Смысл Жизни - Страница 9 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » Общение » Оффтоп » Смысл Жизни
Смысл Жизни
MitrandirДата: Среда, 29.10.2008, 23:37 | Сообщение # 121
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 4
Статус: Offline
Угу, но эта мысль мне уже где-то встречалась...
 
DasifДата: Четверг, 30.10.2008, 08:21 | Сообщение # 122
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
capitan_vidal, ты где взял анекдот этот??

Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ
 
capitan_vidalДата: Четверг, 30.10.2008, 09:38 | Сообщение # 123
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Dasif, давно мне этот анекдот рассказали.
 
PrincesSДата: Суббота, 01.11.2008, 20:54 | Сообщение # 124
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Не помню где, но где-то услышала или прочитала такую фразу: "Когда-то давно кто-то разбил смысл жизни на мелкие кусочки и он разлетелся по миру... так вышло, что смысл жизни ВО ВСЕМ".

А вообще, на эту тему можно рассуждать бесконечно, и у каждого будет своя личная точка зрения... потому что сколько людей, столько и мнений, и часто они не укладываются в шаблонные высказывания "деньги", "любовь", "карьера" и проч... лично для меня смысл жизни в любимом деле, это и есть смысл дышать и открывать глаза по утрам smile

Ну и немного поддержу смысл вышеизложенного мной высказывания - нужно каждое дело выполнять с огоньком, видеть в нем маленький смысл мироздания, и тогда жизнь будет казаться более ярким и счастливым времяпровождением! wink

 
vanfogelДата: Воскресенье, 11.01.2009, 21:14 | Сообщение # 125
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Статус: Offline
Высказываюсь по просьбе Уважаемого мною Капитана.

Дабы сразу пресечь возможные недоумения по поводу категорично сформулированных мыслей, порой не допускающих оппозиционного мнения: Все нижесказанное является не более чем субъективной точкой зрения, являющейся результатом многолетних размышлений.

Начнем с того что смысла в этой жизни нет.
Вообще нет.
Как нет в ней счастья (в обывательском понимании Рая) - но это уже вопрос особый smile

Мы свободны в своем выборе смысла. У этой свободы, к сожалению, есть обратная сторона: какой бы смысл вы не выбрали, он не будет истинным, не будет верным, он просто будет Вашим.

Человек живет одну-единственную жизнь, в конце которой его ждет смерть. Дальше - ничего не будет. Ни-че-го. Страх неизвестности заставляет придумывать тысячи иллюзий.

В конце жизни, когда произойдет предсмертная активизация практически всех клеток нервной системы и мозга (а она происходит всегда, независимо от того каким образом наступит смерть) - вы увидите свое последнее кино (еще говорят, что перед глазами проносится вся жизнь), которое будет длиться вечность, поскольку времени больше не будет.
Время останется только для живых. На их часах не пройдет и секунды, как ваше сознание погаснет.
Как такового времени вообще не существует, есть лишь наше субъективное ощущение времени (ведь мы судим о времени лишь по часам, смене времен года, времени суток, физическому старению тела и тд. - если все это убрать что останется? Что если его не измерять, это время?).
Время - лишь физическая величина, не имеющая никакого отношения к нашему ощущению времени.

У вас ведь были в жизни минуты, которые длились дольше иных часов или даже суток?
У вас были дни, которые пролетали как секунды?
Не надо даже отвечать, я знаю, что были у каждого.

Времени нет, и когда вы умрете, вы будете раз за разом проживать свою жизнь вечно. Или какую-то ее часть. Или какие-то ее фрагменты. Но последние воспоминания, как правило наиболее яркие вы будете видеть точно.

Это легко осознать на рациональном уровне и практически невозможно - уяснить сердцем. Невозможно представить себе: как это когда меня нет?..

Неважно сколько ты прожил, неважно как. Неважно, в смысле общепринятой морали, если эта мораль противоречит вашей собственной.
Важно - как ты умер, а для этого важно как ты сам оцениваешь свою жизнь. Жил ли ты в соответствии с собой, со своими принципами, моралью, законами?

Говорят, эгоисты - самые счастливые люди.
Их внутренние принципы соответствуют их инстинктам. Если вы не эгоист (а вы им не можете оставаться, не обрекая себя на одиночество), то ваши внутренние принципы идут вразрез упомянутым инстинктам. Вы - невротик. Если не настоящий, то будущий - точно. Это еще дедушка Фрейд сказал.

Я для себя определил так:
Смысл в том, чтобы прожить эту жизнь от начала до конца. Не держаться за нее, и знать ей цену.
Как бы ни было плохо - найти в себе силы терпеть несоответствующую нам реальность.
И суметь без тени страха в глазах отказаться от нее, когда придет время отдавать то, что никогда нам не принадлежало.

Сделав это вы уйдете победителем. Это очень важно - умереть победетелем. Неважно что и кого вы победили - себя, свои страхи, инстинкты, умерли спасая, кого-то или, наоборот, убивая - неважно. Важно, что вы ПОБЕДИЛИ. Если разобраться, то этому учат все религии мира.

Вы думаете Герой Великой Отечественной Войны, направивший свой дымящийся самолет на скопление танков противника проиграл?
Вы думаете самурай, сумевший превозмочь все свои инстинкты, распоровший себе живот на глазах других воинов проиграл?
Вы думаете, христианин, признавший свою Человеческую слабость и проживший по заповедям божиим, опять же сумевший превозмочь собственные инстинкты, проиграл?
Наверняка, вы думаете, что псих-шахид, набитый тротилом, взорвавшся в толпе народу проиграл?
А парень, бросившийся в воду в попытке спасти тонущую незнакомую девушку - и утонувший сам? Нелепо, правда? Я присутствовал на его похоронах. Я даже не знал его имени и до этого никогда не видел...

НЕТ. Во всех этих случаях они победили, если совершали свои поступки с чистой совестью, не раздумывая правильно это или нет, стоит это делать или нет.
"Если чувствуешь, что надо - делай" (с) Бэн, HDWT
Делай что должен - и будь что будет.
Они - Герои, со знаком "+" или "-", но Герои...

Наверное я более всего в этом близок к буддизму, хотя, в отличие от них, не строю иллюзий реинкарнации.


Рано или поздно истина все-равно восторжествует. И я тут не при чем)
 
DasifДата: Понедельник, 12.01.2009, 16:15 | Сообщение # 126
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
Это легко осознать на рациональном уровне и практически невозможно - уяснить сердцем. Невозможно представить себе: как это когда меня нет?..

в точку.
vanfogel, отлично высказался. Даже нечего дбавить. Все сомнения впрах.


Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ
 
LabgeneДата: Пятница, 22.05.2009, 06:15 | Сообщение # 127
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Объёктивного смысла жизни отдельного человека, по моему, не существует.
В рождении каждого отдельного человека есть элемент случайности, случайное
- бессмысленно. Но человек может (если захочет) сам наполнить смыслом свою жизнь. Человек достойный - должен это сделать. Но нужно быть готовым, что смысл твоей жизни окружающим может показаться бессмыслицей. Будь готов уметь отстаивать свою правоту.
 
Форум » Общение » Оффтоп » Смысл Жизни
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: