Мост в Терабитию - Страница 65 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KateAusten, Solaris  
Форум » АннаСофия » О фильмах » Мост в Терабитию (История, одолевшая время)
Мост в Терабитию
MikeCloudДата: Вторник, 05.05.2009, 10:44 | Сообщение # 961
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Это тоже "плюс", не находишь?

Думаю, да. Но не в любой ситуации.

Quote (Labgene)
Что же они не нашли отражения в Терабитии v2.0? Переживаний у него хватало.

Джесс - то уже победил страхи. Но только после смерти Лесли. А вот при живой - победа могла бы затянуться. smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
LabgeneДата: Вторник, 05.05.2009, 10:44 | Сообщение # 962
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Причем здесь автобус - Лесли же говорила про Терабитию - она боялась, что Джесс прекратит ее посещать.

Этот вопрс она задала в автобусе. Как и "обидные слова" произнес Джесс.
Этот диалог привязан к конкретной ситуации. Ты слишком широко обобщаешь.

 
MikeCloudДата: Вторник, 05.05.2009, 10:47 | Сообщение # 963
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Этот вопрс она задала в автобусе. Как и "обидные слова" произнес Джесс.
Этот диалог привязан к конкретной ситуации. Ты слишком широко обобщаешь.

Но если ты не заметил в этой сцене широкий контекст - это твое личное дело. smile

Quote (Labgene)
Ты же знаешь я считаю иначе. Не будем наступать на старые грабли.

Дело скорее не в "граблях" - а просто мы по кругу в который раз бегаем.
И я пока сойду с дистанции - при отсутствии новых идеек от новых людей. smile


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
LabgeneДата: Среда, 06.05.2009, 03:35 | Сообщение # 964
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Джесс - то уже победил страхи. Но только после смерти Лесли. А вот при живой - победа могла бы затянуться.

Но её неизбежности ты не отрицаешь?

Добавлено (06.05.2009, 02:38)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Об этом разговаривать бессмысленно - если бы да кабы

Попробую обосновать.
Лесли создавала Терабитию, основываясь на своем ПРЕЖНЕМ опыте и жизненных впечатлениях, прежнем "эмоциональном" настрое (до встречи с Джессом), когда основным её ощущением было одиночество. Достаточно длительное общение с Джессом все это поменяло, что и нашло бы отражение в Терабитии.

Добавлено (06.05.2009, 02:40)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Думаю, да. Но не в любой ситуации.

Опиши подобную ситуацию в фильме. Было бы интересно.

Добавлено (06.05.2009, 02:47)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Плюс к этому, я считаю, что "терабитян" у Лесли много - ну, мы их тоже в фильме видим (с крылышками).

Извини, но ты сам себе противоречишь.
Ты настойчиво убеждал меня в "иллюзорности" Терабитии, а теперь наделяешь её обитателей свойствами реально существующих субъектов (они могут "сами" обидится, то есть обладают свободой воли). Изволь быть последовательным.
Раз Трабития - лишь плод воображения Лесли, то и вся эта фауна - лишь часть Лесли. Их обида - обида Лесли . Ergo, смотри моё предыдущее сообщение с трактовкой этих слов Лесли.

Добавлено (06.05.2009, 02:48)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
я пока сойду с дистанции - при отсутствии новых идеек от новых людей.

Вряд ли мы их дождемся. Жаль!

Добавлено (06.05.2009, 02:55)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Кстати, ей не нужно особенно много учиться - чтобы научиться задавать вопрос в лоб - "Джесс, а вообще, скажи мне - кто я для тебя? Друг? Средство для снятия стресса? Королева?"

Ей известен ответ на этот вопрос. И Джесс (последующим поведением) подтвердил его правильность.
Даже чтобы просто общаться - нужно все-таки учится.
Эта девочка провела практически всю свою жизнь в "скорлупе" вынужденного "внешнего аутизма". Ты её слишком строго судишь, Михаил (попробуй поставить себя на её место). Ты установил для этой девочки явно завышенную планку, а теперь упрекаешь, что она "не дотягивает". Побольше милосердия! Она это заслужила...

Добавлено (06.05.2009, 03:03)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Но если ты не заметил в этой сцене широкий контекст - это твое личное дело.

Боюсь, это ты излишне наблюдателен.
Кстати, ты не привел цитату до конца "...ведь ты их король".
Как ты это прокомментируешь?
Для меня это - слегка прикрытое признание Лесли в своих чувствах "Ты - мой король, Джесс, умоляю, не обижай свою королеву."

Добавлено (06.05.2009, 03:09)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Наверное, нужно спросить у самой Лесли - завышенные требования я предъявляю или нет.

Бедная Лесли... Как ты безжалостен, Михаил. Да и вообще задавать такие вопросы ребенку - пожалуй, это чересчур.
А если бы тебя (11-летнего) стали бы упрекать подобным - как бы ты отнесся?
Или ты всегда был таким "высоколобым" - таким и родился?

Добавлено (06.05.2009, 03:35)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Хотелось бы уточнить только насчет одиночества - не всем людям одиночество приносит дискомфорт (что-то опять же сидит внутри, но при этом не разрастается до язвы). Мне кажется, что мисс Эдмунде как-то обрела гармонию с окружающим миром - ну или нашла утешение в искусстве. Заметь, если мы и видим ее несколько расстроенной - то это расстройство по поводу определенной ситуации, а не "по жизни".

Судить по внешним проявлениям - не лучший метод. А ты попробуй поставить себя на её место.

Мисс Эдмунде возвращается из школы. Дома её никто не ждет. Никто не спросит "как дела, дорогая", она не услышит радостные возгласы детей "Мама пришла!". Только тишина и одиночество (как день назад, как месяц назад, как год назад)
Ей не от кого ждать внимания, нежности и ласки. Был ли хоть один мужчина в её жизни? Может и был. Но более вероятно - не было (вероятность -70%). А ей, наверное не менее 25 лет. Скажите, Михаил, если бы вы остались девственником до 25 лет - чувствовали вы бы себя счастливым? Вопрос риторический, можете не отвечать (ответ и так ясен). Но и мисс Эдмунде - тоже не колода бесчувственная. Нет, живется ей очень несладко. Но не всем дано видеть невидимые слезы той, "что идет по жизни, смеясь".
И самое скверное, что нет никаких признаков того, что ситуация изменится к лучшему. Не знаю как вам, а мне искренне жаль эту девушку.
Она так легко сходится с Джессом. Похоже, она действительно, будто ждала, когда он сделает первый шаг. То, что она ему не безразлична, он безусловно знает (женщины очень тонко чувствуют подобные вещи). Она очень любит своих учеников, ведь, в каком-то смысле, они заменили ей семью. Так что симпатии Джесса к ней не случайны. Они просто "попали в резонанс".
Да, Джесс подсознательно хочет, чтобы мисс Эдмунде стала его матерью (это основа его симпатии к учительнице, а не "сексуальные примочки"). Но их чувства - взаимны. Мисс Эдмунде хотела бы, чтобы Джесс стал как бы её сыном. Она сделала не так уж мало - поездка в музей. На "постороннего ребенка" она тратит полдня своего личного времени, тратит свои деньги (бензин денег стоит, да и проход в музей вряд ли бесплатный). Деньги может и небольшие, но и зарплата у нее - сами понимаете. Почему? Этот мальчик для нее - уже не посторонний.
Как бы сложились дела дальше, если бы не произошло трагедии?
Мисс Эдмунде, Джесс, Лесли - наверняка бы крепко подружились.
Возможно, мисс Эдмунде познакомилась и подружилась бы с родителями Лесли. У них есть что-то общее, не находите? Такие умные, культурные люди долджны тянуться друг к другу, не так ли? И жизнь мисс Эдмунде стала бы светлее.
Но этого не будет... Очень жаль!

 
SaneДата: Четверг, 07.05.2009, 15:39 | Сообщение # 965
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Фильм отличный. Просто нет слов. Снято великолепно, отличная игра актёров. Вобщем, фильм за душу берёт. smile
 
LabgeneДата: Вторник, 12.05.2009, 04:52 | Сообщение # 966
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Sane)
Фильм отличный. Просто нет слов. Снято великолепно, отличная игра актёров. Вобщем, фильм за душу берёт.

Да уж, берет. Может даже слишком сильно...

Добавлено (12.05.2009, 04:40)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Причем здесь автобус - Лесли же говорила про Терабитию - она боялась, что Джесс прекратит ее посещать.

Причем здесь автобус?
Позволю напомнить об одном обстоятельстве: разговор происходит в присутствии посторонних (других школьников) - так что некоторая "туманность" слов Лесли более чем уместна.

Quote (MikeCloud)
Кстати, ей не нужно особенно много учиться - чтобы научиться задавать вопрос в лоб - "Джесс, а вообще, скажи мне - кто я для тебя? Друг? Средство для снятия стресса? Королева?

Да уж... Почему бы ей тогда прямо не спросить: "Джесс, ты меня любишь?" (Уверен, это волнует Лесли больше, чем их совместные походы в Терабитию).
Джесс бы вывихнул челюсть (и некоторые зрители тоже), а одноклассники кипятком бы описались от таких слов. Картина - супер!

Добавлено (12.05.2009, 04:52)
---------------------------------------------

Quote (MikeCloud)
Но если ты не заметил в этой сцене широкий контекст - это твое личное дело.

Контекст следует искать в словах и действиях, котроые продиктованы разумом.
Но искать его в поступках человека, который "порет горячку" - нелепо и неумно. (Когда верх берут эмоции, разум отдыхает: а эмоции, сами по себе, не несут никакого контекста).

Все очень просто: папаша Джесса наорал на него, Джесс "ретранслировал негатив" и фактически наорал на Лесли. Лесли, естественно, обидилась и дала понять это Джессу, намекнув, что подобными действиями он ставит под вопрос их дальнейшую дружбу. Джесс тут же остыл, и впоследствии принес Лесли извинения, вручив рисунок с надписью "Сезон охоты на троллей открыт".
Тем самым, он как-бы сказал: "Лесли, извини меня. Я верю в твою Терабитию... и в нашу дружбу".
В общем, как только страсти улеглись, отношения героев вернулись в прежнее русло и они продолжили ударными темпами воздвигать мост между своими сердцами. "Милые бранятся, только тешатся". И ничего раздувать из мухи слона!

 
ILoveRobbДата: Вторник, 12.05.2009, 11:20 | Сообщение # 967
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашел фильм у друга, посмотрел на одном дыханиии, а в конце даже расплакался, АннаСофия играет замечательно, и сама она оооооочень красивая biggrin
 
MikeCloudДата: Вторник, 12.05.2009, 19:03 | Сообщение # 968
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Все очень просто: папаша Джесса наорал на него, Джесс "ретранслировал негатив" и фактически наорал на Лесли. Лесли, естественно, обидилась и дала понять это Джессу, намекнув, что подобными действиями он ставит под вопрос их дальнейшую дружбу. Джесс тут же остыл, и впоследствии принес Лесли извинения, вручив рисунок с надписью "Сезон охоты на троллей открыт".
Тем самым, он как-бы сказал: "Лесли, извини меня. Я верю в твою Терабитию... и в нашу дружбу".
В общем, как только страсти улеглись, отношения героев вернулись в прежнее русло и они продолжили ударными темпами воздвигать мост между своими сердцами. "Милые бранятся, только тешатся". И ничего раздувать из мухи слона!

Если ты внимательно перечитаешь свой отрывок, то увидишь - ты сам помещаешь ситуацию в широкий контекст. biggrin
От себя добавлю, что вряд ли можно говорить о каком-то построении моста - скорей, перед нами был факт непонимания между Джессом и Лесли. И от этого непонимания (как зрители убедились в дальнейшем) не избавиться рисуночками и афоризмами. Избавление, повторяю, возможно например посредством разговора по "душам" (и необязательно в любви признаваться - это просто глупо в русле фильма - хватит и адекватного отношения к "заморочкам" того или иного персонажа).
Такого разговора не было... результат - глаза одного человека окончательно открылись только после смерти другого(другой, точнее). Это - не аксиома человеческих отношений... хотя кто знает?


Это только ты умный, а я так — погулять вышел
 
LabgeneДата: Среда, 13.05.2009, 02:48 | Сообщение # 969
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Если ты внимательно перечитаешь свой отрывок, то увидишь - ты сам помещаешь ситуацию в широкий контекст.

Вот только мой "широкий контекст" - иной.
Что касается "строительства моста" - этот "процесс пошел" с первого дня их знакомства, и то что "факт непонимания" не смог этот процесс остановить - мне говорит о многом (то что их отношения продолжают развиваться - для меня аксиома). Насчет любви - в чем тут глупость? "Она имеет место быть", никуда не денешься. Насчет "открытия глаз" - они со временем открылись бы и без смерти Лесли. Пойми, Михаил, они - дети, и в том, что с ними происходит им разобраться очень непросто. Все для них -"в первый раз" (как узнать вкус лимона, если ты никогда его раньше не пробовал?). Даже более взрослые, зрелые люди "ломают дрова" в подобной ситуации. И, кстати, подобное "выяснение отношений" никоим образом не помогло бы избежать трагедии. Их взаимоотношения (в том, что произошло) "роковой роли" не сыграли, тем более, что они и так были понятны для наших героев, несмотря на некоторое непонимание друг друга.Они знали друг друга не больше двух месяцев в фильме, у них все еще могло бы быть впереди, в том числе, и "разговоры по душам".

Из невысказанного:
- Спасибо тебе, Лесли.
- За что?
- За то, что ты есть.

 
val96Дата: Среда, 13.05.2009, 02:51 | Сообщение # 970
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
От себя добавлю, что вряд ли можно говорить о каком-то построении моста - скорей, перед нами был факт непонимания между Джессом и Лесли. И от этого непонимания (как зрители убедились в дальнейшем) не избавиться рисуночками и афоризмами. Избавление, повторяю, возможно например посредством разговора по "душам" (и необязательно в любви признаваться - это просто глупо в русле фильма - хватит и адекватного отношения к "заморочкам" того или иного персонажа).
Такого разговора не было... результат - глаза одного человека окончательно открылись только после смерти другого(другой, точнее). Это - не аксиома человеческих отношений... хотя кто знает?

Умная блин фраза smile


"Дайте миру шанс"
"Джон Ленон"
 
LabgeneДата: Среда, 13.05.2009, 05:07 | Сообщение # 971
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (val96)
Умная блин фраза

Какая именно? Здесь несколько фраз.

 
val96Дата: Четверг, 14.05.2009, 07:51 | Сообщение # 972
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Labgene)
Какая именно? Здесь несколько фраз

Типа все


"Дайте миру шанс"
"Джон Ленон"
 
LabgeneДата: Четверг, 11.06.2009, 03:42 | Сообщение # 973
Постоянный посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MikeCloud)
Погибнуть можно на дороге к ней - кстати, это главный признак легкомысленности Лесли - оставить веревку, а не попросить Джесса построить прочный мост.

Во-первых, если бы мост был построен, их "заветное место" могло превратится в проходной двор (терялся всякий смысл игры).

Во-вторых, Джесс мог бы и сам проявить инициативу - все-таки он парень (король!). Кроме того он (а не Лесли) заметил, что веревка ненадежна "Осторожнее, Лесли, это веревка, похоже, давно здесь висит."

В-третьих, мост можно было и не строить. Можно было сделать проще: заменить веревку. Я, на месте Джесса, так бы и сделал (в то же день, как была "создана" Терабития). Подобрал бы самую прочную, привязал бы к самому крепкому суку самозатягивающимся узлом - "Летай, Лесли, сколько хочешь, летай, солнышко."

Добавлено (14.05.2009, 08:29)
---------------------------------------------

Quote (val96)
Типа все

Пусть так. Но я не верю, что эту трагедию можно было предотвратить разговорами "по душам": это не спасло бы Лесли. Кто может - пусть докажет обратное.
А насчет непонимания - оно не редкость и между более взрослыми, зрелыми людьми, которые знакомы между собой много дольше, чем наши герои.
И чтобы разрушить стену непонимания одних разговоров бывает недостаточно.
Уж не буду говорить, что подобные разговоры не добавили бы фильму привлекательности для целевой зрительской аудитории (смотрелось бы просто нудно - с точки зрения большинства зрителей. Не следует забывать - этот фильм снимался не для нас, а для людей "другого сорта": увы, это так).

Добавлено (11.06.2009, 03:42)
---------------------------------------------
"Уходя, гаси свет, газ, воду".

 
BridgeToДата: Среда, 17.06.2009, 18:00 | Сообщение # 974
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Offline
Я пережил смерть Лесли, как смерть близкого мне человека. Даже и не знаю, что меня так задело, не могу объяснить, если вникнуть в суть фильма, просто задумываясь о настоящей дружбе, я сам почувствовал себя другом Лесли, отсюда наверное столько эмоций и поэтому этот Фильм Велик.

Уверен многие его посмотрели несколько раз, а я вот боюсь, просто страшно переживать это сначала, до сих пор осадок, а когда вспоминаешь кадр, где она с собакой, промокшая, машет рукой, чувствуешь ком в горле.

 
CyberAPДата: Среда, 17.06.2009, 18:31 | Сообщение # 975
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 656
Репутация: 16
Статус: Offline
Ничего. У всех это проходит. Тебя это помучает и отпустит. У нас многие на форуме смотрят фильм до поездки Джесса в галерею. Можешь так попробовать смотреть smile Но я не знаю устроит ли это тебя.

Мой новый сайт об АСР
 
Форум » АннаСофия » О фильмах » Мост в Терабитию (История, одолевшая время)
Поиск: