Sleepwalking - Страница 7 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » АннаСофия » О фильмах » Sleepwalking (Лунатизм)
Sleepwalking
MikeCloudДата: Четверг, 27.11.2008, 14:52 | Сообщение # 91
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
То есть действительно Тара - девочка, "которая попала в западню Настоящего"?

Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
CyberAPДата: Четверг, 27.11.2008, 15:51 | Сообщение # 92
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 656
Репутация: 16
Статус: Offline
Ей приходится взрослеть раньше других, и от этой суровой реальности ей не убежать.

Мой новый сайт об АСР
 
MikeCloudДата: Четверг, 27.11.2008, 16:29 | Сообщение # 93
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Взрослеть раньше кого? Может быть, своей матери, которая довольно "гиперактивная" для своего возраста (и явно проигрывает Таре в "интеллектуальной дуэли") и Джеймса, который как "маленький мальчик" вначале боится взять на себя лишнюю ответственность?

P. S. Я так и не заметил, как ты отнесся к моему первому сообщению. То ли тебе все понятно в этом фильме, то ли нет. Если есть вопросы, задавай. Вместе чего-нибудь придумаем. (ну, например, касательно сюрреалистических элементов и очень "реалистической" концовки ты так, по-моему, и не высказался). Или, наооборот, фильм тебе понравился именно из-за своей "приближенности" к суровым будням? Хотелось бы все таки более полного ответа (необязательно на всю страницу smile )
Опять же пойми меня правильно, я ни в коем образе не собираюсь навязывать тебе свой стиль размышления... просто хочется не утратить сути разговора smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Четверг, 27.11.2008, 16:29
 
CyberAPДата: Четверг, 27.11.2008, 17:57 | Сообщение # 94
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 656
Репутация: 16
Статус: Offline
Да что же там такого было сюрреалистического? Ну абсолютно всё, что показано вполне реально, ну, конечно, особенно концовка.
Концовка это ни хэппи энд, и не драматическое завершение. Это даже не концовка, та сцена лишь даёт пищу для размышлений, почему он так сделал, что будет дальше? А вот что же произойдёт это как раз интересно, и авторы в этом случае не стали навязвыать своё мнение, и сделали очень правильно.
Насчёт сцены в бассейне, она создана для комического эффекта, каких-то контекстов там нет, конексты прослжеиваются в других местах, где показаны только драматические сцены, хотя фильм почти только их них и состоит.
Лично мне всё понятно, можем говорить об этом фильме сколько угодно, только вот придётся его очень часто пересматиривать, чтобы никто из нас не уходил от темы.
Не могу сказать что фильм мне понравился на все сто. Ну да, актёрская игра бесподобна, и да, фильм очень умный, жизненный. Но вот мне, как зрителю, показалось, что не хватает в нём какой-то частицы, чтобы он стал запоминаемым. Ведь если меня кто-то просит посоветовать драму, то этот фильм явно не будет стоят у меня первым в списке, я даже не уверен будит ли он вообще там.
Может сюжет устроен слишком просто, ведь всего лишь мать уезжает, Джеймс убивает отца, мать приезжает, и вот Тара опять возвращается к прежней жизни, хотя прежней её будет трудно назвать.

Насчёт Джеймса вообще можно отдельно разговор начать, мне его отец очень понравился. Я всмысле того, каким Джеймс стал после него, можно проследить то, каким отцом быть не надо, а если будете, то вот у вас такой сын будет воспитан. Так же можно представить что было бы если он не сбежал...Ничего хорошего точно бы не вышло.


Мой новый сайт об АСР
 
DasifДата: Четверг, 27.11.2008, 18:05 | Сообщение # 95
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
Интересно, а кто-нибудь думает, что может быть продолжение? Было бы достаточно интересно!

Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ
 
CyberAPДата: Четверг, 27.11.2008, 19:52 | Сообщение # 96
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 656
Репутация: 16
Статус: Offline
Может и будет, но я что-то не слышал ничего в этом духе.

Мой новый сайт об АСР
 
MikeCloudДата: Четверг, 27.11.2008, 20:32 | Сообщение # 97
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (CyberAP)
Насчёт Джеймса вообще можно отдельно разговор начать, мне его отец очень понравился. Я всмысле того, каким Джеймс стал после него, можно проследить то, каким отцом быть не надо, а если будете, то вот у вас такой сын будет воспитан.

Судя по всему, отец Джеймса вообще не воспитывал в "гуманном смысле" этого слова. Да и вообще как сына его не расценивал, а скорее как раба. Его реакция на внезапное появление сына (которого он не видел много лет) показана как "Ну, тебя только за смертью посылать. Спасибо, что сходил за молоком. Положи на стол." Такие отношения назвать "позитивными" как-то язык не поворачивается. Вообще у Денниса Хоппера была похожая роль в "Синем Бархате" Линча. И здесь также перед нами - демонический образ (CyberAP, я все-таки надеюсь, что ты оценил именно игру Денниса Хоппера, а не сам образ - потому что быть с таким в одной упряжке - врагу не пожелаешь surprised ).
А Джеймс таким "как он есть" стал, на мой взгляд, благодаря своему положению - тихая работа под неизменным шефством и сестра, которая не "спрашивает", а "утверждает". Конечно, интересно узнать твою точку зрения.

Quote (CyberAP)
Насчёт сцены в бассейне, она создана для комического эффекта, каких-то контекстов там нет, конексты прослжеиваются в других местах, где показаны только драматические сцены, хотя фильм почти только их них и состоит.

Может скажешь пару слов о "контекстах в других местах"? Разумеется, они есть, но мне интересно - какие ты выделил?

Quote (CyberAP)
Но вот мне, как зрителю, показалось, что не хватает в нём какой-то частицы, чтобы он стал запоминаемым.

Полагаю, что как раз эти "частицы" зритель обязан найти сам. А то он превратится в объект для воздействия.


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Четверг, 27.11.2008, 20:35
 
ImmidanДата: Четверг, 27.11.2008, 20:58 | Сообщение # 98
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 4
Статус: Offline
Я в принципе согласен, что Тара - девочка, "которая попала в западню Настоящего". Взрослые проблемы и удары судьбы обрушиваются на нее, поэтому она пытается рано повзрослеть, чтобы бороться со всем этим. Только вот Тара направляет свои усилия не в то русло, что в итоге выливается в раздражительность, грубость и жесткость ко всему окружающему, включая близких ей людей:
"Дядя Джеймс, не смотри на меня так, ты меня раздражаешь!"; "Я не притворяюсь, что делаю свои уроки. Я притворяюсь, что мне нравиться моя жизнь!"; "А ты не слишком стара для этой кофты?".
Мне кажется, создатели тут сыграли на контрасте. Атмосфера фильма весьма унылая: пасмурная погода, холод, однообразный ландшафт и серые краски. И на фоне всего этого редкие сцены детских шалостей и радости Тары вызывают теплые чувства и улыбку. Это сцена, где она, высунув руку из салона автомобиля, ловит встречные потоки воздуха, когда она открытвает подарок Джеймса, сцена с покупкой игрушек и игрой в догонялки, кормежка лошади яблоками. Ну и конечно же сцена с бассейном. Я не думаю, что нужно искать в ней нечто глубокое и философское. Предположение, что это был лишь сон, считаю абсурдным и необоснованным, хотя конечно любая точка зрения имеет право на существование. Также я не считаю, что Тара изображала свою мать Джолин, у меня во всяком случае такой мысли при просмотре не возникло. Я думаю, что это было просто игрой, шалостью, попыткой показать мальчикам, какая она взрослая и "крутая". Поэтому то, как она закуривает, а самое главное, затягивается, вызывает улыбку. Сцена достаточно оригинальна, хорошо снята и поставлена, поэтому наверно многие ее выделяют и пытаются найти в ней глубокий смысл. Я же отношусь к ней проще.
А что же мы видим в итоге? А то, что несмотря на все произошедшее, Тара остается ребенком, светлым, добрым, хрупким и ранимым. И самое главное - способным любить. Она любит Джолин, какой бы та матерью не была, ну и, наверно, можно сказать, что она любит дядю Джеймса, так как то, через что им пришлось пройти, сблизило их. Джеймс после ухода Джолин пытался хоть как-то помочь Таре, сделать ее жизнь счастливей и был готов на все ради этого (что мы и видим в конце). Взамен же Тара помогла ему поверить в себя и свои силы, открыла глаза, пробудила ото сна, избавила от лунатизма. Называйте это как хотите. Они изменились, стали более сильными личностями в моральном плане, и это важно.


Сообщение отредактировал Emmi - Четверг, 27.11.2008, 21:01
 
CyberAPДата: Четверг, 27.11.2008, 23:16 | Сообщение # 99
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 656
Репутация: 16
Статус: Offline
Блин, я не знаю почему, совершенно, но как прочитал тут всё, захотел посмотреть Мост в Терабитию biggrin

Quote
А Джеймс таким "как он есть" стал, на мой взгляд, благодаря своему положению - тихая работа под неизменным шефством и сестра, которая не "спрашивает", а "утверждает". Конечно, интересно узнать твою точку зрения.

Ну вот представь что с самого рождения ты жил под невохможным гнётом родителей (или родителя), то вырос бы ты явно не такой как все.
Хотя определения такой как все впринципе не существует.
У меня вот в школе есть одноклассник, так его мама постоянно шпыняет, ничего не разрешает, потсоянно следит за ним, и что бы вы думали?
Он вырос эгоистом, очень наглым, и грубым. А Джеймс слабый, скромный, но зато добрый человек, значит что-то в его жизни произошло такое, что он таким вырос, ведь зло порождает зло.

Quote
Может скажешь пару слов о "контекстах в других местах"? Разумеется, они есть, но мне интересно - какие ты выделил?

Блин, теперь придётся пересматривать biggrin

Quote
Полагаю, что как раз эти "частицы" зритель обязан найти сам. А то он превратится в объект для воздействия.

Хм, сравним с МвТ, там такими частицами явилась мимка Лесли, а вот тут примечательных черт нет, поэтому всё воздействие только от игры и сюжета.


Мой новый сайт об АСР
 
MikeCloudДата: Пятница, 28.11.2008, 11:57 | Сообщение # 100
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Emmi)
Ну и конечно же сцена с бассейном. Я не думаю, что нужно искать в ней нечто глубокое и философское. Предположение, что это был лишь сон, считаю абсурдным и необоснованным, хотя конечно любая точка зрения имеет право на существование. Также я не считаю, что Тара изображала свою мать Джолин, у меня во всяком случае такой мысли при просмотре не возникло. Я думаю, что это было просто игрой, шалостью, попыткой показать мальчикам, какая она взрослая и "крутая". Поэтому то, как она закуривает, а самое главное, затягивается, вызывает улыбку. Сцена достаточно оригинальна, хорошо снята и поставлена, поэтому наверно многие ее выделяют и пытаются найти в ней глубокий смысл. Я же отношусь к ней проще.

Спасибо, Emmi, и на этом. Твои доводы вполне логичны. smile
Другое дело, что если это была всего лишь игра - вряд ли стоило Биллу Майеру так стараться добавить "торможение на коньках"(напоминаю, что возможно здесь проводится параллель с реальными лунатиками) и "ныряние" в большой бассейн.
Если бы Тара залезла бы прямо в одежде и сигаретой к маленький бассейн к ребятам и посмотрела бы на них сквозь розовые очки своим "ангельским взглядом" - тогда бы вопросов не было biggrin . Как и претензий на "сюрреализм". smile И было бы "смешней и игривей".
Я все-таки думаю, что Билл Майер относится к тем режиссерам, которые хотят, чтобы любая сцена работала на "идею", а не только на конкретный персонаж. Возможно, я ошибаюсь. sad

Quote (CyberAP)
Хм, сравним с МвТ, там такими частицами явилась мимка Лесли, а вот тут примечательных черт нет, поэтому всё воздействие только от игры и сюжета.

Странно, что ты разделяешь "мимику" и актерскую игру. biggrin Кстати, мимика Тары в целом не хуже мимики "Королевы Терабитии" smile По крайней мере, очень органичная (чего стоят сцены в машине или хотя бы в отелях). Конечно, не всегда она вызывает радостный отклик в душе (оставляет тяжесть), но это не лишает ее "очарования". Просто Тара, на мой взгляд, изображена трагичней и загадочней, чем Лесли (при этом Мост в Терабитию и Лунатизм имеет ряд перекличек (пусть и не очень значительных).

Quote (CyberAP)
Блин, я не знаю почему, совершенно, но как прочитал тут всё, захотел посмотреть Мост в Терабитию

Может быть, это оттого, что ты пытаешься убедить себя (и, возможно, меня) - "Ты витаешь в облаках. Гигантских троллей не существует" biggrin

Quote (CyberAP)
Блин, теперь придётся пересматривать

Ёшкин-кот, ну хоть кого-то я сподвиг на этот "доблестный" поступок! biggrin
Вперед, "Лунатизм" не должен пылиться на полке! biggrin
А я уж боялся, что ты ударишь меня виртуальной лопатой! smile

P. S. Я не собираюсь лишний раз ничего усложнять. И если вы не обратили внимания на один факт - то я вам напомню - я с иронией отношусь к трактовкам, перечисленным в моем первом сообщении.
Но это не значит, что их не стоит обсуждать.


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Пятница, 28.11.2008, 15:44
 
Twister90Дата: Пятница, 28.11.2008, 16:43 | Сообщение # 101
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
я бы хотел вернутся к сцене у басейна, и попытася донести до вас свое понимание этой части фильма.
Я думаю что Таре "кажется" что взрослая жызнь ето круто, судите сами: она подкуривает сигарету, бросает небрежный взгляд на ребетню что плещется в басейне рядом, мол кто вы, а кто я, делает красивый круг и прыгает в басейн(типа я взрослая, мне можно в роликах и в одежде - смотрите малявки и завидуйте)
я понял ето так

Добавлено (28.11.2008, 16:43)
---------------------------------------------
по поводу мимики Тары, то мне просто безумно понравилась сцена ужына Деда, Джеймса и Тары, супер сыграла))))

Сообщение отредактировал Twister90 - Пятница, 28.11.2008, 16:46
 
MikeCloudДата: Пятница, 28.11.2008, 18:07 | Сообщение # 102
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Спасибо, что подключился.
Quote (Twister90)
Я думаю что Таре "кажется" что взрослая жызнь ето круто

Это понятно, что ей "кажется" (или снится, как хотите). Но остается вопрос - почему ей это кажется? wink

Quote (Twister90)
по поводу мимики Тары, то мне просто безумно понравилась сцена ужына Деда, Джеймса и Тары, супер сыграла))))

Но Дед наверное получше (в этой сцене)?. biggrin


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Пятница, 28.11.2008, 18:09
 
Twister90Дата: Пятница, 28.11.2008, 19:36 | Сообщение # 103
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Но Дед наверное получше (в этой сцене)?.

smile Да но на Аню все таки приятней смотреть

Добавлено (28.11.2008, 19:36)
---------------------------------------------
а вобще то у меня с фильмом странная ситуацыя получилась, я посмотрел МвТ, начал искать фильмы с Аней(в нете),(по тому что у меня в городе фильмы такого масштаба не реально найти на двд), начал качать архив "Лунатизм" по кускам, 2 дня качал, предвкушал себе что то невероятное, я когда просмотрел, то немного розочеровался, не то чтобы фильм оч плохой. просто ожыдал больше, но когда я сморел его 2,3, раз и так дале smile , то каждый раз находил новые оттенки, больше обращал внимание на мимику...
короче, Лунатизм это наверное единственый фильм в моей жизни, который второй раз было мне смотреть интересней, чем первый.

 
vanfogelДата: Суббота, 29.11.2008, 12:52 | Сообщение # 104
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Статус: Offline
Посмотрел фильм и решил оставить пару мыслей по этому поводу. Фильм прежде всего психологический, так что и подход у меня будет с соответствующим ударением.

Понравилась особенность построения композиции фильма: сначала зрителю показывают брата и сестру, постепенно показывают изменения происходящие в них, одновременно раскрывают их прошлое: как они стали такими, какими представлены в начале. Лично я смотрел фильм на вдохе-выдохе.

В результате воспитания таким жестоким отцом, его дети выбирают противоположные поведенческие стратегии. Джеймс подчиняется, утрачивает себя, становится каким-то аморфным, механическим, он даже живет неосознавая, что живет. Он словно спит.
Джолин выбирает протест, выражающийся в частой смене сексуальных партнеров, она пускает свою жизнь под откос, подсознательно пытаясь этими действиями навредить отцу, скомпрометировать его, показав всем какая у него плохая дочь.

У людей с такой изуродованной с детства психикой судьбы не менее исковерканы.

И между ними, словно между двух огней стоит Тара - невинный ребенок, которому приходится терпеть и на себе испытывать проступки и ошибки родителей (очевидно, что Тара за неимением отца, должна воспринимать Джеймса в его роли). Какой она будет? Какой вырастет? Чему ее могут научить эти люди ("шлюха и овощ" - прошу прощения, если кому-то не по душе эти слова, просто, на мой взгляд, они наиболее лаконично характеризуют героев)? Сложно сказать. Почему-то вспоминается чудовище в платье - карандашный рисунок Тары на 60-й минуте фильма, если кто обратил внимание...

В понимании же образа Тары, важную роль играет сцена в бассеине. Мне она видится попыткой показать себя взрослой - курила она действительно очень неумело. Но я не исключаю, что что-то понял неправильно.

Любовь к племяннице (а что еще по-вашему может заставить Джеймса так решительно поменять свою жизнь?) преображает обоих родителей. Именно в свете этой надежды (как упомянул Emmi слова самой Анны) показана концовка фильма. Легкость ощущения свободы, сочетающаяся с тяжестью ответственности читется на его лице, когда он ведет машину. У меня сложилось впечатление, что Джеймс на протяжении фильма стал просыпаться, начал осознавать свои действия - а это чем не Хэппи Энд?

По поводу того, почему Джеймс убивает отца. Есть такой психологический феномен (я увы неискушен в этом вопросе): мы многое не можем сделать ради себя, зато очень на многое способны ради других. Если бы отец орал или бил самого Джеймса, сильно сомневаюсь, что Джеймс решился бы ему ответить. А здесь он защищал близкого человека.

Вообще фильм гениально передает ощущения и эмоции. Чего только стоят повторяющиеся картины столбов с проводами на фоне серого неба, или правильный ракурс движущейся дороги или покрытой инеем колючей проволоки.


Рано или поздно истина все-равно восторжествует. И я тут не при чем)
 
DasifДата: Суббота, 29.11.2008, 14:24 | Сообщение # 105
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
Фильм прежде всего психологический, так что и подход у меня будет с соответствующим ударением.

вот это я и пытался сказать... Именно психологическая драма!


Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ
 
Форум » АннаСофия » О фильмах » Sleepwalking (Лунатизм)
Поиск: