Религия - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » Общение » Оффтоп » Религия
Религия
capitan_vidalДата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:18 | Сообщение # 1
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Это вам не тема где измеряют ваш уровень христианства и сатанизма в глупых процентах. Здесь люди будут обсуждать религии.

Часто сталкивался с таким явлением, когда попадая в опасные ситуация, непроизвольно вспоминаешь Бога, обращаясь к Нему с мольбой о помощи. Даже не веря в Него, в человеке все равно просыпается чувство того, что что-то может ему помочь. И иногда помогает, а может и не иногда.

Неважно к какой части Бога будет обращаться к человек: К Будде, Аллаху, Христу. Главное что он обращается, к этой силе, названой разными именами.

Попадали ли вы в такие ситуация, в которых молили о помощи? Это будет первый вопрос, который можно обсудить в этой теме.

Сообщение отредактировал capitan_vidal - Воскресенье, 01.02.2009, 19:18
 
DasifДата: Воскресенье, 01.02.2009, 20:24 | Сообщение # 2
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
Нет. Не попадал ни в критические ситуации, ни в ситуации, когда молил о помощи.

Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ
 
MikeCloudДата: Воскресенье, 01.02.2009, 22:01 | Сообщение # 3
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (capitan_vidal)
Попадали ли вы в такие ситуация, в которых молили о помощи?

Ну как не ответить старому Кэпу? biggrin

К сожалению, тема пока не пользуется успехом.

Что ж... у меня были разные ситуации, когда не было ни кого просить помощи (связаны эти проблемы были часто с девушками - ты любишь, а тебя не любят и что делать? biggrin )
Не помню, чтобы я молил Бога, скорее, пытался найти поддержку у друзей или близких - или сидел в тишине и размышлял о бренности бытия smile
Потом я понял - что намного хуже, когда любовь проходит, а не когда ты страдаешь от несчастной любви... но это - уже за рамками этой темы.

В каких - то менее критических ситуациях (например, при сдаче экзамена biggrin ) я обычно полагался на собственные силы (в крайнем случае, на удачу).

Так что Бог для меня особого значения не играет, чем-то нравится буддизм и даосизм (там Бога по большому счету нет). Кстати, Будде не молятся и не обращаются к нему, а лишь пытаются следовать по его пути (там вообще сложная система верования)

Впрочем, как я уже писал - гуманистическая позиция в религии (не только в отношении человека, но и в отношении к окружающему миру) заслуживает внимания и уважения.

P. S. Напоследок мне вспоминается фраза, которую я услышал от одного лектора: "Боги, наверное, могут договориться между собой, а вот различные церковные организации пока еще не могут".
Делайте выводы, господа! smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
capitan_vidalДата: Воскресенье, 01.02.2009, 22:11 | Сообщение # 4
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Так что Бог для меня особого значения не играет, чем-то нравится буддизм и даосизм

Мне кажется играет, но ты этого не замечаешь. Просто следуешь своему пути, а он тебе в этом помогает. Я считаю что человек в жизни, никогда ничего не добивается сам, за него это делает Бог, потому-что без Бога, он никогда бы ничего не достиг не добился, и тому подобное. Но это незначит что человек для достижения чего-то, не должен ничего делать. Напротив, Чтобы Бог помог, нужно действовать, пытаться добиваться (добится чего-то и попытка это сделать - разные вещи), и следовать своему пути. Тогда Бог и поможет.

 
artemuterДата: Воскресенье, 01.02.2009, 22:25 | Сообщение # 5
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Ох какая тема ))) (потираю руки в предкушении дисскусий)))
Так вот думаеться мне что бог возможно и есть, и даже возможно ? следит за человеком, но не вмешиваеться. В любом случае не помагает. Человек творит себя сам, а те люди кто для бога важней... то есть нужней... ну сложно сказать... но смысл надеюсь понятен больше. Тем он наоборот насылает сложности и испытания, чтобы человек если он человек прошел их с достоинством.
А теже кто придумал что всё по воле бога наверное просто опасаються остаться сами с собой. И признать что всё в руках лишь самого человека. Мне вот например сложно переломить себя, я например всю жизнь был стеснительным и теперь это очень сложно перебороть, но пытаться стоит всегда.

П.С А кстати даосизм всё же не мировая религия, или я не прав?

 
MikeCloudДата: Воскресенье, 01.02.2009, 22:33 | Сообщение # 6
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (capitan_vidal)
Напротив, Чтобы Бог помог, нужно действовать, пытаться добиваться (добится чего-то и попытка это сделать - разные вещи), и следовать своему пути. Тогда Бог и поможет.

Богом Бог, да сам не будь плох! Это понятно. biggrin

Quote (capitan_vidal)
Мне кажется играет, но ты этого не замечаешь. Просто следуешь своему пути, а он тебе в этом помогает.

Вот здесь уже мы вступаем за границу более - менее четких доказательств. "Я не замечаю"... "Тебе кажется".
Всё это сложно обсуждать в рамках дисскуссии.

Интересней бы, на мой взгляд, обсудить вот какую проблему - человек человеку может стать Богом (не просто друг ваш, а вообще любой человек)? Или человеку обязательно надо верить в незримое высшее существо? smile Или он может и без Бога верить в ценность окружающего мира и человеческой личности? (напомню, я пытаюсь придерживаться именно такого взгляда на мир и человека). smile

Добавлено (01.02.2009, 22:33)
---------------------------------------------

Quote (artemuter)
П.С А кстати даосизм всё же не мировая религия, или я не прав?

Это одна из наиболее развитых религиозных систем, которые предоставил нам Китай (наряду с конфуцианством и буддизмом). Это вам не верования племени мамба-ямба какие-нибудь! biggrin


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Воскресенье, 01.02.2009, 22:34
 
capitan_vidalДата: Воскресенье, 01.02.2009, 22:38 | Сообщение # 7
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Интересней бы, на мой взгляд, обсудить вот какую проблему - человек человеку может стать Богом (не просто друг ваш, а вообще любой человек)?

Ну конечно. Например "Мать - Бог в глазах ребёнка" (не хочу плагиатить, фраза взята из фильма Сайлент Хилл. Раньше фразу никогда не слышал). Или хозяин для собаки выступает как Бог, для которого она охотится, получает еду и наказания. И всё равно ценит и любит хозяина. Но это уже не про людей.

Любовь, в конце концов. Когда любящие друга для друга ангелы, или нечто божественное.

Сообщение отредактировал capitan_vidal - Воскресенье, 01.02.2009, 22:39
 
MikeCloudДата: Воскресенье, 01.02.2009, 22:41 | Сообщение # 8
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (capitan_vidal)
Любовь, в конце концов. Когда любящие друга для друга ангелы, или нечто божественное.

То есть, я так понял, Кэп, что человеку можно и без "верховного создателя" более-менее гармоничную (Новую) жизнь построить? smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
capitan_vidalДата: Воскресенье, 01.02.2009, 22:42 | Сообщение # 9
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
MikeCloud, да. Но я бы сказал, не без Него, а без надежды на то что он будет помогать.
 
artemuterДата: Воскресенье, 01.02.2009, 23:03 | Сообщение # 10
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
MikeCloud, Я имел ввиду не то что развитая религия или нет, а именно мировая как христианство или ислам. То есть эта религия зажигает сердца миллионам последователей по всему миру, а не сушествует в основном лишь в стране возникновения.
 
MikeCloudДата: Воскресенье, 01.02.2009, 23:13 | Сообщение # 11
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (artemuter)
MikeCloud, Я имел ввиду не то что развитая религия или нет, а именно мировая как христианство или ислам.

Хорошо (правда, не только в Китае даосы живут, впрочем, и китайцев довольно много biggrin ), но если рассматривать здесь только христианство и ислам, этого не будет достаточным для разговора о проблемах "религии".


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Воскресенье, 01.02.2009, 23:13
 
Владимир_ИльичДата: Понедельник, 02.02.2009, 00:19 | Сообщение # 12
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 4
Статус: Offline
Проблема религии действительно гораздо больше чем христианство и ислам, хотя бы потому что это похожие религии. на основе христианства поднималась Европа и все моральные нормы пришли именно из религии, а там и до законов недалеко. Проблема религии в том, что она отходит на второй план, а вместо нее приходят капиталисты и индивидуалистичная позиция запада. И вот тут приходит на помощь восток, конфуцианство с коллективизмом. Так что одно без другого никуда)

Бог появился когда люди начали нуждаться в нем, это собирательный образ и каждый видит в нем что-то свое и обращается к нему в сложные моменты жизни. И если почитать книги религиозные, там, наверняка, написано много полезных вещей, им же уже не одна тысяча лет, только проблема в том, что руки не доходят.

PS и возвращаясь к тематики сайта, если бы не христианство и книга Исхода мы бы не увидели Loren McConnell



Даже если меня не видно, я есть, не забывайте это)


Сообщение отредактировал Владимир_Ильич - Понедельник, 02.02.2009, 00:26
 
artemuterДата: Понедельник, 02.02.2009, 05:47 | Сообщение # 13
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир_Ильич)
Проблема религии в том, что она отходит на второй план, а вместо нее приходят капиталисты и индивидуалистичная позиция запада.
Да в принципе правильн, но она и просто устаревает чтоли, в большинстве религий всё правильно и красиво. Просто многие постулаты или догмы довольно странны, но и религии давно уже меняються...
Я не предлагаю делать религию капиталистической... хотя средневековая церковь и так была.. гм.. ладно замнём...

Quote (Владимир_Ильич)
Проблема религии действительно гораздо больше чем христианство и ислам, хотя бы потому что это похожие религии.
Кстати да можно и остальные религии пообсуждать, например Зоастризм одна из самых древних религий ей 3000 лет ... и что её последователей всего 200000 человек.

П.С А насчёт мировых религий их всего три Буддизм, Христианство, Ислам они возникали кстати через почти одинаковые промежутки времени. Хотя обсуждать только ихбудет и неинтересно.

 
vanfogelДата: Понедельник, 02.02.2009, 11:15 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Статус: Offline
Я знаю что просто психологически молитва обладает чудодейственным свойством.
Когда солдат или моряк молится перед битвой, которая может стать последней, он выходит на поле брани просветленным.
Обратившись к Богу он складывает груз ответственности с себя. Он уже действует по принципу "Сделаю все что от меня зависит, а дальше - воля божья".
В этом плане нерелигиозные люди проигрывают. Верующие легче справляются со страхом, они правильней ведут себя в критических ситуациях.

Но вот в повседневной жизни...
В повседневной жизни вера забирает у рядового верующего динамичность поведения, некоторые яркие качества личности как-то стираются, блекнут...

Так что это интересный вопрос кому лучше живется? Кем Быть, так сказать smile
Социологический исследования, кстати показывают, что верующие все-же более счастливы.
Только не кажется ли вам это счастье каким-то глупповатым?

Особенно если смотреть со стороны, в профиль или анфас, когда на задворках сознания сидит мысль, что их религия - заблуждение.

Сам я в Бога не верю (по крайней мере в понимании верующих). Но, справедливости ради добавлю что и в науку я не верю. Атеистическое знание об отсутствии Бога - это тоже "воздушный замок", не имеющие под собой точки опоры.

Ни одна религия мира и ни одно знание, данное Человеку не опирается на Истину. Последняя человеку пока недоступна. И вряд ли когда-либо будет доступна.
А если и будет, то не думайте что роль в ее открытии обязательно будет принадлежать науке.

А вообще-то я прекрасно понимаю, что большинство доводов верующий не воспримет - и правильно сделает. Ведь сколько написано книг, низвергающих Христианство, да бес толку все. Почему? Потому что не могут понять эти "низвергатели", что пишут они "совсем будто не про то, хотя с виду и кажется, что про то" (как точно заметил в своем "Идиоте" Достоевский).

Мне больше интересны причины появления тех или иных религий, а так же их принципы.
Как появилась та или иная мысль?
Как появилась потребнось человека в Боге?
Почему именно в таком Боге нуждается человек?
Что поражает его в облике Бога и почему он так стремиться "приблизиться" к нему?

И кто такой Прометей?
Иисус?
Магомед?
Люцифер?
Иешуа Га-Ноцри?
Куда он делся и как появился?
А куда делся Иисус после воскрешения?
Так и ходит среди нас, ждет своего часа? Почему история умалчивает об этом?

П.с. Можно воспринимать и как бред сумасшедшего - я не против biggrin
Лишь бы никто не обижался, тема щепетильная.


Рано или поздно истина все-равно восторжествует. И я тут не при чем)
 
artemuterДата: Понедельник, 02.02.2009, 13:20 | Сообщение # 15
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
Люцифер

это падший ангел
Quote (vanfogel)
Магомед

Если не искажать имя то оно звучит как Муххамад. Пророк ислама.
Вот очень понравилось о нём высказывание «Он не поэт, а Пророк, и его Коран — это божественный закон, а не книга, написанная человеком для развлечения или повышения общей образованности» Иоганн Вольфганг Гёте

Блин уже отвечаю на риторические вопросы или нет ?

Quote (vanfogel)
Что поражает его в облике Бога и почему он так стремиться "приблизиться" к нему?

Мне кажеться что бог это идеал и каждый стремиться к нему, ведь никто не хочет жить в дерьме, каждый хочет сам стать богом своей судьбы. Каждый человек даже неосознано меняеть себя всюжизнь... А если целенаправленно то это достойно гордости...

Вот и у меня возник интересный вопрос, в заповедях Иисуса сказано:

- Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
- А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
- и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду

Красиво и сильно... но увы не жизнено... И даже в средние века, не придерживались этих заповедей когда веруюших было много больше и были они более искренни, что же вы думаете по этому поводу ?
Здесь сказано о непротивлении злу, но разве смогла бы выжить западная цивилизация если бы неотступно следовала этим заветам ?

 
Форум » Общение » Оффтоп » Религия
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: