Маленький принц (Антуан де Сент-Экзюпери) - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » Общение » Книги » Маленький принц (Антуан де Сент-Экзюпери) (Ваши впечатления и мысли о книге)
Маленький принц (Антуан де Сент-Экзюпери)
aelindinДата: Среда, 03.09.2008, 22:58 | Сообщение # 1
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 5
Статус: Offline
А вы читали эту книгу? У нас она была в школьной программе по русской литературе. Как вы думаете, детская она или нет? О чем вы подумали, прочитав книгу? Хочется услышать ваше мнение об этом, на мой взгляд, замечательном добром произведении...

Ты увидишь! Только закрой глаза и дай волю своему воображению...
 
Igor_FedorovДата: Среда, 17.09.2008, 21:05 | Сообщение # 2
Постоянный посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Репутация: 25
Статус: Offline
"Пожалуйста... нарисуй мне барашка!" - Маленький принц.

У нас, конечно, довольно трудно с новыми темами, но, к счастью, я читал «Маленького принца». И, по-моему, это одно из самых гуманных, интересных и поучительных произведений. Роман Экзюпери, который заслуженно носит название «притча», часто включают в школьные программы. Однако, если его проходят в период с 7 по 9 классы, то, думается, многие вещи будут упущены: те проблемы, которые освещаются в рассказе, окажутся, как минимум, непонятны. По происшествию времени всем взрослым, которые когда-то были детьми, но уже забыли об этом, необходимо перечитать данное произведение. Поскольку к их удивлению окажется, что юный принц ищет ответы на те вопросы, которые тревожат не только юного героя, но и все человечество.

Помимо того, книга будет очень полезной будущим и настоящим родителям – если вы не знаете, как правильно и интересно общаться со своим ребенком, то обратитесь к «Маленькому принцу»: прежде всего, вы поймете ошибки, которые допускаете в беседе – все же, обсуждая друга вашего ребенка, ему будет гораздо интереснее ваше любопытство по поводу интересов, голоса, игр, в которые любит играть его приятель. Прочитав роман Экзюпери, вы, по крайней мере, не должны огорчить свое чадо заурядными вопросами о возрасте и рабочем месте родителей его друга. В идеале же, как мне показалось, вы должны понять, что представляет собой настоящая счастье. Что без друзей, любви и заботы Земля так и останется планетой чуждых нам людей. Но, приручив того или иного человека, он будет разительно выделяться среди остальных. Станет особенным и любимым.

Ведь и вправду: гораздо приятнее ожидать того часа, когда звук шагов любимой/любимого раздадутся на пороге вашего дома; когда два сердца станут единым целым; когда вы сможете подарить жизнь новым людям, чем одиноко существовать в громоздком темном замке, создавая скульптуры и чудеса воображения на художественном полотне. (К тому же, эти вещи вполне совместимы.). Сказано это было, в основном, опираясь на личный опыт и потерянные ценности, освещавшие жизнь. Так что, если ваше сердце подсказывает, что Она/Он – то, что вам нужно и вы получаете взаимность – не теряйте шанс. Если вы, конечно, не закрепощенный дикарь или преданный своему "покою" философ. Хотя, как известно, знания только увеличивают скорбь, а любовь – единственная надежда, которая может изменить мир. Поскольку последняя больше всего выражает человечность.

И, к слову, знаменитое выражение – "не так трудно умереть за друга, как найти друга, который стоил бы того, чтобы умереть за него" – я тут же опровергаю. Поскольку все это нивелируется нашей активностью и усердными поисками. На мой взгляд, многие афоризмы – размышления субъективные и в большей степени идея, понравившаяся лично автору. Она отражает его мировоззрение. Но сентенция – не закон и не преграда. Она не какой-либо пароль, блокирующий доступ к тому или иному разделу информации. Хотя последний, как известно, тоже можно устранить. smile

Преодолев пусть не огромное, но определенное количество препятствий, заверяю, что таки да, человек могущественен, он силен, но не в физическом плане, он силен духовно. С духовной опорой укрепляется наша сущность. Побуждения в таком случае абсолютно чисты. И если в нашем сердце живет любовь, рядом – надежные друзья, то мы готовы осуществить, казалось бы, непосильное. Дело в том, что стремление к истинным ценностям, как и к целям сознательным, всегда одобряется Богом, а постоянная поддержка даст вам понять, что вы не одиноки.

«Маленький принц» – одновременно простое и сложное произведение. Сложное, потому что, на мой взгляд, читателям будет непросто понимать, как они ошибались во многих вещах – страшно открыть глаза и увидеть, что позиции, которые вы так отчаянно отстаивали, на поверку оказались глупыми и бесполезными. Но лучше поздно, чем никогда. Книга дает понять, какое занятие достойно вашего труда, а какое оказывается бессмысленным, надменным и эгоистичным. Таким образом, люди, принадлежащие ко второй категории, обречены на постоянные скитания и самообман, первые же (лишь в списке перечисления) – живут зорко, а зорко, как известно, одно лишь сердце. Принц, понявший свою ошибку и еще сильнее ощутивший приязнь к своему цветку, покидает Землю. Но умер ли он? Загадка. Такая же загадка, которая приключилась в последний день жизни Экзюпери. Надеюсь, он достиг "астероида B-316". В любом случае, приятно было бы оказаться тамошним гостем.

Post Scriptum. Разумеется, я упустил многие интересные моменты из книги, коих, несомненно, большое множество (чего стоит, например, путешествие Принца по различным небольшим планетам), но я бы непременно вспомнил их при активном обсуждении. Хотелось бы еще отметить то, как обустроен российский сайт. Альтруизм во всей красоте.

 
Igor_FedorovДата: Четверг, 18.09.2008, 15:40 | Сообщение # 3
Постоянный посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Репутация: 25
Статус: Offline
Эпизод из экранизации "Маленького принца. Думаю, те, кто читал произведение, без труда поймут, о какой сцене идет речь. Кстати, на том же видеосервисе размещены другие части фильма. И, по-моему, актеры вполне соответствуют своим образам - пилот и лис весьма запоминающиеся, колоритные и аутентичные персонажи. Но Маленький принц показался несколько скованным. Впрочем, посмотрим, какие будут впечатления после полного просмотра)

 
aelindinДата: Понедельник, 22.09.2008, 22:39 | Сообщение # 4
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 5
Статус: Offline
Большое спасибо за отзыв, Игорь... Я перечитал книгу первого сентября и решил создать тему.. в голове рой мыслей, но с написанием стопор (( А у тебя просто здорово получилось выразить свои мысли. А еще я понял, что так и остался ребенком, что не может не радовать )

Ты увидишь! Только закрой глаза и дай волю своему воображению...
 
Igor_FedorovДата: Понедельник, 06.10.2008, 03:38 | Сообщение # 5
Постоянный посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Репутация: 25
Статус: Offline
Совсем недавно был в гостях у одногруппника в его родном городе. У него есть младший брат, который учится в третьем классе. Подобно Маленькому принцу, он поразил меня своей общительностью, любознательностью (в хорошем смысле слова) и знаниями в арифметике. В отличие от большинства взрослых, он задавал множество вопросов, интересовался каждой мелочью, а когда я показывал ему, что из жевательной резинки можно сделать не только "единицу", но и "девятку", он заметил, что у меня узкие руки – эту, казалось бы, неважную деталь не отмечал доселе никто. Конечно, будучи школьниками, парни шутили, дескать, "у тебя неширокая кисть, тебе будет сложно носить часы при этом ремешке".


Словом, было очень приятно общаться с ним, мы сблизились друг с другом за считанные минуты, что очень редко происходит, например, между взрослых из-за недоверчивости и сугубо личных принципов. Затем меня поразил вопрос: какие же качества и ценности теряют люди, что, преодолев отрочество, становятся менее любопытными (по отношению к миру и вещам) и имеют трудности, чтобы завести настоящего друга (часто бывает так, что друзья, которые остаются с тобой надолго, найдены еще в глубоком детстве либо в школьное время).
 
aelindinДата: Понедельник, 06.10.2008, 20:46 | Сообщение # 6
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 5
Статус: Offline
Я тебя прекрасно понимаю, и тоже люблю детей. Мне довелось общаться с замечательным ребенком, с которым мы так же быстро стали друзьями )) ты не поверишь, он просил меня рисовать )) не барашков, конечно, а еще он относился ко мне не как к взрослому, а как к такому же ребенку.. "Давай побегаем", или, "смотри как я умею" или "а ты можешь так?"... да, я вот очень боюсь, что однажды вдруг могу что-то потерять из того, что имеют дети... Когда мне кричат "Мальчик, подбей мяч" я просто счастлив, но когда меня называют "Дядей" становится очень-очень не по себе. Это общество виновато, которое заставляет людей взрослеть, и многие детские поступки считаются для взрослых нравственно-неприемлимыми.. и т д

Ты увидишь! Только закрой глаза и дай волю своему воображению...
 
Igor_FedorovДата: Вторник, 07.10.2008, 22:16 | Сообщение # 7
Постоянный посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (aelindin)
ты не поверишь, он просил меня рисовать ))

А что рисовал, если не секрет? Я, кстати, купил этим летом пачку цветных карандашей и теперь стараюсь использовать их в институте, причем не только для выделения в конспекте каких-то важных моментов, но и для, скажем, выделения результатов в выводах. Получается очень красочно, и, благо, преподаватели не против. И это хорошо - так, я нахожу разнообразие в рутинной работе. Иногда рисую какие-то объекты (к примеру, кубик из игры Portal), чтобы выделять пункты, а последние страницы украшаю различного рода рисунками.)

Quote (aelindin)
да, я вот очень боюсь, что однажды вдруг могу что-то потерять из того, что имеют дети...

Такое может случиться ввиду постоянных проблем или длительной нагрузки... Но все же в один момент понимаешь, что для тебя лучше, и каким бы ты хотел быть, поэтому постепенно становишься таким, как прежде...

Quote (aelindin)
но когда меня называют "Дядей" становится очень-очень не по себе

А когда называют мужчиной?) Мне тоже больше нравится, когда люди говорят без таких преувеличений. Еще довольно странно звучит "молодой человек" - в некоторых ситуациях просто не выношу. Лучше называть каждого по имени)

P.S. Посмотри фотоконкурс "Тайны детской души". Хорошие работы (очень много фотографий) на близкую тематику.

P.P.S. Уже вторую неделю обещаю себе взяться за "Ночной Полет" Антуана, но модульные дни и учебный процесс в целом сбивают с толку. Надеюсь, знакомство начнется как можно скорее.

 
aelindinДата: Вторник, 07.10.2008, 23:08 | Сообщение # 8
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 5
Статус: Offline
Ему просто нравилось, как я рисовал впринципе, он просто смотрел, а я рисовал разные линии, узоры, переплетения... что-то абстрактное. А я карандиши у сестры беру цветные, тоже в конспектах зарисовок много, но это от того, что я просто рисую иногда в свободное время. Да, я стараюсь оглядываться на себя почаще, чтобы не упустить момент и не уйти от себя.

Мужчиной.. тут уже более нейтральное восприятие.. Вот мальчик, юноша.. Правда, все равно от контекста зависит, в котором это употребляется.. некоторые могут сказать так, чтобы подчеркнуть твою наивность и беспомощность и слабость.

Спасибо огромное за ссылку на фотоконкурс...

А я тоже вот уже несколько книг поместил себе в очередь для прочтения, думаю почитать "Вино из одуванчиков" Рэя Бредбери, что-нибудь из Коэльо, а потом и Кэтрин Петерсон... и Экзюпери.. и Хроники Нарнии... и Последний роман Толкиена "Дети Хурина", потом еще перечитаю по второму и третьему разу некоторые книги... что читал до этого, например Сильмариллион


Ты увидишь! Только закрой глаза и дай волю своему воображению...
 
aelindinДата: Среда, 08.10.2008, 00:36 | Сообщение # 9
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо, постараюсь отыскать эти фильмы... Уже поместил их в "розыск" )) Да.. я под впечатлением от просмтора фотографий конкурса. Что же с людьми происходит, что они ведут себя совсем по другому.. ?Не хотят никому верить, косятся по сторонам, ожидаю подвоха, боятся лишний раз улыбнуться, чтобы тебя идиотом не сочли... Эх... Два разных мира. Хорошо, что существуют такие вот окна в виде конкурсов. Обязательно загляните все, кто зайдет в тему!

Ты увидишь! Только закрой глаза и дай волю своему воображению...
 
Igor_FedorovДата: Среда, 08.10.2008, 08:17 | Сообщение # 10
Постоянный посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (aelindin)
я просто рисую иногда в свободное время

Мой отец потрясающе рисует. Вообще же, наш дом буквально увешен картинами, и, как минимум, половина из них под его авторством. Он скептически относится к своим работам, ссылаясь на недостаток времени и мелкие недоработки, но мне очень нравится. И, например, не так давно на нашем балконе я нашел его заброшенную картину (она лежала на полу лицевой стороной), которую поставил на компьютерный стол. Рисует он, в основном, панорамы и природные пейзажи. Также режет по дереву (изготавливал модельки персонажей и доски с узорами).

Quote (aelindin)
Что же с людьми происходит, что они ведут себя совсем по другому.. ?

По крайней мере, в дружбе и особенно в любви взрослые удваивают ставку - в то время как в детстве царила легкость и непринужденность, в зрелых летах человек требует в разы больше. Так что в некоторой степени дети - буддисты) Разумеется, они не полностью отреклись от жизненных желаний, стремлений, но они не меркантильны, не ищут выгоду и нуждаются "лишь" во внимании и дружбе.
 
MitrandirДата: Среда, 08.10.2008, 14:19 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 4
Статус: Offline
Igor_Fedorov, ой оч интересно посмотреть на картины твоего отца было бы smile ,мож покажешь?
 
Igor_FedorovДата: Четверг, 09.10.2008, 10:35 | Сообщение # 12
Постоянный посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Mitrandir)
ой оч интересно посмотреть на картины твоего отца было бы

Вечером сфотографирую.
 
MitrandirДата: Четверг, 09.10.2008, 22:40 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 4
Статус: Offline
С нетерпением жду wink
 
Igor_FedorovДата: Понедельник, 03.11.2008, 00:34 | Сообщение # 14
Постоянный посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Mitrandir)
оч интересно посмотреть на картины твоего отца было бы

Не без задержки, но все же добавил несколько снимков, на которых запечатлены картины: 1 / 2 / 3 / 4 / 5

Что до "Маленького принца", то относительно давно была опубликована новость по поводу новой экранизации произведения Антуана.

"Две французские компании - LPPTV и Method Animations - и индийская группа DQ Entertainment снимут анимационный сериал по сказке Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Предполагается, что фильм, сделанный на компьютере в формате 3D, будет состоять из 52 эпизодов, сообщает The Hollywood Reporter. Проект стоимостью 18 миллионов евро поддерживает французский телеканал France 3.

Сказку Сент-Экзюпери ранее неоднократно экранизировали, в частности, в 1966 году литовский режиссер Арунас Жебрюнас снял игровую картину с Донатасом Банионисом в одной из главных ролей. В конце 1970-х появился мультипликационный сериал "Приключения Маленького принца", снятый при участии Японии, Франции и Германии, завоевавший большую популярность в Европе и США".

http://lenta.ru/news/2008/10/14/prince/
 
capitan_vidalДата: Понедельник, 03.11.2008, 22:41 | Сообщение # 15
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Читал я когда-то в детстве эту книгу. Произведение это хоть и написано для детей, но рассуждающим взрослым, можно найти в ней кое что занимательное для себя. Например, планета на которой, по сюжету, обитает Маленький Принц, вполне может быть отражением его внутреннего мира, или детским мировозрением.

Картины, бесспорно красивые, Igor_Fedorov. Несомневаюсь, человек ты выросший в творческой семье.

Сообщение отредактировал capitan_vidal - Понедельник, 03.11.2008, 23:20
 
Форум » Общение » Книги » Маленький принц (Антуан де Сент-Экзюпери) (Ваши впечатления и мысли о книге)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: