НЕ-Сложные Загадки - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » Общение » Оффтоп » НЕ-Сложные Загадки (...они у в правду НЕ-Сложные.)
НЕ-Сложные Загадки
FreedomДата: Четверг, 11.06.2009, 07:14 | Сообщение # 31
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Labgene)
В реальности задача не имеет решения. Поворачиваться с такой скоростью человек не способен (вероятно, используется "фокус" с константностью скорости света). Не исключаю, что я ошибаюсь. С абстрактной логикой у меня еще далеко от совершенства.

Наблюдатель по условию неограничено зорок, пусть зеркало удалилось более чем на несколько световых секунд, тогда за то время пока от спины эксперементатора уйдет излучение в сторону зеркала и отразится, он успеет повернутся и увидет возвращающиеся отраженные лучи от зеркала, значит увидит свою спину, но не в реально времени правда.

Добавлено (11.06.2009, 07:02)
---------------------------------------------

Quote (Labgene)
Чтобы осмотреть третьего больного, врач надел обе пары перчаток. Внешнюю пару он вывернул наизнанку.

Верно.

Quote (Labgene)
Следует спросить:"Все ли в этом городе говорят правду?"

Непомню ответ, но вроде логично. Вот мой вариант: следует задетектич кого-нибудь разговаривающего, а потом спросить, "ты говоряший?" (- тут мне вспоминается мисс Эдмундс: "ооО, !он говорящий?!") - все-таки лгун может и правду сказать с целью ввести тебя в заблуждение, а на мой вопрос даже если и солжешь то, я-то узнаю правду.

Добавлено (11.06.2009, 07:06)
---------------------------------------------

Quote (Labgene)
Похоже, все-таки придется окончательно "свалить" с форума.

Если свалишь, к примеру, не узнаешь много сюрпризов, хотябы моих. Допустим притчи любят наверное все, не так ли? А притч у меня тьма-тьмущая.

Добавлено (11.06.2009, 07:14)
---------------------------------------------
Хороший клипец, фотки позитивные, левел настоения повысило.

Добавлено (11.06.2009, 07:14)
---------------------------------------------
Хороший клипец, фотки позитивные, лэвел настоения повысило.


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.

Сообщение отредактировал Freedom - Четверг, 11.06.2009, 07:10
 
LabgeneДата: Четверг, 11.06.2009, 09:04 | Сообщение # 32
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Кстати, а как насчет моих загадок?
"Кто виноват?"
"Почему она умерла?" (какой в этом смысл?)
Есть соображения?
Надеюсь, ты меня не разочаруешь.

Добавлено (11.06.2009, 09:04)
---------------------------------------------
Вот ещё один забавный клип
http://www.youtube.com/watch?v=1x5QTzP9OFA

 
FreedomДата: Четверг, 11.06.2009, 17:08 | Сообщение # 33
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Почему она умерла?

Quote (Labgene)
Кто виноват?

Интуиция зашла в тупик, нужна логика.

Теперь я очень серьезен, это будет настоящее научно-детективное исследование - Ватсон - шуточки в сторону. Начнем рассуждать и составим таблицу истинности (парадокс, но я не обучен мат.логике и философии, я делетант - и все это разумеется ИМХО - однако...), поехали (трепещите и ликуйте, вот моя риторика на грани моих сил, я вылаживаюсь по-полной, проста-таки меня распирает эйфория, это аффект):

1а. Лесли могла позвонить домой Джессу, раньше чем позвонила Джессу мисс Эдмундс.
1б. Лесли могла позвонить домой Джессу позже мисс Эдмундс, еще когда, Джесс был дома и только отпрашивался.
1в. Лесли могла позвонить домой Джессу уже когда, Джесс уехал в Вашингтон с мисс Эдмундс.

2а. Джесс позвонил домой Лесли перед звонком мисс Эдмундс Джессу.
2б. Джесс позвонил домой Лесли уже после звонка мисс Эдмундс Джессу.
2в. Джесс прислушался к интуиции и решил таки взять с собой Лесли.

3а. Лесли побежала в Терабитию к Джессу - верно ожидая встретить там его, потому что они всегда посешали ее не договариваясь.
3б. Лесли не была в Терабитии - потому что, не договариваясь они туда не бегали.

Проанализируем варианты: "3а" и "3б" первыми из-за их дерзкости:
3а. Не возможен, как минимум Лесли всегда интересуется у Джесса будет ли он в Терабитии, к примеру когда Джесс отвер предложение об охоте на троля, они не пошли в Терабитию - как доказать что, они не пошли? - у Лесли без Джесса тяги быть в Терабитии нет, Джесс был в плохом настроении и явно не хотел бы идти в Терабитию (ну ты всю жизнь пил напиток, но вдруг узнал что, это реальный яд то, естественно ты большее не будешь его покупать, даже если он вовсе не яд на самом деле), ну а Лесли без Джесса в Терабитии было бы люто скучно, ибо все происходит когда Лесли начинает расказывать и грустить когда говорит Джессу о себе и родителях, но что бы Лесли могла поговорить должен быть тот с кем поговорить, а это мог быть только Джесс как наиболее сознательный, адекватный и близкий сосед, можно предположить что, Лесли могла бы ходить в Терабитию просто - извеняюсь - тупить, но это не возможно, Лесли не загружается, хотя если ее обидеть... но дома и в Терабитии (если ни чего не происходит) ее не кому обежать, и все ее фантазии реализуются только если она их расказывает, она придумала темного властелина с себя (ибо об отце Джесса она ни чего не знала, но хорошо знала как выглядит ее одиночество), Джесс назвал белку белкой, а Лесли сказала что, она похожа на Хогра, а Джесс добавил: "белогр" - это их общая фантазия в отличие от ТВ Лесли. Вобщем Лесли не пошла бы в Терабитию без звонка Джесса...
3б. Не возможен, потому что, Лесли думала что, сегодня Джесс согласится пойти в Терабитию, ибо они расстались в хорошем настроении, а значит обязательно ему бы позвонила, т.е. она могла не звонить и не договариватся только если бы Джесс из-за чего-то еще вчера бы не захотел идти в Терабитию как в эпизоде "нет никаких троллей". Значит Лесли бы обязательно позвонила Джессу...

Факты: Лесли и Джесс в выходные дни приходили в Терабитию по-отдельности: эпизод "подарок" и "смерть Лесли".

Как они договаривались о встрече в Терабити по-выходным:
1. Звонила Лесли Джессу, но не на оборот - Джесс наверняка смушался звонить Лесли, боялся её родителей и к тому же его разговор могли засечь сестры, что привело бы к язвительным комментариям с их стороны.
2. Договаривались в последний учебный день недели, что встретятся: эпизод "приглашение на охоту" и "подарок".

Как они не могли договариватся:
1. Джес не заходил к Лесли домой за приглашением Лесли в Терабитию: по-книге Джесс боялся её родителей, а в фильме был чрезвычайно робок и вообще не принято заваливать на територию даже друга с везитом не позвонив его перед этим.
2. Лесли не заходила домой к Джессу за приглашением: она была очень тактична и по-книге Лесли знала что, его родители очень заморачиваются по-поводу различия их социальных статусов семей и возприняли бы явление Лесли как эпизод наглости, Лесли не хотела попросту смущать его родителей своим визитом, а в фильме это не произойдет потому что, повторюсь, не принято без предупредительного звонка по-телефону заходить на чужую територию, да и к тому же дврь могли открыть его сестры, а без "перемывания косточек" Джесса такой визит бы не обошелся.

Для справки Pi - нотация, нравоучение. Ty - сокращеннное: thank you - спасибо. Pi-Ty - спасибо за нравоучение (Леслин оптимизм был лучше отцовских нотаций, и стал нравоучением для Джесса и даже удостоился "спасиба" в виде сюрприза для Лесли как сочувствия ее желанию иметь дома собачку). Pity - жалость, сострадание.

Здесь можно подробней узнать о таких сокращениях, а в Википедии можно узнать значение имени "Leslie":
http://multitran.ru/c/m.exe?l1=1&l2=2&s=ty

Quote (Labgene)
http://www.youtube.com/watch?v=1x5QTzP9OFA

Прикольно. smile

Разберем вариант, "Лесли могла позвонить домой Джессу, раньше чем позвонила Джессу мисс Эдмундс":
Какова предпосылка акого события? - вероятно проснулась от замечательного сна, либо не спала всю ночь думая об эпизоде "прощания под дождем" и не до ждавшись утра позвонила Джессу очень ранно, возможно Лесли просто очень рано вставала и решила таки узнать как там у Десса дела.

Добавлено (11.06.2009, 15:41)
---------------------------------------------
Разберем вариант "1а":
Естественно что, Джесс согласился бы на прогулку в Терабитию, значит пропустил бы звонок мисс Эдмундс, а по пришествии домой, он бы уже не так серьезно бы отнеся к такому событию, ибо уже бы знал кто ему дороже (это решилось бы этим днем в Терабитии), а если бы мисс Эдмендс успела позвонить перед его уходом из дома то, ему бы пришлось преодолеть сомнения и пригласить таки Лесли с собой в Вашингтон, ибо обмануть Лесли он не смог бы, умолчать мог, но не обмануть, а если бы обманул (хотя не возможно) то, задача сводится к "1в".

Добавлено (11.06.2009, 15:42)
---------------------------------------------
Разберем вариант "1б":
Тогда Джессу как и в "1а" пришлось бы побороть свои противоречивые мысли и взять Лесли с собой.

Добавлено (11.06.2009, 15:43)
---------------------------------------------
Разсмотрим Вариант "1в":
На звонок наверняка ответила бы Мей Бэлл, ибо она раньше всех встает (ребенок же), сестры спять и мать тоже, батек на работе, он же работает там в две смены и т.д. - именно нет, Мей Бэлл не знала что, это мисс Эдмундс, она их не различала из-за схожести характеров и то что, и Лесли и мисс Эдмундс всетаки женского пола, а близкого друга Джесса женского пола она знала только Лесли, значит Мей Бэлл пришла бы к выводу что до этого звонила Лесли и сейчас тоже, и Мей Бэлл бы сказала Лесли нечто следующее: "Он уже вышел" - почему? - представим ситуацию глазами Мей Бэлл: она думает что в первый раз звонит Лесли и дает трубку Джессу, потом видит что Джесс метнулся на улицу, Мей Бэлл приходит к выводу: "Лесли позвала Джесса кудо-то, к себе или в тайное место (да она знала об этом, потому что не раз туда просилась, да еще и Джесса отыскать сумела там (эпизод "поиски Лесли после смерти"), значит следила)" - потом позвонила действительно Лесли и спросила "привет Мэй Бэлл, позови Джесса пожалуста" - она подумала что, Лесли зная что, Джесс медленно собирается (отпрос-допрос и все такое, родители все таки) хочет что-то уточнить у Джесса типа куда именно к примеру пойдем и что будем делать, тогда Мей Бэлл говорит: "Он уже вышел". Лесли немного в недоумении, как Джесс мог выйти раньше чем я ему позвонила, значит у него были весские причины резко бежать в Терабитию, значит что-то случилось (ибо если бы такие причины случились то, сам Джесс не мог позвонить Лесли и предупредить - стеснялся - но если стеснялся значит причина была не так уж страшна как стеснение, Лесли подумала что, возможно был какой-то скандал Джесса с его отцом (она к тому времени уже знала характер батьки Джесса, он ведь ей сам это расказал) и Джесс убежал в Терабитию и не предупредил потому что, в двойне стеснялся из-за своего плохова настроения а возмножно и слез (сами посудите плакатся мальчишке да еще и обращаясь к девченке, Джесс так считал и мог бы стыдился этого если бы случай был реален) тогда она решила скорее бежать в Терабитию, (она и не спросила у мей бэлл куда попер джесс, ибо место-то их секретное). Когда Лесли в эпизоде "подарок" перескакивала на другой берег она ясно видела Джесса уже из далека и наверняка вернулась бы разочарованой обратно домой если бы его там не увидела, а скорее всего начала бы поиски его на другом берегу (ведь Джесс искал Лесли когда она прыгнула впервый раз), да и кто муже Лесли знала что в Терабити происходит все только тогда когда кто-то делится своими печальными воспоминаниями или просто в плохом настроении (Джесса приследовал ТВ даже одного без Лесли, Лесли ни кто не приследовал в Терабити когда она прыгнула, а только когда начала говорить о ТВ) и она решилась прыгнуть через поток и возможно даже не стала бы окрикивать Джесса, ибо в плохом настроении люди заходят как можно дальше ищя уединения и даже бы не крикнули в ответ из-за кома в горле от тоски и горя, Лесли как и в эпизоде "поиск ключей" бестрашно перепрыгнула на другой берег (когда они вместе ТВ не может их тронуть и даже подойти, но когда по-одному то да - Джесса всетаки накрыл ТВ в концовке, но не растерзал, ибо он был его отцом, а одиночество Лесли в образе ТВ не было негативной квинтэссенцией ее родителей, а анти-родители убивают (а вот реальные родители Лесли наоборот добры), Лесли окрикивала Джесса, но ничего не слышала в ответ, кроме лязга цепец, шуршания и миг от мига проскакивающего силуэто ТВ между ветвей деревьев, никого небыло в лесу, ни белогров, ни троллей, пустота, только ее одиночество, Темный Властелин, тучи закрыли солнце и в лесу стало темно, и ТВ стал не отлечим от остального мрака леса, Лесли заблудилась и испугалась, она поняла что, полная тьма может наступить только если в лесу только она одна (когда Джесс был один в лесу этого не случилось ибо ТВ Джесса был его отцом, а ТВ Лесли был ничем, всепоглощающей пустотой одиночества), тогда Лесли не зная что предположить, подумала что, Джесс умер (она не знала что мисс Эдмундс нравятся Джессовские рисунки, ибо джесс не говорил Лесли об этом, не хотел повторения типа: "сфотографируй, так гораздо удобней", и даже если бы знала то, не предположила бы, ну как догадатся что, Джесс уфигачил аж в Вашингтон, тут ни фантазия ни дедукция ни помогут, слишком мало исходных данных для анализа, я не говорю о доказательстве, тут даже предположить такой вариант Лесли не могла, не то что там доказать это), Джесса убил Темный Властелин, когда тот пришел в Терабитию один, и в плохом настроении, и тогда, она на ощупь, ориентируясь на проблески света, блуждала полесу в поисках их "домика на дереве", она забралась на самую его вершину, как тогда, в самом начале, и отчаяно закричала: "Темный Властелин я пришла увидет Джесса, покажи его, я знаю он твой пленник!" - Лесли думала, что она виновата в его смерти потому что не рассказала что, в Терабитию одному в печали ходить нельзя и смертельно опасно, она думала что ее одиночество, замкнутость и нерешительность расказать Джессу правду что, ей одиноко дома и очень тоскливо погубило Джесса, она стеснялась как иДжесс признатся Джессу что, хочеть быть с ним всегда и даже дома, и после того как Джесс успугался ее объятий (эпизод "подарок") она окончательно пришла к выводу что, Джесс просто не поймет ее и будет сторонится ее как будто она одна из тех глупых девченок (Дженис и прочих), она венила себя за это, она знала что пока она все не раскажет джессу ТВ одолеть нельзя, она раказала про семью и появились белогры как равномошный архитип однокласника Хогра, раказала про невнимательность и появился троль как архитип Дженис, а ТВ это её альтер-эго когда она дома, дом был ее темницей, она была пленником своего альтер-эго. Она венила себя за то, что ее альтер-эго пленило Джесса, ее личность была Терабитией, но Джесс не знал что ТВ здесь тоже из-за нее, ТВ был ее обратной стороной. Вот она стоит на верхней из башен крепости, и ждет ответа из непроглядной тьмы... Тучи сгущались, и не было ответа. Лесли смутилась, "может это случайность" - подумала она - и громко закричала: "Я не слышу тебя, где Джесс!" Лесли стало вдруг не измеримо грустно и не выносимо больно, она так отчаялась что, гром потряс небо и молния рассекла непроглядный мрак... "мне стоило сказать ему правду, мне стоило довериться ему во что бы то ни стало, вопреки, просто представить что, он поймет... - [трясясь от голода и горя без слез плакала Лесли] - даже если бы не понял, даже если бы Джесс перестал бы дружить со мной, даже если бы это было не избежно, всеравно надо было все ему расказать как есть, пусть надежда моя была бы не верной, не правильной, не реальной, пусть даже сам Бог решил что я должна была ему лгать, даже пусть моим предназначением в жизни было бы лгать Джессу, пусть даже так, пусть все это ложь, но я должна была сделать то что хотела с самого начала, то ради чего все было, даже если бы это противоречило всему что только есть и было ошибкой перед всем что только есть, но мне стоило сказать ему правду, ведь не признатся себе, не признатся всему миру это не тоже самое что, скрывать и не доверять себя другу." - так думала про себя Лесли. И продолжала уже навзрыд вслух: "но ведь он мне дорог, я перестала быть одна, почему... - [захлебываясь от слез] - почему тогда вокруг тьма???!!! И тут начал нарастать шум, кто-то шептал, черные листья зашелестели и поднялись хаотичными потоками ввоздух и начали носится по всему лесу диким смерчем... зазвенели те самы цепи, цепи пленников Темного Властелина - [!!!] - арххх, как же... Лесли стала очень поспешно думать... пытатся найти причины (она знала что, ТВ для Джесса представляется как его отец - тут и думать не надо): "если он убежал сюда то, почему не сорвал цепи, почему не попытался озлобить властелина разковав его пленников (т.е. она думала что, Джесс поссорился со своим отцом из-за рисунков из-за своего разгула фантазии, а значит из-за освобождения его воображения от оков)... может не успел, но ведь он так быстро бегает, это проще простого... что же тогда?!" Шум нарастал, Лесли совсем растерялась, ожидая поспешной смерти, в ее голове стали мелькать воспомменания, вся жизнь пролетела за мгновение, - мы же всех одолели, Дженис, Хогр, Фалчер... врагов нет больше, тогда друзья, я... только я, но мы ведь так хорошо попрошались, может он уже потом смутился и застыдлся своих чувств и решил забыть про Терабитию и больше не дружить со мной? - тогда я пойду к нему во чтобы то ни стало, что бы мне не стоило, но я всеравно буду его другом, даже если он меня обзовет и откажется больше видется, все равно одной быть не лучше чем быть униженой перед кем-то." Лесли быстро спустилась вниз и побежала к берегу, Темный Властелин не отступал и был уже готов ее поймать, но Лесли бежала так быстро как никогда, будь она сейчас на поле то, обогнала бы не только весь 5 класс, но и кенийского бегуна, напуганого залпом крейсерской пушки главного калибра. Она быстро отвязала с ветки канат и вспоминая все самое лучшее, все те моменты и тот первый когда она смотрела в небо и понимала что, все что, она хочет сбывается и все это правда и не только ее сон в темнице, и подумала: "А о чем думал Джесс когда смотрел в небо, и витал в облаках (мечтал)?" - эта мысль несколько растянулась в ее голове и застыла не разрешенная тяжелым камнем в ее сознании. Лесли ухватилась за канат по крепче и полетела... - и так же как и в тот самый момент, смотрела в небо, и она не боялась увидеть там серые тучи, в ней где-то внутри приятно разливалось благоухание и безмерное счастье застывщее в улыбкой и блеском глаз на лице - небесный мрак рассекла гигантская молния, все пространство на миг залило яркой белизной, и опять мрак, Лесли стремительно начала съезжать вниз по канатау, ее взгляд остекленел и был без жизнене даже больше чем у тех пластиковых кукол - ...в этот момент, Лесли вспомнила свой первый урок музыки и свои слова, "сфотографируй, так гораздо удобней", если бы она не сказала ему это, ну пусть промолчала или просто спросила, "почему так смотришь на нее? - и уже в Терабитии добавив: раскажешь? - я не буду смеятся, вот тебе крест", но Лесли это не сделала, она слишком боялась остатся в одиночестве и не могла боротся с ревностью одна. Лесли уже не о чем не думала, она ни чего не чувствовала кроме острой боли где-то в груди, так сильно кололо, будто гарпун застрял в теле как у тех китов перед смертью, - может не скажи она эти слова, Джесс бы рассказал ей все про мисс Эдмундс и не побоялся бы ее взять с собой в музей... ее тело грузно рухнуло в воду, тут Лесли осозналась, начала боротся с потоком, успела ухватится за сваленые бревна и первой ее мыслью было: "Так не должно было быть, я все исправлю, я попрошу ми..." - перелезая на другую сторону она соскользнула и больно ушибла голову о подводный камень, теряя сознание, она уже зная исход, про себя сказала: "прости меня Джесс... - Лесли не разу не говорила столь отчаяной правды, она ни разу ни у кого так искренне не просила пращения, у нее не было настоящих друзей - "...но я обязательно вернусь! Я ни за что, не оставлю тебя, ты освободил меня от плена, я больше не одна и я вернусь в Терабитию, я вернусь цветами у нашей дроги, по которой бежали вместе первей до веревки, я вернусь трепещющим флагом и прекрасными сводами замка, ты узнаешь меня в голосе птиц, я вернусь приятным ветром и шелестом леса, теперь я принадлежу миру Терабитии... Джесс, ты не переживай, я здесь, и у тебя отлично получается рисовать деревья, правда, не забывай меня..." Лесли больше нет, но она жива, надо только присмотрется и узнать: полу-Leslie (садик, райские кущи, поляна с деревом) полу-May'Bell (собирать майские цветы-колокольчики, звон цветочных колокольчиков, "может это звон?") - May'Leslie ("может это Лесли?" - My'Leslie: мой сад).

Добавлено (11.06.2009, 15:58)
---------------------------------------------
Вариант "2а" не возможен по причине заморочек Джесса.
Вариант "2б" сводится к варианту "2а".
Вариант "2в" не возможен, только если Лесли не выйдет случайно на улицу и тода, на Джесса накинутся те чувства и он не рассудок не сможет переубедить Джесса, он естественно возьмет Лесли с собой.

Таким образом я прихожу к выводу:
Все зависит от Лесли. Терабития, личность Джесса и собственная жизнь в Её руках! Только бы она не засомневалась, позвонить/не-позвонить ему так рано, только она может запретить своему рассудку сомневатся в Джессе, даже если есть основания, даже если это истина, даже если так запланировано, даже если таково предназначение Лесли, Она должна отречся от всего, даже о правде иногда надо забывать и действовать вопреки истине, во имя дружбы и просто представить что, оборвется канат, но я полечу, потому что: Я ТАК ХОЧУ!!! - и мне плевать что это не возможно вообще, хоть усрись, но от того что, я хочу возможно Вселенная услышит меня и сменит значения своих констант (всегда найдется не стабильная сменная, готовая принять постоянное значение по чьей-то воле вопреки, от этого все +0 превращается в 0 за исключением одного из всего бесконечного числа, и бесконечно малая вероятность происшествия одного слкчая из всей бесконечности вариаций превратится в бесконечно большую) - яАаа лечуУуу!

Добавлено (11.06.2009, 16:23)
---------------------------------------------
сочувствие и симпатия - это уже почти любовь, не хватает только "чувтва Альтер-Эго" (чувтво доверия близкому как самому себе): не-доверие убивает, а не симпатия и не сочувствие просто огорчают.

Добавлено (11.06.2009, 16:25)
---------------------------------------------
Лесли должна первой доверится, а Джесс обязан понять Лесли и не желая её обмануть, так или иначе доверился ей, даже против здравого смысла, вопреки!

Добавлено (11.06.2009, 16:31)
---------------------------------------------
Началось все с того, что Лесли измученная одиночеством так сильно обольстилась перспективой настоящей правдивой дружбы что, забыла правило: "даже достигая чего-то действительно желаемого, не стоит думать об этом и воображать конец, а надо действовать по плану, смотря реальности в глаза и не совершая все с горячего плеча".
Но первым посеял зерно недоверия Джесс, он не подал руки Лесли, и Лесли почувствовала себя одинокой и виноватой одновременно, Джесс не понял ееё приглашения дружбы и Лесли начала постепенно сомневатся, а поймет ли Джесс меня если я ему всю правду как есть расскажу? - но желание перестать быть одинокой разрешило до этого не знакомому ей чувству ревности сорваться с ее языка, "сфотографируй, так гораздо удобней".

Добавлено (11.06.2009, 16:33)
---------------------------------------------
мысль убивает чувство - не думай о желаемом, просто желай, решение прийдет само, достаточно будет просто щелкнуть пальцем по шашке, как все остальные посыпятся одна за другой и сложатся в прекрасную картинку из домино.

Добавлено (11.06.2009, 16:35)
---------------------------------------------
Лесли тоже не виновата - не виноват человек в том что, он одинок - эх родители, родители, но и они тоже не виноваты, грех уходит в древнюю даль, но ни когда не позно все осознать и поменять!

Добавлено (11.06.2009, 16:38)
---------------------------------------------
Все хорошее начинается с позитива - найди источник его и однажды осознав преисполнение счастье, счастье не оставит тебя ни когда как и твои друзья - главное ты не оставляй счастья и не забывай лучших друзей

Добавлено (11.06.2009, 16:44)
---------------------------------------------
Ведь Хогр сказал Лесли: "не для девченок" - но Лесли не поняла всех коллизий, да и Джесс вступился и тогда Лесли подумала что, выиграй она, Джесс обрадуется, потому что, реализовано будет угроза Джесса - "боишся тебя обгонит девченка" - но Лесли ошиблас с самого начала, не стоило поспешно так френдится. Да и джес тоже болтанул малеха не то, но если ужи и болтанул так не обижайся, но он то не думал что Лесли обгонит в заправду всех, поэтому просто язвительно так хогру сказал, но если бы он знал чем дело кончится то, возможно бы промолчал или отказался бы бежать или всетаки осознал весь прикол и не обиделся бы на Лесли и все было бы тип-топ.

Короче, либо Лесли не надо было спешить с френшипом, либо Джессу стоило промолчать и не показывать другим какой он остоумный.

Добавлено (11.06.2009, 17:01)
---------------------------------------------
Лесли исходя из слов Джесса думала что, раз он так говорит то, не боится и не обидется если она обгонит всех.
Джессу не стоило бы обижатся, ведь Лесли это не для того, чтобы унизить его...
А Лесли стоило подумать было, а вдруг он обидется и отказатся от забега.
Но тогда ка бы они познакомились бы? - ни как - у Лесли и у Джесса есть заморочки: ревность продуцированная одиночеством у Лесли и обидчивость продуцированная подозреванием всех и вся в унижении его личности из-за постоянных наездов однокласников на его "я". Надо просто было им принять друг друга такими какие они есть, со всеми их заморочками и недостатками, как это сделали Бен и Кесси (Кесси причем сделала это первой... - ну мне так кажется). А принять решение должен был в начале Джесс: обидется/не-обидется вопреки ситуации, даже если обидно, даже если явное унижение -по*** - представь что, тебя не унизили, а наоборот, представь что, это добрый человек, даже если это явно противоречит наблюденим и всей научной концепции мироздания - хочу и все тут, мне так нравится, значит так лучше. А вот в конце должна была принять решение уже Лесли: поддаться ревности/не-поддатся, позвонить/не-позвонить рано.

Добавлено (11.06.2009, 17:08)
---------------------------------------------
Модераторы, будьте добры отпишитесь - мне интересно просто: что думаете?


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.
 
MikeCloudДата: Пятница, 12.06.2009, 00:17 | Сообщение # 34
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Freedom)
Модераторы, будьте добры отпишитесь - мне интересно просто: что думаете?

Quote (Freedom)
Для справки Pi - нотация, нравоучение. Ty - сокращеннное: thank you - спасибо. Pi-Ty - спасибо за нравоучение (Леслин оптимизм был лучше отцовских нотаций, и стал нравоучением для Джесса и даже удостоился "спасиба" в виде сюрприза для Лесли как сочувствия ее желанию иметь дома собачку). Pity - жалость, сострадание.

Здорово замутил! biggrin
Признаться, я тоже думал о значении имени собаки - как "сострадании" - вроде, когда Джесс убежит к очередной женщине старше его, песик будет сострадать Лесли. tongue

А вообще - если быть более рациональным, то "ПиТи" - это наверное, лишь сокращение от Prince Terian - "P. T." - звучит как "ПиТи" соответственно. smile
Остальные твои рассуждения пока не полностью осилил - и учти, Владимир - когда я слышу имя "Лесли", моя рука тянется к пистолету biggrin
Ну, ладно, я шучу!
В любом случае, ты - молодец, и мне очень нравится ход твоих рассуждений - пусть и стиль (некий поток сознания) иногда подхрамывает. Но я уверен - ты на дороге к нужному мосту. cool
P. S. Полагаю, тебе обязательно нужно ознакомиться на досуге с творчеством Джека Керуака - возможно, ты обретешь родственную душу. smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
FreedomДата: Воскресенье, 14.06.2009, 17:01 | Сообщение # 35
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
нужно ознакомиться на досуге с творчеством Джека Керуака

Блин, у меня есть одна книжка, но ни как глаза не доберутся до нее.
Я еще на аудио слышал "Великий Гетсби" - признатся не впечатлило, образы какие-то не яркие, не цепляет блин.

Добавлено (12.06.2009, 09:12)
---------------------------------------------
В начале "Варианта№3 для инициативы Лесли", обнаружил ошибку: Лесли вовсе не было скучно, ведь у нее был Пи-Ти, возможно она даже забросила читать книжки, и ей было интерестней играть с Пи-Ти - она и так умная, куда еще-то.

А какие на ваш взгляд основные ошибки которые допустила Лесли или допустил Джесс были знаковыми?

Не завоевывай Лесли внимания джесса штурмом, Джесс бы и не обижался. Лесли первая начала, но не скажи Джесс тех слов перед забегом, Лесли бы не обиделась на Джесса, а все бы поняла и даже попросила бы у него прощения.
Если бы Лесли не была так одинока, она бы поняла корыстный интерес Джесса к мисс Эдмундс, а не увидела в ней соперницу которая не позволяет им дружить. Джессу явно было сложно воспринять Леслин упрек и ревность, упрек вылился в обиду и ревность предствила Лесли в глазах джесса как девченку которая хоть и умна, но не понимает что, Джессу интерестна мисс Эдмундс просто как добрый человек и помошник в его творческих успехах. Джесс не взял Лесли с собой не потому что, он ревновал, ревность ему не ведома (в отличие от Лесли, он не был одинок, все таки сестры дома и мисс Эдмундс в школе, это хоть что-то да значит), он просто не хотел чтобы Лесли, опять ему высказала свое не довольство (но Лесли то уже усвоила урок, она бы так уже не сказала), и дразнила бы его влюбленным в мисс Эдмундс, но Джесс-то не был влюблен в мисс Эдмундс, она ему просто нравилась из-за чего-то, а Лесли он насамом деле, shy типа какбэ, love любил не из-за чего-то (из-за чего то не любят, из-за чего-то нравятся), а ее вообще и всю целиком чтоли - извените за гастрономичность терминов - ну вобщем, как-то так.

Жизнь не поле битвы - борьба оставляет после себя угнетенных, как бы не были светлы намерения - тот кто видел лишь врагов всю жизнь, увидев ангела с сверкающим мечом, застынет в страхе и оба друг друга не поймут.

Жизнь не сцена театра, это вам не игра - ревность убивает по-настоящему, как много людей вам нравится, много и предметов тоже, но любят всегда одно, самое лучщее и целиком - не ревнуйте, можно любить только одного человека, все остольное только нравится (из-за чего-то, а у любви нет причин, просто, тупо, любят вопреки - "тупо" всмысле здесь как положительный аспект).

Джесс не был искушен (не фанател) мисс Эдмундс, это был чисто корыстный приятельский интерес, а вот Лесли была искушена (но это не грех, не бывает греха, ну нет даже понятия такова - у всего есть свои причины и смысл! - вот это да, это есть) Джессом - ну сами поставьте себя на ее место, ни друзей, родители вечно заняты, дома скукота (вобщем предстаувьте что, вас не кормили неделю и воды недавали, и вот вам приносят ведро воды и гигантский и наивкуснейший торт - ну и, да вы бы умерли от заворота кишок, разрыва желудка и т.д., на еду не набрасываются как на подступы к Берлину, торт едят и воду пьют, не надо прилагать усилий вообще, просто еще и все, как будто не голоден - сложно, не спорю, вот и Лесли так же, чуть-чуть надо было подождать, и уже после ее рассказа Джесс бы сам к ней зафрендился...) - такие вот дела, Джесс уже потом полюбил Лесли, но он не набросился завевывать ее все произошло гладко, без фанатизма и одержимости, т.е. Лесли чувствовала к Джессу тоже самое что и Джесс к Лесли только, было оличие: Лесли сгорала от нетерпения задружится и увидеть это со стороны Джесса, а Джесс как-то спокойно отнесся, но его сразило тоже чувство только естествоо как-то.

Не завоевывай и не ревнуй - просто чувствуй, решение прийдет само, а за решением и ответ.

Поднял ли я вам настроение?

Добавлено (12.06.2009, 12:50)
---------------------------------------------
Labgene, ты молчишь, специально, чтобы не вмешиватся в мои размышления или как? - подозреваю твое не вмешательство как-то обосновано не только, занятостью.

Сомкритикую... Недочеты текста: не расказано как текст согласуется с тем фактом, что Пи-Ти был в Терабити с Лесли.

Темный Властелин постоянно бегает, не заметели (он вообще не движется пешком), и это факт в пользу того, что Темный Властелин является альтер-эго Лесли (ее не терпения и желания завоевывать - Властелин - но и символ одиночества - Темный - которое и есть причина ее искушения (не Джесс, а имено ее тоска) - Лесли живет в Терабитии, а её альтер-эго властвует.
Джесс не знал такой Лесли, потому что, в Темном Властелине видел своего отца, но когда понял что отец его любит и он вовсе не чужд ему то, догнал что, Темный Властелин это не его отчуждение, а Леслино, но познова-то - не будем винить Джесса и вообще кого-либо, виноватых на самом деле нет.

Лучшее средство проив ревности, это сочувствие чьему-то одиночеству (конечно в планы Джесса не входило уничтожить ревностную нотку Лесли, как он мог догадатся что, если Лесли не будет так одиноко дома то, это все решит, он просто посочувствовал ей без всяких на то планов): Джесс подарил Пи-Ти Лесли, а мисс Эдмундс он же ни чего не дарил, значит, сама персона мисс Эдмундс ему как таковая не интерестна, и Леслиэто было понятно, здесь она поняла что, ревновать безсмысленно. Однако подарок Лесли хоть и был уместен и понравился Джессу, но Джесс так и не перестал боятся Леслиных комментариев на счет мисс Эдмундс.

Итак:
У Джесса главная заморочка, это стеснительность и обидчивость продуцированные постоянными не-удачами (нападки однокласников и постоянные поражения, везде кроме бега, но и то...) и упреками сестер (тили-тили тесто...).
А у Лесли, властительность и ревность, продуцированные ранимостью из-за передоза одиночеством.

Все эти битвы, белогры, коршуны тролли, это Лесли хотела показать Джессу что, не стоит обижатся, все это типа глупости. Белогры, побеждены тупо ударом в челюсть. Приближение коршунов видят на расстояни и подготавливаются атаковать из далека камнями (к примеру пронести коробки с инструментами мисс Эдмундс). Гигантский и неповоротливый, грубый троль повержен меткой шуткой в самое уязвимое место (по этому и щекотка, ударить силой не чего не почувствуешь, но если пощекотать то, даже 100 киллограммовый боксер свалится на пол).
Осталась только сама Лесли, сама себя она не могла победить и Джесс тоже, она же ему не враг и все делает из лучших побуждений, Джесс должен был догадатся в чем дело и перестать видеть в ее превосходстве и язвительных шуточка (про мисс Эдмундс) мотив обидеть его - понять и простить, для этого нужно признатся и покаяться - Лесли пыталась признаться и даже показывала что, не ревнует (упрашивала Джесса помоч мисс Эдмундс), с властительностьу Лесли разобралась сразу же, после своего рассказа про погружение под воду - следствия анулированы, но осталась причина - как Лесли объяснить Джессу что, врагов больше нет и пора выбратся из укрепости, осада снята, пора возвращатся в реальноть (Джессу сложно будет объяснить что, Терабития хоть и реальна, но всеже выдумка, аванпост, перед возвращением в настоящее, и что Пи-Ти хоть и забавный и любимый пес, но человека не заменит, все пора выбиратся из убежища, мы можем быть и в реальности вместе, потому что, никто на нас не покажет пальцем, все враги повержены), как ему объяснить свои чувства - это не аргументы Джесса парировать своим воображением и логикой, это сложней, Лесли с этим ни когда не сталкивалась и не знает как это сказать (не было друзей, не было и чувств) - Джесс так же стеснителен как и прежде, ибо пречина стеснительности в обстановке его дома, это Лесли возможно заметила, но не успела все рассмотреть, если бы Джесс не постеснялся и не спешил от этого увести Лесли (стыдясь своих родителей и интерьера) то, Лесли бы в миг раскусила в чем тут прикол, в старших сестрах, они враги и тут нужно особое оружие против них, но она не успела все обсмотреть и не получила достаточной пищи для размышлений и планирования. Как победить старших сестер Джесса? - вот в чем вопрос! - ни кулаки (родных систер бить, неее...), ни "камни" (из далека не получится, они в одном доме и от сестер ни куда не дется, не обойти, не убежать), даже шутки не помогут (нет уязвимых мест)... может тогда... - сестры очень преживали за Джесса, помните?.. - неужели Лесли это поняла и... и умерла?! - чтобы такое спланировать, Лесли должна была догадатся что, Джесс уехал с мисс Эдмундс и понять что, ни кто из старших не вкурсе, где Джесс, а потом умереть (умышленно?! - неет, ни зачто, это только случайность, Лесли как умная девочка, сторонник мер исправления положения, но не уходаа от проблем), значит Лесли всетаки пошла в Терабитию за Джессом и уже там поняла, что к чему (у Лесли проста таки не вероятная дедукция и логика - профессора матана вместе с Перельманом курят бамбук в сторонке, Шерлок Холмс бы позавидовал). Но как-то всеравно не прокатывает версия, Лесли наверно бы смогла все таки изменить отношение сестер к Джессу да и всех взрослых, как? - как разбудить их, и сказать Джесс живой человек, где ваша любовь и все такое? - да просто, поехать с Джессом в Вашнгтон ни кого из взрослых не предупреждая, но для этого надо вылечить стеснительность Джесса - замкнутый круг. Нужна явная инициатива Лесли, сам Джесс ни чего не сможет. Получается Лесли за ранее была обречена на смерть, с самого рождения (не-внимание родителей > нет друзей > одиночество > ревность) - да но это только в том случае если бы она встретила Джесса (упреки > нападки > стеснительность > обидчивость) - смертельная смесь - ЖЕСТЬ!!!
Как разорвать порочный круг?! - можно ломать стереотипы вопреки, но эта тактика крайне трудна для осмысления и в таком возрасте у них не было подобных мыслей, Лесли хоть и ломает стереотипы Джесса, но свои не может, а последний Джессовский стереотип не успела сломить - стеснитльность Джесса запретила сама себя распознать, Джесс из-за стеснительности увел скорее Лесли из дому (от сестер - причины стеснительности - господи, это умопомрачительная жесть! - злой рок). Значит ни Лесли, ни Джес не могли помоч друг другу - это замкнутая энтропная система, нужно внешнее нег-энтропийное вмешательство - [!!!] - мисс Эдмундс, да-да, помните она сказала: "...Джесс, ты что-то забыл?" - вот как, Джесс больше не был обидчив, ни на властность, и наконец, слова мисс Эдмундс, окончательно развеяли последние следы обиды на чью-либо ревность (к примеру Лесли), осталость только, "стеснение", и здесь он мог взять или не взять Лесли с одинаковой вероятностью - он уже подавил стеснение, он чувствовал его, но смог вопреки подавить, а вывод: "я поеду без Лесли" - он сделал сугубо логически, против желания быть с Лесли, но в пользу уже латентной стеснительности (т.е. он логически подавлял стеснительность. хотя ярко чувствовал это, но всетаки давил ее гадину аргументами, а потом взял и сдался). 50/50 - все зависило от Джесса и ему ни что, не мешало принять одно из двух (нет, обиды и нет стеснительности - первое вылечено, второе подавлено (не разбито) аргументами (находится в спящем состоянии, но всегда готово, вейк-ап!)).

Добавлено (12.06.2009, 12:50)
---------------------------------------------
Вероятность "Возьму Лесли" 50% против нее есть бесконечное множество вариантов "Не-возьму Лесли", из всего бесконечного числа таких вариантов есть один вариант "Поеду с мисс Эдмундс" (а другие, это к примеру: убегу в лес, оторву себе руку или поцелую мисс Эдмундс -ну вообщем бред, понятно да). Есть получается две группы вариантов, одна положительная, "Возьму Лесли" и содержит всего один вариант" (этим и отличаеются, события которые с тобой просто происходят и те которые заставляешь произойти ты сам), а вторая отрицательная соответственно, "Не-Возьму Лесли" и содержит бесконечное подмножество вариантов. Значит 50% у положительной группы против 50% вероятности среализации какого-то события из отрицательной группы. Отрицательная группа раскладывается на бесконечное подмножество, у каждого элемента подмножества собственная вероятность случения в случае реализации отрицательной группы. Т.е. сначало тусуются группы, а потом элементы в случившеся группе, и наконец выбирается случайный вариант из этой группы - так происходит событие. Если в отрицательной группе есть бесконечное количество возможных вариантов ее реализации то, вероятность каждого бесконечно мала, но в одном множестве может существовать только одна бесконечно малая велечина, ибо все сводятся в один элемент приравниваем к нулю всех остальных бесконечно малых (+0 или -0 можно приравнять к 0 без каких либо мат.операций, даже доказывать не надо, достаточно лишь ващего желание стереть знак у нуля и поставить его в уравнение в таком виде - вы скажите а если, бесконечно малая делит величену то, подставив ноль операция станет не выполнимой, кто это сказал, я не думаю что, это так - ноль прекрасно улаживается как в бесконечность, так и в число, одинаково бесконечное число раз (равномощно!!!) - просто ноль это не число как и бесконечность тоже - первое это безразмерный переход между двумя величинами, а второе это мощность этих величин - я не знаком с матаном, могу ошибаться, поправьте меня если что не так), приравниевание происходит беззаконно (для этого нет закона, ты свободен здесь и всемогущ: хочешь создавай камень, а хочешь не создавай и хочешь поднимай его, хочешь не поднимай - как тебе будет угодно, выбирай любой по желанию, все равномощны и здесь ТЫ это Закон, а не числа), ну понятно что Джесс выбрал бы "поехать без Лесли" как единственно известный Джессу вариант противоположный варианту "возму Лесли". А вот уже группа положительная относительно группы отрицательной вполне действительна и является величиной, +1 и -1 соответственно (тут нет бесконечно малых: в множестве "X" есть бесконечно большое количество действительных элементов, соответственно бесконечно малых из-за того что, мощность "X" происходит подгрупированием элементов то, само множество равно едениеце, а элементы соответственно равны частному от деления еденица на количество элементов (бывает на оборот, складываемое множество, когда элементы имеют собственные велечина от множества не зависимые и поэтому, множество будет равно их сумме, если их бесконечно много то... ну вы поняли). 50% к 50%, у каждого равная мошность (это модуль), но отрицательная категория это множество образованное расчленением одного варианта на множество, а положительная категория получена сложением одного варианта с множеством возможных событий того же характера (их количество рано нулю - сами посудите, если Лесли можно взять то, взять только один раз, каким образом ее взять это уже другой вопрос, это подвероятность, здесь не учитывается и ни как на резрешение вероятного события не влияет: либо возьмет, либо не возьмет, а как это он сделает не суть важно). Положительная категоря образована 1и0, а отрицательная из 1и(бесконечно большое количество бесконечно малых велечин и вырожденными в ноль за исключением одной)=+0. (0=(+0)+(-0)=|+/-0| - так вырождается разноименные бескнечно малые в ноль). Бесконечно малая величена означает что, вероятность этого события целиком и полностью зависит от решения математического наблюдателя, а сам процент вероятности приближен к нюлю и выродится в ноль только если отклонить это решение (по желанию, доказывать решение не нужно потому что, бесконечно малая и ноль почти одно и тоже, но их безвсяких церемоний можно свести к нулю если потребуется для решения уравнения и дополнительных расчетов). Т.е. отрицательный исход вообще не вероятен, значит в строго закономерной системе он бы не случился, но мы имеем дело с жизнью, живым человеком... А вот положительный вариант определен и имеет не нулевую вероятность и является равным по вероятнсти отрицательному только, из-за того что, присутствует в желаниях наблюдателся, а в строго закономерной системе он был бы единственным - Лесли обязана по планы быть взятой в музей вмести с Джессои и обязательно с мисс Эдмундс как инициатором послужившим к толчку на выбор из одного двух (без мисс Эдмундс система "взять/не-взять" не реализовалась бы и Джесс совершенно очевидно и без сомнений не взял бы лЛесли с собой, т.е. группы вероятностей обменялись бы фунуциональными значениями +0 у отрицательной группы сменился на 1 положительной, тогдав бы согластно закономерности произошло бы не взятие Лесли, а сам бы Джесс сознательно бесконечно малый вариант не определил бы в этм случае из-за стеснительности (не разбитой мисс Эдмундс при помощи инициирующего посыла: "Джесс ты что-нибудь забыл?")). Т.е. вся Вселенная стремилась сделать все к лучшему, но одно решение, одного человека, бесконечно малого по сравнению с Вселенной изменила состояние всей Вселенной в целом - нет Лесли и вселенная уже другая, не полноценная, без Лесли...

Вот ткие дела, когда начинаешь разбиратся то, приходишь к порозительным выводам, однако.

Добавлено (12.06.2009, 13:20)
---------------------------------------------
И до чего же приятно осознавать что, виновных нет, просто так вот случилось, и нет ни какого рока (судьбы-зладейки) просто все меняется и движется куда-то, просто так случилось у них, они же не знали, они же не специально, они же не играли Шекспира, просто так случилось, они дружили им было взаправду здорово, и когда играли то по нарошку, сражались тоже, лгали не всерьез шутили, они не серьезно притворялись, воображали, ну ка-то не получилось, так вот печально, странно, случилось - они просто жить хотели и чтобы крум были друзья...

Не нравится мне в "МвТ" концовка, весь фильм ведется борьба за реальность, а под конец показывают отрыв от реальности, явно Гарбор Ксупо в тайне где-то заныкал сценарий с нормальной концовкой. Смотрется этот "хеппи-энд" туповато -извените - пол филма про трезвого Фому, а под конец про пьяного Ерему - полюбому концовку Гарбор не такую сделал, фильм явно двоествнно смотрется, из-за тупой смерти - вот если выпилить этот слащавый "хеппи-энд" (а туп хеппи-энд из-за тупой смерти, и вообще этот конец не конец воввсе, вильм оканчивается уже на смерти Лесли, после сплошой негатив и унылый монтаж, безжизненная игра, наигранность и фальш! - без АннаСофии концовка оцтой, она придавала общий шарм всем героям и естественность, а ее безбожно люто-бешано вандальски выпелили, и что, и все актеры сразу... концовка, явная Михалковщина - я не виню Гарбора Ксупо, он молодец, просто его заставили сделать концовку такой) и заменить его гипотетической концовкой по-Гарбору то. фильм станет органичней, естественноей и на одном дыхании сделаным, начали с реальности и закончили реальностью: Джесс взял Лесли с собой и точка - Вселенная торжествует - так должно было быть на самом деле... и жизнь Джесса в реальности с Лесли лучшее счастье и это сам по себе хеппи-энд, естественный и без всяких свестелок-перделок, он сам-по-себе автоматически, без доп.реж.работы стаовится хеппи-эндом.

Добавлено (12.06.2009, 13:31)
---------------------------------------------
P.S. Терабития может быть игрой, но реальность ни когда.

Добавлено (12.06.2009, 14:08)
---------------------------------------------
Гипотеза№1: "жизнь всегда предоставляет в случивщихся обстоятельствах такую вероятностную конструкцию что, все составляющие ее равномощны, и все кроме одной сводимы к нули просто и без усилий, а лишь собственным решением.
Гипотеза№2: Решения вероятностных конструкций не пренадлежит само себе, а зависит от логического наблюдатля и его решение и будет единственным решением данной ситуации 9вероятностной конструкции).

ИМХО
Удача - это всякая ситуация (вероятностная конструкция) разрешенная логическим наблюдателем так что, произойдет событие возможные варианты которого были не плюралистичны.
Беда - это всякая ситуация (вероятностная конструкция) разрешенная логическим наблюдателем так что, произойдет событие возможные варианты которого были плюралистичны.
Решение - волевое или логическое разрешение вероятностной конструкции, во вред или пользу для себя.
Вывод: если в одном из вариантов нашел ошибку то, другое любое действие как минимум приблизит к тебя к правельному или прийдет сразу.
Пример: умереть или жить: жить не хочется из-за того-то и того-то, а умерать не хочется потому что, не хочется и все тут, значит, умерать заведомо не верное решение, отсеиваем, остается жизнь, но как дальше жить? - разбиваем группу всех возможных жизненных поступков на плохие и хорошие и отсеиваем пока в одной из групп не станет не меньше и не больне одного варианта, а потом так же как и вначале...
ИМХО

Добавлено (12.06.2009, 15:25)
---------------------------------------------
Ни чего само по себе в мире не происходит: просто мы либо "берем Лесли с собой", либо "забываем Лесли едем одни с мисс Эдмундс", но будушее всегда одно и тоже, "музей", ты, либо "с Лесли в музее", либо по-беспонту съездишь.

Добавлено (12.06.2009, 19:27)
---------------------------------------------
!!!LabgeEeene, LabgEeneE-e-Eee, La-AaabgeE-eeeE-ne!!!

А вот тебе моя загадочка^
Какая была бы Лесли и какой был бы Джесс, если бы они моменялись семьями: Лесли Ааронс и Джесс Бёрк - какая была бы эта история, а?

Добавлено (12.06.2009, 19:36)
---------------------------------------------
Прихожу к выводу: образы героев раскрыты полностью, а не полнота кажется только из-за не адекватного хеппи-энда навеяного не уместной смертью Лесли.

Добавлено (12.06.2009, 19:56)
---------------------------------------------
Смерть Лесли плохому учит типа: как не крути, а судьба подрежет тебя, накажет, а потом ты просветляешся и тебе кажется все веселым - тупость.
Вот если бы Лесли осталась реально (а не в какой-то там мифической Терабитии) жива то, это было бы просто замечательно - ух, аж дух захватывает - это был бы мощнейший заряд позитива, представить сложно, думаю всетаки Гарбору Ксупо удалось таки осилить такой конец и соценить настоящий концовку (а пока, лучше обрезать фильм до момента где мисс Э. обращается к Джессу с вопросом: "ты что-нибудь забыл?" и тут бац и конец... - это покарайне мере гуманней).
Можно сразу после этого момента, показать их уже взрослыми, как раз такой финал можно будет отснять лет через пять - было бы круто.

Добавлено (12.06.2009, 20:00)
---------------------------------------------
Кстати в конце Джесс кажется смсотрит не на гигантского троля, а в небо и видит там взгляд Лесли? - ну помните, все голубеет, и потом туманный такой силует появляется, а потом уже титры прут - или меня глючит?

Добавлено (13.06.2009, 21:30)
---------------------------------------------
"Слово профессора Довгаля"

Где-то не известно где, живет в дали от людских глаз сумрачный гений. Его зовут профессор Довгаль. О нем известно только одно: профессор Довгаль был выдающимся ученым и был удостоен многих наград. Но со временем, он начал сторонится коллег, и в однажды не пришел в на еженедельный совет аккадемиков. Его ждали на следующей неделе, но профессор Довгаль так и не появился. Прошло много лет, и уже все позабыли его имя. Но однажды ночью небо рассекла гигантская молния, ужасный гром раздался в сумрачной тишине, а потом еще одна. Не счетное множество молний одна за другой впыхивали и угасали в небе, каждый раз небо покрывала мелкая сеть из тысяч молний, ночью было светло как днем. Облака стали сворачиватся в светящиеся шары колосальных размеров и парили над городом. Продолжалось это не так уж долго.
Весь этот кошмар для жителей - не помню какова города - закончился уже через пару минут. Каждую следующюю ночь, подобное "свето-представление" в разы превосходило предыдущее, это не нашутку волновало людей. Одной ночью, на одной из гор, сектанты совершили массовое самосожжение, а уже днем по городу прошел слух о Конце Света, это было на руку всяким псевдо-мессиям, которые толпами вербовали народ в свои деструктивные комунны.
Что же это было? Ни кто и не подозревал, но все это было делом рук профессора Довгаля. Вот пришел день и сделав последние рассчеты, профессор Довгаль спустился в подвальное помещение, отделенное от поверхности километровым слоем железо-бетона и радиозащиты. Тут располагался рабочий модуль, а на поверхности стояла трехсот метровая башня увенчаная медной полу-сферой, метров десять в диаметре. Под полу-сверой был длинный, двухсот метровый блок электро-конденсаторов, накопительная лента которых была сделана из тончайшей полоски сверхпроводникового сплава на основе урана. Блок конденсаторов мог вращатся вокруг своей оси, со скоростью более чем семь тысяч оборотов в секунду. В подвальном помещении профессор Довгаль уже почти закончил корреляцию генеральных систем и вот-вот уже приступит к началу очередного эксперимента. Профессор Довгаль запустил генераторы, наполнил биореактор модифицированной протоплазмой, подключил электроды и опустил сверху биомодулятивный блок состоящий из сотен электромагнитных катушек. Загрузил программу синтеза, открыл магистральную ЛЭП - по которой должен был нагнетатся электический заряд в сотни йотта-Ватт - включил резонансный контур, и небо стало ослепительно ярко-голубым, тучи свернулись в гигантскую воронку, вдоль и поперек которой сверкали тысячи молний, длинной в несколько киллометров. Воронка начала принимать форму тора, а потом резко схлопнулась к своему центру, прогремел все содрогающий грохот, деревья прибило ударной волной к земле и завернуло по часовой стрелке, весь лес принял форму диска сплетенного из много-вековых кедров и елей. Десятки тысач тонн пыли взмыли к небесам, и на расстоянии вытянутой руки уже не возможно было что-либо разглядеть. В миг все деревья разогнулись когда вся энергия ударной волны ушла в земную кору и неведомой силой их вырвало с корнем и завертело в невероятных пируэтах, пока не разорвало центробежной силой. Было видно как в небе из центра взрыва расходилась обжигающе яркая радиальная волна из сотен тонн воздуха разогретого до миллиардов градусов по-Кельвину, это темпиратура термоядерной дуги... Вот термоядерная волна ушла за горизонт и на миг осветила его подобно восходящему солнцу - это зрелище было похоже на то, как будто со всех сторон света взошло бы несколько десятков звезд подобных нашему. Приемная полу-сфера ретрансляционной башни, вдруг, вспыхнула наиярчайшей ореолом, на десятки миль вокруг мощью этого сияния выжгло многие тысячи акров земли. Остатки разорванной древисины загорелись, непроглядная пыль осела метровым слоем угля на поверхность земли, а горизонт окаймляло грандиозное пожарище и нигде не было ему конца.
На приборной панели биомодуля засветилась лампочка, что означало полную зарядку всего конденсаторного блока, а это более пятисот тысяч йотта-Фаррад. Профессор Довгаль, в последний раз уточнил все тонкости программы синтеза, проверил на ошибки. И включил рубильник, придавив его к полу до упора, раздался оглушающий рев, электро-магистраль облачилась ярким ореолом ионизированного газа, в котором вспыхивали и пропадали не счетные множества микро-разрядов. И тут наступила тишина, чем больше заряд объема модифицированной протоплазмы приближался к предельному, тем меньше была нагружена электро-магистраль. Разность зарядов на биореакторе и ретрансляционной башне пришла в равновесие. Начался синтез, модифецированная протоплазма (далее "промодаза") начала сворачиватся в густой студень аминокислот, часть аминокислот опять деградировала в промодазу и была сепарирована ближе к корпусу биореактора, а в центре его начала формироватся пока еще грубая форма кокого-то живого организма. Профессор Довгаль решил что, пора приступить к следующей фазе эксперемента. Математический модуль, начал загрузку парадигмы искуственного сознания, и через модулятивный блок в уже сформированый мозг начало транслироватся базовый набор алгоритмов мышления, и в довершение всего загрузился универсальная саморазрешимая функция. Загрузка окончена - высветилось на дисплее.
На мгновение профессор Довгаль замер в нерешительности - может опять... нет, думаю получилась - думал он - и что же я ему скажу, он же может сойти с ума, что сказать?! - такие были его мысли перед решающим моментом. От модулятора пошел пар, массивная крышка поднялась, а внутри было спящее тело кокого-то человека, невесомо парившее в электростатическом поле внутри биореактора. Механическая рука управляемая джойстиком перенесла тело в специальную комнату, где был только диван и стол. Спустя час, человеческое существо проснулось, огляделось и увидев профессора Довгаля сидевшим возле него задоло вопрос:
- Где я... кто вы, как я сюда попал(а)?

Этот человек был:
1. Адольф Гитлер;
2. Макс Фрай;
3. Лесли Бёрк;
4. Профессор Довгаль;
5. Айзек Азимов.

Что ответить профессору Довгалю кому-либо из этих людей, если данные персоны синтезированы по-очередно и не знакомы друг с другом, так чтобы ни кто из них не сошел с ума и сохранил прежний рассудок оригинала?

Ответы:
1. (?);
2. (?);
3. (?);
4. (?);
5. (?).

Добавлено (14.06.2009, 14:48)
---------------------------------------------
Вот есть такое рассуждение:

"Я" Лесли: Одиноко (отсутствие единствонно близкого) и Ранимо (страх потерять единственно близкого);
"Эго" Лесли: Властно (если со мной не дружат тогда, я буду с кем-то дружить) и Ревниво (друг может уйти, а я не позволю).

"Я" Джесса: Унижено (опозорено единственно близкими) и Пристыжено (раскритиковано единственно близкими);
"Эго" Джесса: Обижено (если меня обижают, значит, все кто добры только притворяются) и Стеснительно (если меня критикуют, значит, все циники только притворяются).

Одинокость и ранимость (мотивация) Лесли, задали ей властный и ревнивый характер (поступки), для Джесса поступки Лесли по этим причинам вяглядили как унижение (влияние властности Лесли) и стыд (влияние ревности Лесли), при чем тем же образом каким и были сформерованы комплексы "Я" Джесса. Естественно: Джесс обиделся на Лесли и стеснялся говорить с ней на темы симпатии между людьми.
Рассказ Лесли заставил Джесса обратить внимание на Лесли, но уже как на личность в мотивации которой отсутствует злой умысел. Такие внимание Джесса не осталось не замеченым Лесли. Поняв это, Лесли пришла к выводу что, не только он ей друг, но и она для Джесса тоже. Тогда, причина ее властности пропала, одиночество заменилось дружбой, как следствие властность заменилась симпатией. Осталась ревность. Джесс заметил такое изменение в Лесли когда, Лесли увидев его рисунки, не стала признавать что, рисует гораздо лучше (Мэй'Бэлл не могла бы нарисовать портрет Лесли, и никто другой (Джесс не мог бы удивится собственному рисунку - хотя рисует хуже, чем в рассматриваемом варианте - а значит рисунок не его), значит Леслин - вероятно Лесли позвонила, а потом решила что, верней будет подождать его в его же доме, ждала долго, решила нарисовать себя как знак того, что мол, "я была у тебя дома, жду в Терабитии") Джесса и похвалив его творчество тем самым проявила отсутствие властности и желания превосходства - на проявление которых обяжался Джесс и на предмет которых подозревал Лесли - но поддержки как проявления внимания и симпатии. Одиночество и Властность Лесли вместе с Униженостью и Обидчивостью Джесса исчезли - Джесс перестал во всех подозревать потенциальных обидчиков, а после того, как Лесли на примере сравнения Хогра с Белогром придала Джессу уверености, Джесс перестал воспринимать унижения всерьез. Осталась: Ранимость и Ревность у Лесли и Пристыженность и Стеснение у Джесса...

Добавлено (14.06.2009, 14:49)
---------------------------------------------
Продолжение психоанализа будет выложено "по-заявкам трудящихся"... - нужно выло, не нужно... - ну вы поняли, да?

Добавлено (14.06.2009, 17:01)
---------------------------------------------
Че все вымерли чтоли?!


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.
 
LabgeneДата: Понедельник, 15.06.2009, 06:59 | Сообщение # 36
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Freedom)
Интуиция зашла в тупик, нужна логика.

Я сам не знаю правильный ответ и сам могу лишь гадать...

Вот мой вариант: в смерти Лесли виноваты все и никто.
Никто не несет полной вины - иначе это было бы убийство (преступление).
Но все немного причастны к тому, что это произошло (в том числе и сама Лесли).
Лесли виновата, что сделала Терабитию такой закрытой и малодоступной: а путь в неё слишком опасным. Нельзя столь резко противопоставлять мир иллюзий реальности - это приводит к плачевным последствиям.
Джесс тоже виноват: ему следовало быть более предусмотрительным (чего стоило заменить веревку) и решительным. Король обязан заботиться о своей королеве: в данном вопросе заботы слишком много не бывает. И иметь поменьше эгоизма: все-таки стоило пригласить Лесли в музей...
Виноваты родители Лесли: им все-таки следовало уделять больше внимания и заботы своей дочери. Впрочем их вина минимальна.
Возможно, виновата мисс Эдмунде: что стоило ей самой пригласить Лесли (тем более, что она сама этого хотела)...
Виноваты одноклассники Лесли и Джесса: их "недружественное" поведение и заставило наших героев создать "мир-убежище", который постепенно трансформировался в "мир-ловушку".

Немного отвлекусь. В своей жизни мы часто сеем вокруг себя "негатив": жестокость, невнимание, непонимание, равнодушие (особенно равнодушие).
Подсознательно мы полагаем, что эта "негативная энергия" бесследно растворяется - но это не так. Она склонна аккумулироваться, и достигнув "критической массы" способна (даже) оборвать чью-то жизнь. О менее трагичных последствиях и не говорю: это происходит сплошь и рядом.
Это - один из трагических уроков этой истории.

Добавлено (15.06.2009, 03:40)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
удалось таки осилить такой конец и соценить настоящий концовку (а пока, лучше обрезать фильм до момента где мисс Э. обращается к Джессу с вопросом: "ты что-нибудь забыл?" и тут бац и конец... - это покарайне мере гуманней).

Мне больше по душе моя "альтернативная концовка". Похоже ты её так и не прочитал (лень шариться по форуму?).

Ладно выложу её еще раз здесь.
Надеюсь ZAMORAK не снимет с меня скальп за это...

***************************************************************
In media res…

- …иные способны своим воображением создавать новые миры.

Джесс вспоминает о Лесли. Как она там, чем занимается… А что, если? Нет, не может быть! Нет, может, Джесс…

- Знаете, все было очень интересно, но мне срочно нужно домой.

Улыбка на лице мисс Эдмунде гаснет.

- Тебе не понравилось, Джесс?
- Мне понравилось, но мне… очень нужно.

Некоторое время учительница пристально смотрит на лицо Джесса. Постепенно, похоже, часть его тревоги передается и ей.

- Хорошо, Джесс, пусть будет по-твоему.

Обратный путь домой кажется очень долгим. Мисс Эдмунде бросает быстрый взгляд на Джесса и давит на газ…

- Остановите здесь, пожалуйста. Спасибо вам за всё.

- Здравствуйте, могу я видеть Лесли?
- Привет, Джесс. Лесли нет дома, я думал она с тобой… Джесс?!

Отец Лесли провожает убегающего Джесса долгим взглядом. Постепенно его лицо мрачнеет, и он идет в дом (за ключами от машины).

А вот и заветный овраг. (Начиная с этого момента и до конца эпизода я бы применил операторский прием: “вид от первого лица”. Мы смотрим на мир глазами Джесса – все, что происходит с ним, происходит и с нами).

Лесли “там”, на том берегу. Она полулежит на земле и зовет Джесса охрипшим голосом. Но зовет его почему-то “оттуда“, поэтому первым Джесса замечает Принц.

- Джесс…
- Лесли, как ты…

Джесс быстро перебегает по поваленному дереву через ручей («Странно, раньше этого дерева здесь не было. А, сейчас не время»).

Да, с Лесли не все в порядке. У неё сломана нога (и похоже не только нога). Волосы на правом виске слиплись от крови. Идти она не может, даже опираясь на плечо Джесса. Что остается делать Джессу (а что бы сделал любой из нас?).
Да, нести Лесли нелегко. Все-таки она реальная девочка, а не бесплотный ангел. И оступится нельзя… Мы отчетливо слышим тяжелое дыхание Джесса. Когда он наконец ступает на противоположный берег, все нервное напряжение, накопленное за последние часы находит свой выход (картинка смазывается, становится расплывчатой).

- Лесли, прости. Это я виноват. Почему я не взял тебя с собой, в музей…
- Не плачь, Джесс. Ты не мог знать, что так будет. Главное – ты пришел за мной…

Джесс выходит на дорогу и замирает от неожиданности. К нему медленно, сигналя, подъёзжает автомобиль отца Лесли.

- Папа…
- Лесли, помолчи. Тебе сейчас лучше вообще не разговаривать. Тебе удобно? Джесс, ну что же ты, садись! Нам надо спешить…

10 дней спустя.

Больничная палата, Джесс сидит у постели Лесли. Оба испытывают огромное облегчение: операция прошла успешно, все страшное позади. Они молча смотрят друг другу в глаза (они больше не нуждаются в словах, чтобы понимать друг друга). Не будем им мешать, оставим их…

Месяц спустя.

- Как это здорово, Джесс! Почему мы не построили его раньше?

Джесс не отвечает, лишь крепче сжимает ладошку Мэй Бель (сестренка идет посередине, её ладошки – в руках наших героев). На сердце Джесса ешё остался легкий осадок вины.
Лесли ещё не совсем оправилась. Она вынуждена опираться на легкую никелированную тросточку. Её лицо исхудало, но глаза сияют, лучатся радостью и восторгом.

Все трое заходят на мост и далее следует сцена триумфа и коронации (корон требуется три). Ах да! Тросточка в руке Лесли превращается в изящный магический посох из слоновой кости. Камера медленно смещается вверх, в сторону солнечного диска.

*****************************************************************

Добавлено (15.06.2009, 04:02)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
Какая была бы Лесли и какой был бы Джесс, если бы они моменялись семьями: Лесли Ааронс и Джесс Бёрк - какая была бы эта история

Просто кошмарная... И Лесли была бы похожа на меня (Кэсси + Тара).

Черт, все-таки не совсем удобно - ты по-прежнему не в курсе.
Как-то неудобно получилось: ты даже не знаешь моего настоящего имени.

Ладно, позволь представиться: меня зовут Ольга, мне (почти) 19 лет, я - студентка-бюджетница, учусь на биофаке местного (Иркутского) госуниверситета.
Через неделю у меня начнется полевая практика и я исчезну, как минимум, до конца сентября. Впрочем, возможно и навсегда (не исключено, я уеду далеко и надолго). Увы...
Надеюсь у тебя есть девушка. Можешь передать, что ей с тобой повезло: парень ты неглупый и (главное) с "нравственным чутьем" у тебя полный
порядок: ты единственный кто выбрал для Лесли жизнь... Среди "рыцарей" Лесли-Анны-Софии ты - первый!

Кстати, тут некоторые мечтают провести один день в обществе Анны-Софии.
Интересно, а как бы ты его провел? Загадка ведь несложная?

Вот еще вопрос. В свое время мы жарко спорили с Михаилом (Mike_Cloud) о реальности Терабитии: он утверждал, что эта "Secret Land" существовала лишь в воображении Лесли (как это было в книге), а я являюсь сторонницей большей "вещественности" Терабитии. Твое мнение? И какие последствия вытекают из этих двух предположений?
Надеюсь, размышления будут приятны...

Добавлено (15.06.2009, 04:24)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
Одинокость и ранимость (мотивация) Лесли, задали ей властный и ревнивый характер (поступки), для Джесса поступки Лесли по этим причинам вяглядили как унижение (влияние властности Лесли) и стыд (влияние ревности Лесли), при чем тем же образом каким и были сформерованы комплексы "Я" Джесса.

Ну, я не согласна! Да в личности Лесли явно есть черты лидера, но она вовсе не подавляет Джесса. Она любит этого парня, но её любовь (пока) - это не любовь женщины к мужчине, а скорее, любовь матери к сыну. Лесли дает Джессу то, что не смогла дать ему родная мать. По-сути, она воспитывает Джесса... Она не формирует комплексы у Джесса, напротив, она разрушает их! Именно благодаря Лесли к Джессу возвращается самоуважение и чувство собственного достоинства: фактически Лесли меняет "матрицу сознания" этого парня, причем делает это ненавязчиво и тактично.

Разберем небольшой психологический этюд: визит Лесли в дом Джесса:
Обрати внимание как уверенно чувствует Лесли в начале: будто у себя дома.
Но вот она замечает мать Джесса и её поведение резко меняется. Почему? Она стесняется родителей Джесса? Уверена, дело в другом. Она превращается в застенчивую девочку-паиньку, чтобы подыграть Джессу. Она ведет себя так, как (по мнению матери Джесса) и должна вести себя хорошая девочка - достойная подруга её сына. Из лидера Лесли становится "ведомой". Лесли "поднимает" авторитет Джесса в глазах его родных (с такой яркой девочкой смог подружиться!), прежде всего - в глазах его матери. И этим навсегда завоевывает симпатию и сердце матери Джесса. Симпатию отца Лесли завоевывает совместной поездкой в церковь.

Именно благодаря Лесли Джесс стал, по сути, другим человеком. Он никогда не пойдет "тропой неудачника" и не вернется к жизни "в режиме ступора".
Лесли - идеальная подруга, о которой мог бы мечтать любой парень.

Добавлено (15.06.2009, 04:32)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
Не нравится мне в "МвТ" концовка, весь фильм ведется борьба за реальность, а под конец показывают отрыв от реальности, явно Гарбор Ксупо в тайне где-то заныкал сценарий с нормальной концовкой.

Фильм снят по книге. Г.Ксупо, похоже, бессилен был изменить сюжет, хотя, возможно, он действительно хотел бы это сделать.

Я представляю следующую картину:

Г. Ксупо отсматривает полностью смонтированный материал и в его душе рождаются двойственные чувства. С одной стороны, он понимает, что плучился шедевр. С другой... Что хочет любой режиссер, которому улыбнулась удача?
Закрепить свой успех, сняв продолжение... Обломись, Габор, продолжения не будет! Лесли погибла, а без неё история теряет свой смысл. И Г.Ксупо начинает тихонько, вполголоса, материть г-жу Паттерсон...

Добавлено (15.06.2009, 04:36)
---------------------------------------------
Немного прикола...
Если бы у Лесли и Джесса были бы "мобилы" - возможно, трагедии не произошло?
Все-таки технический прогресс - штука неплохая!

Добавлено (15.06.2009, 04:46)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Остальные твои рассуждения пока не полностью осилил - и учти, Владимир - когда я слышу имя "Лесли", моя рука тянется к пистолету biggrin
Ну, ладно, я шучу!

Ну и шутки у тебя, Михаил. Неужели ты похож не только на Джокера, но и на Гиммлера?
Ладно, это я тебя просто подколола. Шутка!
Когда я слышу "Лесли" (в таком контексте) моя рука тоже тянется к оружию. И я стреляю очень метко!

Добавлено (15.06.2009, 04:52)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
Смерть Лесли плохому учит типа: как не крути, а судьба подрежет тебя, накажет, а потом ты просветляешся и тебе кажется все веселым - тупость.

Это не "плохое" - это суровая проза жизни. Да можно мечтать, строить планы: но нелепая случайность может все перечеркнуть. И нужно (по мере сил и способности)
стараться свести роль подобной случайности в своей жизни и жизни близких к минимуму. В свое время я усвоила этот урок очень хорошо - поэтому моя логика не очень похожа на женскую. Мне тоже пришлось пройти через то, через что прошел Джесс - даже в более "жестком" варианте. Вот почему меня так "задела" эта история...

Добавлено (15.06.2009, 04:56)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
P.S. Терабития может быть игрой, но реальность ни когда.

Кто знает... Для кого-нибудь, возможно, вся наша жизнь - просто игра.
Насколько я помню, ты ведь веришь в бога? Кто мы для него?...
Ладно не будем об этом.
И игра тоже может убить...

Добавлено (15.06.2009, 05:15)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
Гигантский и неповоротливый, грубый троль повержен меткой шуткой в самое уязвимое место (по этому и щекотка, ударить силой не чего не почувствуешь, но если пощекотать то, даже 100 киллограммовый боксер свалится на пол).

В этом эпизоде - кроется упрек Лесли. В "иллюзорном мире" тролль был побежден предельно "мягким" гуманным способом (они бы еще ему тайский массаж устроили), а в реальном мире с "троллем"- Дженнис обошлись предельно жестко: не только унизили, но и разбили её заветную мечту. Впрочем, я сама могу быть очень жестокой (я очень круто обошлась с Дженнис в реконструкции эпизода "туалетного рэкета" - см. ветку форума "Почему у тебя такой ник?"), так что не мне упрекать Лесли, но все же... Кстати, я прочитала, что единственный поступок Лесли, который АннаСофия не одобряет - проделка с письмом. Мне эта деталь сказала многое о личности АнныСофиии. Я рада, что наши позиции совпали.

Добавлено (15.06.2009, 05:22)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
Лесли должна была догадатся что, Джесс уехал с мисс Эдмундс и понять что, ни кто из старших не вкурсе, где Джесс,

Это вряд ли. Скорее ей пришло в голову другое соображение - я его уже выкладывала, но повторюсь: Джесс ушел один в Терабитию. То, что он ушел один, не зашел за Лесли и не позвонил (интересно, а был ли телефон у семью Берков? Возможно и нет, я не заметила), вероятно было связано с "форс-мажорными" обстоятельствами (вспоминается эпизод с ключами). Лесли поспешила вслед за другом....

Добавлено (15.06.2009, 05:42)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
Джесс должен был догадатся в чем дело и перестать видеть в ее превосходстве и язвительных шуточка (про мисс Эдмундс) мотив обидеть его - понять и простить,

Шуточка насчет мисс Эдмунде вовсе не была язвительной - и Джесс, при всей своей ранимости, на неё не обиделся. Мне кажется, что ему было даже приятно, что обратили внимание на его нежные чувства к учительнице. Со стороны Лесли это смотрелось как легкое проявление ревности, а мальчикам нравится когда их ревнуют (особенно такие девочки как Лесли). Этим шутливым замечанием Лесли ещё раз дала понять Джессу, что он ей не безразличен. И Джесс это понял (в отличие от некоторых зрителей).
Извини, но в женской психологии я, безусловно, разбираюсь лучше...

Добавлено (15.06.2009, 05:43)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
это Лесли возможно заметила, но не успела все рассмотреть,

Поверь, успела. И сделала выводы. Девочка - просто золото...

Добавлено (15.06.2009, 05:48)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
Вот если бы Лесли осталась реально (а не в какой-то там мифической Терабитии) жива то, это было бы просто замечательно - ух, аж дух захватывает - это был бы мощнейший заряд позитива,

Согласна на 100%. И я тоже не приемлю смерть Лесли. Но остальные местные "Джессы" - другого мнения. Поэтому они выбрали смерть для Лесли. Когда я выложила свой блиц-опрос на форум (полагаю ты помнишь), я забыла предупредить - молчание означает, что выбран вариант "смерть" (по умолчанию).
Кроме нас двоих все остальные выбрали этот вариант..

Добавлено (15.06.2009, 05:58)
---------------------------------------------
У смети Лесли есть еще один подтекст.
Лесли - из редкой "породы" людей, которые не приспосабливаются к миру (как это делает большинство, включая меня, или, допустим, Джокера). Она - из тех, кто способна активно менять реальность, изменяя "жизненные линии" окружающих людей (Джесс, Мэй-Бель, Дженнис, возможно и отец Джесса). Таких как она можно сломать, но нельзя согнуть. Своими поступками ей удалось (пусть очень локально) понизить уровень "социальной энтропии". Но реальность обладает инерцией и она нанесла ответный удар. Смерть Лесли - еще одна "пиррова победа" не лучшего, что есть в настоящем над хрупким (ещё) ростком "светлого будущего".
Такие, как Лесли обгоняют свое время.
Наш мир, как сосуд, пока просто не готов (и не достоин) вмещать себя столь драгоценное содержимое...
Поэтому Лесли больше нет.
И опускаются руки...

Добавлено (15.06.2009, 06:23)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
Теперь я очень серьезен, это будет настоящее научно-детективное исследование - Ватсон - шуточки в сторону. Начнем рассуждать и составим таблицу истинности (парадокс, но я не обучен мат.логике и философии, я делетант - и все это разумеется ИМХО - однако...), поехали (трепещите и ликуйте, вот моя риторика на грани моих сил, я вылаживаюсь по-полной, проста-таки меня распирает эйфория, это аффект):

Ты ограничился расследованием обстоятельств дела. Мне был бы интереснее общефилософский взгляд на то, что произошло.
Ладно и это тоже интересно.
Но не забывай: проклятая веревка могла бы оборваться и в другой день.

Добавлено (15.06.2009, 06:44)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Признаться, я тоже думал о значении имени собаки - как "сострадании" - вроде, когда Джесс убежит к очередной женщине старше его, песик будет сострадать Лесли.

Джесс, типа, изменил Лесли (убежал к мисс Эдмунде)? Ну, Михаил, ты даешь! Опять ты относишься к этим детям, как будто они уже взрослые! "Третий лишний", что ли?
И смех и грех...

Почему Джесс не захотел пригласить Лесли? Ему захотелось побыть с учительницей тет-а-тет? Ага, а после музея они сняли номер в гостиннице...
Да уж... Нет, мне кажется их отношения все-таки не такие "взрослые".

Тогда почему?
А почему Джесс захотел поехать в музей? Зачем, что ему надо было в музее, что он хотел там получить?
Джесс - творческая личность, явно страдающая от "сенсорного голода".
Он оторван от достояния мировой культуры. У них в доме даже книг нет (за исключением Библии). Он едет приобщится к "культурному источнику".
Но процесс восприятия творческой личностью - процесс достаточно интимный, он не терпит постороннего вмешательства. Обратите внимание, как ведет себя мисс Эдмунде: она оставляет Джесса наедине с картинами и другими экспонатами, не пытается ему читать лекциии... А Лесли? Смогла ли бы эта егоза оставить Джесса в покое? Сомневаюсь. Пришлось бы Джессу смотреть на все глазами Лесли (благодаря этому он смог "увидеть" Терабитию), что было бы Джессу весьма некстати. Он сам должен все увидеть и "пропустить" через себя.
Вот почему Джесс (по моему мнению) отказался взять Лесли с собой.

Отношения Джесса с мисс Эдмунде и с Лесли - лежат в разных плоскостях (он испытывает к ним разные чувства). Говорить о конкуренции Лесли и мисс Эдмунде - просто нелепо. И садить Джесса "на измену" все-таки не стоит.
Его вина - в другом. Не буду повторяться...

Добавлено (15.06.2009, 06:59)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
Естественно: Джесс обиделся на Лесли и стеснялся говорить с ней на темы симпатии между людьми.

Полагаешь, ему было что сказать? И Джесс и Лесли - новички в этом вопросе (ранее ни один их них друзей не имел). Они бредут наугад и просто поразительно, как быстро они вышли на верную дорогу...
Джесс только один раз обиделся на Лесли - в самом начале, когда она его
обогнала в забеге. Больше он не обижался на Лесли... Даже узнав, что она его сознательно обманула (насчет её реальных взаимоотношений с родителями), он не стал обижаться. Да и очень сложно обидеться на такую девочку (когда узнаешь её получше).
Да и Лесли больше ошибок не делала. Она не только быстрее, но и выносливее Джесса. Но к Терабитии они всегда подбегают практически одновременно:

Из невысказанного:
- Классно бегаешь Лесли! Ты и в этот раз могла меня обогнать.
- Я не хочу обгонять тебя, Джесс. Я просто хочу бежать рядом с тобой.

Лесли очень бережно относится к самолюбию Джесса. Далеко не всякая девочка (девушка) способна на такое...

 
FreedomДата: Понедельник, 15.06.2009, 08:00 | Сообщение # 37
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Мне больше по душе моя "альтернативная концовка". Похоже ты её так и не прочитал (лень шариться по форуму?).

А, все вспомнил: читал и давно, просто думал, там что-то новое сичинил(а?).

Quote (Labgene)
Кстати, тут некоторые мечтают провести один день в обществе Анны-Софии. Интересно, а как бы ты его провел? Загадка ведь несложная?

Блин. Наверно бы сначало послушал о чем она вообще говорит - вообще если я бы был там у них - это бы означало что, она как-то заинтересована в моей персоне, а раз так то, сама решает как ей провести время: скажет идем туда - значит пойдем, скажет сюда - значит сюда - так даже интерестней, ну все таки приглашать АннаСофию, смотреть что, она "викинет" в следующий момент и куда поведет, гораздо круче чем, идти по-запланированному маршруту.
По этому тебе не у меня надо спрашивать, а у нее так-то.

Добавлено (15.06.2009, 07:35)
---------------------------------------------

Quote (Labgene)
Да в личности Лесли явно есть черты лидера, но она вовсе не подавляет Джесса.

Я всмысле, что Лесли вначале пыталась "штурмом" зафрендится к Джессу (ну победить в забеге и прочитать короткий рассказ - наверное разные вещи).

Добавлено (15.06.2009, 07:38)
---------------------------------------------

Quote (Labgene)
Фильм снят по книге. Г.Ксупо, похоже, бессилен был изменить сюжет, хотя, возможно, он действительно хотел бы это сделать.

Если у него получился такой афигенный фильм, значит он был в нем заинтересован не только как в источнике профита, но и идейно (ну не в "советском" смысле слова, не знаю как объяснить), а раз так, значит, он бы не смирился с концовкой и написал бы свою, пусть она не реализуется ни когда, но ее наличие успокоит творческие муки.

Добавлено (15.06.2009, 07:45)
---------------------------------------------

Quote (Labgene)
Это не "плохое" - это суровая проза жизни.

Как же Габробу было не по себе такую "правду" снимать наверное (он же мультики раньше режисировал, если я не ошибаюсь, и кажется "Симсоны"? - представляю если Гомер умер бы от передоза пива (отказали почки и т.д.) - фигли правда жизни - а потом бы крутили все 100007544678 серий о нелегких буднях вдобы Мэг и полусиротных детишек Барта и как-ее-там... - кому это уныние надо?).

Добавлено (15.06.2009, 07:49)
---------------------------------------------

Quote (Labgene)
Насколько я помню, ты ведь веришь в бога? Кто мы для него?...

Вобще-то нет, мое мировозрение гораздо изощренней и запутаней (иногда даже я сам себе не пойму - шутка).

Добавлено (15.06.2009, 07:54)
---------------------------------------------

Quote (Labgene)
Дженнис обошлись предельно жестко: не только унизили, но и разбили её заветную мечту.

А мне кажется помогли, разрушить ее иллюзии на счет как-его-там-крутого: она то думаля я типа крутая такая и он такой типа крутой, ан-нет.

Добавлено (15.06.2009, 08:00)
---------------------------------------------

Quote (Labgene)
и Джесс, при всей своей ранимости, на неё не обиделся.

Ну я уже не утверждаю что, он обиделся, я утверждаю (вы знаете психологию женщин лучше, но извените я лучше знаю как там у мужского пола дела осбстоят), что Джесс теперь стал бы стеснятся Лесли (если к примеру, назвать чьего-то друга дебилом или дурой (если это выскажет более авторитетный так скажем друг) то, он либо начнет его сторонится, либо тайно дружить с ним (а если это был друг противоположного пола то, вообще всякие темы симпатий станут для него табу в разговоре, ибо будет боятся прослыть безвкусным и прочее - ну это я в общем, мне-то эта фигня не гразит, ведь я разбираюсь как мне кажется в психологии).


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.

Сообщение отредактировал Freedom - Понедельник, 15.06.2009, 07:47
 
LabgeneДата: Понедельник, 15.06.2009, 08:01 | Сообщение # 38
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Freedom)
Если у него получился такой афигенный фильм, значит он был в нем заинтересован не только как в источнике профита, но и идейно (ну не в "советском" смысле слова, не знаю как объяснить), а раз так, значит, он бы не смирился с концовкой и написал бы свою, пусть она не реализуется ни когда, но ее наличие успокоит творческие муки.

А закон об авторском праве? Он мог бы изменить концовку только с согласия г-жи Паттерсон. В принципе он, наверное, мог бы его получить (за хорошие деньги).
Фильм не стал полноценным блокбастером из-за этой "жести". Многие родители (книга достаточно известна в США, даже входит в школьную программу по литературе) не повели своих чад на этот фильм из-за боязни за детскую психику (и у меня бы крыша рухнула, если бы я посмотрела его в 12 лет).
Если бы Лесли не погибла - фильм, возможно, забил бы Гарри Поттера по кассовым сборам.

 
FreedomДата: Понедельник, 15.06.2009, 08:02 | Сообщение # 39
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Наш мир, как сосуд, пока просто не готов (и не достоин) вмещать себя столь драгоценное содержимое...

Не надо пессимизма, у меня его в избытке.


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.
 
LabgeneДата: Понедельник, 15.06.2009, 08:03 | Сообщение # 40
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Freedom)
А мне кажется помогли, разрушить ее иллюзии на счет как-его-там-крутого: она то думаля я типа крутая такая и он такой типа крутой, ан-нет.

Согласна. Но иногда лучше иметь иллюзию, чем не иметь ничего.
Ладно, все обернулось (для Дженнис) к лучшему. Урок горький, но полезный...

 
FreedomДата: Понедельник, 15.06.2009, 08:05 | Сообщение # 41
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Freedom)
А закон об авторском праве? Он мог бы изменить концовку только с согласия г-жи Паттерсон. В принципе он, наверное, мог бы его получить (за хорошие деньги). Фильм не стал полноценным блокбастером из-за этой "жести". Многие родители (книга достаточно известна в США, даже входит в школьную программу по литературе) не повели своих чад на этот фильм из-за боязни за детскую психику (и у меня бы крыша рухнула, если бы я посмотрела его в 12 лет). Если бы Лесли не погибла - фильм, возможно, забил бы Гарри Поттера по кассовым сборам.

Хех, а нафиг ему целый фильм снимать, концовку снял и порядок, а если не снял и актеры состарились то, 3Д-анимация к тому времени будет не хуже чем реальне киносъемка, а можно вообще как я говорил концовку показать когда они уже взрослые

Добавлено (15.06.2009, 08:05)
---------------------------------------------

Quote (Labgene)
Из невысказанного: - Классно бегаешь Лесли! Ты и в этот раз могла меня обогнать. - Я не хочу обгонять тебя, Джесс. Я просто хочу бежать рядом с тобой.

Не думаю, звучит это от Лесли как-то пафосно, неее, да и Джесс бы афигел (ну я бы точно).


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.
 
LabgeneДата: Понедельник, 15.06.2009, 08:25 | Сообщение # 42
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Freedom)
Не надо пессимизма, у меня его в избытке.

Хорошо, постараюсь обойтись без этого. "Познание умножает скорбь".

Добавлено (15.06.2009, 08:08)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
Не думаю, звучит это от Лесли как-то пафосно, неее, да и Джесс бы афигел (ну я бы точно).

Поэтому и не высказанно (но подумано наверняка). Заметил, какое счастливое у Лесли лицо, когда они бегут вместе?

Добавлено (15.06.2009, 08:10)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
Хех, а нафиг ему целый фильм снимать, концовку снял и порядок, а если не снял и актеры состарились то, 3Д-анимация к тому времени будет не хуже чем реальне киносъемка, а можно вообще как я говорил концовку показать когда они уже взрослые

Нельзя. Копирайт распространяется и на все части произведения. В Штатах с этим строго. И подобного рода изменения - вне компетенции режиссера.

Добавлено (15.06.2009, 08:17)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
Ну я уже не утверждаю что, он обиделся, я утверждаю (вы знаете психологию женщин лучше, но извените я лучше знаю как там у мужского пола дела осбстоят), что Джесс теперь стал бы стеснятся Лесли

Я не заметила, что Джесс стал стеснятся Лесли. Кстати, не забывай, именно Лесли помогает ему установить контакт с мисс Эдмунде. Какие уж там обиды и стеснения.
Только с Лесли Джесс ведет себя естественно и расковано (она его и этому учит).
Один из ключевых эпизодов - визит Джесса в дом Лесли.
Сравни Джесса в начале визита и в конце (когда они сидят у стены) - небо
и земля! Что называется "точка фазового перехода"...

Добавлено (15.06.2009, 08:20)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
Я всмысле, что Лесли вначале пыталась "штурмом" зафрендится к Джессу

Она и "зафрендилась" штурмом. Но Джесса это не огорчило ведь, правда?
Да, эта девочка умеет добиться своего. И Джессу, похоже, это тоже нравится.

Добавлено (15.06.2009, 08:23)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
Блин. Наверно бы сначало послушал о чем она вообще говорит - вообще если я бы был там у них - это бы означало что, она как-то заинтересована в моей персоне, а раз так то, сама решает как ей провести время: скажет идем туда - значит пойдем, скажет сюда - значит сюда - так даже интерестней, ну все таки приглашать АннаСофию, смотреть что, она "викинет" в следующий момент и куда поведет, гораздо круче чем, идти по-запланированному маршруту.
По этому тебе не у меня надо спрашивать, а у нее так-то.

Какой послушный парень - просто золото.
Ладно, а сам бы о чем хотел бы с ней поговорить?

Добавлено (15.06.2009, 08:25)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
А, все вспомнил: читал и давно, просто думал, там что-то новое сичинил(а?)

Ладно вот еще вариант.
Лесли уходит в Терабитию и пропадает там бесследно.
Попробуй продолжить...

 
FreedomДата: Понедельник, 15.06.2009, 08:33 | Сообщение # 43
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Сравни Джесса в начале визита и в конце (когда они сидят у стены) - небо и земля! Что называется "точка фазового перехода"...

Действительно: Лесли он теперь не стесняетя, но мисс Эдмундс он все таки-да, и с этим Лесли тоже разбирается, тогда почему... блин да что у этого Джесса в башке творилось?

Добавлено (15.06.2009, 08:30)
---------------------------------------------

Quote (Labgene)
Ладно, а сам бы о чем хотел бы с ней поговорить?

Ну често, это зависит от того, о чем она будет говорить (если человек интерес то, передавая инициативу в его руки, только повышаешь его интерестность), ну не навязывать же мне свои темы, а вдруг я зануда? - тогда что? - лучше послушать, а потом уже исходя из ситуации сказать: "продолжай" или "а вот что я думаю".

Quote (Labgene)
Лесли уходит в Терабитию и пропадает там бесследно.

Эээ, я потом как-нибудь отвечу на этот вопрос.

Добавлено (15.06.2009, 08:33)
---------------------------------------------

Quote (Freedom)
"продолжай" или "а вот что я думаю".

В моей голове все меньше и меньше заготовленных шаблонов реальности - шаблоны это один из признаков занудства - я стараюсь их (шаблоны) "убивать" по мере сил.


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.

Сообщение отредактировал Freedom - Понедельник, 15.06.2009, 08:35
 
LabgeneДата: Понедельник, 15.06.2009, 08:34 | Сообщение # 44
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Freedom)
Как же Габробу было не по себе такую "правду" снимать наверное

Да бог с ним, с Габором (большой дядька, наверное, довольно толстокожий). Мне более интересно, что испытала АннаСофия, когда она узнала, что её героине суждено умереть (прочитав книгу или сценарий).
Не поверю, что это для неё была "просто работа".
Нет, я хотела бы увидеть АСР в какой-нибудь позитивной роли (и чтобы никто не
умирал).

 
FreedomДата: Понедельник, 15.06.2009, 08:42 | Сообщение # 45
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Freedom)
"Слово профессора Довгаля"

Есть соображения?


Желаю всем не забывать себя, а тем кто потерял найтись.
 
Форум » Общение » Оффтоп » НЕ-Сложные Загадки (...они у в правду НЕ-Сложные.)
Поиск: