Мост в Терабитию - Страница 64 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » АннаСофия » О фильмах » Мост в Терабитию (История, одолевшая время)
Мост в Терабитию
CyberAPДата: Среда, 29.04.2009, 21:22 | Сообщение # 946
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 656
Репутация: 16
Статус: Offline
Вот именно, родители рано или поздно уйдут из жизни, как и все мы.

Мой новый сайт об АСР
 
capitan_vidalДата: Среда, 29.04.2009, 21:53 | Сообщение # 947
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Но только не всегда родители живы или являются "дорогими"

Родители после смерти оставляют своему ребёнку часть себя. И он не будет чувствовать себя одиноким. Так же и с близкими друзьями.

Сообщение отредактировал capitan_vidal - Среда, 29.04.2009, 22:04
 
LabgeneДата: Вторник, 05.05.2009, 10:03 | Сообщение # 948
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (capitan_vidal)
Родители - не самые дорогие люди, разве?

Я имел в виду не это. С твоим утверждением, конечно, не поспоришь.

Добавлено (30.04.2009, 03:26)
---------------------------------------------

Quote (capitan_vidal)
Не так трудно, на самом деле. Просто нужно уметь заводить знакомства.

Завести знакомство и добиться (заслужить) настоящей дружбы и любви... небо и земля!

Добавлено (30.04.2009, 03:26)
---------------------------------------------

Quote (capitan_vidal)
Родители после смерти оставляют своему ребёнку часть себя. И он не будет чувствовать себя одиноким. Так же и с близкими друзьями.

К сожалению это верно лишь частично...

Добавлено (05.05.2009, 09:21)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
И все же напоследок я постараюсь обрисовать один "недостаток" Лесли - она не старается проникнуть в реалии жизни Джесса. Помните - "смотри, чтобы терабитяне тебя не услышали".
Она поговорила с Дженис о ее реальных проблемах, но очень мало стремилась узнать о проблемах Джесса и его отца, она не уделяла должного внимания, как Джесс относится к мисс Эдмундс (а именно это и сыграло роковую роль).
Я не знаю, можно ли это назвать недостатком, но вряд ли то, что я назвал, является достоинством Лесли.

Если со мной никто не согласится, это - ничего.
Просто хочется, чтобы вы еще раз поразмышляли об этой странной фантазерке по имени Лесли Берк! smile

Ты меня попросил - я постараюсь исполнить твою просьбу.
Сцену в автобусе ты трактуешь неверно (на мой взгляд).
Единственной "терабитианкой" была сама Лесли. А значит её слова следует понимать так: "мне больно слышать, что ты говоришь, не обижай меня пожалуйста. Я открыла тебе свою душу, внутренний мир, подарила тебе волшебную страну (чтобы скрасить твою серую жизнь). Не отвергай этот дар" .
Чтобы решать чужие проблемы, о них нужно хотя бы знать. Откуда Лесли могла знать о проблемах Джесса с отцом? Да Джесс, в конце концов, рассказал о них, но это произошло сравнительно поздно. И как ты представляешь себе "помощь" в подобной ситуации. Лесли оказывает Джессу моральную поддержку, стремится помочь развить ему его дар к рисованию (дарит краски, помогает сойтись с мисс Эдмунде, которая в будущем станет наставником Джесса в его творчестве: поход в музей - первый шаг в этом направлении). Разве этого мало для 11-летней девочки? А как бы вы сами помогли бы Джессу не её месте?

Чувство симпатии Джесса мисс Эдмунде для Лесли не тайна (она сразу их замечает). Она помогает ему установить контакт с мисс Эдмунде, помогает преодолеть его нерешительность. Что ещё она может сделать. Сказать "не люби её , люби меня?", что ли? Что можно было бы сделать на её месте?
Может вы посоветуете, как "разрулить" эту ситуацию? Интересно было бы узнать... "Не судите сами, да не судимы будете". Насчет "роковой роли"...
даже не знаю... Скорее эта роль принадлежит другим обстоятельствам

Добавлено (05.05.2009, 09:25)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
От себя (основываясь на личном опыте общения с девушками) добавлю, что обычно девушка, когда видит - с ее молодым человеком что-то не так - задает ему прямой вопрос - "Что с тобой не так?".

Лесли не девушка, а 11-летняя девочка. Не стоит предъявлять ей "завышенные" требования!

Добавлено (05.05.2009, 09:37)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Ответ на вопрос Лесли "В чем дело?" был очень конкретный и касался потери ключей.
Потом в лесу - Джесс как бы говорит сам с собой, а Лесли так смешно-недоуменно вопрошает "Джесс?" - типа, не врубилась (у АнныСофии кстати, очень забавно получается изображать подобную растерянность). И Лесли не стала докапываться до сути, и на мой взгляд, зря. Ну, что ж поделать, ей, беззаботной девочке, показалось, что вернув ключи Джессу она избавит его от проблем. Но, как мы знаем, проблема - не в ключах.

Чтобы оценить масштаб таких проблем, надо самому хоть раз столкнуться с подобными проблемами. Но Лесли (уверен в этом) в своей жизни ни с чем подобным не сталкивалась. Вы опять предъявляете к этой девочке завышенные требования, Михаил.

По поводу дружбы. Дружбе, как и всему остальному НАДО УЧИТСЯ!
Джесс - первый друг в жизни Лесли (не забывайте об этом).
Отсюда её ошибки и просчеты (которых все же меньше, чем полагаете вы).
"Первый блин - комом". Но Лесли быстро учится и главное, её чувства к Джессу крепнут и переходят на новый уровень (несмотря не на что).
Не стоит судить 11-летнего ребенко как взрослого человека - вспомните каким вы были сами в её возрасте.

Добавлено (05.05.2009, 09:58)
---------------------------------------------

Quote (Dasif)
Если бы она была аристократкой, она вряд ли бы преподавала в сельской школе

Я имел в виду не социальный статус, а её высокий культурный уровень ("аристократия духа").

Добавлено (05.05.2009, 10:01)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Насчет типа - в книге мисс Эдмунде называют представительницей "хиппизма"

В книге - да! Но мы обсуждаем фильм, действие в котором происходит примерно в наши дни (в книге - в 70-е). И хиппи в современной Америке практически отсутствуют и мисс Эдмунде (прямо скажем) в фильме на хиппи не очень похожа.

Добавлено (05.05.2009, 10:03)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Хотелось бы уточнить только насчет одиночества - не всем людям одиночество приносит дискомфорт (что-то опять же сидит внутри, но при этом не разрастается до язвы). Мне кажется, что мисс Эдмунде как-то обрела гармонию с окружающим миром - ну или нашла утешение в искусстве. Заметь, если мы и видим ее несколько расстроенной - то это расстройство по поводу определенной ситуации, а не "по жизни".

Можно привыкнуть и концлагерному быту. Это ни о чем не говорит.

 
MikeCloudДата: Вторник, 05.05.2009, 10:17 | Сообщение # 949
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Спасибо и на этом, Labgene.
Quote (Labgene)
Ты меня попросил - я постараюсь исполнить твою просьбу.
Сцену в автобусе ты трактуешь неверно (на мой взгляд).

Это, значит, твой взгляд. Отлично. Только вот туманность рассуждений Лесли опять же не выигрышный ход.
Плюс к этому, я считаю, что "терабитян" у Лесли много - ну, мы их тоже в фильме видим (с крылышками).
И еще, для Лесли - Терабития скорее не внутренний мир, а место отдыха, место игры. Скорее, внутренние страхи и переживания Джесса находят здесь более явное выражение.

Quote (Labgene)
Чтобы оценить масштаб таких проблем, надо самому хоть раз столкнуться с подобными проблемами. Но Лесли (уверен в этом) в своей жизни ни с чем подобным не сталкивалась. Вы опять предъявляете к этой девочке завышенные требования, Михаил.

В том-то и ее маленький недостаток, что увлекаясь Терабитией, она забывала про реальные проблемы.
Причем, строить Терабитию Лесли тоже никто не учил. Хотя, полагаю, ее папа и мама приложили к этому "незримую руку".
Кстати, я не сужу Лесли - я же не говорю, что ее "маленькие недостатки" впоследствии не могли "сойти на нет"... хотя кто знает.
С Лесли поговорить нельзя - и поэтому пропадает смысл таких предположений. smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
LabgeneДата: Вторник, 05.05.2009, 10:28 | Сообщение # 950
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Labgene)
И все же напоследок я постараюсь обрисовать один "недостаток" Лесли - она не старается проникнуть в реалии жизни Джесса.

Добавлю ещё...
Обращу ваше внимание на социальный аспект отношений героев.
Они воспитывались в различных "социальных средах", что несколько затрудняет взаимопонимание.
Лесли - из семьи, принадлежащий к "среднему классу", и она "столичная штучка". (Её семья переехала из Вашингтона).
Джесс - деревенский парень "рабоче-крестьянского происхождения"
По сути - они принадлежат к разным мирам.
Это затрудняет их взаимопонимание на начальном этапе. И они преодолевают "социальный барьер", в основном, благодаря усилиям Лесли.
Позволю себе обратить ваше внимание на ещё одно достоинство Лесли - её тактичность в этом вопросе. Побывав у Джесса дома, она не могла не заметить как бедно живет его семья. Но она ни словом, ни жестом не выразила презрительного отношения к этому (поверьте, это дорогого стоит).
Представьте на её месте Вайолетт из "Чарли" - и почувствуйте разнмицу.

Добавлено (05.05.2009, 10:23)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Это, значит, твой взгляд. Отлично. Только вот туманность рассуждений Лесли опять же не выигрышный ход.

Опять ты предъявляешь к ней завышенные требования. Она - ребенок, Михаил, не забывайте об этом!
Кстати, Джесс её туманные рассуждения понял и сразу "сменил пластинку".
Важен результат.

Добавлено (05.05.2009, 10:23)
---------------------------------------------

Quote (Dasif)
А я люблю одиночество!

А 10 лет без друзей - слабо?

Добавлено (05.05.2009, 10:28)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
В том-то и ее маленький недостаток, что увлекаясь Терабитией, она забывала про реальные проблемы.

Как раз в Терабитии она и помогала решать Джессу решать его проблемы
Терабития, как я уже писал, своеобразный "тренажер жизни" для Джесса.
Испытания, которые он там прошел, существенно изменили его характер,
сделав его сильнее, превратив в "короля".
Какие "реальные проблемы" были у Лесли? Одиночество? Это проблема решена (благодаря Джессу). Какие ещё?

 
MikeCloudДата: Вторник, 05.05.2009, 10:29 | Сообщение # 951
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Позволю себе обратить ваше внимание на ещё одно достоинство Лесли - её тактичность в этом вопросе. Побывав у Джесса дома, она не могла не заметить как бедно живет его семья. Но она ни словом, ни жестом не выразила презрительного отношения к этому (поверьте, это дорогого стоит).

А может, ей просто по-барабану на все эти материальные достоинства?
Сравни с Джокером: "Вас только деньги интересуют - нет, этому городу нужен настоящий злодей" biggrin

Quote (Labgene)
Опять ты предъявляешь к ней завышенные требования. Она - ребенок, Михаил, не забывайте об этом!
Кстати, Джесс её туманные рассуждения понял и сразу "сменил пластинку".
Важен результат.

Наверное, нужно спросить у самой Лесли - завышенные требования я предъявляю или нет.
Но этого не дано.
Кстати, я не столько о Лесли говорю, сколько о человеческом типе, о характере - чтобы люди оценили его полноту и масштаб (а также и возможность его развития в позитивную сторону).


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
LabgeneДата: Вторник, 05.05.2009, 10:31 | Сообщение # 952
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Причем, строить Терабитию Лесли тоже никто не учил. Хотя, полагаю, ее папа и мама приложили к этому "незримую руку".

Вот поэтому первая Терабития тоже вышла комом.
Уверен, если бы Лесли создала бы свю "волшебную страну" через полгода дружбы с Джессом, Терабития выглядела бы совсем иначе.

 
MikeCloudДата: Вторник, 05.05.2009, 10:31 | Сообщение # 953
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Испытания, которые он там прошел, существенно изменили его характер,
сделав его сильнее, превратив в "короля".

Это еще вопрос - решил ли Джесс проблемы свои при жизни Лесли... smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
LabgeneДата: Вторник, 05.05.2009, 10:33 | Сообщение # 954
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
И еще, для Лесли - Терабития скорее не внутренний мир, а место отдыха, место игры.

В гробу я видел такое место для игр (где твой друг может погибнуть).
Им там пришлось не только отдыхать!

 
MikeCloudДата: Вторник, 05.05.2009, 10:33 | Сообщение # 955
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Вот поэтому первая Терабития тоже вышла комом.
Уверен, если бы Лесли создала бы свю "волшебную страну" через полгода дружбы с Джессом, Терабития выглядела бы совсем иначе.

Об этом разговаривать бессмысленно - если бы да кабы biggrin
Хотя думаю - мало что изменилось - враги, туман в рассуждениях - остались бы - Лесли без этого просто скучно. smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
LabgeneДата: Вторник, 05.05.2009, 10:37 | Сообщение # 956
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Плюс к этому, я считаю, что "терабитян" у Лесли много - ну, мы их тоже в фильме видим (с крылышками).

Но не в автобусе! Как они могли услышать? И кто мог бы еще обидится?
Тролль? Белогры? Темный властелин? Ну, это сильно бы огорчило Джесса!

Добавлено (05.05.2009, 10:37)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Хотя думаю - мало что изменилось - враги, туман в рассуждениях - остались бы - Лесли без этого просто скучно.

Ей БЫЛО скучно. Скука - верный спутник одиночества!

 
MikeCloudДата: Вторник, 05.05.2009, 10:38 | Сообщение # 957
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Labgene)
В гробу я видел такое место для игр (где твой друг может погибнуть).
Им там пришлось не только отдыхать!

Погибнуть в Терабитии нельзя - как мы видим в фильме.
Погибнуть можно на дороге к ней - кстати, это главный признак легкомысленности Лесли - оставить веревку, а не попросить Джесса построить прочный мост. smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
LabgeneДата: Вторник, 05.05.2009, 10:41 | Сообщение # 958
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Скорее, внутренние страхи и переживания Джесса находят здесь более явное выражение.

Что же они не нашли отражения в Терабитии v2.0? Переживаний у него хватало.

Добавлено (05.05.2009, 10:40)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
А может, ей просто по-барабану на все эти материальные достоинства?

Это тоже "плюс", не находишь?

Добавлено (05.05.2009, 10:41)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Погибнуть в Терабитии нельзя - как мы видим в фильме.
Погибнуть можно на дороге к ней - кстати, это главный признак легкомысленности Лесли - оставить веревку, а не попросить Джесса построить прочный мост.

Скорее это упрек Джессу. Я бы на его месте так бы и сделал.

 
MikeCloudДата: Вторник, 05.05.2009, 10:42 | Сообщение # 959
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Но не в автобусе! Как они могли услышать? И кто мог бы еще обидится?
Тролль? Белогры? Темный властелин? Ну, это сильно бы огорчило Джесса!

Опять "вещаем" на разных волнах biggrin
Причем здесь автобус - Лесли же говорила про Терабитию - она боялась, что Джесс прекратит ее посещать.
Кстати, ей не нужно особенно много учиться - чтобы научиться задавать вопрос в лоб - "Джесс, а вообще, скажи мне - кто я для тебя? Друг? Средство для снятия стресса? Королева?" biggrin


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
LabgeneДата: Вторник, 05.05.2009, 10:42 | Сообщение # 960
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Погибнуть в Терабитии нельзя - как мы видим в фильме.

Ты же знаешь я считаю иначе. Не будем наступать на старые грабли.

 
Форум » АннаСофия » О фильмах » Мост в Терабитию (История, одолевшая время)
Поиск: