Смерть Джесса - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » АннаСофия » Обсуждение » Смерть Джесса (Как Вам такой поворот событий?!)
Смерть Джесса
MikeCloudДата: Вторник, 30.12.2008, 21:42 | Сообщение # 16
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Dasif)
Ну почему Лесли некому помочь? Почему никого не оказывается рядом? Только ли причина в стечении обстоятельств?

Опять про Лесли! Господи спаси и сохрани! biggrin
Тема - смерть Джесса!

Ладно! biggrin Ну почему Лесли некому помочь? Ну почему, ну почему... "стал светофор зеленым?". Из этой же области вопрос. Лесли отправилась одна в Терабитию, и никого не было рядом, чтобы ей помочь-спасти от гибели! Да - причина в стечении обстоятельств (дело случая или судьбы - зависимо от вашего мировоззрения smile )

Но если опять отвлечься от реальности, то можно предположить, что Лесли совершила ошибку в силу своего нетерпеливого характера и отправилась "туда, куда одной заходить опасно!".
С этой точки зрения, можно говорить об подобной "опасности" очень долго!

Quote (Dasif)
Это "детская" страна. Подтверждено наукой - дети до 14 лет почти не задумываются о смерти!

Устами Dasif-a глаголет истина!
Ванфогель - смирись! biggrin
Кстати, Лесли умерла не в Терабитии, а лишь на пути к ней - пытаясь в который раз перелететь через реку!

Quote (vanfogel)
Террабития спасает Джесса. Террабития, построенная руками Лесли.
Дженис помогает Джессу. Дженис, расколдованная добрыми заклинаниями Лесли. (Эх.. даже после смерти она чужими руками помогает ему).

Но вспомни... Дженис она "расколдовала" (ха-ха! Ну и слово! biggrin ) до своей смерти!

Тролль представлен в образе Дженис - "услуга за услугу". Ведь Джесс - друг Лесли.
То, что Дженис потом мстит за Джесса - добавление сценаристов (в книге этого вроде нет). Да, возможно, это добавление носит символический оттенок. Вроде "помогла в Терабитии - помоги и в реальном мире!" smile

Quote (vanfogel)
до весьма уклончивой попытки дать объяснение, сославшись на необъяснимое

Я лишь хотел сказать, что Чупо и сценаристы не захотели сделать четкий акцент ни на жестокой реальности, ни на воображаемом мире! И мне кажется, у них это получилось!
К сожалению, это переплетение очень сложно распутать (и, возможно, мы просто ищем черную кошку в темной комнате (причем, кошки может там и не оказаться biggrin ))

А вообще, почитав сообщение Ванфогеля, мне показалось, что он верит в существование гигантских троллей еще больше, чем Лесли. biggrin
Если бы он упомянул о символической значимости "тролля" - это другое дело.

Все-таки, вряд ли "реально существующий" тролль поймал Джесса.
Может и не было этого падения? Может это была лишь часть фантазии? smile

Я говорю о том, что в "реальности" Джесс свалился не с "убийственной" высоты.
Вспомните, Лесли и Джесс так же "нереально" запрыгивают в фильме на деревья и бегают быстрей чем "Форест Гамп"! biggrin


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Вторник, 30.12.2008, 22:58
 
MatяixДата: Вторник, 06.01.2009, 16:17 | Сообщение # 17
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 2
Статус: Offline
Я считаю что смерть Джесса менее трагична чем смерть Лесли и сценаристам надо было "убить" его а не Лесли, ведь фильм то считается детским

"Когда двум людям есть о чем поговорить - это взаимная симпатия, а если двум людям есть о чем помолчать - это начало близкой дружбы" Макс Фрай
 
GreatestRobbFanДата: Вторник, 06.01.2009, 16:20 | Сообщение # 18
Постоянный посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну, тты сам ответил на свой вопрос. Фильм только СЧИТАЕТСЯ детским, т.к. снят про детей. Мдаа и здесь при выборе жанра американцы чуток нам....начудили. И это в таком-то фильме. Дарвин и Задорнов правы

Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: "Любите меня, пожалуйста, как можно сильнее!" В отчаянных поисках этой дурацкой несбыточной любви к себе мы проходим мимо настоящих чудес © Макс Фрай™
 
vanfogelДата: Вторник, 06.01.2009, 20:37 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
А вообще, почитав сообщение Ванфогеля, мне показалось, что он верит в существование гигантских троллей еще больше, чем Лесли.

Думаю, следует уточнить что есть реальный и воображаемый мир.

Как определяется объективная реальность мира?
Когда с его реальностью соглашается большинство, так?
(Я не говорю, что всегда так - чаще всего)
Остальные так или иначе, этим самым большинством, признаются сумасшедшими (их удел - психиатрические клиники, концлагеря, тюрьмы итд).
Террабития - связь двух людей.
По-крайней мере двое человек признают ее существование.
А когда мир существует для двоих - он живет уже не только в каждом из них, он еще и отчужден и живет вне каждого из них.

Поэтому Террабития существует объективно - это не воображаемый мир.
Да, это не реальный мир, я не спорю (но лишь потому, что его реальность признается узким кругом людей - их всего двое), но и воображаемый лишь в относительном смысле.

Каждый из нас, сам того не понимая живет одновременно в реальном и воображаемом мире.
Каждый из нас в процессе размышления строит иллюзии, в которые действительно верит, но которые не всегда существуют реально.
Скажите мне тот же Бог существует реально?
Вопрос изначально некорректен.
Думаю, так же и с Террабитией...


Рано или поздно истина все-равно восторжествует. И я тут не при чем)
 
MikeCloudДата: Вторник, 06.01.2009, 21:25 | Сообщение # 20
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
Я не говорю, что всегда так - чаще всего)
Остальные так или иначе, этим самым большинством, признаются сумасшедшими (их удел - психиатрические клиники, концлагеря, тюрьмы итд).

Лесли, кстати, прекрасно знает, что есть реальный мир, а есть воображаемый.
Иначе бы она начала искать гигантских троллей прямо в школе! biggrin
Она не является сумасшедшей в клиническом смысле.
Я тоже люблю пофантазировать, но меня никто вроде в "психушку" не кладет.
Надо только меру знать! smile

Quote (vanfogel)
А когда мир существует для двоих - он живет уже не только в каждом из них, он еще и отчужден и живет вне каждого из них.
Поэтому Террабития существует объективно - это не воображаемый мир.

Ванфогель, поправлю твою формулировку.

Объективно - когда большинство.
Субъективно - когда индивидуально.
Пара - это не большинство. Это всего лишь пара индивидуальностей.
Вот если Лесли и Джесс начали бы приглашать в Терабитию массы людей (в том числе, и нас с тобой biggrin ) и эти бы люди в нее поверили - она существовала бы объективно.

Главное другое - Терабития просто существует. Да, наверное, сравнение с верой в Бога подходит. Тут логически рассуждать об объекте-субъекте просто нелепо.
Или ты веришь - или нет.
Джесс пытался балансировать, но у него это плохо получилось! biggrin


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
vanfogelДата: Вторник, 06.01.2009, 21:53 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Иначе бы она начала искать гигантских троллей прямо в школе!

Смею заметить, что гигантские троли в школе для нее итак есть, разве что она не прыгает на них как в Террабитии smile
Это Джесс их не видит - он видит реальность школы.

А поправка принимается.
Интересно что в фильмах наподобие "Звездных войн" - вроде бы выдуманный мир, но никто из актеров не подает виду и мир - уже реален.


Рано или поздно истина все-равно восторжествует. И я тут не при чем)
 
MikeCloudДата: Вторник, 06.01.2009, 22:13 | Сообщение # 22
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
Интересно что в фильмах наподобие "Звездных войн" - вроде бы выдуманный мир, но никто из актеров не подает виду и мир - уже реален.

Ну это наверное, во всех фильмах - априори! biggrin
Если актер не верит никоим образом в мир "кино", тогда ему надо уходить с актерской должности! smile

Добавлено (06.01.2009, 22:13)
---------------------------------------------

Quote (vanfogel)
Смею заметить, что гигантские троли в школе для нее итак есть,

Ты имеешь в виду Дженис? Но это - все-таки не тролль, а именно реальный человек. А уже тролль списан с нее. Вообще, хорошо дописали сценарий (ведь в книге эти моменты, по-моему, не прописаны! smile )

Но мы опять отвлеклись от темы! Опять о девочке в куче футболок!
Про Джесса и его вероятную смерть еще есть идеи? У меня лично пока нет. Я бы вообще лучше поговорил о "Лунатизме". biggrin


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Вторник, 06.01.2009, 22:09
 
v(OFF)k@Дата: Вторник, 20.01.2009, 19:38 | Сообщение # 23
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 3
Статус: Offline
Вспомните, что сказал Джессу отец Лесли:"Она любила тебя! Знаешь, у Лесли, ни когда не было настоящих друзей в старой школе. Мы надеялись, что переехав сюда она сможет... Она..... Она сказала, что если б не ты... Джесс, ты самый лучший друг, который у неё был. Спасибо тебе за это!". Ну исходя из этих слов, друзей за всю жизнь у ней было очень мало... До этого, когда Лесли рассказала Джессу о Дженис, она сказала: "Я знаю каково это, когда всё считают тебя чёкнутой". Можно даже сделать вывод, что друзей у ней не было, ибо "чёкнутых" в таком возрасте не любят... Потерять первого и единственного настоящего друга очень тяжело... В порыве ярости она могла разнести "в пух и прах" Терабитию, замкнутся в себе, перестать мечтать, и как это не прискорбно звучит - покончить с собой. Конечно могло всё закончится лучше, если бы например тоску, грусть, депрессию ей помогла бы пережить Дженис, далее они стали бы подругами... Врятли бы она заменила Джесса, да и выросла она "с Терабитии" , но всё же... Могла бы уехать оттуда и вернуться, когда бы стала совсем взрослой... Ну вариантов тут может быть бесчисленное множество, в том числе и ранее высказанные.... Конечно можно снять и вторую часть, где они поменяются ролями, но этот фильм не будет камерческим.... к тому же это и не нужно.

P.S Если бы умер Джесс, то фильм не был бы таким "глубоким", если его не снимать по другому. Здесь всё таки меняется Джесс...

 
capitan_blackДата: Воскресенье, 25.01.2009, 14:22 | Сообщение # 24
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне стало очень грустно, и я заплакал smile
 
RamzesДата: Воскресенье, 25.01.2009, 22:10 | Сообщение # 25
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну во первых сначала по сабжу. почему Джесс не разбился? с такой высоты упасть... даже рука троля бы на спасла!
Quote
Да - причина в стечении обстоятельств (дело случая или судьбы - зависимо от вашего мировоззрения )
я склонен думать что корень всех зол(лесли жалко... cry cry cry cry ) это коварный режисёр и сценаристы!!! на костёр их!!!
ЗЫ. а действительно жаль. режисёр сделал хотя бы чтоб Джесс был рядом. По идее если считать, что это присходило в реале, то Джесс бы никогда не простил бы себя. ведь если бы он позвал её, то ничего бы не было. к томуц же он не простит что она умерла в одиночестве и он ничего не сделал чтобы спасти её. он в это время развлекался. для него бы это был бы мощный удар. и не факт что Джес бы его выдержал
 
MikeCloudДата: Воскресенье, 25.01.2009, 22:23 | Сообщение # 26
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Ramzes)
Ну во первых сначала по сабжу. почему Джесс не разбился? с такой высоты упасть... даже рука троля бы на спасла!

Quote (MikeCloud)
Все-таки, вряд ли "реально существующий" тролль поймал Джесса.
Может и не было этого падения? Может это была лишь часть фантазии?
Я говорю о том, что в "реальности" Джесс свалился не с "убийственной" высоты.
Вспомните, Лесли и Джесс так же "нереально" запрыгивают в фильме на деревья и бегают быстрей чем "Форест Гамп"!

Мой ранний ответ тебе не подходит? smile
Если нет, можно немного и поспорить.

Quote (Ramzes)
он в это время развлекался. для него бы это был бы мощный удар. и не факт что Джес бы его выдержал

Почему то многие забывают, что это был выбор Лесли - пойти в Терабитию одной! wink

Quote (Ramzes)
я склонен думать что корень всех зол(лесли жалко... ) это коварный режисёр и сценаристы!!! на костёр их!!!

Если и кого хотите винить, то вините Кэтрин Петерсон, автора книги! smile
Я лично ни в чем ее не виню.
У нее был и есть сын Дэвид (с которого Джесс по-сути "списан"), и этот сын в детстве (случайно или по воле судьбы) потерял подругу (ее убило молнией)! sad
И книга вроде была написана под влиянием этих трагических событий.


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
RamzesДата: Воскресенье, 25.01.2009, 22:31 | Сообщение # 27
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Почему то многие забывают, что это был выбор Лесли - пойти в Терабитию одной!
ну а что ей было делать? у неё богатая фантази. таким людям дома не сидится. а куда ещё идти? где растут такие глюкогенные грибочки...эммм ззвиняюсь...где есть придуманное волшебное королевство.
Quote
У нее был и есть сын Дэвид (с которого Джесс по-сути "списан"), и этот сын в детстве (случайно или по воле судьбы) потерял подругу (ее убило молнией)!
я знаю это. тока вот действие книги происходило...кажется в 77 году.
Quote
Может и не было этого падения? Может это была лишь часть фантазии?
ну ключито всё равно находились на крыше ддомика на дереве. а даже когда у них не было массовых глюков...пардон... когда они не были в их королевстве, там показывали кадри. и высота была не маленькой. так что разбиться Джессу ничё не мешало. если хотите попробовать... взберитесь на этаж третий... спрыгите ииии...хлабысь на спину! потом напшите ощущения. если коментов не будет то мы всем форумом оддадим воследние почести смельчаку happy happy
 
MikeCloudДата: Воскресенье, 25.01.2009, 22:56 | Сообщение # 28
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Ramzes)
ну ключито всё равно находились на крыше ддомика на дереве. а даже когда у них не было массовых глюков...пардон... когда они не были в их королевстве, там показывали кадри. и высота была не маленькой.

Они были в лесу - значит, уже в королевстве. И вроде в книге - этого эпизода с ключами нет! smile
Я уже писал, возможно, то что Джесса поймал тролль (как бы на самом деле) - задумка Габора Чупо - чтобы не показывать совершенно нереальную Терабитию, а так сказать, дать ей некое физическое воплощение!


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
capitan_vidalДата: Воскресенье, 25.01.2009, 23:01 | Сообщение # 29
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Эпизод падения Джесса на лапу тролля, это эпизод смотреть который надо не умом, а сердцем, почувствовать его. В этот момент, сказка хоть не надолго проникает в реальность, заставляя не только Джесса и Лесли, но и зрителей поверить, что Терабития действительно существует для героев. Вообще, писать об этом нет смысла, потому-что, такое умом и логикой не объяснишь, и словами не напишешь. Только чувствами можно понять.

Сообщение отредактировал capitan_vidal - Воскресенье, 25.01.2009, 23:02
 
RamzesДата: Воскресенье, 25.01.2009, 23:08 | Сообщение # 30
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Вообще, писать об этом нет смысла, потому-что, такое умом и логикой не объяснишь, и словами не напишешь. Только чувствами можно понять.
я знаю! мо мне Джесса менее жалко было бы чем Лэсли!!! cry cry cry
 
Форум » АннаСофия » Обсуждение » Смерть Джесса (Как Вам такой поворот событий?!)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: