Sleepwalking - Страница 9 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » АннаСофия » О фильмах » Sleepwalking (Лунатизм)
Sleepwalking
MikeCloudДата: Воскресенье, 11.01.2009, 15:09 | Сообщение # 121
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Dark1ndustry)
у Джолин спросили о том, есть ли ей где остановиться и упомянули о работе, хотя быть может этот фрагмент фильма я не так понял, из-за перевода

В переводе от "БестКино" Джолин говорит: "Я работаю над этим". То есть, работает над поиском работы. smile
Да, согласен, прозвучало это не очень оптимистично, но все-таки надежду оставило. Хоть и небольшую.

Quote
Да и к тому же Кесси сподвигает на всякие действия, причём очень хитро, а иногда совсем просто. А Тара тебя ничегон не заставит делать. -"Куда поедем?" -"Мне всё равно..."

Мысль Сайбера подтолкнула меня к следующей мысли - может быть "Лунатизму" не хватило именно большего раскрытия образа Тары?
Тара предстала достаточно загадочной девочкой - к слову, она может заставить человека совершить действие - ведь именно она попросила Джеймса вытащить ее из "приюта".
И причем Тара в начале фильма (да и потом) очень любит покомандовать своим "унылым" дядей. smile
У Тары здесь есть сходство со своей матерью - вспомните, Джолин говорит Джеймсу: Я не спросила тебя, я сказала". Ну, то есть, "Сказала, и все тут. Будет по-моему".
Так и Тара - "Я все равно завтра пойду искать маму". Ух, бесстыдница! biggrin
Причем у Тары очень развита фантазия - Мексика, выдуманные имена, бассейн, рисунки страшил biggrin До Лесли, конечно, далековато, но всё же...

Но, может быть, образ раскрыт недостаточно - так как, в отличие от Кесси, мы практически не знаем, как Тара ведет себя со своими ровесниками-мальчиками. Способна ли она на привязанность к ним?
Сцена в бассейне - да, отлично.
Но она же не перед всеми мальчиками, возможно, выпендривается (дядя Джеймс - не в счет, это, уж извините, другая возрастная категория! biggrin )

Тем более, что в ранней версии сценария был прописан образ друга Тары (который к тому же не очень уважал дядя Джеймса).
Ну, как?
Фантазия не разыгралась?


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
CrocodileДата: Воскресенье, 11.01.2009, 15:26 | Сообщение # 122
Постоянный посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Репутация: 9
Статус: Offline
Мдя...

Скажу так, образ Тары и правда не был до конца раскрытым. В первой части фильма нам рассказывали о дяди Джеймсе, а во второй не только о нём, но и о Таре. Немого не продуманный сюжет. В фильме МвТ мы видели фильм так, как его видел Джесс. В Лунатизме роли менялись переключаясь на всех персонажей. Могли бы либо на дядя либо на таре сосредоточиться.


DON'T WORRY - BE HAPPY!
Во всём всегда ищи хорошую сторону
И
Будь всегда с улыбкой! До конца своей жизни!

Это три моих основных жизненных девиза!

 
Dark1ndustryДата: Воскресенье, 11.01.2009, 16:04 | Сообщение # 123
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 4
Статус: Offline
MikeCloud, Джеймс очень сильно похож на моего бывшего коллегу по работе - двойник буквально во всем. Он выглядит как Джеймс, говорит как Джеймс, точно так как он относится к своей жизни и тот её образ, который он ведет - не исключение. Ему 30 лет, он одинок и замкнут, для него сходить на концерт любимой группы и выпить в компании друзей - то еще испытание, цель с препятствиями... При этом он добряк-пофигист biggrin И одевается он кстати, один в один как Джеймс happy
Роль Тары - обиженный и кинутый ребенок. Она привязалась к матери и думает, что какой-то там анкл Джеймс ей не компания, их отношения начинают развиваться не сразу, но постепенно. Под его опекой она выросла бы совершенно другим человеком, но чем-то и на него смогла бы повлиять - как минимум научила бы разбираться в себе. Они могут помочь друг другу - Джеймса избавить от одиночества, а Тару от недостатка родительского тепла. Для другого человека, Джеймс готов сделать больше чем для самого себя - буквально жертвует собой.
Сцена в бассейне меня улыбнула, я думаю она знает себе цену и ей просто хочется разок другой повертеть перед ними хвостом, ввести в заблуждение что ли... Даже коньки оставила им на память, что бы помнили и любили (:
Теперь поговорим о переводе... Я стал замечать, что у кого-то поехала крыша на второй половине фильма, по пьяной волне переводчика - 'Николюшка', 'Батя', 'мать твою' и прочие ужасы перевода, которые слегка попортили впечатление от просмотра...


Сообщение отредактировал Dark1ndustry - Воскресенье, 11.01.2009, 16:20
 
MikeCloudДата: Понедельник, 12.01.2009, 09:37 | Сообщение # 124
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Dark1ndustry)
Джеймс очень сильно похож на моего бывшего коллегу по работе - двойник буквально во всем. Он выглядит как Джеймс, говорит как Джеймс, точно так как он относится к своей жизни и тот её образ, который он ведет - не исключение. Ему 30 лет, он одинок и замкнут, для него сходить на концерт любимой группы и выпить в компании друзей - то еще испытание, цель с препятствиями... При этом он добряк-пофигист И одевается он кстати, один в один как Джеймс

Тут как говорится, два пути:
1) обязательно дай посмотреть ему "Лунатизм" или притаскивай сюда - пусть раскроет нам свою душу. smile
2) предложи сняться ему в римейке или продолжении "Лунатизма" biggrin

Quote (Dark1ndustry)
Она привязалась к матери и думает, что какой-то там анкл Джеймс ей не компания

То, что Тара привязалась к матери - да, это видно, вот только привязанность эта специфическая, нередко доходящая до грубости.

Как вы понимаете фразу Тару: "Я не притворяюсь, что я делаю домашнюю работу. Я притворяюсь, что ненавижу свою собственную жизнь".? wink

Quote (Dark1ndustry)
Сцена в бассейне меня улыбнула, я думаю она знает себе цену и ей просто хочется разок другой повертеть перед ними хвостом, ввести в заблуждение что ли... Даже коньки оставила им на память, что бы помнили и любили (:

Если не затруднит, прочитай мой пост в этой теме под номером 77. Пункты 2 и 3. smile
Было бы интересно узнать какую-нибудь еще точку зрения.

Quote (Dark1ndustry)
Теперь поговорим о переводе... Я стал замечать, что у кого-то поехала крыша на второй половине фильма, по пьяной волне переводчика - 'Николюшка', 'Батя', 'мать твою' и прочие ужасы перевода, которые слегка попортили впечатление от просмотра...

Я сочувствую всем, кто слушал этот перевод biggrin Возможно, поэтому у многих сложилось не очень позитивное впечатление о фильме.
Наверное, лучше всего этот фильм можно прочувствовать, когда смотришь его на языке оригинала (впрочем, это как правило, относится к большинству фильмов). smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
ГостьДата: Понедельник, 12.01.2009, 12:10 | Сообщение # 125
Группа: Гости





[quote=Dark1ndustry]Тут как говорится, два пути:
1) обязательно дай посмотреть ему "Лунатизм" или притаскивай сюда - пусть раскроет нам свою душу. smile
2) предложи сняться ему в римейке или продолжении "Лунатизма"[/quote]
Спасибо за совет, я обязательно ему порекомендую )) Не знаю как быстро он доберется до просмотра, так как у него всё идет по четко составленному списку - произведению киномана :D Ремейк? Лучше продолжение с оригинальным Джеймсом ))
[quote=MikeCloud]То, что Тара привязалась к матери - да, это видно, вот только привязанность эта специфическая, нередко доходящая до грубости.

Как вы понимаете фразу Тару: "Я не притворяюсь, что я делаю домашнюю работу. Я притворяюсь, что ненавижу свою собственную жизнь".? [/quote]
Зачастую обида перерастает в такую грубость, у подрастающего поколения как правило чаще всего )) Возможно она тем самым пытается привлечь внимание своей матери, мол, вот она я - дочка любимая :)
[quote=MikeCloud]Следующий вопрос… конечно, его надо адресовать не вам, а создателям фильма – зачем «вырезали» ряд сцен (обрывки из них даже есть в официальном трейлере)?[/quote]
Вот я тоже это вчера заметил, когда искал самого лучшего качества ролик, чтобы другу показать. Думаю одной сцены с призраком было достаточно, зачем повторяться то? Как мне кажется, упор в таком случае нужно было еще больше сделать на общение главных героев, чтобы получше раскрыть зрителю образ каждого из них, а сюрреалистичность стоит расценивать как изюминку ;)
[quote=MikeCloud]Не считаете ли вы, что сцена в бассейне и ряд сцен «в конюшне у дедушки» в совокупности представляют некий намек на сумасшедшую жизнь актеров, особенно юных (или, вообще, деятелей культуры), которым приходится не только в шезлонге лежать с розовыми очками, но почти в буквальном смысле «навоз» лопатой выгребать. [/quote]
Возможно это настоящий облик АнныСофии Робб? Быть может именно в этом эпизоде она сыграла саму себя? :D
[quote=MikeCloud]С идеей «Сна» есть, правда, одна неувязочка – а как Тара смогла оставить роликовые коньки мальчикам? [/quote]
А вот отсюда я что-то ничего не понял, можно по подробней? :(

 
Dark1ndustryДата: Понедельник, 12.01.2009, 12:11 | Сообщение # 126
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Тут как говорится, два пути:
1) обязательно дай посмотреть ему "Лунатизм" или притаскивай сюда - пусть раскроет нам свою душу. smile
2) предложи сняться ему в римейке или продолжении "Лунатизма"

Спасибо за совет happy Я обязательно ему порекомендую, правда не знаю насколько он быстро доберется до просмотра, так как у него всё идет по четко составленному списку - произведению киномана biggrin Ремейк? Лучше продолжение с оригинальным Джеймсом ))
Quote (MikeCloud)
То, что Тара привязалась к матери - да, это видно, вот только привязанность эта специфическая, нередко доходящая до грубости.

Как вы понимаете фразу Тару: "Я не притворяюсь, что я делаю домашнюю работу. Я притворяюсь, что ненавижу свою собственную жизнь".?


Зачастую обида у детей перерастает именно в такую грубость, и в этом нет ничего сверхъестественного - простые подростковые капризы, оправданные из-за недостатка родительского тепла )) Возможно она тем самым пыталась привлечь внимание своей матери, мол, вот она я - дочка твоя любимая smile
Quote (MikeCloud)
Следующий вопрос… конечно, его надо адресовать не вам, а создателям фильма – зачем «вырезали» ряд сцен (обрывки из них даже есть в официальном трейлере)? Какой-то «друг» Тары должен был появиться, еще один призрак матери в клубе… еще, по-моему, шикарные сцены (с шариками-попрыгунчиками в магазине и «комната с цветами»). Такие сцены еще бы более расширили наше представление о персонажах и, может быть, добавили необходимую некоторым зрителям «динамику». Мне кажется, от прибавления определенной доли сюрреалистичности фильм бы только выиграл.

Я тоже это вчера заметил, когда искал в интернете ролик лучшего качества, хотел показать его другу. Думаю одной сцены с призраком было достаточно, зачем повторяться то? Как мне кажется, упор в таком случае нужно было еще больше делать на общении главных героев, чтобы получше раскрыть зрителю образ каждого из них, а сюрреалистичность стоит расценивать как изюминку, которая придала бы картине больше драматизма. Если ребенку такое снится, то уж точно не с проста же, верно? Возможно в этих снах было показано всё то, что Тара не могла выразить в словах, чтобы показать силу боли в душе wink
Quote (MikeCloud)
Не считаете ли вы, что сцена в бассейне и ряд сцен «в конюшне у дедушки» в совокупности представляют некий намек на сумасшедшую жизнь актеров, особенно юных (или, вообще, деятелей культуры), которым приходится не только в шезлонге лежать с розовыми очками, но почти в буквальном смысле «навоз» лопатой выгребать.

Возможно это настоящий облик АнныСофии Робб? Быть может именно в этом эпизоде она сыграла саму себя? biggrin
Quote (MikeCloud)
С идеей «Сна» есть, правда, одна неувязочка – а как Тара смогла оставить роликовые коньки мальчикам?

А вот отсюда я что-то ничего не понял, можно по подробней? sad
З. Ы. Прошу прощения за предыдущее сообщение - запостил его гостем, удалите пожалуйста...


Сообщение отредактировал Dark1ndustry - Понедельник, 12.01.2009, 13:37
 
MikeCloudДата: Понедельник, 12.01.2009, 13:40 | Сообщение # 127
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Dark1ndustry)
Возможно она тем самым пыталась привлечь внимание своей матери, мол, вот она я - дочка твоя любимая

Согласись, привлечь внимание можно и фразой менее изящной. biggrin
Я лишь хочу, чтобы кто-нибудь попробывал "привязать" эту фразу к целостному облику Тары smile

Quote (Dark1ndustry)
Возможно это настоящий облик АнныСофии Робб? Быть может именно в этом эпизоде она сыграла саму себя?

Забавная мысль, кстати. Я тоже думал об этом. Но, возможно, что у нее все-таки жизнь чуть по-мягче протекает, без таких перепадов! biggrin

Quote (Dark1ndustry)
А вот отсюда я что-то ничего не понял, можно по подробней?

В том посте вроде было написано и так подробно! biggrin
Ну, ладно...
Короче, предмет (здесь роликовые коньки) не может перекочевать из сна в реальность.
Если и может, то тогда здесь - не предмет. Или кто-то будет спорить? Ну, тогда давайте все поверим и в гигантских троллей! biggrin
В-общем, это вряд ли является предметом--объектом.

Что тогда?
Метафора? Символ?
Плюс к этому, не будем забывать про розовые очки (сигарет и зажигалки мы уже не видим, слава небесам! smile )
Розовые очки - вроде символ позитивного взгляда на жизнь.
Почему Тара оставляет себе очки? Могла тоже ребятам подарить на память! smile Тем более, что вроде они не так уж ей и нравятся - видим мы их лишь в следующей сцене в машине.
Но они ей нужны. Для красоты? Ах, как просто и скучно biggrin
Хотя бы позитив к ее поступку прибавьте! smile

А вот ролики, возможно, напоминают ей о прежней жизни - мамаша, переезды... все дела.
Вся жизнь ее прежняя - дурной сон, из которого она никак не может выбраться, и блуждает в этой "жизни" Тара как лунатик. smile

И еще про очки... посмотрите внимательно, не эти ли очки мы видим на старой матери Воррена (бойфренда Джолин, который за "хранение травы" в тюрягу угодил).
Совпадение или нет?
Может, у кого - то хватит воображения это связать с Тарой? biggrin
Надеюсь, что хватит (хотя я и сам не представляю как это можно сделать biggrin )

И если Тара видит сон (сцена в бассейне) - то ваша фантазия может быть неограниченной.
Так что, сами решайте во что верить biggrin

P. S. Если вы думаете, что я и в "Винн-Дикси" и в "Фоме Неверующем" стану такие "метафоры" искать, то вы ошибаетесь. biggrin
Там более менее все просто.
Или я ошибаюсь, и там тоже есть интересные символы? Ну, вы скажите, я с удовольствием присоединюсь! smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Понедельник, 12.01.2009, 13:43
 
CrocodileДата: Понедельник, 12.01.2009, 18:57 | Сообщение # 128
Постоянный посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Репутация: 9
Статус: Offline
Честно говоря когда впервые увидел постер и название фильма я подумал, что АСР играет слепую девочку. Кстати, вот был бы и Лунатизм! Но, всё таки это было бы и не в тему. Что вы об этом думаете?

DON'T WORRY - BE HAPPY!
Во всём всегда ищи хорошую сторону
И
Будь всегда с улыбкой! До конца своей жизни!

Это три моих основных жизненных девиза!

 
Dark1ndustryДата: Понедельник, 12.01.2009, 20:51 | Сообщение # 129
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Crocodile)
Честно говоря когда впервые увидел постер и название фильма я подумал, что АСР играет слепую девочку. Кстати, вот был бы и Лунатизм! Но, всё таки это было бы и не в тему. Что вы об этом думаете?

Постер фильму не подходит. Даже несмотря на то, что в нем запечатлена сцена из фильма. Слишком ярко и красиво, на позитиве игриво. biggrin Лучше бы показали Джеймса с Тарой на руках, на закате белого дня, где-то посреди пустой дороги happy

Добавлено (12.01.2009, 20:51)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Забавная мысль, кстати. Я тоже думал об этом. Но, возможно, что у нее все-таки жизнь чуть по-мягче протекает, без таких перепадов! biggrin

Подумал я о сигаретке smile Курнуть на перерыве пожалуй не грех, да и нервы успокаивает, а на съемках так вообще в удовольствие (надеюсь это у неё не переросло в привычку, так как лично я негативно отношусь к курению, да и не к лицу ей это) happy
Quote (MikeCloud)
Согласись, привлечь внимание можно и фразой менее изящной.

Изящная девушка - изящные речи biggrin

Quote (MikeCloud)
А вот ролики, возможно, напоминают ей о прежней жизни - мамаша, переезды... все дела.
Вся жизнь ее прежняя - дурной сон, из которого она никак не может выбраться, и блуждает в этой "жизни" Тара как лунатик.

А вот здесь ты мне открыл глаза на происходящее. Я тот эпизод по другому как-то воспринял, как описывал в раннем посте скорее - предположил, что она заигрывала с ними )) Но твой вариант выглядит правдоподобно и гораздо серьезней того, который был у меня в мыслях.


Сообщение отредактировал Dark1ndustry - Понедельник, 12.01.2009, 20:55
 
MikeCloudДата: Понедельник, 12.01.2009, 23:14 | Сообщение # 130
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Crocodile)
Честно говоря когда впервые увидел постер и название фильма я подумал, что АСР играет слепую девочку. Кстати, вот был бы и Лунатизм!

Интересная мысль. Вообще есть над чем подумать. Но, боюсь, получилось что-то вроде "Танцующей в темноте" smile
Плюс, тогда Джеймс бы отошел точно на второй план, так как зрители, прежде всего, уделяли особое внимание слепой Таре.
Хотелось бы послушать остальных... wink

Quote (Dark1ndustry)
Постер фильму не подходит. Даже несмотря на то, что в нем запечатлена сцена из фильма.

На вкус и цвет... вообще обложка диска (от "БестКино") меня заинтересовала. Хотя, соглашусь, главный стимул был - огромное участие (и актриса, и продюссер) в фильме Шарлиз Терон. Решил я "полюбоваться" на эту актрису в данном независимом кино smile
И вот, друзья, до чего дошло biggrin

Quote (Dark1ndustry)
Курнуть на перерыве пожалуй не грех, да и нервы успокаивает, а на съемках так вообще в удовольствие (надеюсь это у неё не переросло в привычку, так как лично я негативно отношусь к курению, да и не к лицу ей это)

Дарк, ты куришь?
Если да, то ты должен знать - курильщик затягивает дым в легкие, а потом выдыхает.
Тара лишь прикидывается курящей. Это как Билл Клинтон говорил: "Я курил марихуану, но только не затягивался biggrin "
Забавный парадокс, если вдуматься - АннаСофия притворялась Тарой, которая притворялась, что курила biggrin

Quote (Dark1ndustry)
А вот здесь ты мне открыл глаза на происходящее.

Очень рад smile
Надеюсь, ты еще что-то добавишь к моему экскурсу smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
Dark1ndustryДата: Вторник, 13.01.2009, 01:16 | Сообщение # 131
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Дарк, ты куришь?

В предыдущем сообщении этой темы, я написал 'надеюсь это у неё не переросло в привычку, так как лично я негативно отношусь к курению, да и не к лицу ей это' biggrin
Просто не упомянул, что сам не курю smile
Quote (MikeCloud)
На вкус и цвет... вообще обложка диска (от "БестКино") меня заинтересовала.

А я тут помню, как сидел и думал еще - смотреть или не смотреть Терабитию (в первый раз)
Quote (MikeCloud)
И вот, друзья, до чего дошло

Ага, именно с этого началось у меня то, что закончилось просмотром Терабитии. biggrin

Добавлено (13.01.2009, 01:16)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Если да, то ты должен знать - курильщик затягивает дым в легкие, а потом выдыхает.

Я понял одну вещь - в работах АнныСофии куча мелких деталей, не доступных зрителю на первый взгляд. В ближайшем будущем пересмотрю все от и до... Ты знаешь, это как ролевую игру проходить - сначала ты её проходишь по основной сюжетной линии, затем скорбя о потери цели, ты начинаешь сканировать игровую вселенную на наличие внесюжетных квестов. biggrin


Сообщение отредактировал Dark1ndustry - Вторник, 13.01.2009, 01:08
 
ImmidanДата: Вторник, 13.01.2009, 02:48 | Сообщение # 132
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот как вы считаете, ребят, ключевой фигурой в фильме является Тара или все-таки Джеймс? Или вы скажете, что они равноценны? biggrin И кто из них лунатик? Ведь вообще понятие лунатизма хоть и в переносном смысле употребляется в фильме один раз в конце, но только касательно Джеймса, хотя он и не видел никаких призраков как Тара и не считал свою жизнь дурным сном. Если лунатик - Тара, то как соотнести это с ее словами на детской площадке: "Я никогда не сплю". Я понимаю, конечно, что тут есть и прямой, и переносный смысл, но не хотите попытаться все это связать воедино? Или я все усложняю?)

Сообщение отредактировал Immidan - Вторник, 13.01.2009, 02:48
 
MikeCloudДата: Вторник, 13.01.2009, 03:15 | Сообщение # 133
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Immidan)
Вот как вы считаете, ребят, ключевой фигурой в фильме является Тара или все-таки Джеймс? Или вы скажете, что они равноценны?

Вообще, наверное, равноценны.
Помню, этот вопрос затронули в одном интервью и Шарлиз Терон ответила (ну, я парафраз сделаю с вашего позволения biggrin ): "Мужчины говорят - этот фильм про Джеймса. Женщины говорят - этот фильм про Тару. А я считаю, что главной фигурой там является мистер Риди (роль Денниса Хоппера)". biggrin
Вот такие вот шуточки тетя Шарлиз откалывает.
Нет, действительно фильм обретает некую целостность, когда пытаешься его воспринять с позиций и Джеймса, и Тары. Правда, это порой сложно. smile

Quote (Immidan)
только касательно Джеймса, хотя он и не видел никаких призраков как Тара и не считал свою жизнь дурным сном.

Как я уже спрашивал: "Если бы Джеймс не произнес свою фразу о дурном сне, увидели ли вы в нем лунатика?"
Возможно, вопрос риторический.
А может нет? smile

Quote (Immidan)
Если лунатик - Тара, то как соотнести это с ее словами на детской площадке: "Я никогда не сплю".

Эмиль, молодец! smile
Только она говорит вроде: Я не сплю (имея в виду, что приютские девочки иначе все вещи ее перекрадут) - или она говорит "Я не могу заснуть".
Но в любом случае, это еще раз показывает, что Тара очень погрязла (в прямом смысле) в душной реальности.
Хотя она может мечтать - но только дядя Джеймс служит для нее этим стимулом. То есть, она мечтает, а он головой кивает! biggrin
Но, правда, и ограничивает - "Нет, Тара, до Мексики нам с тобой денег не хватит".
Такой вот рациональный дядя Джеймс! biggrin

Quote (Immidan)
Или я все усложняю?)

Эмиль, какой там усложнять? biggrin
Ты еще раз подчеркнул важность вопроса о "лунатизме".
Жаль поздно, да и другим надо высказаться. smile
А я уж успею... biggrin


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
Dark1ndustryДата: Вторник, 13.01.2009, 18:36 | Сообщение # 134
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Мужчины говорят - этот фильм про Джеймса.

Кажется Джеймс не случайно оказался в центре всех этих событий - он не предполагал о возможных последствиях, на дальнейший ход которых повлияли необдуманные поступки Тары, Джолин, и того же мистера Риди. Ключевая фигура Лунатизма, скорее всего именно Джеймс - он берет на себя ответственность за присмотром ребенка, и помогает нуждающимся, при этом не проявляет инициативу первым (единственное исключение - это пожалуй Тара, жизнью которой, он по всей видимости дорожит больше чем своей) Сперва может показаться, что у него не самая значительная роль на фоне остальных персонажей, но тут есть еще пара-тройка интересных деталей доказывающих обратное...
Помните слова Джолин 'не стоит быть таким добрым с людьми, они этого все равно не оценят'? Она явно не спроста ему это говорила. Джеймс сам по себе такой в силу характера - помогает даже тогда, когда результат может ему пойти в ущерб (и тут я вспомнил пост Крокодила о том, что на постере к фильму, Тара напоминает слепую. Он и вправду таит в себе нечто большее, чем просто сценка с бассейном - например напоминание о Джеймсе, как о стоящем у пропасти человеке, со 'слепым' взглядом на жизнь.
Я тут подумал, а вдруг её сон был именно об этом, просто оформленный в ярких красках - глазами юной девушки? happy А еще можете себе представить, что Тара решила найти во сне ответ на тот вопрос, который задала минутой раньше, перед тем как спать легла - 'А что сейчас может чувствовать дядя Джеймс, которого поставили в известность, что фирма в его услугах больше не нуждается?' И тут пошло оно - сравнение роликовых коньков с карьерной лестницей, уставившихся мальчишек с наблюдательными коллегами по работе, пародии на курение с отлыниванием от работы и т.д., как я уже и сказал - глазами юной девушки biggrin happy Такие варианты могут возникать после полного просмотра картины и вполне логичны, когда в ход вступает безграничная человеческая фантазия... biggrin Теперь вернемся к теме.
Джеймс жертвовал собой, чтобы Таре было лучше и уютней рядом с ним, чтобы она всегда была впереди него, чтобы вела по правильному пути и оказывала влияние. Джеймс Риди это прекрасно понимал - в одном из эпизодов, он со слезами произнес 'Она очень хороший ребенок, очень хороший' И целиком признался в этом, лишь в самом конце истории.
Зрители несправедливо убрали его на второй план, и даже не заметили в чем их ошибка - они и сейчас продолжают думать, что фильм посвящен Таре, и что сюжет крутится только вокруг неё. Конечно можно и опровергать тот факт, что Джеймс играет самую главную роль, так как взаимосвязанного тут много, но попробуйте представьте, что он исчез на первых минутах фильма... К кому тогда обратилась бы Джолин? А что бы было тогда с Тарой? Чем закончил бы старина Риди, если закончил бы вообще? biggrin Суть в том, что Джеймс - это начало.
Одними из последних его слов были 'спасибо тебе, ты разбудила меня' - с чего бы это интересно? biggrin Вот если бы он сказал 'спасибо тебе за то, что открыла мне глаза на многие вещи', то все бы сразу стало ясно и встало на свои места. Лунатизм - кино о взгляде на жизнь глазами человека, у которого нет в ней целей, и о девчонке, которая воспринимает сны как альтернативное продолжение реальности.
Или быть может я не правильно сформулировал постановку своего вопроса, что не позволило мне найти на него ответ...
З. Ы. Майк, не воспринимай всерьез этот пост - мне просто нужно было высказаться самому себе. У меня такое бывает, что в один день что-то пишу, а на следующий - офигеваю biggrin
Да и на других форумах я просто не сижу smile


Сообщение отредактировал Dark1ndustry - Среда, 14.01.2009, 06:37
 
MikeCloudДата: Среда, 14.01.2009, 17:37 | Сообщение # 135
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Dark1ndustry)
З. Ы. Майк, не воспринимай всерьез этот пост - мне просто нужно было высказаться самому себе. У меня такое бывает, что в один день что-то пишу, а на следующий - офигеваю

Я уж скромно попрошу тебя не "офигевать", biggrin а просто почаще "давать волю своему воображению". И на этот раз у тебя с "воображением" получилось очень неплохо. smile

Тут можно много комментировать, но пока лишь два момента:

Quote (Dark1ndustry)
Суть в том, что Джеймс - это начало.

Если мы вспомним, что оригинальное название фильма - "Чертово колесо", то можно предположить, что Джеймс все же не был "началом".
Это Джолин оставила Тару "покататься" с дядей на этом чертовом колесе под названием Жизнь.
Так как сама Джолин уже устала от этого проклятого аттракциона. smile

Quote (Dark1ndustry)
Одними из последних его слов были 'спасибо тебе, ты разбудила меня' - с чего бы это интересно? Вот если бы он сказал 'спасибо тебе за то, что открыла мне глаза на многие вещи'

Тара не только открыла Джеймсу "глаза на многие вещи", она помогла ему "завязать" с его прошлой жизнью, освободиться от дурных снов прошлого.
Может быть, Джеймса схватят "полицейские", может быть, он сядет в тюрьму.
Но тем не менее, Джеймс уверен - со старой жизнью (дурным сном) покончено. И еще он верит, что "хуже ему уже не будет". Да будет так, дядя! biggrin


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Среда, 14.01.2009, 18:46
 
Форум » АннаСофия » О фильмах » Sleepwalking (Лунатизм)
Поиск: