возбудить, не только пьяного. Джеймс, на следующее утро, и не вспомнил об произошедшем - где ему... а Джолин сохранила все в секрете.
Что же, тогда поступок Джолин выглядит более приглядно:она оставляет дочь её родному отцу. Да, он не знает что он отец - но Джолин уверена, что он сумеет позаботится о Таре. И она не ошиблась.

То что Джолин могла вступить в связь с братом я считаю весьма правдоподобным. Во-первых, она испытывает к нему искреннюю симпатию и проявляет заботу:"Ты оброс, тебе следует подстричься" "Тебе следует изменить взгляды на жизнь: тогда ты найдешь достойную женщину" и пр.

Но самое главное обстоятельство.
Я пришла к выводу, что Джолин не является родной сестрой Джеймсу: следовательно, подобная связь не является "полноценным" инцестом.

Три обстоятельства позволяют мне выдвинуть подобное предположение:
1. Мать Джолин умерла, и вряд ли от старости. Подозреваю, её смерть была насильственной.
2. "Отец" Джолин не любил и ненавидел свою жену, которую он называет шлюхой: подозреваю, имея веские основания для этого.
3. Он не испытывает нежных чувств ни к Джолин, ни к Таре, к последней относится очень грубо - доходит до рукоприкладства (за что расплачивается своей жизнью).

Итак какие же скелеты прячет в шкафах эта семейка?

Мать Джолин завела себе любовника: от этой связи и родилась Джолин.
Вероятно, её муж не сразу узнал об этом. Когда узнал - он убил свою жену из-за ревности (он инсценировал несчастный случай или что-то подобное).
Джолин для него - "плод измены", живое воплощение его позора.
Он устраивает Джолин такую "сладкую жизнь", что та просто вынуждена спасаться бегством. Джолин, скорее всего, знает, что фермер убил её мать, и что настоящий её отец - не он. Она ненавидит его. Их чувства взаимны.

Таким образом, Джеймс и Джолин - сводные брат и сестра (по матери).

Естественно, что ненависть к Джолин "дед" переносит и на Тару. Она не родная внучка ему - и он с ней не церемонится.

Дальнейшее нам известно...

Разумеется, это лишь одна из версий: но я считаю её довольно правдоподобной, поскольку она объясняет все и наиболее логична.

Добавлено (28.07.2009, 08:46)
---------------------------------------------
И напоследок.
Меня все-таки умиляет шериф Уолл.
Он проявляет такое участие к судьбе этой семейки...
Джеймс, совершив убийство отца ищет у него совета.
Да, нечасто увидишь в фильме, чтобы "преступник" искал совета у копа!

Может такая роль Уолла объясняется не только его душевными качествами?
Может он как-то связан с этой семьей (родственные узы)?
Или что-то ещё?
Есть повод задуматься...

 
MTVДата: Вторник, 28.07.2009, 09:11 | Сообщение # 221
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
сколько букв wacko
 
LabgeneДата: Среда, 29.07.2009, 02:33 | Сообщение # 222
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Я знаю, у Тары есть отец. У неё же есть отец?

На самом деле - это одна фраза. Но она является и утверждением и вопросом одновременно (поэтому я её продублировала для лучшего восприятия и анализа). И я сначала рассмотрела её как утверждение (весьма малоинформативное), а затем как вопрос, на который Джолин дает ответ, который меня сразу насторожил.

Добавлено (29.07.2009, 02:33)
---------------------------------------------

Quote (MTV)
сколько букв

Букв действительно много, но, возможно, будет еще больше.
А по-существу есть что сказать?

 
MTVДата: Среда, 29.07.2009, 06:27 | Сообщение # 223
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 6
Статус: Offline
Labgene, не, я уже давно все сказал happy
 
LabgeneДата: Среда, 29.07.2009, 06:39 | Сообщение # 224
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MTV)
Labgene, не, я уже давно все сказал

Ну, извини за беспокойство.
Ладно, может "Дружище" проснется...

 
Kai_TracidДата: Четверг, 13.08.2009, 06:13 | Сообщение # 225
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Бредовый вообще-то фильм.
Смотреть интересно пожалуй только из за Ани.
Да и перевод с каким я смотрел.... это конечно .....
 
Форум » АннаСофия » О фильмах » Sleepwalking (Лунатизм)
Поиск: