Религия - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » Общение » Оффтоп » Религия
Религия
Владимир_ИльичДата: Понедельник, 02.02.2009, 16:41 | Сообщение # 16
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 4
Статус: Offline
artemuter, мне так кажется что вопросы типа "кто такой Прометей? Иисус?..." были риторические)

Quote (artemuter)
Вот и у меня возник интересный вопрос, в заповедях Иисуса сказано:
- Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
- А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
- и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду

А тут врядли нужно буквально понимать. Нужно уметь читать между строк, а строки эти должны составлять единую картину, то есть в простых одиночных цитатах неувидеш сути.



Даже если меня не видно, я есть, не забывайте это)
 
artemuterДата: Понедельник, 02.02.2009, 17:10 | Сообщение # 17
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Владимир_Ильич)
А тут врядли нужно буквально понимать. Нужно уметь читать между строк, а строки эти должны составлять единую картину, то есть в простых одиночных цитатах неувидеш сути.

Я говорю именно про это) Я и спрашивал) Смысл ведь получаеться нежизненный...
Даже читая меж строк...
 
Владимир_ИльичДата: Понедельник, 02.02.2009, 20:45 | Сообщение # 18
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 4
Статус: Offline
artemuter, имея одну строчку между строк несильно почитаеш) тут нужно бы оригинал почитать, а если уже читал и непонял, значит пока рано, до некоторых книг нужно еще дорасти)


Даже если меня не видно, я есть, не забывайте это)
 
artemuterДата: Понедельник, 02.02.2009, 21:37 | Сообщение # 19
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Не) не согласен, дорос я уже до них. Я ведь уже почти стар))). Ведь христианство в теории и так сказать в замысле самого Иисуса, всепрошаюшая религия даюшая надежду всем в большем числе тем кто не может себя зашитить, в определённых условиях. Но Иисус и дал им утешение как говорил он - блаженны нишие духом... это как раз сюда.
Но не жизнинен лишь потому что не смогут все жить так... праведно что ли...
Поэтому христианство вроде создано Иисусом но больше святым Павлом, он написал заветы, хм... вроде почти все. И церковь не использовала многие постулаты Иисуса, но в этом мире особенно в средневековье можно было выжить только силой, и поэтому церковь изменилась почти сразу. И стала силой как и христианство стало мировой религией, но при этом нишие духом занимают в ней немалое место, как часть некой движушей силы...
П.С вроде всё хотя и скомкано, и возможно несвязно, потом может дополню...
 
Владимир_ИльичДата: Понедельник, 02.02.2009, 22:04 | Сообщение # 20
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 4
Статус: Offline
Если ты уже почти стар, значит мне пора коньки на полочку откладывать smile (это если у тебя в профили реальная инфа)

Из этого я понял, что церковь монополизировала христианство и слепило из него то чем можно управлять народом, хотя изначально все должно было быть наоборот. И западная церковь средних веков вроде забыла с чего все начиналось, после чего начался беспредел типа крестовых походов.

PS кажись деды форума дают разгуляться молодежи)



Даже если меня не видно, я есть, не забывайте это)


Сообщение отредактировал Владимир_Ильич - Понедельник, 02.02.2009, 22:04
 
vanfogelДата: Понедельник, 02.02.2009, 22:09 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Статус: Offline
Я смотрю многие не совсем понимают что есть христианство и судят лишь по заповедям и другим деталям, упуская саму суть.
Сейчас я попытаюсь объяснить что такое Христианство Сильных (в противовес Ницше, который считал его религией слабых), воспроизведя ход мысли "пророков" 2000 лет назад (еще не искаженную средневековьем форму), естественно, объясню как сам понимаю.

Как же приходят к Христианству?

Шаг 1. Кто я?
У каждого человека есть врожденные потребности, инстинкты. Стремление к власти, к деньгам (которые эту власть дают), половое влечение, вкусная пища...
Удовлетворение инстинктов и потребностей сопровождается получением некоторой порции удовольствия, радости, моральной или физической.
Но бывало ли с вами так, что добившись удовлетворения очередной потребности, промелькнула и исчезла мысль: "а ведь я и не хотел этого вовсе..."
Вроде бы мысль промелькнула и исчезла, а все испортила. Как-то "не так" на душе, что-то неуловимое "не то" гложет ее.
Да знаю, что было - вон как много капитан и другие в теме про Новую Жизнь отписали...
Но если попытаться ухватить эту мысль за хвост, притянуть поближе и посмотреть в сторону, куда она рвется, можно многое увидеть.

В первую очередь вы увидите, что
Мы - просто животные.
Мы - рабы наших потребностей.
Мы - рабы Природы (О, как же заблуждаешься ты, человек, считающий себя повелителем Природы! Да, ты можешь изменить течение рек, взорвать горы, выкопать овраги - но это мелочи, ведь ты даже не можешь справиться с собой!)
Хорошо, скажете Вы, я - раб Природы, что ж тут такого плохого. Какая разница, кому принадлежит мое следующее желание: мне или оно привито со стороны? Главное, что оно приносит мне удовольствие?

Задавшись этим вопросом вы соглашаетесь с главной мыслью Шага 1, и мы смело можем перейти к шагу 2.

Шаг 2. Зверь в нас.
Просто вдумайтесь в то, чего хочет от Вас Природа, какова ее цель.
А цель у нее одна - эволюция.
Умело столкнув все живое на планете Природа выжидает Победителя.
Самого Сильного, самого Хитрого, самого Плодовитого.
Самого Зверя из нас.

Хотите вы того или нет, но закон Зверя - Закон природы столкнет вас с теми, кого вы Любите, к кому испытываете симпатию, кого можете назвать другом.
Более того, с ними закон Зверя столкнет вас в первую же очередь.
И вы останетесь в одиночестве.
Ведь Закон Зверя сильнее Любви и Дружбы.
Зверь, заключенный в вас неизбежно поглотит Вас.
Что это - тупик вы поймете, но будет поздно.

Откроете глаза и увидите грандиознейшее соревнование по боксу вселенского масштаба в котором не будет победителей.
Потому что последний оставшийся обречен на смерть, так же как и те, через кого он переступил.

И нет в мире врага страшнее, чем тот, что в нас самих. Не в других. В каждом нас.

Шаг 3. Что делать?
Боль и удовольствие - вот инструменты манипуляции, рамки, в которые заключает нас Природа.
Христианство и все остальные Великие мировые религии это дело разглядели, и обозначили смыслом своего существования План "освобождение Человека от Звериной Природы его".

Так что естественной становится идея самоограничения удовольствий и преодоление страха боли. Заповеди в этом плане - форма самоограничения.
Но всего лишь одна из форм. Таких путей на самом деле множество.

Для чего? Чтобы приоткрыть маленькую потайную потайную дверцу в нашем сознании, заваленную хламом страстей и низменных желаний, приоткрыть и увидеть кто мы такие на самом деле.
Злых людей нет - что-то подобное говорил Иешуа в романе Мастера. И он прав.
Разве может быть Человек злым. Нет.
Злой лишь зверь, манипулирующий нами.

Вот мы и подобрались (подобно "пророкам" жившим 2000 лет назад) к главной мысли Христианства.
Я понимаю их следующим образом:
1. Бог и Дьявол в нас самих.
2. Дьявол - есть Зверь, победив его мы познаем себя, свою сущность и откроем в себе Человека.
3. Бог есть Любовь (чего нет ни в одной религии мира). Бог следовательно лишен недостатков, совершенен и Абсолютно Добр.

Думаете это все? Нет. Это - только начало. Первые 3 шага на пути к познанию себя. И путей таких, как я уже сказал - тысячи.

Дальше - думайте сами.


Рано или поздно истина все-равно восторжествует. И я тут не при чем)
 
artemuterДата: Вторник, 03.02.2009, 07:24 | Сообщение # 22
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Владимир_Ильич, это так сказать, сарказм чтоли был))

vanfogel, В точку, в этом суть, безмерное уважение тебе. Да религии ограничивают человека это одна из первых целей и не только уход в нирвану, как было во многих восточных верованиях, не только познание и улучшение себя но и помошь людям, то есть стараться не только познать себя но и помочь всем, этим мне кажеться Ислам и Христианство выше их...

Но что то я отдалился от темы)))
Я не спорил о сути христианства, я лишь сказал что после его появления церковь его сильно изменила, и поставила на службу своим интересам. То есть христиане уже, хотя и выше к примеру многих духовно, но не настолько как могли... Но мне нравиться то что церковь создала из христианства силу, с помошью которой поднялся запад.

 
DasifДата: Вторник, 03.02.2009, 14:59 | Сообщение # 23
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
vanfogel, вот что ты сейчас сказал ни в одной книге не написано, и ни один учитель или философ не расскажет! Отлично сформулировал!
Я всегда думал, что человек - ничтожество. Но теперь у меня есть чем подкрепить своё правило!


Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ

Сообщение отредактировал Dasif - Вторник, 03.02.2009, 15:01
 
artemuterДата: Вторник, 03.02.2009, 15:09 | Сообщение # 24
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Как можно) человек не ничтожество, а впрочем каждый может судит и по своему)))...
Но всё же как такое ничтожество как человек прошёл такой путь от пешер до современной цивилизации, и не останавливается, и прёт дальше...
 
DasifДата: Вторник, 03.02.2009, 21:22 | Сообщение # 25
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 574
Репутация: 11
Статус: Offline
artemuter, да на самом деле он ничего не достиг. Разве что технически. Заметь - никто до сих пор точно не может определить, как образутся психические болезни. А их всё больше.
Человек так и остался Рабом природы. Разве что одёжка изменилась. А так... человек не может переломить, очень многие ленятся, человек не хочет познать себя, не может управлять потребностями. Человек до сих пор живёт любовью к деньгам и к вы уже поняли чему. И большинство людей потеряло религию и внутренний нравственный стержень.
Хотя по этому форуму я могу судить, что Люди ещё остались


Б Е ℾ И O丅 MEHᖆ
 
capitan_vidalДата: Вторник, 03.02.2009, 21:44 | Сообщение # 26
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Непонимаю, а чего человеку достигать надо? Каких-то новых духовных качеств? Нравственность развивать какую-то?

Quote (Dasif)
Человек так и остался Рабом природы

Непонимаю товарищи, как можно так относится к природе и к естественным желаниям? Люди никогда не будут развиваться дальше, не духовно не физически, если буду так мерзко относится к естественному материальному миру. И при чём здесь страсть к деньгам? Это уже у нас выработалось, у Людей, природа здесь не при чём, она деньги не создаёт.

 
MikeCloudДата: Вторник, 03.02.2009, 21:53 | Сообщение # 27
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
Сейчас я попытаюсь объяснить что такое Христианство Сильных (в противовес Ницше, который считал его религией слабых), воспроизведя ход мысли "пророков" 2000 лет назад (еще не искаженную средневековьем форму), естественно, объясню как сам понимаю.

Странно, а я почему-то предполагал, что Ницше как раз точку зрения этих "пророков" и критиковал.
Я так понял, что ты решил какую-то другую точку зрения уже противопоставить Ницше.

Значит, выводы:

Quote (vanfogel)
Вот мы и подобрались (подобно "пророкам" жившим 2000 лет назад) к главной мысли Христианства.
Я понимаю их следующим образом:
1. Бог и Дьявол в нас самих.
2. Дьявол - есть Зверь, победив его мы познаем себя, свою сущность и откроем в себе Человека.
3. Бог есть Любовь (чего нет ни в одной религии мира). Бог следовательно лишен недостатков, совершенен и Абсолютно Добр.
Думаете это все? Нет. Это - только начало. Первые 3 шага на пути к познанию себя. И путей таких, как я уже сказал - тысячи.

Бог и Дъявол - в нас самих?
А зачем тогда нужна эта персонализация?
Звериное и духовное начало - мне кажется, подойдет лучше.
Согласен - "в нас самих" - но как это проявляется в современной жизни?
Также как и 2000 лет назад?

Так-так:

Quote (Dasif)
Человек до сих пор живёт любовью к деньгам и к вы уже поняли чему. И большинство людей потеряло религию и внутренний нравственный стержень.

Об этом говорили на протяжении уже многих лет - никаких изменений, новых тенденций не появилось?
Есть, например, такой интересный фильм - "Бойцовский клуб" - там некоторые из этих тенденций можно найти. smile

Об этом лучше поговорить, на мой взгляд, в теме "Новая жизнь" (а то мы ее чего-то подзабыли, а мне бы хотелось, чтобы ты, Костя, там тоже с чем-нибудь поспорил или согласился).

P. S. Ты сказал - "в противовес Ницше" - я чего-то не заметил, чтобы ты приводил из работы (наверное, ты имел в виду его работу "Антихристианин") каких-то цитат... ну, по-научному: тезис - антитезис (хотя бы) - не помешало бы еще как-то потом уж их синтез осуществить. smile

Quote (Dasif)
Я всегда думал, что человек - ничтожество. Но теперь у меня есть чем подкрепить своё правило!

От этого правила и тем более его подкрепления тебе, Дасиф, лучше не станет - можешь мне поверить. Намного лучше представить человека более многогранным и сложным существом. smile

Quote (Dasif)
vanfogel, вот что ты сейчас сказал ни в одной книге не написано, и ни один учитель или философ не расскажет! Отлично сформулировал!

Сформулировал отлично - слов лишних не надо. Но то, что сформулировал - все-таки написано (по-другому, более противоречиво-сложно) в других книгах.
Другое дело, что многим их читать лень - а тут легко и доступно. biggrin

Quote (vanfogel)
Думаете это все? Нет. Это - только начало. Первые 3 шага на пути к познанию себя. И путей таких, как я уже сказал - тысячи.
Дальше - думайте сами.

Вот и мне интересно узнать по-конкретнее о твоем плане, о твоем будущем пути (и на индивидуальном уровне, и на социальном) - отпишись об этом в теме "Новая жизнь" (какие препятствия для "саморазвития" ты видишь в современной жизни?)
Мы - то, конечно, подумаем - но и ты тоже свою "колоду" далеко не забрасывай! biggrin


Это только ты умный, а я так — погулять вышел

Сообщение отредактировал MikeCloud - Вторник, 03.02.2009, 21:56
 
vanfogelДата: Вторник, 03.02.2009, 23:38 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Бог и Дъявол - в нас самих? А зачем тогда нужна эта персонализация?

Христианство - странная религия...
Логика такова:
Бог и Дьявол - внутри нас, внутри каждого, а значит они общие для каждого, едины для всех.
Звериную природу нашего тотального сходства можно объединить в некую силу - Природу.
А уж то что Любовь объединяет людей - так это известно каждому.
Персонализация как бы вытекает сама собой.

К тому же для объединения людей, а возможно даже для последующего манипулирования ими (это уже средневековые папы) просто необходимо чтобы бог и дьявол были трансцендентны себе.
Человек в такой ситауции начинает чувствовать себя "болтиком".

Quote (MikeCloud)
P. S. Ты сказал - "в противовес Ницше" - я чего-то не заметил, чтобы ты приводил из работы (наверное, ты имел в виду его работу "Антихристианин") каких-то цитат... ну, по-научному: тезис - антитезис (хотя бы) - не помешало бы еще как-то потом уж их синтез осуществить.

До реализации Гегелевской триады не потянуть мне biggrin по крайней мере в одиночку
Антихристианин был давно и поверхностно smile
Я всего лишь хотел сказать что Христианство изначально задумывалось как религия Сильных.
Ведь реализация его основной идеи доступна очень не многим.
Но объединило собой увы в большинстве своем слабых людей.
Тех, кто под служением его идеям прячет страх. Это еще хуже. На первый взгляд человек становится дисциплинированней, на самом же деле там психоз на психозе, ему только дай власть...

Очень вольно перефразируя мысль одного восточного мудреца (непомню кого).
Только по настоящему сильный человек может простить предательство (удар, пощечину итд.). Если не можешь простить - мсти. Но не простить и не отомстить - это худшее что ты можешь сделать.

Quote (MikeCloud)
Вот и мне интересно узнать по-конкретнее о твоем плане, о твоем будущем пути (и на индивидуальном уровне, и на социальном) - отпишись об этом в теме "Новая жизнь" (какие препятствия для "саморазвития" ты видишь в современной жизни?) Мы - то, конечно, подумаем - но и ты тоже свою "колоду" далеко не забрасывай!

Препятствий для саморазвития на индивидуальном уровне я вижу всего два: информация (ее доступность) и время (на ее изучение, проверку и реализацию).
Первый успешно решается с внедрением интернета, второй - вечно неразрешимая проблема. Но тут уже каждый сам изворачивается как может.

На социальном уровне все куда сложнее, особенно если учесть его влияние на индивидуальный.
Подробней возможно отпишу в теме про Новую Жизнь smile

Quote (capitan_vidal)
Непонимаю, а чего человеку достигать надо? Каких-то новых духовных качеств? Нравственность развивать какую-то?

Нет, Артем, не нужно ничего достигать, никакой нравственности, духовных качеств.
Совсем не нужно яростно бороться и уничтожать свою "звериную природу" самобичеванием, отказом от радостей и печалей жизни.

Но и не следует итти у нее на поводу.
Нужно понимать что есть провокация, есть потребности.
И отличать чего на самом деле хочешь Ты.
Нужно просто быть Свободным Человеком.


Рано или поздно истина все-равно восторжествует. И я тут не при чем)
 
MikeCloudДата: Вторник, 03.02.2009, 23:56 | Сообщение # 29
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (vanfogel)
Антихристианин был давно и поверхностно
Я всего лишь хотел сказать что Христианство изначально задумывалось как религия Сильных.

Совет на будущее - не выбрасывай на стол лишних карт - это могут неправильно понять! biggrin

Quote (vanfogel)
До реализации Гегелевской триады не потянуть мне по крайней мере в одиночку

Я и не говорил об "одиноком размышлении" (в келье или за экраном компа biggrin ) - мы, наверное, тут и собрались для того, чтобы более-менее прийти к общему знаменателю, а не для того, чтобы просто свои мысли высказывать. smile

И два момента вдогонку:

Quote (vanfogel)
Логика такова:
Бог и Дьявол - внутри нас, внутри каждого, а значит они общие для каждого, едины для всех.

Действительно странная логика - если "Бог и Дьявол" - внутри каждого, то они должны как-то различаться внутри нас (это, кстати, близко к утверждению - "У каждого - свой Бог"), а если общие - то чем-то объединяться.
Никакой подмены мастей не замечаешь со своей стороны? wink
Может, ты просто хотел сказать вместо "а значит" - другие слова, например "и при этом" или "одновременно"?

Quote (vanfogel)
Нужно просто быть Свободным Человеком.

Может лучше сказать - быть в чем-то свободным, но продолжать постоянно эту свободу развивать (не за счет других людей, а вместе с ними)? smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
vanfogelДата: Среда, 04.02.2009, 00:22 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Никакой подмены мастей не замечаешь со своей стороны? Может, ты просто хотел сказать вместо "а значит" - другие слова, например "и при этом" или "одновременно"?

Подмена, конечно есть, но изначально так называемые "пророки" пришли к существованию Бога и Дьявола в себе самих (ну что поделаешь если раньше не было других названий, ну будем зацикливаться на словах кому как удобнее, можно Духовное и Звериное).
А чтобы объединить людей необходимо Бога и Дьявола вынести за рамки отдельного индивида.
Вот и появляется Бог как существо личное, на которое так нападает атеизм, яростно доказывая невозможность его существования - вот где настоящий пример подмены понятий.
Атеисты думают, что доказав невозможность существования бога (а они это вполне успешно сделали), они дискредитируют Христианство.

Quote (MikeCloud)
Я и не говорил об "одиноком размышлении" (в келье или за экраном компа ) - мы, наверное, тут и собрались для того, чтобы более-менее прийти к общему знаменателю, а не для того, чтобы просто свои мысли высказывать.

В таком случае прошу помощи в формировании антитезиса, хотябы его начала smile

Quote (MikeCloud)
Совет на будущее - не выбрасывай на стол лишних карт - это могут неправильно понять!

Ну... Я сказал что козырей нет, но это не значит, что мне нечем покрыть твои smile
К тому же вдруг колода по-христиански поделится со мной своими богатствами?

Quote (MikeCloud)
Может лучше сказать - быть в чем-то свободным, но продолжать постоянно эту свободу развивать (не за счет других людей, а вместе с ними)?

Тоже правильно smile


Рано или поздно истина все-равно восторжествует. И я тут не при чем)

Сообщение отредактировал vanfogel - Среда, 04.02.2009, 00:23
 
Форум » Общение » Оффтоп » Религия
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: